Осеннее равноденствие

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:05

Осеннее равноденствие — один из священных праздников, который почитался и торжественно отмечался с древнейших времен. Это было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил.

День осеннего равноденствия

Осеннее равноденствие - осеннее равноденствие.jpg
Осеннее равноденствие - осеннее равноденствие.jpg (199.93 КБ) 2922 просмотра
День осеннего равноденствия начинается, когда Солнце пересекает экватор и переходит в южное полушарие — Земля этот момент занимает строго вертикальное положение относительно Солнца, а день и ночь разделяются поровну — по 12 часов.
Соответственно, день осеннего равноденствия знаменует начало астрономической осени в северном полушарии и весны — южном.

В 2018 году осеннее равноденствие по Гринвичу наступит 23 сентября в 01:54, по московскому времени в 04:54. Время события в странах с разным часовым поясом отличается. Смещение происходит ровно на столько часов, насколько часовой пояс страны отклонен от времени по Гринвичу.

На осеннее равноденствие древние кельты отмечали Мабон (Mabon) — фестиваль второго урожая и созревания яблок. Традиции Мабона с языческих времен живы во многих европейских странах, где в конце сентября традиционно проводятся праздники урожая.

В Японии День осеннего равноденствия считается официальным праздником и отмечается с 1878 года. Японцы в этот день празднуют не столько уникальное астрономическое явление, сколько исполняют древние обряды буддийского праздника Хиган, когда по традиции принято вспоминать умерших предков.

До начала праздника они проводят тщательную уборку дома, особенно домашнего алтаря с фотографиями и принадлежностями ушедших предков, освежают цветы, выставляют ритуальную еду и подношения. В этот день готовятся исключительно вегетарианские блюда из бобов, овощей, грибов, бульоны на растительной основе, как напоминание буддийского запрета убивать живое существо и употреблять мясо убитого. В дни Хигана японцы семьями идут поклониться могилам своих предков, заказывают молитвы и оказывают необходимые ритуальные почести.

На Руси день осеннего равноденствия также считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями.

В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:09

Традиции

Осеннее равноденствие - традиции для осеннего равноденствия.jpg
Осеннее равноденствие - традиции для осеннего равноденствия.jpg (35.01 КБ) 2922 просмотра
Народные праздники, приуроченные к наступлению осени, зачастую носили довольно двойственный характер — с одной стороны, люди благодарили силы природы, которым поклонялись, за урожай, а с другой, готовились к наступлению зимы, которая в фольклоре зачастую ассоциируется со злыми духами.

С этой даты у предков-славян начинался месяц, посвященный языческому богу Велесу, назывался он Радогощь или Таусень. В честь равноденствия гуляли две недели - семь дней до и семь после. И верили, что вода в это время обладает особой силой - детям придает здоровья, а девушкам дарит красоту, так что умываться старались почаще.

Во времена крещеной Руси День равноденствия заменился христианским праздником Рождества Богородицы. Но суеверия никуда не делись. Например, в народе считали, что сорванная в это время рябина будет защищать дом от бессонницы и вообще от напастей, которые насылает нечистая сила. Рябиновые кисти вместе с листьями выкладывали между оконными рамами в качестве оберега от нечистой силы. А по количеству ягод в гроздях смотрели, ждать ли суровую зиму. Чем их больше - тем сильнее завернут морозы. Также по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень - если солнце, значит дожди и холода придут ещё нескоро.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:22

Магия в день осеннего равноденствия

Почему день равноденствия считается магическим? Согласно древним легендам и мифам, в этот день распахиваются невидимые глазу ворота между небом и землей. Связь становится настолько прочной, что можно направлять в небеса свои просьбы, надежды, молитвы, загадывать сокровенные желания, делиться планами – и ответная позитивная реакция не замедлит себя ждать.

Кстати, в магию этого дня верят жители разных стран – празднуют, но одновременно остерегаются возможных последствий. По мнению астрологов, этот день нужно правильно провести, очень важно, чтобы «порядок» был не только внешним, но и внутренним.

