Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Сообщение Fiolina » 05 окт 2018, 23:16

Михайлов день (21 ноября)
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Архангел Михаил.jpg
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Архангел Михаил.jpg (54.65 КБ) 10759 просмотров
Содержание:
История праздника. Архангел Михаил
Михайлово чудо
Обычаи и традиции Михайлова дня
Приметы
Что нужно делать в Михайлов день?
Молитвы Михаилу Архангелу
Заговоры и обряды в Михайлов день


Праздник Архангела Михаила, или просто Михайлов день, учрежден давно, в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Это зaмeчaтeльный и cвeтлый пpaздник — Coбop Apxaнгeлa Mиxaилa и пpoчиx Heбecныx Cил бecплoтныx – нeвидимыx aнгeлoв, кoтopыe coтвopeны Бoгoм пpeждe чeлoвeкa. И xoтя oн нe вxoдит в чиcлo вeликиx и двунaдecятыx тopжecтв, тeм нe мeнee вceгдa был oчeнь пoчитaeмым и любимым нa Pуcи.


Святой Архангел Михаил

Учение об ангелах основано на Божественном Откровении. Архистратиг Михаил, один из преданных и верных служителей Божьих, с самых давних пор особо почитался на Руси как ярый защитник веры и борец против ложных верований и ересей. Также он - покровитель воинства, помощник в духовной брани против зла, защитник обиженных и угнетенных. И в настоящее время православным людям известна сила его молитвы и дерзновение пред Богом, а праздник Собор Архангела Михаила считается одним из любимых.

ноябрь выбран для праздника не случайно, ведь по старому календарю год начинался с марта, а ноябрь был его девятым месяцем, что соответствует и 9 чинам Ангельским.
А чины Ангельские, в свою очередь, разделяются на три иерархии: высшую, среднюю и низшую.

В высшую входят: Серафимы, Херувимы и Престолы.
Среднюю иерархию составляют: Господства, Силы и Власти, а в низшей пребывают Начала, Архангелы и Ангелы.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой архистратиг Михаил, чье имя в переводе с еврейского означает «Кто как Бог».

В святом Писании он именуется «князем» или «вождем воинства Господня», потому что является «главным борцом с диаволом и беззаконием среди людей». А приставка «архи» указывает на его более высокое звание по сравнению с другими ангелами. Архистратиг- значит старший воин, вождь. Ведь именно архангелу Михаилу было поручено Господам возглавить небесное воинство, «чтобы низвергнуть в преисподние бездны земли врагов рода человеческого».
Кроме того, на него возлагалась обязанность перевозить души праведных через огненную реку, отделяющую переходящую земную жизнь от загробной и вечной. И именно он - святой Михаил - принес на землю огонь, зажженный от «зениц Господних».

На Руси архангел Михаил считается одним из самых почитаемых святых. Ему посвящено множество часовен, храмов, монастырей. А на иконах Михаил изображается с зеленой финиковой ветвью в левой руке, с копьем или огненным мечом в правой, ногами попирающим дьявола или дракона.


Михайлово чудо

Не единожды в году отмечается Праздник Архангела Михаила. 19 сентября вспоминается чудо, которое было совершено в IV веке н. э. Небесным Воеводой в Хонех (Колоссах), недалеко от фригийского города Иераполь. Согласно легенде, на месте, называемом Хони, существовал целебный источник, через который подавал исцеление Архангел Михаил. Не только христиане, но и иноверные излечивались тут от своих недугов и, уверившись в силе христианской веры, принимали святое крещение.

Некий эллин, дочь которого получила исцеление у источника от немоты, в благодарность Богу построил на том месте храм во имя святого Архистратига. При храме жил и служил пономарем мужчина по имени Архип, который прославился своей христианской и добродетельной жизнью.

Язычники же по ненависти к Иисусу Христу решили уничтожить храм и одновременно погубить этого праведника затоплением того места. Соединив две реки, они направили поток к месту, где находился храм. Святой начал в горячей молитве просить небесного покровителя об избавлении от беды. И случилось чудо.

