Сказки Старого Волхва

Этот раздел форума для тех, кто является приверженцем магии без границ и не разделяет ее на черную и белую

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 06 мар 2016, 00:07

Дорогие друзья.Что-то я давно не рассказывала вам сказок.
Предлагаю вашему вниманию три сказки,в которых действует один персонаж.
Удивительный это мир-Мир волшебной сказки.
Вот,вроде бы,напишешь сказку,покажешь её людям и успокоишься ....на некоторое время,а там ,В Мире сказки,происходят странные вещи: оказывается,злодей из сказки вовсе не злодей,просто он действовал сообразно своей картины(модели)Мира.И действовал практично и рационально.Но,вот столкнулся с другой картиной другого Мира и все полетело кувырком.Даже жалко становиться...
Первую сказку вы уже читали,но ,я хочу вам её напомнить.А вот остальные-плавно вытекают из первой.
Приятного вам,так сказать,путешествия в Мир Сказки [])) 8) :love: :smile:
Сказки старого волхва.
Волшебная пилюля.
Автор Коршунова Т.В.

Волшебный апрельский денек.
Тепло, светло, птички чирикают, листики распускаются. Люди повылазили из зимней одежды, и наслаждаются весенним солнышком. Но, вот беда, апрель очень коварный месяц. Только что было тепло и солнечно, как вдруг налетает злой зимний ветер со снегом и в пять минут устилает молодую травку снежным покровом. И болеют в это время года все, весенняя простуда, печальная и обидная, не проходит мимо радостно настроенного люда.
В редакции «Севильской сивиллы» тоже чихали и сипели через одного. Был нормальный приемный день. Дверь отдела объявлений практически не закрывалась. Юрик, естественно, был на своем рабочем месте и принимал объявления лично.
В кабинет вошел вальяжный высокий мужчина, в стильном пальто, с тростью и обратился с легким акцентом прямо к черепу.
-Уважаемый. - Тут он помедлил,видимо не находя подходящего обращения и выдал простое,как мир.-Сэр,я хотел видеть именно вас.
Юрик заинтересовано сверкнул изумрудными глазами.
-А в чем дело, сударь мой?
-Видите ли, глубокоуважаемый сэр. Мне на Новый год подарили удивительный старинный артефакт: хрустальный череп.
Тут у Юрика навострились ушки, если бы они у него были.
Статный блондин, удобно расположившись на стуле, продолжил.
-Этот череп был мне очень полезен в работе. Я работаю врачом, доктор Кранк мое имя. - Добавил он, между прочим. - Так вот, это череп помогал ставить диагнозы, но что-то в нем разладилось, и он стал сипеть, хрипеть и чихать. Я не знаю, что делать. Может быть, у вас есть на примете мастер по ремонту подобных артефактов? Я бы желал пригласить его и предложить отладить череп.
-Ну, в принципе, есть Мастер настроек. Но он несколько необычен на вид.
-А кто он?
-Он? – Юрик несколько помедлил с ответом. - Дракон из Зачарованного Леса, правда, небольшой. Если желаете, я передам ему ваше приглашение.
-О, я вам буду весьма признателен – разулыбался доктор Кранк.
В итоге, через пару дней Золтан звонил в дверь доктора. Ему не повезло с погодой: вылетал он в солнечный денек, но попал в снежный вихрь и немного продрог.
Рабочий кабинет доктора Кранка был светел, комфортабелен и уставлен самыми новейшими медицинскими аппаратами. На почетном месте, на столе у окна расположился хрустальный череп. Бедный, бедный череп, он имел печальный вид, из глазниц текли слезы, из того, что было носом в прошлой жизни, вырывались хрипы.
-Ну что у нас болит? - Обратился Золтан к черепу.
Череп печально вздохнул и прогнусавил еле слышно:
-Простыл я.
-Ну, ничего, сейчас мы тебя вылечим, - радостно объявил золотой Дракон и чихнул.
-Будьте здоровы. - Одновременно сказали череп, доктор Кранк и его медсестра Матильда, которые наблюдали за происходящим с большим интересом.
-Благодарю. - Отозвался Золтан, разбирая инструменты в сумке. - Это ерунда, мы, драконы, не чувствительны к перепадам температур. - И снова чихнул, звонко и с выражением.
Достав нужные инструменты и приборчики с разными камушками, он быстренько опутал череп проводками. Подсоединил к кристаллам и замкнул цепь на камне, играющем всеми цветами радуги. Что-то вспыхнуло в цепи, зашипело, заискрило, замелькало цветными бликами, и побежала цепочка ярких огоньков к хрустальному черепу. Он весь засветился. Из глаз вырвались струйки пламени, а из ушных отверстий повалил дым. Но черепу явно нравилась процедура. Он охал, ахал и мурчал от удовольствия. А вот Золтан чихал и чихал в течение всей процедуры. Доктор Кранк внимательно смотрел на дракона.
Наконец кристаллы стали тихо меркнуть. Огонечки замедлили свой бег, а хрустальный череп засветился ровным золотистым светом.
-Я здоров! - громко объявил он и счастливо показал все свои 34 зуба.
-О, Мастер Золтан, - радостно сказал доктор Кранк, - Как я вам благодарен за лечение моего хрустального чуда.
-Да не стоит благодарностей. - Просипел Золтан. У него, почему-то сел голос.
-Мастер, позвольте предложить вам новейший препарат от простуды. Это просто чудодейственное средство самой передовой науки и технологии! Достаточно одной таблетки и вы тут же избавитесь от насморка. Только сегодня я получил это лекарство от производителя. Его нет в обычной продаже! Только для вас я сделаю скидку в 25%.
И доктор Кранк протянул яркую коробочку Дракону. Тот заинтересовано взглянул на неё и вытащил одну таблетку
-Не сомневайтесь. Эти пилюли просто волшебные, - заверил его доктор.
И Золтан проглотил одну. Собрал свои инструменты и распрощался с доктором и его симпатичной секретаршей.
Когда дверь захлопнулась за Драконом, господин Кранк сказал помощнице:
-Матильда, золотце. Какие побочные свойства у этого препарата?
-Возможны нарушения работы желудка и кишечника, судороги, тремор и истерические припадки.
-Так, приготовь для дракона препарат от дисбактериоза.
-Но он вызывает нарушения ориентации в пространстве и проблемы со зрением и слухом.
-Приготовь и от этого тоже.
-А от бессонницы тоже нужно? И от склероза?
-Да, конечно, приготовь всю линию препаратов. Будем лечить дракона по полной схеме. Нам нужен свой мастер настроек, ручной и послушный. А управлять легче всего больным и запуганным существом с ограниченными способностями.
Доктор сел за стол, повернул череп лицом к входной двери и велел Матильде начинать прием.
-Не лечи Дракона.-мрачно проговорил Хрустальный загробным голосом.
-Молчи, стекляшка говорящая, не тебе меня учить, - отмахнулся доктор.
И Золтан стал пациентом доктора Кранка. Сначала он прилетал, потом приходил, а последние дни его привозили …
*****************
Тихий весенний вечер. Дом на высоком берегу реки купается в аромате цветущих деревьев и цветов. Разноцветные тюльпаны залили атласным ковром весь двор. В доме был обычный вечерний разговор и приготовления к ужину. Тома хлопотала у печи. Тигра накрывала на стол, а Дед с Никосом обсуждали какие-то магические новости.
-Что-то Золтан давно не залетал. Он здоров? - обратиласьТома к Никитосу.
И тут в дверь поскреблись. Тигра быстро открыла двери, а там.… А там стояло чудо в невероятных мехах. Из-под шапки ушанки выглядывал красный опухший нос и скорбные глаза золотого дракона.
Все ахнули. Печальная фигура процокала в дом.
-Золтан, что с тобой? - потрясённо спросила травница, наблюдая, как Тигра снимает с дракона шубу и шапку. Вид, без оных одежд, он имел плачевный. Золотая прежде кожа потускнела, местами даже осыпались чешуйки. Гребень повалился на бок, пузико было неестественно раздуто. Кашель, сопение и чихание вылетали одновременно.
-Что с тобой?
-Простуда, - чихнул дракон, - но вы не беспокойтесь. Я лечусь у доктора Кранка, и он обещал мне, что скоро все пройдет. Вот только надо выпить эти таблеточки.
И он достал из, бережно прижимаемой к груди, сумочки пригоршню пилюль.
- Эти таблетки самых новейших разработок, - гордо заявил он. - Просто волшебные пилюли!
И проглотил их, даже не запивая водой.
Потом присел у теплой печи и затрясся в ознобе.
Дед, Тигра и травница переглянулись. Никита озадаченно смотрел на друга.
Тома немного подумала и…
-Золтан, кофе хочешь? - ласково спросила она. - Я тут интересный рецепт нашла. Кофе по- берберски. Хочешь попробовать?
-А, давай, - вяло отреагировал дракон, закрыв глаза, – хуже не будет все равно. Но только без травок, мне Доктор Кранк строго настрого запретил пить бабкины настои, чтобы не перебивать эффект от препаратов.
-Ну, где же ты на кухне видишь у меня травки? - сказал Тома, и переглянулась с Дедом.
Потом она быстренько налила в медную турку воды и поставила на огонь. Кинула туда что-то из одной баночки, добавила из другой, насыпала из пакетика. Аромат стоял восхитительный. Когда кофе вскипел, налила его в большую синюю кружку и добавила сливок и какого-то сладкого сиропчика.
-Пей, это вкусно.
И дракон стал прихлебывать экзотический кофеек маленькими глотками. Через некоторое время дрожь у него прошла, кашель прекратился и водоразлив из носика прошел.
-Какой вкусный кофеек, - улыбнулся он.
Допил кружку и, довольный, перебрался к теплому боку Тигры,устроившейся на диванчике у камина.
Примерно через полчаса он удивленно прислушался к себе и выбежал во двор. Вернулся заметно постройневший и удивленный.
-Ты чем меня напоила? - почти сурово просипел он. - Рассказывай.
-Это же просто кофе, гвоздику добавила от бациллы, корицу: от озноба и боли в животе, перца от насморка, мускатный орех для поднятия иммунитета и для роста чешуек, кардамон от мигрени и для улучшения работы кишечника. А сироп чабреца с кофе-от кашля. Вот и все.
-И все? И ты говоришь, что этими пряностями, по ошибке брошенными не в суп, а в кофе, ты меня вылечила? А почему лаврушку-петрушку не бросила?- въедливо спрашивал дракон почти не сиплым голосом-И почему таблетки так не помогают?
Тома пожала плечами:
-Все, что дарит нам матушка-Природа, имеет, целебную силу. Нужно просто знать свойства и вовремя применять на пользу здоровью. Даже правильно приготовленный компот может быть лекарством. Уж лучше лечиться правильной и здоровой едой ,чем питаться таблетками на завтрак, обед и ужин. Выброси эту бездушную химию, пока совсем не залечился. Я тебя в три дня на крыло поставлю, без волшебных пилюль, а с помощью простых травок. А лаврушечку и петрушечку я тебе в куриный бульон кину. Лаврушечка пойдет как антибиотик, а петрушка для общего тонуса. Ну, а куриный бульон для подкрепления, ослабленного химией, организма.
И остался Золтан на излечении в теплом доме Деда. Через три дня он уверено поднялся в воздух. Ещё через два стал совершать фигуры высшего пилотажа. К концу недели был полностью здоров и блистал новой чешуей. Но был печален и суров иногда. Задумчиво глядел на полки со специями и что-то разглядывал в огненном зеркале. В конце концов, он сказал, что у него дела в городе и улетел.
После отбытия дракона, Дед попросил сварить кофейка по-береберски.
Тома стала готовить и удивленно спросила:
-Дед, ты кардамон не трогал?
-Нет, а что?
-Что-то мало его осталось в банке.
-Наверное, Золтан прихватил.- Дед хмыкнул. - Думаю, что решил угостить доктора кофейком.
-Тогда прием больных придется отменить. Кардамончиком раньше лечили от ожирения,- фыркнула Тигра.
Все переглянулись, улыбнулись и кинулись к огненному зеркалу. И оно, конечно же, показало все в красках.
Город, почти лето. Жара. Во многих домах открытые окна. Не стала исключением и квартира доктора Кранка. У него по случаю жары было открыто окно на кухне, где Матильда готовила завтрак. Она насыпала кофе в кофемашину. И только собралась поставить сосиски вариться, как зазвонил телефон в приемной. И Матильда ушла отвечать на звонок. И в это время в окно влетел Золтан,который, со счастливой улыбкой, что-то пищал в телефонную гарнитуру,а лапками очень быстренько насыпал коричневого порошочка в кофемашину и включил её.И вылетел в окно ,как золотая молния.Матильда вернулась, согрела сосиски в микроволновке , налила уже готового кофе в кофейник и отнесла в кабинет доктору.
-Матильда, золотце мое, - сказал доктор, пригубив кофе, - ты сегодня превзошла самоё себя. Кофе просто превосходен!
А хрустальный череп почему-то загадочно улыбался.
И вот, примерно через полчаса, у доктора, откушавшего кофейка на завтрак, стали твориться странные дела. Он заперся в ванной, и оттуда понеслись охи, ахи и скрежет зубовный.
Наконец раздался вопль его души, истерзанной расстройством желудка,
-Матильда, приготовь мне пилюли от дисбактериоза!!!
-А от бессонницы тоже приготовить? - испуганно пискнула медсестра.
-Все приготовь, - рыдал врач в ванной.
Хрустальный череп заливался истерическим смехом:
-Я же говорил тебе! Не лечи дракона!
А в это время Золтан опять втихую влетел через открытое окно на кухню и подсыпал кардамончик во все банки, не только с кофе.
На стене приемной доктора стал медленно наливаться зеленым цветом диплом на стене.
-«Севильский череп»!- испуганно узнали потрясенные пациенты и быстренько испарились из приемной доктора Кранка. Ему все равно было не до больных и надолго.
Весна, солнце. В небесах парят птички, бабочки и золотые драконы. Жизнь продолжается!!!!