Дело в том, что все, на чем сконцентрированы мысли человека в этот день, способно осуществиться в реальной жизни, причем очень скоро. Будет человек думать о хорошем – получит поддержку в этом направлении, задумает недоброе – зло может «аукнуться» ему самому, и тогда, как принято сегодня говорить, «мало не покажется».

Откуда берутся в обычном человеке такие силы? От Солнца. Направляя свои лучи под прямым углом, оно наделяет нас энергией созидания, каждый из нас становится своего рода магом, правда, всего лишь на день. Поэтому не стоит забывать о «технике безопасности»: нельзя ссориться, желать кому-то зла.


Обряды в день осеннего равноденствия

Используя знания предков, стоит максимально плодотворно провести этот день. Можно выполнить несколько обрядов, что бы привлечь удачу и счастье в свой дом. Осеннее равноденствие идеальное время для медитаций. Уединится остановить ход мыслей, пропустить через себя энергию космоса и получить ответы на важные жизненные вопросы.

Как гласит давнее поверье, рано утром, после пробуждения, первое, что нужно сделать – принять душ или ванну. Это поможет смыть весь негатив, очистить душу и тело. Чтобы ничто не приветствовало приему новых положительных эмоций и энергии.

Вода в период осеннего равноденствия обладает особой силой. Если умыться вечером, то это поможет сохранить привлекательность и красоту для девушки, и здоровье для детей.

Осеннее равноденствие в первую очередь, праздник урожая. Чтобы в доме был достаток. Нужно испечь пирог с яблоками или капустой. Он должен быть круглой формы. Если тесто быстро поднялось, а сам пирог не подгорел, то в ближайшее будущее финансовое положение улучшится.

Защитить себя и близких от сглаза и всего недоброго, можно с помощью рябины. Издавна считалось, что рябина некий проводник между солнцем и землей, содержит огромную энергию. Имеет целительную силу, и не пустит злые силы на порог дома. Чтобы плоды имели максимальную эффективность, срывать их нужно именно в день осеннего равноденствия. Свежесобранные ягоды следует разложить на подоконнике. Или сделать несколько букетов из рябины, калины и колосков пшеницы, перевязать их красной лентой и расставить по дому. Защитная сила оберегов, будет действовать в течение года.

Если хочется закончить неблагоприятный период в жизни, то нужно сделать генеральную уборку в доме, затем вынести на улицу все старые вещи и сжечь их. По пути домой, лучше всего смотреть под ноги. Велика вероятность, что попадется «камень удачи». Специально искать его не надо, когда взгляд упадет на него, внутреннее чувство подскажет, что это именно то, что нужно. Если посчастливится найти камень, то он станет своеобразным оберегом, и символом перемен к лучшему.

Именно 22 сентября, любовная энергия особенно сильна. Благоприятное время для заключения брака, налаживания отношений со второй половинкой или, чтобы найти свою любовь. Одинокие девушки кладут на кровать вторую подушку, а в ванной оставляют вторую зубную щетку рядом со своей. Приговаривая «моя вторая половинка, приди». Также с мыслями о скором замужестве на блюдце сжигают ветви ореха, а пепел развеивают вечером на улице.

Главное открыть душу и сердце для новых знакомств. Встретить осеннее равноденствие с надеждой на лучшее. И новая осенняя пора обязательно принесет множество положительных изменений в жизни.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:28

Заговоры в день осеннего равноденствия

Осеннее равноденствие - заговоры на равноденствие.jpg
Осеннее равноденствие - заговоры на равноденствие.jpg (62.07 КБ) 2921 просмотр
Традиционными в этот магический день считаются заговоры на:
  • дружбу,
  • достаток,
  • благополучие,
  • от бед и невзгод.
Чтобы неприятностям не оставалось места в вашей судьбе, нужно поступить следующим образом: набрать листьев, сложить из них букет, а затем на берегу реки или озера опускать листок за листком в воду, сопровождая каждый пожеланием, чтобы уходили от вас и больше никогда не возвращались беды, неприятности, невзгоды, страхи.