В то время, когда водный поток из двух рек уже подходил к церкви, Архистратиг Михаил, явившись на землю, каким-то чудесным образом остановил стремление воды. Так храм был спасен от разрушения, а язычники бежали. В память об этом событии был установлен праздник Михаила (Архангела) 19 сентября.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Сообщение Fiolina » 05 окт 2018, 23:17

Обычаи и традиции Михайлова дня
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Михайлов день.jpg
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Михайлов день.jpg (120.95 КБ) 10758 просмотров
Утро 21 ноября каждого христианина начиналось с похода в церковь, где он должен был поставить свечку за здравие живых и упокой умерших. Обязательно отслужить молебен о выздоровлении и спасении от бед, о сохранении государства, а также об укреплении сил.

В Михайлов день запрещено тяжело работать. Хотя, если в этом была большая необходимость – когда работник трудится не по своей воле, или же ради благого дела, то запрет снимался. По приметам, тот, кто делает это ради корыстной цели, – будет наказан.

По традиции, с 21 ноября начинаются народные гуляния, связанные с окончанием работ на полях. Повсюду раздается смех, пение, все танцуют и веселятся. С этого дня и в течение недели устраиваются пышные застолья с жареным мясом, пивом, вином, пирогами и медом.

Первое блюдо, которое обычно съедал хозяин дома, был свиной или говяжий холодец. После угощали важного гостя, которого усаживали под иконой святого Михаила, стоящей в красном углу. Детям готовили лакомство – фрукты, политые медом, чтобы они не болели и были счастливыми.

К Михайлову дню заканчивался свадебный сезон, из-за чего очень грустили девушки, не успевшие в этом году выйти замуж. Поэтому они 21 ноября идут в храм и молятся у иконы святого Михаила, куда приносят пирог из муки, приобретенной в любой женский день, собственного приготовления.

Также на Михайловы грязи принято угождать Дворовому. Бытовала в народе примета, что если это не сделать, то дух может покинуть двор, после чего в нем поселится беда.

Потому хозяева и несли 21 ноября в хлев гречневую кашу, масляные пироги с компотом и проводили во дворе дегтярную полоску, своеобразную границу, через которую Дворовой не мог перейти.
Иначе мог он обидеться и к своему давнему приятелю Лешему в лес податься, а его место тут же нечистый занимал, в два счета пуская хозяйское добро по ветру. Поэтому рано утром, до восхода солнца, когда еще вся деревня спала, выносили хозяйки к дверям хлева большую чашу с пивным суслом и, ставя ее у порога, приговаривали: «Суседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!»

Дворовым называли в народе бесплотное существо - дух, который в; отличие от домового не за домом, а за подворьем хозяйским присматривал, все свое внимание уделяя скотине. Говорят, что он не плохо ладил с козлами и собаками, а из остальных животных больше всего отмечал своим вниманием лошадей, но только тех, что мастью напоминали цвет хозяйских волос и бороды. Лошадей другой масти нужно было проводить во двор с опаскою и не иначе как по овчинной шубе, разосланной в воротах. Но если и после этого не по нраву приходилась Дворовому хозяйская Сивка-Бурка, лучше было от нее избавиться, потому что рано или поздно до смерти изводил ее сердитый «суседко».

Чтобы «пришлись ко двору», то есть были приняты Дворовым новорожденные телята и ягнята, их сразу после рождения подносили к устью печки. Считалось, что после этого они, пропитавшись духом родного дома, никогда не потеряются и станут для Дворового своими, то есть «домашними».
Чтобы задобрить мелких бесов, устраивали «куриные именины» – брали худого и старого петуха и тупым топором ему отрубали голову. Это была своеобразная жертва.
Михайлов день был сытным и веселым праздником. Хлеба и других припасов еды ещё вдоволь, основные работы завершаются или вовсе подошли к концу, выручены деньги за овёс, лён и коноплю. В честь праздника крестьяне устраивали настоящие пиры. В каждой избе были гости, столы ломились от угощения. Сначала подавали кашу, за ней говядину или свинину, потом лапшу и в конце чай с пирогами или баранками. Было принято варить михайловское пиво.

