Мастерская*

В этом разделе собраны темы по применению рунных формул, ставов на различные жизненные ситуации и обсуждение иных вопросов, связанных с рунной магией.
Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Мастерская*

Сообщение hadeken » 27 дек 2010, 21:25

Сим предлагаю обсудить вопросы рукотворной деятельности, кто во что был горазд на тему нарезки (или прочего изображения) рун, субрунических символов, ставов на разных материальных носителях.

Понятное дело, если тобой получено соответствующее образование - резьба по кости, дереву, ювелирное дело - то проблем с материальным воплощением возникнуть не должно. А эта тема специально для тех, кто оным образованием не обременен, равно как и специальным оборудованием (лазерными граверами, тиглями и проч.).
Как надлежащим аутентичным образом подготовить носитель и изготовить талисман в домашних условиях тем, что есть под рукой или несложно достать - вот о чем эта тема.

Стартую со своими пятью эйрирами:

1. Дерево - самый часто используемый материал. Для нарезки рун идеально подходят специальные резцы, которые можно купить в магазине инструментов. Не надо выбирать те, что подороже и для профи, есть вполне нормальные экземпляры попроще, например, как-то покупал набор из нескольких резцов всего за какую-то несчастную сотню рублей несколько лет назад. Далее следует скачать какую-нибудь книжицу на тему резьбы, дабы ознакомиться с основами - лишним это знание не будет. Поискать стоит на http://cwer.ru - там этого добра до чертиков.

2. На дереве можно и выжигать. Можно пользовать электрический выжигатель, но куда лучше (хотя и более трудоемко) использовать для этой цели солнечную энергию. Изобразите на кусочке дерева карандашиком руны или ставы, вооружитесь линзой (увеличительным стеклом) и в солнечный день жгите и отжигайте. Имеет смысл предварительно потренироваться.

3. Металл - тоже очень хорошо. Древние талисманщики нередко использовали для создания талисманов обточенные монеты. Разыщите советские пятикопеечные монеты и отшлифуйте аверс с реверсом и гуртом. Сложно? Может быть, но можно и облегчить задачу: положите монеты на рельсы - ближайший железнодорожный состав окажет неоценимую услугу, точно говорю. Далее - берете молоток, гвоздь потолще и кропотливо, точку за точкой выводите требуемый узор или руну.

4. Еще металл можно плавить и отливать в заготовленную форму. Разумеется, желающим изготовить титановый амулет вряд ли светит успех обойтись подручными средствами, но если брать свинец или олово - то запросто, даже без спец. горелки. С латунью, жаль, такая тема не прокатит, как и со всеми сплавами, содержащими медь, уж больно они теплоемки.

5. На металле помимо выбивания (см. п. 3) была традиция и просто царапать намагниченным гвоздем. Линейка не помешает, а поможет.

6. Еще можно вышивать - крестиком, ноликом, чем угодно. Не знаю, как там у очень древних-предревних германцев, но у более-менее средневековых исландцев подобная традиция существовала и существует поныне.

7. О кости ничего не скажу, ибо не работал с таким материалом на предмет резьбы, а рисовать - проще простого, тут и объяснять нечего.

8. Стекло - также весьма аутентичная фиговина. Германцы зело ценили всякие блескучие стеклянные побрякушки. Лично мне тоже нечего сказать о обработке сего материала, здесь мне известна лишь традиция, а кто с ним работал - было б интересно послушать.

9. На камнях - можно гравировать. Ручной гравер стоит около 1,5 тыр. А вообще меня всегда поражал факт, что большинство камней, на которых были обнаружены рунические надписи - гранит. Резать на граните чем-то примитивно-механическим - адов труд.

А еще руны можно "сплетать" ))
Помните? -

Познай руны речи,
если не хочешь,
чтоб мстили тебе!
Их слагают,
их составляют,
их сплетают
на тинге таком,
где люди должны
творить правосудье.

- вот о том речь. В рассказах и сагах также имеются упоминания о таких способах. Ага. И чтобы мне не в один голос соловьем заливаться и если тема окажется актуальной, то к сплетению мы еще как-нибудь вернемся.