Сказки Старого Волхва.



Травушка-муравушка.
Автор Т.В.Коршунова.

Был нормальный, летний день. По дорожке, ведущей через ухоженный сквер к трехэтажному зданию, скрытому в глубине тенистой аллеи, шёл мужчина.
Высокий, белокурый мужчина, вероятно, стройный когда-то, сейчас он был неестественно пухл, словно его накачали воздухом. Шел медленно, опираясь на трость, пыхтя на ходу.
Наконец, он вошёл в дом. Это была частная клиника. И шел сюда доктор Кранк, не для ученых бесед с коллегами, а на приём.
Нашёл нужный кабинет и присел на удобное кресло в приёмной. Рядом с ним ожидали приглашения в кабинет супружеская пара.
От нечего делать доктор Кранк стал разглядывать картины на стенах, и, случайно прислушался к одному спору, который вели между собой два молодых врача.
-А я утверждаю, что маги и прочие хироманты, конечно же, шарлатаны, - говорил, горячась один. - Большая часть из них это прекрасно осознает, но есть и искренне заблуждающиеся. Когда же их самих "припирает", то они бегут не к своим сотоварищи, а к нашей братии, традиционной медицине. Лично ко мне не раз обращались эти "народные" целители.
- Нет, ну вы обобщаете. Есть же действительно люди, наделенные способностями. Биоэнергетики. Ведь вы не будете отрицать их существование?
- Хотелось бы, что бы хоть кто-то из этих магов и колдунов дал реальное объяснение их способностям, какое-то физическое доказательство. А то ведь эффект плацебо никто не отменял. И если человек верит, что он излечится, то это половина выздоровления
-А зачем эти механизмы знать? Чтобы можно было воспроизвести? "Научить" методе ремесленников, в каковых нынче превратилась любимая всеми медико - врачебная братия? Мне ,например, очень нравится концепция гомеопатии об "ИСКУССТВЕ ВРАЧЕВАНИЯ», только вот о врачах- кудесниках мы слышим все меньше, а все больше о чудодействии химических чудо-препаратов .
Тут доктор Кранк содрогнулся и душой и телом, ибо чудо - препараты испытал на собственном организме. И вот, он здесь…
-И тому и другому можно научиться, но когда ведаешь, что творишь - это магия, а когда просто выполняешь алгоритм: это колдовство. Ведать - не значит знать.
-Объясни, - потребовал спорщик.
-Медицина, которую мы изучаем в институтах, как единственно правильную, имеет большой пробел в знаниях. Существует целая наука, которая изучает тонкие тела организма, И без этих знаний не возможно излечить такие заболевания, которые называют "трудноизлечимыми ". Да вот,возьми,хотя бы нашего Дока…сколько он таких больных вытащил?
-Ну, это просто совпадение, - решительно заявил второй оппонент.- Совпало, накопилось лекарство, плацебо, внушение, гипноз. Согласись, гипнозом Док владеет.
-И не только гипнозом,-отозвался другой.- Официальной медицине тяжело признать то, что иногда нетрадиционные методы помогают там, где все "великие и знаменитые" из прославленных клиник с большими бронзовыми табличками и массой регалий только разводят руками.
-Ну, наш Док-это просто Док, - задумчиво проговорил спорщик, уважительно посмотрев на скромную табличку с именем доктора. И спорщики почти на цыпочках прошли дальше.
И вот, доктор Кранк зашел в кабинет. Он был не велик, без особых причуд. Но все самое необходимое, конечно же, было.
За белым столом сидел мужчина. Он был не высок, худощав, в больших роговых очках на пол лица.
-Добрый день, уважаемый Доктор, - обратился к нему доктор Кранк. - обратиться к вам мне посоветовали мои коллеги.
-Добрый день,- кивнул головой Док, - на что жалуетесь?
-Доктор, вы не поверите. Но я, дипломированный врач, получивший хорошее образование в Германии, не могу себя вылечить, - тяжело вздохнув, признался Кранк. - я перепробовал все методы, которые известны науке. И никакого продолжительного эффекта, только кратковременные улучшения. Я сейчас вынужден жить на одних таблетках. - С этими словами, услышав пиканье часов, Кранк достал пачку таблеток, закинул в рот парочку и запил водой, принесённой с собой.
Просто Док внимательно наблюдал за его манипуляциями.
-Скажите, - наконец спросил Док, - а за последние полгода вы никого не обидели?
-Я? - удивился Кранк, - насколько мне известно, нет.
-Но, на вас определенно есть энерго-информационное воздействие, попросту говоря, порча.
-На мне? Не может быть! Я не верю в порчи и сглазы. Это все шарлатанство.
-А порча не разбирает, верит в неё человек или нет. Она воздействует и все. Но всё зависит от вас, будете ли вы следовать моим советам или нет. Это уже ваше право выбора.
Кранк тяжело вздохнул, повертел очередную пачку таблеток в руках и признал:
- Док, вы моя последняя надежда. Я буду следовать вашим советам.
-Тогда вспоминайте, кто остался не доволен вашим лечением.
Кранк задумался и проговорил.
-Может быть Дракон.
-Дракон? - удивился, Док-какой именно?
Тут уже удивился Кранк.
-А вы знаете нескольких?
Док слегка смутился. И промолчал.
А Кранк продолжил.
-По весне я вызывал мастера настроек из Зачарованного Леса. Дракона Золтана.
-Ах, вот оно что, - понимающе покивал Док.
-Он лечил хрустальный череп, принадлежащий мне. Но, дракон был простужен и я прописал ему свои препараты, которые он исправно принимал. Но потом он исчез и прекратил лечение. А через некоторое время у меня начались проблемы с кишечником и аллергические реакции буквально на всё. Я вынужден питаться кашкой на воде. Только её принимает мой бедный желудок.
-Тогда понятно. Вам не следовало лечить Дракона.
-Вы повторяете слова моего Хрустального, - пробормотал Кранк.
-Видимо, ваши препараты вызвали ухудшение состояние дракона, и он пожелал вам испытать то же, что и он. Драконы, даже малых размеров, невероятно сильны энергетически. Вот и повисла на вас порча. Необходимо найти его и принести свои извинения. А так же, бросить пить ваши заграничные пилюли и перейти на натуральные травы. В идеале, вам бы надо в деревню на лето и полечиться у травника.
И тут часы Кранка опять засигналили…
-Если вы решили лечиться у меня, то ваши таблетки нужно бросить. Прямо сейчас, - проговорил Док.
Кранк печально посмотрел на таблетки, потом на доктора, на свои опухшие, дрожащие руки…немного подумал и выкинул пилюли в мусорную корзину, лишь выпил глоток воды из бутылочки.
Док улыбнулся.
-Вы правильно поступили. Я проведу с вами пару сеансов нетрадиционной терапии, после неё вам станет лучше, и вы сможете уехать в деревню.
-Док, я на все согласен, - отозвался Кранк.
И вот, через пару шаманских сеансов, когда Кранк смог, наконец, дышать свободно
Он взял билет на пароход, который шел вниз по реке, в небольшой санаторий, расположенный в сосновом бору. Уехать в русскую, дикую деревню, он все же не решился. А в лечебнице были прекрасные условия, да и Док обещал связаться с известными ему травником, который жил не далеко от соснового бора.
И вот, теплым, солнечным днём, сидел доктор Кранк в шезлонге, на верхней палубе.
Был спокойно, кашель не мучал его, хотя слабость ещё была во всех членах, умиротворяющее покачивание большого судна, мерный плеск волн, крики речных чаек и припекающее в темечко солнышко, сделали свое дело. Кранк погрузился в удивительное состояние то ли сна, то ли бодрствования. Он понимал, что он полулежит в шезлонге на палубе, но и в то же время видел себя как бы сверху, и не только себя. Он видел реку, сияющую в солнечных бликах, берега, покрытые лесом и зелеными лугами, с которых доносился запах свежескошенной травы, небо синее, синее и легкие облачка. Ему казалось, что он может сидеть на облаке, играть с грозовыми тучами и убегать от молний, И чуял в себе силы великие. И тут к нему подлетела шаровая молния, которая стала крутиться вокруг него и, казалось, что звала за собой. И он пошел за ней, как за путеводным клубком. А сияющий шарик влетел в густое облако, напоминающее старый рыцарский замок и пропал там, Кранк шагнул за молнией и оказался перед высокой, кованой дверью. Он коснулся огромных, медных колец на двери, и она медленно и со скрипом распахнулась. Кранк шагнул за порог. И понял, что идет по пиршественной зале, тёмной и мрачной. В огромном камине еле горел огонь, за длинным столом сидело всего несколько рыцарей. И молча ужинали, на тронном месте сидел седой и мрачный король.
Кранк шел, и каждый шаг его отдавался железным звоном. Оглядев на себя, он обнаружил, что на нем доспехи («кольчуга искрилась - сеть, искусно сплетенная в кузнице, ибо ковал ее вещий кузнец Вилунд » пронеслось в голове). Да не парадные, а боевые, которые были во вмятинах, старых и свежих.
И Кранк понял, что он-Беофульф. И находится он в блистательном чертоге славного конунга Хродгара под названием Хеорот. И отвага наполнила его сердце. И выпрямила спину.
И тут Хродгар седовласый, поднял на него взор вопрошающий.
И молвил Беофульф и понял вдруг, что говорит он аллитерационным стихом.
"Привет мой Хродгару! - тут бронированный кулак с грохотом ударился о кольчужную грудь воина.
-Я - воин Хигелака, Беовульф. - Скажи, то правда ли? - Что будто некая тварь неведомая тревожит датчан ночами в набегах яростных, губит и грабит. От всей души я хотел бы Хродгару помочь, дабы избавить его от бедствия и чудища,