Если водоема поблизости нет, листья нужно бросать просто по ветру: «Прощаюсь со своими неприятностями и отпускаю их».

Чтобы наладить отношения с родными или друзьями, если вы чувствуете, что между вами пробежала черная кошка и не все так радужно, как могло бы быть, сделайте заговор на добрые отношения.

Напеките булочек, оделите ими всех, кому желаете добра и с кем хотели бы жить в согласии. Предлагая угощение, пожелайте друзьям и родным мира и процветания.


Аффирмации дня осеннего равноденствия


Камни осеннего равноденствияНайдите удобное и спокойное место, где вам приятно и где вас не будут беспокоить. Расслабьтесь и повторяйте магические аффирмации. Хорошо, если у вас есть магические камни, соответствующие дню осеннего равноденствия. Ниже приведены аффирмации соответствующие дню осеннего равноденствия и магическим камням.

Топаз. У меня есть силы, чтобы действовать, и через это ко мне приходит изобилие.

Турмалин. Я нахожу равновесие и защиту.

Авантюрин, лунный камень. Мои дни радостны, как и мои ночи.

Сапфир. Я открыт для понимания внутреннего знания, которое Бог дает мне.

Тигровый глаз. Мои эмоции и интеллект сбалансированы. Я ясно вижу, что для меня лучший выбор на жизненном пути.

Агат. Я приветствую изменения и понимаю, что все вещи непостоянны.

Гематит. Я вижу вокруг себя свет и радость.

Раухтопаз (дымчатый кварц). Я достоин хорошей жизни и благополучия.

Положите магические камни в сумку, когда они не используются. Время от времени возвращайтесь к ним и повторяйте аффирмации дня осеннего равноденствия. Когда в вашей жизни произойдут благоприятные события, соответствующие аффирмациям, подарите тому человеку, который вам дорог, белый топаз. Топаз увеличивает осознанность действий и понимание их кармических последствий.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:32

Ритуалы в день осеннего равноденствия

Ритуалы можно проводить в течение 3-х дней.

Нужно прожить его осознанно и с пользой, тогда мы сможем наполниться энергиями света и получить новые качества.

В этот день нужно сделать обязательно:

1. Походить босиком, напитываясь энергией земли
2. Организовать небольшое семейное застолье, хорошо испечь пироги с капустой, с мясом, можно с брусникой
3. За семейным столом все берутся за руки и загадывают желание
4. В этот день принимайте все с благодарностью, сделайте кому-нибудь подарок или отдайте что-нибудь просто так
5. Трижды пересчитайте все деньги в доме, не думайте о долгах и тратах. Благодарите мир за то, что у вас есть и к вам непременно прибудет больше.

РИТУАЛ 1. БЛАГОДАРНОСТИ.

Возьмите тонкую свечку и шнурок из натуральных волокон (шерсть, хлопок, шелк) любого цвета.
Подумайте, что вам принес этот год? Чем он вас обогатил?
Зажгите свечку и вспоминая хорошее событие, проговаривайте его, благодарите Высшие силы и завязывайте узелок.
Если свечка догорит, а события не закончились, зажгите вторую и продолжайте.
Эта веревочка означает вашу благодарность миру, сохраните ее и когда вам захочется поблагодарить вселенную, завяжите новый узелок!

РИТУАЛ 2. ОТПУСКАНИЕ ПОТЕРЬ и СОЖАЛЕНИЙ.

Соберите осенние листья, встаньте у воды или по ветру.
На каждый лист говорите о том, о чем вы сожалеете и отпускайте лист по воде или по ветру со словами:
«Пусть мои потери и сожаления (страхи, сомнения) унесут воды жизни.
Я прощаюсь с этим событием с радостью и без печали! Ничто не вечно, пусть уйдут все невзгоды, я отпускаю их от себя!»

РИТУАЛ 3. ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЖЕНИХА.