Итак, сабж? ))

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:23
Репутация: 0

Сообщение Runava » 27 дек 2010, 21:40

Мне, к сожалению, нечем поддержать разговор. Я свои творения либо на коже выжигаю, либо на камешках акриловой краской, а сверху лак (в данном случае полнейшее принебрежение в отношении того, что красители должны быть только натуральные).
Но тема замечательная.
:flowers: :flowers: :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 27 дек 2010, 21:47

Тема , конечно, темная))) (не тёмная)...))) но я тоже как и Runava в основном выжигаю руны на деревянных плашках (выжигателя у меня нет, приспособила обыкновенный паяльник))) на камнях тоже использую акрил, не мудрствуя лукаво)
делиться особо нечем))но, с удовольствием почитаю посты других практиков!
Livin' the dream

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 28 дек 2010, 00:13

Отрекламирую шунгит. Часто продается пластинками. Легко царапается.
По сути вельми похож на тот же расово верный лигнит.

Ручные граверы (те которые за 1.5 тысячи) требуют весьма точной и твердой руки и хороши только для относительно мягких материалов (типа того же металла) ( на твердом будете зигзаги вместо прямых гравировать)

Очень хорошие и практически аутентичные чернила получаются из художественной краски на основе сажи, разбавленной льняным маслом.


А еще руны можно "сплетать"
А почему кавычки?
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 28 дек 2010, 11:52

Если немного рун или вязанка, или простой став - я режу резцом по дереву. Была как-то толстая кожа - резал на ней.
Если рун много (типа заклинание, просьба) и остальные ставы - рисую пером на коже. Пару раз рисовал на бумаге, на которой было фото...

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 28 дек 2010, 16:38

DarkMist писал(а):
А еще руны можно "сплетать"
А почему кавычки?
Сначала хотел было обойтись без них, а потом решил поставить - много вариантов перевода у подходящих под это дело глаголов.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 28 дек 2010, 18:35

Речь о банд-рунах или о физическом плетении?
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 28 дек 2010, 18:44

DarkMist писал(а):Речь о банд-рунах или о физическом плетении?
Физическом, конечно.
Как сплетать бандруны, чтоб помагичнее было - таких записанных правил не сохранилось, если они существовали вообще.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 28 дек 2010, 22:08

hadeken писал(а):Речь о банд-рунах или о физическом плетении?

Физическом, конечно.
hadeken
не томите))) просветите меня, невежду)) в моем понимании, сплетать, это как связать крючком из ниток )) простите за глупости вслух))
Livin' the dream

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 30 дек 2010, 15:03

"их сплетают" - þær of setr allar saman
allar saman - весь, целиком
setr похоже на
set n -s, ≡ место для сидения, скамья...
set|a f -u, -ur 1) сидение; пребывание; 2) сиденье.
setja vt set, setti, settum, sett 1. vt 1) сажать, усаживать; 2) (e-ð á e-ð) ставить, класть (что-л. на что-л.); 3) сажать, помещать; 4) устанавливать, ставить; 5) устанавливать; предписывать; вводить; ~ lög вводить [принимать] закон; ~ reglu устанавливать правило; ~ sér takmark ставить себе цель; ~ skorður við e-u а) ограничивать что-л...
sett n -s, ≡ комплект, набор, пара.

Может по смыслу это:
...Их слагают,
их составляют,
их "вводят/доносят до цели" все вместе,
на тинге таком...

Возможно имеется ввиду бросить под ноги, ткнуть палочкой, нарисовать и спрятать под шапкой, поставить нид и т.д.?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 05 янв 2011, 03:59

Novice писал(а):"их сплетают" - þær of setr allar saman
Ну, не совсем так. Во-первых, в художественном переводе переведенные строчки далеко не всегда соответствуют оригинальным, особенно по размещению в строфе.
Стоило бы обратить внимание на предыдущие строки, а именно:
...
þær of vindr,
þær of vefr

...
И вот тут имеем совершенно иное дело: глагол vinda - "вить, плести", глагол vefa - ткать, вышивать.
Novice писал(а):Возможно имеется ввиду бросить под ноги, ткнуть палочкой, нарисовать и спрятать под шапкой, поставить нид и т.д.?
В рецептах к ставам, как правило, обходились без иносказаний и намеков, а так прямо и указывали - "ткнуть палочкой", "бросить под ноги", "коснуться туловища" и т.д.