И Хродгар вымолвил:
"К нам ты ныне явился, Беовульф, как друг и защитник, верный долгу. Лютый Дракон бесчестит Хеорот. И, без счета губит моих домочадцев, дружина тает. Судьба безжалостная уносит воинов в схватках с чудищем кровавым.
В пиршественный зал вошла, блистая золотом, Вальхтеов, супруга Хродгара, гостей приветствовать по древнему чину. Витязю отважному ,высокородная, вождю наследному, чашу пенную вручила первому.
И промолвила Вальхтеов:
- Господин мой, испей эту чашу.
. И отважный рыцарь осушил чашу мёда. Закружилась у него голова и понял он, что за одно лишь ласковое слово венценосной дамы он готов совершить все подвиги на свете.
-Даю я клятву, или избуду я ваши беды, или сгину в тугих объятьях лап вражьих, - зарок мой крепок! - добуду победу, или окончатся дни моей жизни!
Хродгар Беовульфу сказал в напутствие, благословляя:
-Кроме тебя, никому до сегодня я не вверял судьбу людей датских. Прими под охрану мое жилище. Помни о славе! Исполни клятву! Дракона злобного убей!
Король Хродраг хлопнул в ладони, и слуга внес кованый ларец. Прекрасная королева открыла его и достала два запястья златовитых и украшение: кольцо ошейное и поднесла их Беовульфу с такими словами.
-Владей, о Беовульф, себе на радость, воитель сильный, дарами нашими - кольцом и запястьями, и пусть сопутствует тебе удача!
Польщённый воин с удовольствием надел украшения на себя. Драгоценные дары засияли, и, казалось, наполнили сердце отвагой и решимостью уничтожить страшного Дракона. Беофульф молча отсалютовал седовласому королю и златовласой королеве мечом и направился к выходу, на бой с Драконом.
Как только он вышел за порог, как сидящие за большим столом придворные испарились. В зале осталась королева и король.
-А что это ты его сразу к дракону отправил. Он же должен сначала Гренделя с мамашей завалить, - сказала королева, взявши в руки хороший кусок окорока и вгрызаясь в него.
-А ты его видела, этого Беовульфа? Да его хватит только дракону. На ужин, не больше. Он же весь больной. - Усмехнулся король и хлебнул из кубка. - Накопители энергии подключены?
-Конечно, как всегда.
-Ну, хоть на омолаживающую маску тебе хватит, - добавил король и поднялся с тронного кресла. - Пошел я. посмотрю, кого ещё к нам можно заманить.
А тем временем, отважный Беовульф шёл по дремучему лесу к пещере старого Дракона. Но, как-то быстро притомился, остановил свой стремительный шаг и оглянулся.
Этот мир был огромен и страшен. Небо, затянутое грозовыми тучами, рёв далеких и неведомых чудовищ будоражил и без того напряженные нервы. От увиденного у доктора закружилась голова, и он присел на придорожный камушек, прикрыв глаза.
-Бог ты мой, - произнес он вслух, - что же это?
-Это? - произнес чей - то голос. - Это астральный мир, в котором собраны все выдумки, фантазии людей. Это мир вымышленных, описанных в литературе событий. В которые поверили тысячи людей. Это нижний астрал, есть ещё и средний и высший.
-А какая разница? - спросил доктор, не открывая глаз.
-В среднем астрале не так страшно. Там любовь, Тристан и Изольда, Рам и Сита, Руслан и Людмила. Клеопатра и Цезарь. Короче, любовь и голуби, - проговорил насмешливый, немного скрипучий голос.
Доктор задумался
-А где-то я этот голос то слышал.
И открыл глаза. Перед ним парил небольшой золотой дракон и насмешливо смотрел на Кранка.
-Золтан, - ахнул Доктор, - это вы? А что вы тут делаете?
-Нет, - ехидно ответил дракон, - не я, моё привидение. Я тут пролетом. К старому Драко летел, артефакты вернуть надо.
-Золтан, - заторопился Кранк, - а я вас ищу.
-Что? Не долечил? - спросил сурово дракон.
-Нет, найн, нихт, - заторопился Кранк, - я ищу вас, чтобы попросить прощения, я понял, что не верно вас лечил.
-Да, неужели? - недоверчиво протянул дракон.
-Да, - опустил голову Кранк, - я это понял на своей шкуре.
Золтан покачал головой.
-Теперь ты понял, что был не прав? И твои волшебные пилюли могут, свети в могилу даже здорового человека.
-Да, именно, - признал Кранк. - Но, я погляжу, вы очень хорошо выглядите. Не поделитесь советом, как вы вылечились от последствий этих препаратов?
-Меня вылечила травница, - ответил дракон.
-А не могли бы вы меня с ней познакомить? Мне Док посоветовал у травника лечиться, - почти умоляюще проговорил доктор Кранк.
-Не знаю, - задумчиво проговорил дракон. - Мне надо спросить, согласятся ли.
-Будьте так добры. Я вам буду безмерно благодарен…
И тут пароход сильно встряхнуло. Он начал сбавлять ход перед стоянкой.
Кранк открыл глаза, а перед его носом порхал золотой дракон и внимательно смотрел ему в глаза.
-Ну что? - спросил Золтан, - Готов лечится у травника?
-Да, - твердо ответил доктор.
-Ну, тогда тебе сейчас сходить, - заявил дракон. - Я тебя отведу к Деду. Он поможет. И не только он, - добавил дракон.
Ничему уже не удивляясь, доктор быстро подхватил свой объемистый кофр и сошел на пристань незнакомого города. Он понимал, что золотые драконы словами не бросаются и такое может присниться не только в кошмарном сне, но и произойти наяву.
На пристани толпился самый разнообразный народ, кто-то был в деловом костюме, кто-то в легких летних нарядах, кто-то в полевых комбинезонах. Особое внимание Кранка привлекла небольшая группа бородатых мужчин, с лопатами, лопатками и лопатищами, у некоторых в руках были металлические штуковины с проводами, похожие на стереоантены.
Но Золтан, который уже принял человеческий облик, уверено вел Кранка через людское море к маленькому катерку, которым управлял бородатый дед,
-Здравствуй, дед Филин, - поздоровался Золтан. - подвези нас. Вот, везу больного на излечение.
Дед Филин покивал головой, пронзительно смотря на Кранка
-Этот, что ли доктор тебя лечил? - осведомился он.
-Этот, - подтвердил дракон.
-Понятно, - протянул дед Филин, - значит, ты решил исправиться.
-Ну да, - шмыгнул носом Золтан, - я не предполагал, что так далеко все зайдет. Думал, что его волшебные пилюли ему же и помогут…
-М-да, натворил ты делов. Теперь разгребай.
Золтан поник золотой головой и сел в лодку.
Великая река несла катерок по своим волнам, Кранк опять убаюкался и задремал, И привиделся ему удивительный лес, посередине которого рос огромнейший Дуб. От Дуба вело бесчисленное множество тропинок и тропиночек, путанных и извилистых.
Очнулся он от толчка катера в берег. Открыл глаза и увидел, высокий берег, на котором стоял большой дом. На противоположном, пологом, расположилась небольшая деревня с нарядными домами. Через реку был перекинут подвесной мост.
-Ну, доктор Кранк, вам сюда, - сказал Дед Филин. - Хозяину привет передавай и скажи, что настойка готова.
И доктор с Золтаном сошли на берег и пошли вверх по тропинке к дому, а Старый Филин поплыл к деревне н а том берегу.
Доктор и Дракон вошли в дом. В просторной, светлой комнате их встречал хозяин дома
--Заходите, располагайтесь. Комната для вас уже приготовлена, - обратился Дед к Кранку. - Располагайтесь, скоро будем обедать. Там и поговорим.
И доктор прошел в комнату на втором этаже. Разложил вещи и стал разглядывать пейзаж за окном. Окно же выходило на сад-огород и реку.
Доктор увидел, что на огороде женщина собирает зелень. То там сорвет что-то, то сям. Причём рвала она зелень не только с грядок, но и с газона, и все складывала в одну корзинку. Набрав приличную горку зелени, женщина вошла в дом.
-Дед, скоро будем обедать, - сказала она, - приглашай гостей, я только зелень покрошу в салат и всё готово уже.
И стала резать принесенную зелень, щедро посыпая ею готовые блюда.
Обед был необычен. За столом сидели. Кроме троих человек (Деда, Томы и Кранка), Дракон и Тигра. Никита был в отъезде.
Кранк стал внимательно осматривать кушанья.
-Я прошу прощения, но, возможно, я не могу это есть. Мне противопоказано столько много зелени, - добавил он извиняющим тоном.
-Ты не бойся, мил человек, - прогудел Дед, - Тома знает, что можно тебе, а что нельзя. Ты ешь. Вреда не будет.
И Кранк с осторожностью стал есть. Но ,постные щи с деревенской сметанкой, были с благодарностью приняты истерзанным водянистой кашей ,желудком, а курочка в легком соусе и зеленью был просто восхитительными. От салата воздержался пока, что одобрительно отметил Дед.
Все было необычайно вкусным и не привычным. В конце концов, доктор не удержался
-А что за зелень вы используете?
-Обычную, - отозвалась Тома. - Укроп, петрушку, сныть, крапиву.
-Но это же сорняки, - с ужасом проговорил Кранк, ожидая бунта своего желудка.
-А вам в щи я ещё подорожника добавила и звездчатки, - улыбаясь, добавила Тома.
Кранк побледнел и попросил позволения уйти к себе в комнату.
Там он бросился на кровать и стал с ужасом ждать неприятных позывов со стороны желудка и печени. Но шло время, а болей не было. Наоборот, сытый желудок успокоился и мирно задремал. Задремал и доктор…
И приснился ему сон…
Идет он по тропинке. Узенькая дорожка причудливо петляет среди вековых деревьев древнего леса. Идёт он идет, и приходит в Дубу. Огромен он и могуч, и веет от него запредельной мощью. Вдруг, из ствола Дуба выходит ему на встречу старец в белых льняных одеждах. С посохом в узловатых руках, похожими ,скорей, на ветки дерева. Но ясен его взор, пристально разглядывает он стоящего перед собой Доктора.
