Яблочный спас

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Яблочный спас

Сообщение Натуле4ка » 17 июн 2018, 04:08

Яблочный спас

После первого, Медового Спаса, наступает второй, Яблочный Спас. Дата праздника неизменно 19 августа.
В народе этот праздник любят и ждут с нетерпением, ─ начиная с 19 августа православным можно вкушать яблоки. Многим до сих пор непонятно, почему церковь говорит о том, что до этого дня яблоки есть нельзя, «а то в рай не пустят». Священники объясняют, что запрет касается лишь плодов нового урожая. Прошлогодние и привозные яблоки есть можно и даже нужно!
Яблочный спас - 1-11-e1500452155121.jpg
Яблочный спас - 1-11-e1500452155121.jpg (56.4 КБ) 954 просмотра
Яблочный Спас – праздник в славянском календаре, возникший в связи с культом земледелия и урожая. Поскольку в этот день отмечалось окончание лета, смена погоды на осеннюю, каждая примета на Яблочный Спас – часть традиций, славивших урожай, дары, полученные от земли.

Приметы и обычаи

Большинство примет Яблочного Спаса связано с урожайностью и грядущим изобилием. Так, 19 августа принято угощать урожаем нищих, чтобы привлечь в хозяйство достаток и процветание. Народная мудрость также рекомендует приступать в этот день к сбору гороха и яблок. В южных районах России считается, что в это время улетают ласточки, и небо открывает Бога: можно загадать желание, и оно сбудется. Есть и другие интересные приметы:
• в промежуток между Пасхой и Вторым Спасом запрещено есть яблоки;
• злаковые культуры лучше убирать до Спаса, иначе урожая вообще не будет;
• запасайтесь рукавицами — по утрам в огороде руки будут мерзнуть;
• какая на Яблочный Спас погода, такая и в январе будет (если осадки, ждите январского снега);
• все яблоки на Второй Спас имеют магическую силу;
• родители, потерявшие детей, до Второго Спаса яблок не едят
• угощают друг друга освященными яблоками. Откусивший от плода кусочек, может загадать желание.
• Если льет дождь ─ зима ожидается снежной.
• Если во время сбора плодов с яблони спустится небольшой паук, будут хорошие новости. Сорвать яблоко в паутине – скоро получить подарок.
• Смешная и хорошая примета ─ муха, севшая на одежду человека. Если так и произойдет, быть «счастливчику» богатым!
• Увидеть первую женщину простоволосой – к замужеству
• Увидеть во сне дерево с яблоками – к пополнению в семье или замужеству
• В церкви встретить старика – к благополучию родителей

Все эти приметы должны происходить с самого утра. В старину люди просыпалось рано и всегда внимательно следили за изменениями в природе и погодой.

Принято также поминать усопших, оставляя на их могилах яблоки. Существует примета, говорящая о том, что если родственники покойных вкушали плоды яблок до начала Великого Спаса, то успокоенные души не смогут насладиться торжеством и разделить между собой радость

Обряды, гадания, заговоры
Все гадания и обряды делаются на неосвещенные яблоки! Обязательное условия – свежий фрукт.
Яблочный спас - 05c0f995068b9c3b278cf7d277838151.jpg
Яблочный спас - 05c0f995068b9c3b278cf7d277838151.jpg (40.12 КБ) 954 просмотра
Гадание на замужество с яблоком
Девушки гадают на них на замужество. Привязанные к веревке, плоды вращают над разведенным костром. Первой замуж выйдет девушка, яблоко которой первым упадет в огонь. Если плод так и не упадет, девушка замуж не выйдет.
Как узнать имя любимого с помощью яблока?
1. Аккуратно отрезается шкурка яблока целиком (в одну полосу). Ее бросают назад левой рукой и смотрят, какую букву напоминает ее форма. Это и будет первая буква имени суженого. Таким же способом гадают на исполнение задуманного. Только перед тем, как бросить шкурку, загадывают желание. Если форма ее похожа на букву «у» либо «у», задуманное не осуществится. В других случаях желание сбудется.
2. Семенам яблока давали мужские имена и приклеивали их к лицу. Имя последнего упавшего зернышка – это имя будущего мужа.

Как узнать изменяет ли любимый или любимая на Яблочный Спас?
Гадали по семенам яблок и на верность второй половинки. На огонь кладется решетка, а на нее – семечко, приговаривая:

Гадание изменяет ли муж?
«Если любишь, улетай, если нет, лежи — сгорай»
Лопнувшее семечко означает, что муж верен, тлеющее – измену.
Увидеть будущего жениха, супруга во сне на Яблочный Спас
Чтобы увидеть будущего супруга во сне, девушки обвивали яблоню тесьмой красного цвета. Дерево нужно попросить показать суженого.

Гадание на деньги и финансовое благополучие
Узнать, увеличится ли доход, можно, бросив яблоко вверх. Упадет справа – доход будет возрастать, влево – останется прежним. Упавшее по центру яблоко может означать тяжелое материальное положение, которое может вынудить набрать долгов.

Гадание на удачу в любви
Много яблок небольшого размера кладут в ведро, полное воды. Закрыв глаза, нужно зачерпнуть воду миской, сосчитать, сколько в ней оказалось плодов. Четное количество – к удачам на любовном фронте, нечетное – пока лучше подумать о работе.
Яблочный спас - b2c1cbe09e38b5146b13ff6d5dfx--kukly-igrushki-yablochnyj-spas-po-motivam.jpg
Яблочный спас - b2c1cbe09e38b5146b13ff6d5dfx--kukly-igrushki-yablochnyj-spas-po-motivam.jpg (10.19 КБ) 954 просмотра
Обряды на Яблочный Спас нераздельно связаны с природой, которая регулирует массу процессов в нашей жизни. Этот великий день — отличное время, когда энергия космоса притягивается будто магнитом. Для этого и были придуманы много веков назад специальные ритуалы для общения с матушкой-природой.