добавлено спустя 7 часов 7 минут:
Натуле4ка писал(а):не томите))) просветите меня, невежду)) в моем понимании, сплетать, это как связать крючком из ниток )) простите за глупости вслух))
Не, все несколько проще, чем кажется.
Вот, например, простой способ в смысле технического исполнения и доступности: понадобится кусок веревки, кожаный шнурок, тряпичная лента - не важно. Сплетем для начала руну Нужда. Эта руна (и все что с ней связано) была сверхпопулярна в стародавние времена, о чем свидетельствуют различные археологические находки и рукописи. Да и, впрочем, раньше многосложными формулами не баловались, для разных дел использовались простые формулы и чаще всего, например, исландцы использовали руны Нужда, Турс, реже - Ас.
Ну так вот, сплетем Нужду. Нужно вспомнить древние способы шифровки рун футорка, я имею ввиду всякие шатровые руны, руны-веточки и прочие кустики, где обозначался номер атта и номер позиции руны в атте. У Нужды - второй атт, вторая позиция в викингских рунах, датских, норвежских, исландских. Следовательно, на концах шнурка завязываем по два узла на некотором (небольшом, разумеется) удалении друг от друга. По-русски, это называется наузы. Естественно, очень в тему будет заговаривание узлов, а заговор нужно подбирать на нужный случай. Руну Нужда, как известно, применяют для всяческих самых разнообразных принуждений, например, от вызовов и чисток до приворотов и проклятий.
Это дело можно дополнить, связав еще одну, очень "магичную" руну - Турс. Два куска веревки нужно прежде связать посередине, а после вышеописанным образом обозначить, где какая руна - два на два (Нужда), три на два (Турс). Вот таким образом. Есть даже гальдрастав, состоящий из двух этих рун, зашифрованных таким же образом, рецепт к нему содержит пояснение, мол, с этим знаком нужно пожелать кое-чего врагу.

Такие дела.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Наши рунические наборы:

Сообщение Кирилл The Magus » 08 янв 2011, 20:36

В данной теме можно будет выложить фотографию и описание своего рунического набора всем, кто этого хочет. Чтобы тема не превратилась в обсуждения, только выкладываем фото и комменатрии о наших любимых рунических наборов.

:love:

Мой основной рунический набор:

Керамика, набор освящён кровью.

Изображение
Изображение

Выкладываем фото наших РУН! :ya za: :wizard:

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 13 янв 2011, 13:54

Ого! :ar:
А если несколько рун - тогда получиться что-то типа "узлов удачи"?
Тогда можно составить слово рунами типа "auðna", взять веревочку, привязать на нее 5 других на которых зашифровать эти руны, привязать на руку как браслет и ходить... Или использовать бисер, например... Или даже сушеные плоды типа рябины или можжевельника...
Но тогда такую "феньку" будут видеть другие - в этом случае такая "плетенка" перестанет "работать"?

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 13 янв 2011, 22:56

узелковое письмо получается :)
какие узлы имеет какое-то значение или вязать обычные?

по началу, до того как научился резать - выжигал, выжигатель , паяльник с тонким жалом или за отсутствием электроэнергии и этих приспособлений - раскаленное до красна шило ( с деревянной ручкой разунеется, пластмассовые долго такого издевательства не выдерживают)
выжигал на дереве и толстой коже.
еще резал и прокрашивал, ножи для резки и инструмент для чеканки всегда делал себе сам, магазинные не устраивали.

на камешках (гальке) рисовал обычным лаком для ногтей только не кисточкой а заточеной как пером спичкой или щепкой
на стекле думаю тоже можно,
еще стекло можно царапать кварцем, заточеным аккуратно без потери закалки надфилем, или практически любым драгоценным камнем имеющим огранку топаз, рубин, турмалин, изумруд, аквамарин, алмаз,
из полудрагоценных кврц и его разновидности горный хрусталь, аметист, цитрин.
правда царапины получаются не глубокие но вполне заметные.
была традиция и просто царапать намагниченным гвоздем.
намагниченность гвоздя принципиальна?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 15 янв 2011, 16:17