-Ну что, внучек, - проговорил старец, - здравствуй. Пришел-таки, наконец.
-а-а, - растерялся Доктор, - а вы кто?
-Да дед я твой, точнее, прапрапрапра и ещё несколько пра тому назад, - улыбнулся Старец.
Растерянный доктор ничего не нашел лучшего, как отвесить церемонный поклон своему далекому предку.
Старец присел на корень Дуба.
-Ну, рассказывай, что привело тебя в Лес.
-Я заболел,-признал Кранк,-меня пригласили полечится.
-Что? Залечился своей химией? - прищурился Дед, - приходиться теперь сорняками пробавляться?
-Да, - уши Кранка пылали багровым. - Но ты представляешь, сорняки-то эти помогают.
-А то как же. И помогут, и вылечат тебя, только не бойся их. И сам учись язык трав и деревьев понимать. А то в своих городах уже и позабыли, как пахнет земляничная поляна под солнышком. Учись, внук, вспоминай. Этим и сам излечишься и людям поможешь. А и заходи ко мне, с роднёй познакомлю.
-Чем помогу? - воскликнул Кранк-Сорняками?..
Но старец уже растворился в толще Древа. Только остался на веточке дуба маленький серебряный колокольчик со шнурком. Тихо он зазвенел, как бы приглашая открыть новую дверь в жизни Кранка.
Доктор проснулся отдохнувшим и даже голодным.
Уже вечерело.
Ужин уже был готов. И прошел он в теплой и дружественной обстановке. Было много шуток, смеха и историй из жизни.
Утром, едва рассвело, Кранка подняла неведомая сила. И вышел он в сад. Солнце вставало над великой рекой. И золотило воды, медленно переливающиеся в рассветных лучах. Лес нежился в полудреме и даже птички-чирикалки ещё толком не расчирикались спросонья. А Тома уже выходила с корзинкой из дома.
-Доброе утро, - обратился к ней Доктор Кранк. - А вы не боитесь идти в такую раннюю пору в Лес?
-Нет, - удивилась Тома, - лес ведь родной. А и Тигра скоро прибежит. Мы хотим набрать ягод к завтраку. Если желаете, то пойдемте с нами. Здесь не далеко прекрасные земляничные поляны.
Доктор подумал и решил пойти за ягодами. Правда, поход немного задержался, ведь надо было приодеть доктора в лесное. Потому, что роса была обильная и прохладная.
Сбор ягод был не продолжительным, в две руки Тома с Тигрой набрали корзинку ягод быстро, а вот Доктору каждый наклон давался с трудом и отдышкой. Но и он внес свою лепту в общий завтрак.
Возвращались все не слишком утомленные и довольные. И весь день был ещё впереди. После завтрака все занялись своими делами, а доктор оказался представлен самому себе. И чтобы занять себя чем-нибудь, кроме разглядывания своих пухлых телес, он подошел к книжному шкафу. Раскрыл его, а там. Книги стояли очень плотно друг к другу. Чего там только не было, на полках очень объемистого книжного шкафа. Он провел ладонью по корешками. Увидел «Анатомию человека», улыбнулся, вспомнив университет. « Краткий справочник лекарственных средств» заставил его немного приподнять брови. Уважительно покивал книгам Гиппократа, Платона, Парацельса и Авицены. Удивился количеству разнообразных травников и лечебников всех времен и народов: «Изборник Святослава», «Hortus amoenus» ,книга «О травах и их действии», «Японская медицина», «Исцеляющая кухня Китая» «Тибетская медицина», Павлов, Бехтерев и множество книг новейшего времени по современной медицине, иглоукалыванию, разновидностям массажа. Органическая химия, сборники оккультных трактатов. Книги Блаватской, Рериха, Гермеса Трисмегиста: "Изумрудная Скрижаль». Книга Мертвых, Веды, трактат Скорины, « Труд Цельса «О медицине», Тут был Агриппа и Некрономикон, Бейли и Лао-Цзы, Шопенгауэра и Нитше, Конфуций и Папюс, Сен Жермен, Никола Фламель, «Большой ключ Соломона» и «Малый ключ Соломона», Р. Марри, Д. Греннер. Чего тут только не было .Доктор только удивлялся тому, что все эти ,не совместимые в его понятии книги, стояли в дружественной перемешке и все были читаны, что доказывали и несколько потрепанный вид обложек, закладки и даже осторожные пометки на полях. И множество детективов, фантастики всех направлений и мировая классика. Тут сзади неслышно подошел Дед.
-Что? - проскрипел он, - почитать ищешь?
Кранк чуть не подпрыгнул на месте и обернулся.
-Да, - тут он замялся, видимо не зная, как обратиться к Деду. Ведь имен он не знал, как ни странно.
-Горисвет Вакулович меня зовут, - догадался Дед, - а тебя как кличут? А то Доктором к тебе обращаться мне не с руки. Доктор, да на излечении у травницы, не солидно, однако.
Кранк смутился
-Меня зовут Рудольф.
-Рудольф, рудый волк, - расшифровал Дед, - хорошее имя. Знал я одного друида, из рода красного волка. Не твой предок часом?
-Не знаю, - удивился Рудик. - Может быть. Но, скажите мне, пожалуйста. Неужели вы это все читали?
-А почему бы и не почитать? - удивился Дед, - интересное чтение. Много толкового, не бесспорно, конечно, но для общего развития знать нужно. И, кстати, читал это не только я. Но и внучка тоже.
-А ей-то зачем? Она же травница, зачем ей знать анатомию и химию, Конфуция и Парацельса?
-А ты думаешь, что женщине нужно думать только о кухне, детях и церкви? - усмехнулся Горисвет. - Думаю, что она с тобой не согласится. Ведь Мир такой удивительный и разнообразный. И потом, для того, чтобы правильно подобрать травку или процедуру исцеляющую для человека, нужно знать очень много. И не путать печень с почками. Впрочем, ты все на себе узнаешь. И давай договоримся, ты пока побудь просто Рудольфом, а не доктором Кранком. Возражения будут приниматься, но прислушиваться к ним вряд ли будут.
Доктору только и оставалось, как взять первую попавшуюся книгу в руки, покивать головой и выйти в сад, на солнышко.
А в саду Тома с Тигрой обихаживали грядки. Причём не все сорняки летели в кучу, многое откладывалось в корзинку. Явно для заготовок.
Рудольф не выдержал и подошел с вопросами.
-Извините меня, уважаемая Тамара, но почему вы эти сорняки собираете? Неужели они являются полезными?
Тома разогнулась, обтёрла руки, испачканные землей и улыбнулась.
-Да, конечно же, они все полезные. У природы нет ничего вредного. Надо просто знать, что и как применять. Вот, например, - и она взяла в руки красивенький фиолетово-розовый цветок в руки. - Аистник. Его настой пьют при простудах, воспалении легких, плеврите, помогает при женских болезнях и геморрое. Его надо сушить про запас. Вот Сныть. Её ещё на Руси использовали, как лекарственное и пищевое растение. Она лечит воспаление почек и мочевого пузыря, желудка и легкие, ревматизм, полиартриты, дерматиты, рожистое воспаление, диатезы, восстанавливает печень, выводит токсинов из организма, что вам и нужно сейчас. А она вкусная и остренькая. Можно в свежем виде добавлять в салаты, супы-борщи, во вторые блюда. На зиму её сушат и маринуют. Крапива это буквально родник здоровья. Нет болезни, от которой она бы не помогла. Но, в основном её используют как витаминную добавку, кровоочистительную травку и как сахаропонижающую при сахарном диабете. В свежем виде хороша в супах и борщах, и вкусна в мясных блюдах, как пряная добавка, - выговорила Тома одним духом и перевела дыхание.
Потом подошла к одному маленькому цветочку, сорвала его и протянула Кранку.
-Вот, это фиалка. Прекрасное средство от кашля при бронхите. Можно использовать и при детском диатезе, как кровоочистительное и нормализующее обмен веществ. Очень любит грядки и солнце. Я её всегда собираю с огорода, потому что в диком поле её довольно трудно разглядеть в густой траве. Она маленькая и малозаметная. Хотя растет целыми семействами.
Лебеда. Огородная беда. Ещё Гиппократ и Гален рекомендовали применять лебеду при болезнях желудка, особенно при запорах, а даже при рахите у детей. Листья лебеды можно заваривать вместо чая при удушающем кашле и охриплости. Выводит из организма и излишки солей, токсины и яды. Молодые побеги, собранные до цветения растения, используют для заправки супов, приготовления салатов. Спорыш это мочегонная травка, используется при заболеваниях почек, не позволяет оседать кристаллам соли в почках. Вот Осот огородный, неистребимый и колючий. Настой осота готовят при воспалении внутренних органов, при желтухе, геморрое, боли в груди тонизирует, Утоляет жажду в жару и снимает давление.
Пырей. Живучий и ползучий. Он поможет при воспалении бронхов и легких, почек. Отвар всего растения применяется в народе даже при частичной потере зрения, а отвар корней на воде или молоке пьют при туберкулезе легких, от боли в груди, при лихорадке, желтухе, ревматизме и ломоте в суставах, при невралгиях.
Вот Мокрица, Которая носит красивое название Звездчатка. Благотворно действует на сердце, снимает боли, заживляет внутренние повреждения. Свежее растение звездчатки кушают в виде салата как лечебно - витаминную приправу. И такое выбрасывать на помойку??? Это же просто преступление против собственного здоровья! Так, что это у нас? Подорожник. След белого человека. Экстракт из листьев обладает успокаивающим, снотворным эффектом, снижает кровяное давление. Заживляет язвочки внутренних органов. Очищает кровь и помогает печени восстанавливаться после ударов химии.