Например, незамужние девушки вкушали яблочки и загадывали на суженых, чтобы непременно сбылись их самые сокровенные мечты надежды.
В старину популярны были обряды, посвященные повороту к осени. Во многих регионах устраивали проводы солнышка. Для этого выходили в поле или на возвышенность и ждали, когда солнечный диск коснется уровня горизонта. Как только это происходило, начинали петь и водить хороводы

Обряд «Здоровое тело»

Все мы не становимся моложе с годами, но ест много правил, руководствуясь которыми мы можем продлить сове здоровье и молодость. Самое простое правило - это больше улыбаться, мыслить о хорошем и добром.
Обряд «Здоровое тело» поможет стать красивее, здоровее вне зависимости от возраста.
Для обряда нам понадобятся только яблоки, мешочек/ткань и хорошее настроение.
Порежьте одно или пару яблок, сорванных конкретно вами в Яблочный Спас 19 августа. Перед тем как рвать яблоко с дерева, произнесите: «Твою молодость себе забираю. Новую жизнь я теперь начинаю».
После этого необходимо нарезанные кусочки яблока положить на окно на солнышко, а вечером собрать их и положить в мешочек или завернуть в ткань. Кусочки яблок впитают в себя всю необходимую солнечную и позитивную энергию, которую можно будет использовать примерно две-три недели после праздника. Мешочек нужно ставить рядом с тем местом, где вы спите. Перед сном повторяйте те же самые строки: «Твою молодость себе забираю. Новую жизнь я теперь начинаю».
Примерно через две недели яблоки можно выбросить со словами: «Спасибо, матушка-природа за помощь твою. Благодарю тебя за дары твои. Аминь.»
Уже с первого дня обряда вы начнете ощущать, как вас наполняет сила и возвращается ощущение легкости.

Заговоры
На привлечение богатства:
Свежее яблоко завернуть в рубашку со словами (повторить 7 раз):
«Много обновок, деньги вдобавок, для себя призываю и достатка желаю.»
Спрятать, чтобы никто не увидел и не трогать до следующего Спаса. После можно закопать в любом месте или выбросить.

На любовь:
Понадобится яблоко, кольцо (металл любой), свеча и нож. Заговор стоит делать в полном одиночестве, в обнажённом виде.
Вырежьте небольшое отверстие в яблоке и вложите туда кольцо. Зажгите свечу и расплавленным воском и залейте отверстие с кольцом. При этом произнесите слова:
«Любовь призываю, Суженого ожидаю. Колечко милого притянет, сладким яблочком приманит»
Яблоко спрятать в своей комнате.

Еще один заговор на любовь:
«В этот погожий денек пусть принесёт мне ветерок любовь пылкую и чистую, чтоб сердце быстрее билось, чтоб жгла любовь, как крапива, меня и избранника моего. Именно!»
Яблоко убирали в укромное место, а когда оно засыхало закапывали его возле своего дома.

Заговор на мир в доме:
«Мед, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его и убери все обиды».

Обряд На исполнение желаний

Существует древний обряд, способствующий исполнению задуманного
Возьмите любое созревшее яблоко, уединитесь в отдельной комнате и приступайте к сотворению магии. Откусывайте понемногу от плода, тщательно пережевывайте каждый кусок и мысленно произносите заговор. Слова такие:
«Спас только один у нас. Святые угодники помогают, пока метель не закружится. Пусть всё сбывается-получается у Божьей рабы (ваше имя), пусть заветное желание свершится. Как это яблоко кусаю, так свою мечту в жизнь воплощаю. Аминь»
Яблочный спас - Ritualyi-i-zagovoryi-na-yablochnyiy-spas-19-avgusta.png
Яблочный спас - Ritualyi-i-zagovoryi-na-yablochnyiy-spas-19-avgusta.png (446.47 КБ) 954 просмотра
Избавляемся от долгов
Чаще всего процветанию семьи мешают накопившиеся кредиты и различные задолженности. Долги тянут ко дну, и с этим нужно что-то делать. Алгоритм такой:
1. Взяв долг, вытащите из денежной пачки две купюры (нижнюю и верхнюю).
2. Прочтите заговор.
3. Поместите заговоренные банкноты в кошелек.
4. Всегда носите с собой эти талисманы (тратить нельзя).
Текст заклинания: «Деньги в назначенный срок верну, новых долгов не наберу. Помогите мне, заговоренные купюры. Помогите, Господь и апостолы. Как сказал, так всё и произойдет. Аминь».

По традиции в вечер Яблочного Спаса, с танцами и песнями провожают солнце. Праздник Спаса в народе считался последним днем лета и началом осени. Наши предки в этот день выходили в поле и провожали Солнце. Для городского жителя желательно хотя бы посмотреть на закате на светило, и сказать ему: "До свидания".

Яблочный Спас может принести вам не только позитивные эмоции, но и положительно отразится на вашем будущем, если помнить об обычаях и традициях этого дня.
Кстати, при сборе урожая яблок, не снимайте все яблоки до единого, оставьте несколько штук для птиц – это непременно принесет вам достаток!

По материалам интернета.
Livin' the dream

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»