Novice писал(а):А если несколько рун - тогда получиться что-то типа "узлов удачи"?
Тогда можно составить слово рунами типа "auðna", взять веревочку, привязать на нее 5 других на которых зашифровать эти руны, привязать на руку как браслет и ходить... Или использовать бисер, например... Или даже сушеные плоды типа рябины или можжевельника...
Мне, признаться, не встречалось упоминание таких случаев, чтобы вязалось слово. Да и слишком громоздко получится в итоге. Турс сплести с нуждой - хороший вариант походной магии: сплел, заговаривая, и бросил в сторону жилища врага или припрятал где-то рядом.
Что до фенек с ягодами - неплохая, кстати, идея, даже очень, особенно, если подобрать аутентичные ягодки. Например, да, рябину, которая "Тору жизнь спасла". Как вариант - восемь ягод (ибо asa atta), плюс призыв Тора и на выходе поимеем очень недурственный оберег. Можжевельник - тоже славная тема, особенно, для оздоровительных дел и, опять же, обережных. Тут еще можно сплести узлы и смочить их можжевеловым маслом (парой капель).
А светить полученной вещицей, все же, наверное, не стоит.

Посетитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:13
Репутация: 1

Сообщение Elsan » 15 янв 2011, 16:22

:wink: Супер.Испробуем!)))
Изображение

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 15 янв 2011, 16:22

hotar писал(а):какие узлы имеет какое-то значение или вязать обычные?
Если их несколько, то да - обычные, как правило. Еще для этих дел пользовали всякие травяные стебельки.
Еще была тема, когда вязался один узел, но сложный: схемы таких узлов можно видеть на многих камнях - там где, например, некий змей извивается, а по его телу вырезаны руны.
В одной книжке по наузам встречал т.н. "Викингский узел", не знаю, насколько он викингский. но тем не менее, ничто не мешает его заговорить при плетении.
hotar писал(а):намагниченность гвоздя принципиальна?
Скорее, да, чем нет: в рецептах, где фигурирует гвоздь, как правило, упоминается его намагниченность. И еще один нюанс: там где гвоздь - там речь шла о царапании металлической пластинки, т.е. камень, дерево не фигурировали.

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 15 янв 2011, 21:25

hadeken писал(а):Скорее, да, чем нет: в рецептах, где фигурирует гвоздь, как правило, упоминается его намагниченность. И еще один нюанс: там где гвоздь - там речь шла о царапании металлической пластинки, т.е. камень, дерево не фигурировали.
спасибо за информацию, была мысль намагнитить свой резак, может свойств полезных добавится.
Магнитному металлу во многих культурах приписывались магические свойства.
кроме того: вода омагниченая целебными свойствами обладает и растения ей политые быстрее прорастают и лучше растут .
Где то читал что если по месту перелома магнит покатать - кости чуть ли не в полтора - два раза быстрее сростаются.
Если их несколько, то да - обычные, как правило. Еще для этих дел пользовали всякие травяные стебельки
встречал упоминания о магических свойствах различных узлов, к сожалению крайне скудные и из разряда: "в старину верили, что этот узел..."
думал может Вы, в курсе.

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 15 янв 2011, 21:46

hotar писал(а):встречал упоминания о магических свойствах различных узлов, к сожалению крайне скудные и из разряда: "в старину верили, что этот узел..."
думал может Вы, в курсе.
Да. исходной инфы маловато. разве что упоминания в рассказах и сагах как некий колдун сплел узел таким хитрым образом, что по уши оморочил либо проклял кого-нибудь, а схем плетения, видимо, не сохранилось.
Ну, зато хоть куча знаков осталась в наследие, а с их помощью можно было обратиться к магической силе травы или камня, изобразив их графически. Собственно, когда известен такой формат, можно подключать воображение.

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:05
Репутация: 0

Сообщение hotar » 15 янв 2011, 22:18

может форма "узла" это форма того как переплеталась веревка а записаный внутри текст - заклинание, хотя конечно врядли, столько шары не бывает, по Скандинавии и Исландии у меня вообще ничего нет , есть немного по английским повериям, один из греческих, пара из японских-китайских, ну и то что написали по наузам, но совершенно не понятно, какая часть из этого материала историчная а какая реконструкция или откровенный вымысел.
Ну, зато хоть куча знаков осталась в наследие, а с их помощью можно было обратиться к магической силе травы или камня, изобразив их графически
каких если не секрет?
Последний раз редактировалось hotar 16 янв 2011, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОБЩИЙ РАЗДЕЛ»