Причем, заметьте, это я ещё не все сорняки вам показала, - улыбаясь, сказала Тома,- Кстати, эти травки обновляются после прополки, и все лето они растут на радость нам и нашей спине. Главное, не дать им вырасти уж очень большими. Да, даже огородное сено можно использовать при лечении ревматизма. Скошенное сено сушат или в свежем виде запаривают в горячей воде и прикладывают к больным местам. А настой травы хорошо для кожи и волос.
После такой прополки, причем регулярной, оказывается солидный запас лекарственных трав на зиму, а огород будет тщательно выполот.
У меня, например, нет буйных зарослей сныти, - добавила Тома. - Она растет в одном локальном месте у забора. И в пояс высотой просто не успевает вырасти. Я её активно использую на кухне. И в салатах и в супах. Крапива растет только на маленькой терраске, спорыш облюбовал солнечное местечко рядом с грядкой перцев. Мокрица растет в уголочке рядом с луком. А тропинки заросли кашкой, тоже, кстати, очень полезная травка.
Поэтому разумное сотрудничество с зелеными нашими братьями приносит ощутимую пользу здоровью.
-Так. Я понял. Сорняки, это очень полезно. А цветы? Они что? Тоже целебные?-ехидно спросил доктор.
Тома укоризненно посмотрела на него.
-А что. Красота не является целебной?-
-Это для нервов, - заметил Рудик, - а для организма в целом? Розами, например, что можно лечить.
-Розами прекрасно лечится стоматит,- пожала плечами Тома.
Настойка корня пиона как раз для нервов и сердца хороша. Календула, красивый цветок и очень полезный. Настой надо пить при сильных простудах в качестве противоспалительного средства. Обладает ярко выраженным противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, вяжущим и успокаивающим действием. Хотя чаще всего её применяют в качестве настойки для полосканий при ангине
Бархатцы - чернобривцы, противовоспалительное средство, заваривается при простудах. Запах бархатцев рекомендуется при неврозах, депрессиях, неуверенности и растерянности. Свежий сок бархатцев помогает при укусах пчёл и ос.
Гвоздика обладает успокаивающими свойствами. Улучшает кровоснабжение. Теофраст именовал гвоздики цветами Зевса, века спустя Карл Линней дал цветку название Dianthus, т.е. божественный цветок. Кстати, гвоздичный запах весьма не по вкусу комарам, мошкам, даже медведкам. Так что и растущие на клумбах растения, и цветочные настои из них могут служить отпугивающим средством против докучливых насекомых.
Водосбор обыкновенный. Обладает мочегонным, желчегонным, потогонным, слабительным и обезболивающим действием.
Маргаритки - Настой маргариток пьют при бронхиальной астме, болезнях печени, почек и мочевыводящих путей, маточных кровотечениях.
Хризантему можно использовать для лечения центральной нервной, так и сердечно-сосудистой системы. И при помощи аромата лепестков хризантемы удается восстановить гормональный обмен, и даже вылечить гормональную недостаточность. Лилия тигровая и белая, тонизируют, обезболивают, останавливают кровь .луковицы ,кстати, можно есть сырыми, варить в молоке с сахаром, перемолоть и использовать в готовке, как приправу.
Шток-роза не только красива, но и полезна. Корни по своему лекарственному действию близки к алтею лекарственному, заготавливают их так же. Настоем цветков полощут рот при ангине, гриппе, воспалениях слизистых оболочек протирают кожу при фурункулах, ранах, ожогах.
Эхинацея пурпурная это один из самых популярных во всем мире лекарственных растений. Причина этого - громадная целительная сила и необыкновенная широта лечебного применения. Действие подобно женьшеню, по некоторым параметрам даже превосходит его. Можно без преувеличения сказать, что эхинацея быстро и эффективно лечит огромное количество болезней без побочных действий, привыкания и снижения эффективности приготовленных из нее препаратов. Повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, обладает противоаллергическим, противомикробными, мочегонными, противовирусными и противовоспалительными свойствами.
-Ну вот как-то так,приблизительно и кратенько.- опустила глазки скромная Тома, оглядывая свою красоту,неописуемую и удивительно полезную.
-Мда, - протянул доктор.
-Хватит, или продолжить? - с улыбкой спросила Тома. - Про специи ещё могу рассказать.
Доктор слегка дернулся.
-Да нет, про специи я уже понял. А скажите, вы что, никаких медикаментов не принимаете?
-Нет, ну почему же. Как современный человек, я очень ценю нынешнюю фармацевтику. Когда нужно снять какой-нибудь приступ быстро, то таблетки просто не заменимы. Тем более, что не всегда травки можно заварить при необходимости. Да и мази удобнее применять аптечные. Для радикулита, например.
Глаза Кранка загорелись.
-А можно посмотреть вашу аптечку?
-Конечно.
И Тома с Рудиком вошли в дом.
Там травница открыла большой шкаф на кухне, стоящий в прохладном уголке. При виде этого шкафа у Кранка разгорелись было глаза, но Тома вытащила оттуда небольшую пластиковую коробку и передала её доктору. Он открыл, а там лежали: аспирин, спазмолгон, валидол, что-то от давления,йод,пластыри,бинт,зеленка. Нашел он почти не тронутую пачку таблеток баралгина. Парочка тюбиков мазей от радикулита и всё.
Тома распахнула свой шкаф, а там, на полках стояли банки и баночки, наполненные разнообразными травами. Запах из шкафа шел просто восхитительный.
-Это вы все используете? - спросил Рудольф, придирчиво оглядывая полки травяного шкафа.
-Нет, конечно, большую часть раздаю людям. Но и сами для профилактики пьем настои. И как видите, они помогают избежать приема химии.
Слегка ошарашенный доктор пошел в большую комнату, заглянул в книжный шкаф и выбрал самый толстый травник. Который так и назывался «Очень большой Травник».
-Я пойду, почитаю, - сказал он. И пошел читать его под яблоньку. Под раскидистым, тенистым деревом было тепло, уютно кресло было удобным, поэтому, Рудольф долго
читать не смог, сморило его. И увидел он сон.
Как будто сидит он с травником под Великим дубом. Читает. И тут за его спиной раздался голос.
-Ну что, внучек, просвещаешься?
Рудольф подпрыгнул от неожиданности.
Обернулся, и увидел своего старца.
-День добрый. Вам Горисвет Вакулович привет велел передавать, - сказал доктор.
-Благодарю, - усмехнулся старче.
Немного поколебавшись, Рудольф спросил:
-А как мне вас называть?
-Называй Ральфом. Мы с тобой одного рода. Рода красного волка. Я долго жил на островах, потом перебрался на материк. В леса. Мда. Мы долго сопротивлялись, но, к сожалению, у нас было много врагов.
-У кого у вас?
-У нас, у друидов. Но все-таки, мы успели создать семьи и вырастить детей. Поэтому, знания друидов сохранились в вашей крови. Вот и у тебя знания и умения эти есть. Только применяешь ты их однобоко.
-Меня так учили, - понурился Кранк.
-Да, я понимаю. Но у тебя есть теперь возможность получить новые знания и навыки. Тем более, что они не противоречат твоим познаниям. Надо просто немного посмотреть с другой стороны. Вот и все.
- Ты считаешь, что современная медицина и древние знания совместимы?
-Конечно. Причём они прекрасно дополняют друг друга и при правильном совмещении позволят тебе по настоящему творить чудеса исцеления. Человек –это же не только физическое тело, это сложное энерго-информационное образование. Нельзя рассматривать человека отдельно от его природной энергетики и физического строения. Человек не отделим от окружающего Мира, он не царь, он составляющая часть, разумная иногда, но иногда совершенно не думающая о последствиях своего поведения. В человеке всё должно быть сбалансировано, Когда же идет нарушение энергетических тел, вот тогда и проявляются болезни физического тела. А когда восстановишь энергетику больного, то и твои таблетки помогут быстро и без осложнений. Но лучше, все-таки, лечиться травками, - заметил старый друид.
-А для профилактики можно кушать сорняки с огорода, - заметил Рудик тихо.
-А почему бы и нет? Ты заметь, с каким трудом выращиваются так называемые, полезные овощи и фрукты, а сорняки растут там, где хотят, поэтому в них природная сила, которая свойственна именно этим травам. Так что они очень даже полезные, и ходить далеко не нужно, - усмехнулся старый Ральф. - Но ты с травницей то в поле походи. И для здоровья полезно, и для практики.
-Обязательно буду ходить в лес, - ответил Рудольф, - мне стало это интересно.
-Вот и молодец, - ответил друид и растворился в древе.
И Рудольф проснулся.
-Как прекрасен этот Мир, - с удивлением подумал он. - Гармоничен, соразмерен и практичен. А главное, нужно понимать его, любить и сотрудничать с ним, а не гнуть под себя.
И понял Рудольф, что прежний его мир, практичный, где всё расписано на годы вперед и разложено по полочкам, но механически бездушный, рушиться, и не испытал от этого ужаса и сожаления.
И золотое солнце уже осветило развалины его старого мира, давая простор очень полезным сорнякам и свободу мыслям.
А лето было в самом разгаре, луга буйно цвели, и вся жизнь была впереди.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Бойтесь своих желаний…
Т.В.Коршунова.