Всю неделю, на которую выпадал Михайлов день, разрешалось употреблять молочные продукты. К празднику варили свиные головы, с которыми организовывали подобие спортивной игры, чтобы проверить парней на сноровку. Толпа молодых людей подходила к дому, а хозяин кидал им наваренные свиные головы. Кто больше поймает, тот и самый ловкий.

С Михайловым днем связано много легенд о происхождении нечистой силы на земле. По народным поверьям, в результате борьбы архангела Михаила с сатаной с небес на землю была низвергнута сила бесовская, которая в образе разнообразной нечисти, спряталась в тайниках тьмы. Нечистая сила прячется при дневном свете и торжествует с наступлением темноты. Особенно силы её увеличиваются в дни угасания солнца.
По народным суевериям, в Михайлов день нельзя ссориться и даже повышать голос. Зато мириться и просить прощения за давние обиды надо обязательно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Сообщение Fiolina » 05 окт 2018, 23:18

Приметы на Михайлов день
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Михайлов день 21 ноября.jpg
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Михайлов день 21 ноября.jpg (41.2 КБ) 10758 просмотров
• Во что Михаил, в то и Никола.
• Много снега мокрого 21 ноября – примета к урожайному году.
• Густой туман в Михайлов день – знак, что такая же погода будет стоять до Николы Зимнего 19 декабря.
• Если ясная ночь – снежная зима будет.
• Задождило в Михайлов день – примета к сухой весне.
• Тепло после обеда 21 ноября предрекает теплые деньки до середины декабря.
• Хмурый день – весенний урожай будет хороший, ясный – примета к морозу.
• Сегодняшние морозы до зимнего Николая стоять будут.
• Мокрый снег в Михайлов день сулит дождливую весну.
• Кто 21 ноября поссорится – по приметам, нескоро помирится.
• Чем больше в доме гостей в этот день, тем больше счастья в нем будет.
✦ Рожденные в Михайлов день обладают огромным терпением, поэтому вывести их из себя очень сложно. Из них получаются хорошие преподаватели. Их любят и ценят ученики.
• Если на Михайлов день закует, то на Николу раскует.


Михайлов день: что можно и что нельзя делать?

Считается, что имя того, кто будет поститься накануне Михайлова дня, запишут на престоле Господнем.

Важно, в этот день никому не отказывать в помощи. Утром вы можете сходить в церковь, поставить свечи за здравие родных людей, отслужить молебен, а потом раздать милостыню нищим. Подумайте о том, кому из ваших близких требуется помощь и поддержка. Обязательно свяжитесь с этим человеком и поддержите его в трудную минуту.

В этот день нельзя рубить топором, резать ножом, ткать. По возможности нужно отказаться от любой домашней работы и сделать для себя выходной. Постарайтесь ни с кем не ругаться и оставаться в хорошем настроении до самого вечера.

Нельзя 21 ноября ничего делать ради собственной выгоды, иначе архангел Михаил в будущем накажет за это.
21 ноября обязательно обойдите с иконой архистратига весь дом. Двигаться при этом нужно по часовой стрелке, читая молитвы бесплотным силам (подойдут кондак и тропарь).

О чем молятся в Михайлов день?


Людям не дано видеть всей усиленной борьбы, ведущей ангелами за спасение каждого человека. Однако многие достаточно часто в своей жизни чувствуют, что есть кто-то чудный, кто внушает нам благие мысли и желания. На Руси православный праздник Архангела Михаила считается особым днем, когда все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, избавлении от скорбей и бед. Кроме того, люди просят защиты от всех видимых и невидимых врагов, о спасении и сохранении государства.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Сообщение Fiolina » 05 окт 2018, 23:19

Молитвы Архангелу Михаилу
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Архангел Михаил и Ангелы.jpg
Михайлов день 21 ноября : обычаи, приметы, заговоры - Архангел Михаил и Ангелы.jpg (132.22 КБ) 10757 просмотров
«О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.»