Для тех, кто на выданье, самое время попросить у изобильной хозяюшки осени жениха.
Одеть длинную юбку, и любой элемент одежды красного цвета.
Написать свое желание на листочке. Положить листочек под рябину (можно закопать, можно просто прижать веткой).
Взять домой с дерева гроздь рябиновых ягод. Ночью ветку рябины положить под подушку.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Jasmin » 10 июл 2018, 17:36

Приметы на осеннее равноденствие

Осеннее равноденствие - приметы.jpg
Осеннее равноденствие - приметы.jpg (52.27 КБ) 2920 просмотров
Нашлось много примет, трактовка которых касается дня Осеннего равноденствия, который приходится на сентябрь месяц. Изучая их, можно сказать, что люди примечали факты столетиями и собирали воедино, стараясь как можно больше информации донести потомкам.

• Доброй приметой считалось посетить жилье своих родителей, поэтому прямо с утра дети, беря угощения и подарки, шли в отчий дом, основным угощением считался самоиспеченный каравай. Там отец с матерью накрывали стол и все вместе совершали праздничное кушанье.

• Когда стол на Осеннее равноденствие накрывался скудно, бедно – это считалось дурной приметой, означало, что весь год будет голодным, и всего постоянно будет не хватать. Когда стол был богатым, значит, и весь следующий год будет насыщенным и полным в отношении сбора урожая.

• Замужние женщины, отправляясь в отчий дом, обязательно поверх платья на талии пропускали поясок и, если случалось, что он падал, все знали, паре завидуют и им нужно сплотиться, чтобы сохранить брак.
После трапезы все шли заниматься своими делами и при этом продолжали кое-что замечать… Во-первых, наблюдали погоду, теплый день пророчил дальнейшую теплую осень, которая долго не позволит прийти зиме, да и дождь с громом предвещали теплые деньки.

Приметы, связанные с рябиной и дубом

Основным объектом внимания на этот великий день стала рябина. От того, насколько она покрыта плодами можно было многое понять!

• Ветки рябины чересчур облеплены плодами – жди на всю осень дожди и суровую зиму.

• Когда рябина принесет мало плодов – дождей осенью тоже будет мало, и торопиться со сбором урожая не стоит.

• Если рябиновые листья начали усыхать и желтеть – осень рано наступит, холода придут скоро и можно со сбором урожая не успеть.

• Дуб облеплен желудями – Рождество будет теплым и выпадет много снега.

Кроме деревьев люди обращали внимание и на животных, следя за их поведением.

Приметы, связанные с животными

Журавли на Осеннее равноденствие зря не начнут собираться в дорогу – грядет суровая зима и они спешат улететь. Даже куры, вернее их внешний вид многое могли поведать, ведь, считалось, что если они начинают незадолго до праздника и во время него линять, значит, они не боятся зимы, она будет необычно теплой!

Вот такие приметы дошли до наших дней. Чтобы понять, действенны ли они, попробуйте в этом году стать немного внимательнее и удостовериться лично, правы ли были наши предки.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Fiolina » 21 сен 2021, 21:55

Один из любимых праздников Колеса года - Осеннее равноденствие (22-23 сентября). Гулять по осеннему городскому парку или уехать в лес, даже если идет дождь, наслаждаться осенней природой, набрать ярких листьев, приехать домой, забраться в кресло, укутавшись в плед, пить чай с яблочным пирогом и читать увлекательную книгу...
Но перед всем этим обязательно помагичить на исполнение желаний.)
Осеннее равноденствие - Осеннее равноденствие.jpg
Осеннее равноденствие - Осеннее равноденствие.jpg (39.77 КБ) 1028 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Осеннее равноденствие

Сообщение Fiolina » 23 сен 2023, 12:33

Еще один прекрасный день Осеннего равноденствия 2023!🍂🌞🍁
Желаю всем мира, благоденствия и процветания!
Судя по погоде и приметам в этот день, зима наступит нескоро, будет мягкой, а осень будет сухой и теплой. Эль-Ниньо как одна из причин такой погоды дарит всем нам продолжение лета.🙂
Осеннее равноденствие - Осеннее равноденствие.jpg
Осеннее равноденствие - Осеннее равноденствие.jpg (499.35 КБ) 440 просмотров

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»