-Ах, лето красное, прекрасное. Ну почему же ты так скоротечно? - думал грустный доктор Кранк, печально глядя на проплывающие по реке золотые листья берез.
Вот и лето прошло, пробежало, пролетело. Было оно наполнено событиями, странными , добрыми и заставляющими задуматься. С этого лета у доктора, из рода красного волка, начинался новый отсчет. Помогли ему травки из леса и сорняки с огорода. Плыл он на теплоходе домой, в город, в каюте стоял восхитительный запах разнотравья, который шёл от объемистого рюкзака. Насобирал доктор себе травок на зиму. Своими собственными ручками, истоптав не одну тропинку. И было в этой зеленой охоте столько волшебного и завораживающего, что понял доктор, не сможет он теперь без этого жить. Не сможет таблетка теперь заменить ему душистый настой. Вёз он не только травки и впечатления, были при нем и травники. Удивительные и загадочные. Но строго научные. Тем более что ему, как дипломированному врачу, были близки научные термины, которые он применял в прошлой жизни, но можно и применять и в новой. Как только он увидел привычные формулы в описаниях трав, так все стало на свои места. Ну, почти всё.
До сих пор он поражался,что,оказывается,лечебных ромашек не менее пяти видов ,что чай каркаде, который так хорошо пьется жарким днем, в холодном виде понижает давление, а в горячем-повышает. Что пшенную кашу нужно есть при заболеваниях почек, а рисовую-при болях в желудке, что куриный бульон снимает головную боль, а не только восстанавливает силы. Что плов-это не просто национальное кушанье, а целебный дар самого Авицены, где строго учтены все целебные силы продуктов и специй. Вот и получается, что лечиться можно и нужно не с помощью таблеток, а с помощью еды, трав и специй. Надо просто думать, что ты кушаешь и слушать свой бедный орагнизмус.
Вылечился доктор полностью, похудел, загорел, мышцы налились силой и здоровьем. Чувствовал он себя превосходно, тем более что подружился теперь и с Золтаном и с мастером Никосом. А и с мудрым Дедом Горисветом Вакуловичем он много беседовал вечерами в саду. Странно все это было. И так не хотелось возвращаться в душный город, что, одно только воспоминание о нем стягивало удавкой горло и пальцы рук немели.
И вот, наконец, город. Сойдя с пароходика, приехал доктор в свою благоустроенную квартиру.
Матильда, увидев доктора, стала охать и восхищаться его удивительно здоровым видом.
Кранк только улыбался и кивал наиболее удачным сравнениям. Когда же Матильдочка предложила сварить кофейку и приготовить ужин, Рудольф попросил сделать ему бульон и настой из трав. Матильда заглянула в рюкзак доктора, и просто онемела от изумления: столько трав сразу она не видела никогда.
-Теперь я буду употреблять только настои, - сказал доктор, - и тебе советую.
-Хорошо, - удивленно сказала Мотенька, - как скажете доктор.
И потекла нормальная, городская жизнь доктора. Он снова возобновил прием пациентов. Вот только он стал лечить иначе. Наряду с привычными таблетками, он все больше и больше прописывал своим больным сборы трав. И, как ни странно, даже, если лечение продолжалось несколько дольше, чем при приеме химии, зато эффект был стабильным, продолжительным и без не приятных последствий. Потихоньку у Кранка образовался новый круг пациентов. И к нему стали обращаться даже в самых критических случаях. И доктор находил время и силы для помощи больным.
Но, после приема пациентов. Осенними вечерами закрывался он у себя в кабинете и читал, читал, читал. Он лазил по эзотерическим сайтам. Покупал редкие книги по магии всех цветов и оттенков. А травниками у него был забит весь книжный шкаф, Он читал, смотрел, думал, но, все-таки, чего то ему не хватало.
И вот, как то осенним дождливым вечером, сидел он у себя в кабинете и читал статью о сущностях, которые подселяются в человека. Читал и содрогался от ужаса и холода. Даже стало ему казаться, что горло его стянул какой- то обруч, а к пальцам рук привязаны гирьки. Уходило тепло и силы куда-то в небытие.
И тут в дверь позвонили. Матильда ушла в театр, и пришлось Рудольфу самому открывать двери. А там. А там стоял Золтан, правда в человеческом облике и улыбался во все, свои 55ть острых зубов.
-Привет, Рудольф! - радостно заявил дракон, - а я к тебе с гостинцами.
И шагнул за порог.
Рудольф только радостно улыбался, пропуская дорогого гостя на порог.
-Как же я по тебе соскучился-сказал Доктор.
-А чего ты в гости не заглядывал? - удивленно спросил Золтан. - Мы все даже стали беспокоиться о тебе. Вот меня Дед и прислал, узнать, как ты и что с тобой.
-Но вы бы могли посмотреть по Зеркалу, - в свою очередь удивился Рудольф.
-Нуу, - протянул Золтан, по Зеркалу мы смотрим только в случае необходимости, тем более что ты разрешение на просмотр не давал.
-А что? Для этого нужно давать разрешение? - в свою очередь удивился Доктор.
-Конечно. Это же этика магической работы. Не лезть к людям без разрешения.
_почему?
-Да потому, что такой просмотр может помешать человеку и вообще, вмешательство в личное поле человека идет только с разрешения этого человека. Или близкого родственника в случае крайней необходимости.
-Удивительно. Неужели у магов есть профессиональная этика?
-И даже строже, чем у врачей, - усмехнулся Золтан.- Как при любой работе с энергиями, будь то газ, электричество, огонь или вода, при работе с Тонкими энергиями существует своя техника безопасности.
Правила не многочисленны и просты.
1. Не лезь, куда не просят.
2. Не лезь, когда не просят.
Расшифровываю, - сказал дракон-
1.Не следует внедряться в энергосистему человека без его разрешения. Так как любое вмешательство может нанести вред. Причём, учитывайте то, что не все люди беззащитны. У продвинутых эзотериков существует система защиты, и очень часто она обладает сигнальной системой. Как только такая сингалка сработает, то автоматически идёт контрольный фаербол для проверки намерений глядящего. Уверяю тебя, эти проверки могут причинить серьёзный урон состоянию здоровья.
Это же относиться и к информационной базе любого уровня .
2.При проведении диагностики по здоровью следует договориться о времени проведения этого просмотра. Иначе: смотри пункт первый.
-Короче, не влезать, а то убьёт. - Резюмировал Доктор.
-Не исключено, - заверил дракон. - Так вот. Дед и Тома передают тебе гостинцы и хотят узнать о твоем здоровье, и пригласить в гости. В любое удобное для тебя время. Для связи можешь использовать своего Хрустального, - кивнул Золтан на светящийся череп, стоящий на столе у доктора.
-С удовольствием передам весточку,-проговорил Хрустальный,-да и с Юриком поболтаю.
-Как трудно жить, проговорил доктор, машинально потирая себе шею.
-А что это у тебя на шее? - спросил дракон, - чем это ты так себе натёр?
-Где? - спросил Кранк и бросился к зеркалу.
И действительно, на шее у Рудольфа была красная растертая полоса, напоминающая ошейник. А на руке, на безымянном пальце был след, как от раскаленного перстня.
-Что? Опять?- простонал он.
- И давно это у тебя? - отозвался драко, внимательно изучая странные покраснения на коже.
-Периодически возникает, - ответил доктор, - примерно раз в месяц. От чего, я никак не пойму. Раздражение просто, не аллергия.
-Да нет, это не простое раздражение,- задумчиво проговорил дракон, - это у тебя программа.
-Что? Опять? - повысил голос Рудольф. - Вы же все сняли.
-А это не моя программа. Это что-то новенькое. Надо разобраться. Собирайся, поедем к Деду. С такими штуками лучше разбираться в надежном месте.
-Что? - поднял брови доктор, - так серьезно?
Дракон только покивал головой в ответ. И в итоге, под проливным дождем Доктор и Золтаном направились в зачарованный лес. Дракон уверенно вел Рудольфа неведомыми тропками, через арки, сплетённые из ветвей елей и хмеля, таинственными лабиринтами Зачарованного леса.
И ,наконец, они вышли на берег реки, в знакомому дому.
-А как мы так быстро пришли, - удивился Рудольф, - ведь в прошлый раз мы спускались по реке.
-Ну, - пожал плечами дракон, - порталы ещё никто не отменял. Только знают о них немногие в этом городе.
И с этими словами они вошли в дом.
-ООО, кто к нам пришел! - раскрыл объятия Дед, - как дела? Как здоровье?
-А вот дела не слишком, - ответил Дракон. - Ты посмотри, что у него на шее.
-Ну, ка. покажи, - велел Дед, обращаясь к доктору.
И Рудольф послушно показал натертый след на шее.
-Так, так, - озабочено оглядел след Дед, - а ещё что-нибуть подобное наблюдается?
-Да, вот, на руке, - и показал обожжённый палец.
-Ну как пошли к зеркалу, посмотрим, что это у тебя тут.
И подошли они к Огненному Зеркалу, и показало Зеркало чудо чудное, Диво дивное.
-Ой, - только и сказал Рудольф, рассматривая себя в доспехах от вещего кузнеца Вилунда. А на шее красовалось золотое ожерелье, а руку украшал большой, искусно выкованный драгоценный перстень.
Тут сзади к ним подошел Никос.
-О, - сказал он удивленно, - давненько я такого не видел. Рудольф, кто тебя наградил этими накопителями?
-Накопители? А чего они копят? - переспросил доктор, бледнея лицом.
-А копят они твою энергию и передают своим владельцам в безвозмездное пользование.
-Хе, значит, из тебя дойную корову сделали, - хмыкнул дракон. - Я даже догадываюсь где. В блистательном чертоге славного конунга Хродгара под названием Хеорот.
-Нет, не может быть, - лихорадочно пытался снять ошейник и перстень с себя доктор, - они же были так любезны и гостеприимны. И Королева сама надела эти украшения на меня.
-Конечно. Сама надела. Иначе твоя энергия оставалась бы при тебе. Она замкнула энергетические каналы на себя. Ты для её теперь ходячая батарейка. И питаешь её своей энергией с твоего благосклонного разрешения и безвозмездно.
-Я понял, - потрясенно проговорил Рудольф, - она - Навья. Сегодня читал о ней. Всё сходиться по признакам.
-Кто? Навь? - спросил Дед - Королева? И ты ещё жив? да быть такого не может.
-Она же питается моей энергией? Это верный признак нави…
- Да, питается Навь земными энергиями. Причем очень любит человеческую. Только, вот не задача, Навь высасывает человека досуха за считанные дни. Насмерть. Поэтому, не верь, что на тебе, Навь, ты же жив до сих пор.
-А что у меня? Инфернальная сущность? - спросил Рудольф, блистая новыми знаниями.
-Да нет, - проговорил Никос, внимательно разглядывая артефакты доктора в зеркале. - Возможно, здесь задействована кладбищенская сущность. Что-то тлением попахивает.