***

«О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.»

***

«О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Михайлов день (21 ноября): обычаи, приметы, заговоры

Сообщение Fiolina » 05 окт 2018, 23:24

Заговор на грязь от беды и напасти

Набирать у дома грязь и наговарить на нее такие слова:

«Все беды и напасти, уйдите в грязюку, заберите с собой и насланную муку. Я вас в землю втопчу, в далекий лес унесу. Пути обратно не найдете, из дома моего навеки уйдете».

Затем эту грязьпо топтать и отнести подальше от дома к старому дереву.

Ритуал от недугов

Взять камень у дороги, по которой мало кто ходит, принести его домой и положить у иконы святого Михаила. Вокруг расставить свечи и читать такие заговорные слова:

«Как камень не разбить, не поломать, так и мое тело болезни не разбить, не поломать. Как камень силен, так и мой дух ладен. Михаил мне на подмогу придет, от всех недугов убережет».

Заговоренный камень надо было положить под кровать в качестве оберега.


Михайлов день: обряды на замужество

Девушкам, мечтающим выйти замуж, 21 ноября нужно сходить в церковь и приобрести две свечи. Придя домой, сядьте за стол, зажгите свечи и трижды скажите:

«Архангел Михаил, на одного тебя уповаю, помощи твоей ожидаю. Ты всем помогаешь и никого не обделяешь. Помоги и мне, рабе Божьей (имя). Пошли мне жениха достойного, доброго и благопристойного. Аминь».

После прочтения, свечи затушите и скрутите их между собой, а на ночь положите под подушку. Утром постарайтесь вспомнить, что вам приснилось. Сон будет вещим. Он подскажет, как скоро вы выйдете замуж.

На следующий день остатки свечей нужно бросить в реку.


Заговор-молитва на деньги 21 ноября

Очень многие верующие молятся Архангелу Михаилу в современное время, к примеру, для того чтобы совершенно всегда оставаться с деньгами. Следующие слова заговора помогут именно тем людям, которые непосредственно имеют свой собственный бизнес. Стоит отметить, что абсолютно не значимо ждать именно дату 21 ноября, следующий заговор Михайлов день можно произносить в любой нечетный день недели.
Заговор-молитва, чтобы постоянно быть с деньгами:

«Поклонюсь по первому разу,
Поклонюсь по второму разу,
Поклонюсь по третьему разу!
Слава Тебе, Михайло-архангел,
Воевода небесный!
Как к Тебе в храм люди торопятся,
Спешат, к лику Твоему святому прикоснуться хотят,
Так бы и ко мне, Божье рабе (имя),
Деньги всегда липли, прибыль ко мне прилипала,
Приставала, закрома мои собою пополняла.
Как полна весной река водою,
Пахота - землею,
Храм святой полон людом православным,
Так и я всегда богата доходом.
Деньги ко мне стремятся,
Ото всюду идут,
Деньги меня любят,
Со мной в доме моем живут.
Ключ моим словам,
Замок моим делам.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь. Аминь. Аминь».

Заговор для защиты дома от зла

Этот заговор можно произнести только на Михайлово Чудо. Для этого хозяин или хозяйка дома становились на пороге входной двери. Обязательно в правой руке должна быть зажженная свеча. Чтобы сохранить дом от зла, порчи и злых духов, наши предки произносили такие слова:

«Великий Архистратига Михаил, помоги мне грешному, рабу твоему (имя), избавь меня от труса, от потопа, от огня. Иначе и от напрасной наглой смерти, и от всякого зла, от бури ненастной и от лукавого. Избавь мой дом от дел нечистых. Аминь»

После чего необходимо затушить свечу. Этот заговор произносят еще спустя два дня после Михайлова Чуда.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»