-А чем отличается кладбищенская сущь от прочих?-тут же задал вопрос Рудольф.
-Ну, - начал Никос, собираясь мыслями,- кладбищенская сущность-это энергетический вампир, который легко вызвать. И, с помощью определенных ритуалов, подселить в жертву. Т.е. навести порчу. Местами активных роений подобных существ являются кладбища. Строго говоря, кладбищенских сущностей нет. Есть одна сущность-Хозяин кладбища, Погостник. Но, вот он представляет собой именно конгломерат останков неупокоившихся духов, которые по тем или иным причинам не могут уйти на перерождение. Эта роевая структура способна выделять некроманту частичку себя. И вот тут начинается самое интересное. –поднял палец Никитос,-Хозяин Кладбища передает в пользование своего работника магу, устанавливается энергетическая цепь: маг, жертва и хозяин кладбища со товарищами. И пошла работа по бесперебойной откачке энергии из всех участников пирушки и их семей. И энергия в равных долях уходить от всех живых неизбежно. Как бы маг не старался, но энергетические связи он не может изолировать полностью между собой и Хозяином. И никакие рябые курицы, и черные петухи не заменят Погостнику теплую живую энергетику человека. Он просто сжирает энергетику человека, доводя его до финала с максимально возможной производительностью. Причем, из жертвы часто делают именно энергетического вампира, который жрёт всех тех, с кем контактирует. Сам же вампир, чувствует себя вполне комфортно. Хотя это-до поры до времени. При этом обязательно происходят расстройства или изменение психики, что является одним из признаков наведенной порчи. А вот этих признаков у тебя не наблюдается. Так, что у тебя здесь артефакты-накопители, привязанные энергетикой к хозяину. Золтан, я одного не могу понять, как ты пропустил это во время чистки? - обратился бывший некромант к дракону.
Золтан мрачно насупился.
-Я решил, что это просто следы от крестика или талисмана. Ведь они на тот момент не были активны. Думал, что развеются после чистки сами.
-Ну, а попросить посмотреть кого-нибудь ты не мог? - вмешался Дед, - если сам сомневался, то перепроверился бы. Хотя, Зачарованный лес глушит подобные накопители до нулевого состояния.
-Не мог, - ещё мрачнее опустил голову Золтан, - не хотел вас беспокоит зря. И потом, я подумал, что вы посмотрите потом.
-Золтан, ну кто же будет вмешиваться в работу целителя? Так ведь и настройки можно сбить. - Отозвалась Тома.
Золтан мрачно засопел и даже покраснел ушами.
-Ну, что будете делать? - обратился Дед к приятелям.
-А что тут делать? - отозвался Никос, - снимать надо. Золтан, ты поучаствуешь?
-Конечно, - буркнул дракон. - Мой косяк, мне и исправлять. Пошли ко мне в кабинет, - предложил он Рудольфу и Никосу. - там и посмотрим, кто это тебе такие подарки выдал.
-И прикинем, какие подарки можно послать им в ответ? - спросил Никос, улыбаясь ехидненько улыбочкой классического злодея, в предвкушении злодейства.
И все трое отправились на чердак, прихватив Огненное по пути. Дед и Тома переглянулись и занялись своими делами, ибо трем магам ,принявшимся за дело, лучше под горячую руку не соваться.
Н а знакомом чердаке мастера настроек ,как всегда был рабочий хаос. Реторты, проводочки, очаг с мехами, перегонный куб и масса присоединенных к нему трубочек. Колб и пробирок, создавали не передаваемую атмосферу алхимической лаборатории. Да и пахло в ней жженой проводкой, дымом и химикатами в перемешке с ароматами трав. Короче, был нормальный бардак сумасшедшего ученого.
Золтан быстро освободил край обширного стола от разобранных механизмов, телепортировав их на свободную (относительно) каминную полку. И детальки не понятных артефактов, стайкой, но, не теряя при этом первоначальный порядок, оправились в полет через всю комнату и обрели на полочке новый дом. Ну, по крайней мере, на некоторое время.
Удобно расположившись перед Зеркалом, друзья настроились на просмотр.
-Свет наш Зеркало, скажи, - пропел Золтан медовым голосом.
-Да нашло уже, нашло, - отозвалось Зеркало не довольным голосом. - Только давайте быстрее, у меня сериал скоро начинается.
Друзья переглянулись с понимающим видом.
-Ох уж эти сериалы, даже до Зачарованного Леса добрались.
-Ну, что? - спросило зеркало, - начинать трансляцию?
-Начинай.
И Зеркало показало.
Будуар, оформленный в розово-сиреневых тонах, везде рюшечки, цветочки, котики и прочий гламур. Перед большим зеркалом с лампионами сидела женщина второй молодости, причём последней четверти очередной молодости. Рядом, на деревянной болванке висел златовласый парик в короне, на ширме было наброшено златотканое длинное одеяние. Дама сидела перед армией баночек и бутылочек, и тюбиков с разнообразными кремами. Прямо перед ней стояла золотая чаша с перламутровой жидкостью, над которой вилось облачко светящихся струек. Причём эти струйки не испарялись из чаши, а наоборот, они вливались в неё.
-Ах, годы мои, годы. Куда, куда вы удалились? - печально проговорила Королева, рассматривая себя в серебристой глади, - и почему нельзя сохранить кожу, как в детстве? Ах, какой у меня был цвет лица…Как у румянного яблочка, гладенькое, пухленькое. Вернуть бы себе детское лицо, ах, если бы это было возможно…
Тут друзья переглянулись.
-Ник? - поднял бровь дракон.
-Задание понял, - отозвался бывший некромант. - Рудольф. Дайте ваш перстень.
-Но оно не снимается, - удивился доктор.
-А вы попробуйте сейчас. Связи восстановлены.
И Доктор стал снимать перстень. И он снялся легко и свободно, при этом Рудольф ощутил тяжесть настоящего золота, и передал его Никосу. Тот взял перстенек и поменял местами пару завитков в узоре. А потом кинул перстень в зеркало. Драгоценность благополучно перелетела через серебристую гладь и упала в чашу с непонятной жидкостью. Королева ничего этого не заметила, внимательно и печально рассматривая себя в зеркале. Тяжело вздохнув, она намочила в чаше маску из мягкой фланели и нанесла её на лицо. Закрыла глаза и откинулась в своем удобном кресле и замерла под тихую музыку.
-Ну, здесь можно подождать, эффект будет попозже, - сказал Золтан, - теперь посмотрим на короля.
…Личные покои короля были оформлены так, что все просто присвистнули.
-Ну что ж, ни что не ново под луной, - проговорил Никос, - женщины хотят вечной молодости, чтобы управлять Миром, а мужчины желают управлять женщинами…
-И Миром. - Добавил Дракон.
У короля в покоях стояли статуи из Помпеи и Рима. На стенах висели гобелены Франсуа Буше. Стол же, был завален мужским журналами. Там же стоял большой кубок, в который сливались красно-перламутровые струйки, и ваза с креветками. Король,раздетый до труселей,на которых были нарисованы веселые плейбойские кролики,стоял перед большим зеркалом и любовался своими мускулами,явно накаченными в спортзале. Глядел на себя явно с удовольствием и вел такую речь
-О высшие и всемогущие Бог! услыште меня! Дайте мне силу, чтобы женщины боготворили меня не за тугой кошелек, а за то, что я мужчина!
С этими словами он взял кубок и выпил его до дна, глядя на свое отражение.
-Виват! - воскликнул он, и стал одеваться.
А Золтан. получив от Рудольфа золотой обруч, выгнул его на обратную сторону и кинул через зеркало на смокинг Короля. Король, не глядя, облячился в костюм и стал надевать на себя свои мужские украшательства-часы, запонки, и модный браслет, в который превратился золотой ошейник Рудольфа. И тут у короля потемнело в глазах, и он оперся об спинку кресла. А когда открыл глаза и увидел себя в зеркале…
Брызнули слезы из глаз и поднявшийся голос прервался.
-О боги могучие, за что вы меня наказали?
-За что вы лик мой исказили суровою рукою?
И тут раздался жуткий женский крик. Потом послышался дробный топоток, правда немного спотыкающийся, и раздался грохот падающих статуй и звон разбиваемых сосудов. Ну, точно, последний день Помпеи наступил. И в опочивальню королю забежала его супруга, Венценосная Вальхтеов. Она рыдала и прикрывала полотенцем своё лицо.
-Дорогая, что с тобой? - спросил король…бывший.
И королева открыла глаза и отняла полотенце от лица. И снова в покоях прозвучал женский вопль. Он исправно дублировался воплем мужским. Супруги стояли друг на против друга и орали от ужаса, ибо…вместо златовласой Вальхтеов стояло невероятное существо женского пола, в котором странным образом совмещалось сухенькое тело старушки и лицо младенца с пухлыми щечками и с ярким румянцем, как у наливного яблочка, а вместо доблестного короля она увидела карлика в греческой тунике.
-ООО,Боги жестокомудрые. Что вы сотворили с нами? За что и почему?
-Но ты хотел ведь быть как бог для женщин? - раздался гулкий глас.-
-Теперь ты Бог Приап. Богам ты равный…
-Женщинами боготворим не за кошель набитый.
-А я? - пискнул пупсик с телом старухи Шапокляк.
-Меня за что вы покарали?
-Но, ты ведь пожелала вернуть румянец яркий и щеки тугие детства?
-То ты и получила от нас в подарок, - сказал другой голос.
-О, Боги всемогущие. Вы все напутали,
-Ведь мы не этого хотели!!! - воскликнули оба супруга разом.
-Странно, как люди охотно во всем обвиняют бессмертных!
Зло происходит от нас, утверждают они, но не сами ль
Гибель, судьбе вопреки, на себя навлекают безумством?-спросил один голос.
-Глупые! Не знают того, что просьбу отклонить не удастся:
Вечные боги не так-то легко изменяют решенья! - ответил другой голос.
-Да будет так! - прогремел могучий глас. И голоса растворились в небесной выси.
И зеркало погасло.
-Ну как? - спросил Золтан, - Рудольф, как ты себя чувствуешь?
-Удивительно легко, - признался доктор, - но что это было?
-Откат, классический откат. Что они хотели, то и получили. Но высшие силы всегда делают так, как им хочется, поэтому, нужно точно формулировать свои желания. Ты посмотри: королева хотела получить румяные младенческие щечки, но…позабыла про свое тело. А король хотел быть любим всеми женщинам, но не за красоту и ум, а за мужское достоинство. Что и получил. Был королем Хродгаром, а теперь побудет богом Приапом.
-Это что? Навсегда? - с ужасом спросил доктор.
-Да нет, - ответил Никос, - разве боги звери? Как только супруги поймут, в чем их ошибка, то они смогут снять с себя эти образы.
И тут снизу припрыгала Тигра и позвала всех к столу. Ибо: магия магией, а обед по расписанию!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение qwerthbyfnhbyfn » 11 мар 2016, 02:56

ох уж эти чудодейственные таблеточки из "доказательной" медицины :drink1: очень кстати сказочка пришлась :wink:
в действительности всё иначе,чем на самом деле..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 11 мар 2016, 12:59

:razz: да уж...съешь такую таблеточку и всё.будешь всю жизнь ходить в таком виде)))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Anna Verena » 24 мар 2016, 12:50

Полезные сказки! Спасибо @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 24 мар 2016, 14:02

:smile: Благодарю))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 16:37
Репутация: 9
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Lenurra » 24 мар 2016, 15:04

Ой как интереееснооо... Спасибо:)
Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:34
Репутация: 1
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Smelyjj » 24 мар 2016, 15:07

Действительно, вы замечательно пишите! Художественно и познавательно, ненавязчиво. Сказать о сложном просто - уметь надо, не каждому дано.
Благодарю вас, Тамара Витальевна! @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 24 мар 2016, 15:52

Ох,вы льете бальзам мне на душу))))Приятноооо :smile:
Но,если предложите темы для новых сказок,буду благодарна))) :wink:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:34
Репутация: 94
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Sunnigirl » 24 мар 2016, 16:22

Тема - как ввести в Род ушедших родственников, которые умерли, не войдя в Род. В Вашем изложении должна получиться интересная сказка )))
Про доктора читала, оторваться не могла, попробовала себе сделать кофе со специями :smile: теперь каждый раз кофе по Вашему рецепту пью :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 24 мар 2016, 16:32

тема интересная.И часто запрашиваемая.надо подумать))
А кофеёк такой в самом деле существует. По -тунисски.
Самое простое-это смешать корицу ,ваниль, кардамон и немножечко перца.Главное -с кардамоном не переборщить)))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:46
Репутация: 0

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение llight » 14 авг 2016, 18:11

Тема для сказки - Зачарованный лес.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 14 авг 2016, 21:30

надо подумать. В принципе-все мои сказки родом из Леса. и происходят там.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение mavka2016 » 14 авг 2016, 22:17

Тема для сказки " компьютерные игры" Где теряется молодежь в виртуальном мире,и что это за мир, где он находиться? И почему не хочет от туда выходить и общаться с реальными людьми в реальном мире? Кто и что их там удерживает?
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 14 авг 2016, 23:43

Очень сложная тема. Надо обдумать сделать привязку к лесу. А это будет не легко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение mavka2016 » 15 авг 2016, 12:38

Думаю это виртуальное пространство как минимум уже где то существует.
Кто и для какой цели создал его. Что это? Может захват душ? Может создание армии безвольных зомби? Может скачивание энергии и силы ,для создания, наполнения чего то этой энергией ? Может захват сознания( Осознанности ) с целью получения целых поколений безвольных рабов?
Это мои размышления , а вам может подсказка на эту тему.
Жду с нетерпением сказку с видением этой проблемы со стороны " Зачарованного леса"
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 15 авг 2016, 23:26

Я разделяю ваше мнение. Но вот как это описать в сказке0пока не знаю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение mavka2016 » 29 авг 2016, 01:25

Тамара Витальевна
Вы читали в разделе " Изба ментальная " Про Украину , Розказец-фентези?
Мне интересно ваше мнение. Это только мне так смешно, что прямо грустно. Или это потому что я болею душой за события в Украине?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Простите не умею ссылок делать из темы в тему.
Тема там называется "Украина:Недалёкое будущее(Шикарнейшая ванга)"
Вот ваша сказка о событиях на Украине " Сумеречная сказка", не оставила такого неприятного осадка.
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Тамара Витальевна » 29 авг 2016, 23:11

Нет, не читала. Как прочту, отпишусь.

Добавлено спустя 14 часов 26 минут 12 секунд:
Прочла. не понравилось. Тягостное чувство . Боль и утрата.
так писать можно только о злейшем враге. А они-просто сбились с пути.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение mavka2016 » 30 авг 2016, 12:40

Спасибо за мнение.
@}->--
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 22:58
Репутация: 3
Пол:

Re: Сказки Старого Волхва

Сообщение Яра_Слава » 27 окт 2016, 02:23

Прочла на одном дыхании! Очень интересно и познавательно)
Спасибо)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Серая Магия»