charodiy Обряд на благо в весеннее равноденствие

Раздел в котором собраны темы о различных магических и народных праздниках. Ритуалы, заговоры и обряды в праздничные дни. Традиции, приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 21:55
Репутация: 0
Пол:

charodiy Обряд на благо в весеннее равноденствие

Сообщение xerson » 19 мар 2016, 21:10

Обряд на благо в весеннее равноденствие

Для обряда понадобятся:
- 2 свежие веточки вербы (каждая ветка от отдельного дерева);
- две новые глиняные чаши одинаковые;
- свечи церковные 4 шт.;
- вода святая, купленная (взятая) в 2-х разных церквях (если церковь всего одна в селении, то купленная в две разные недели);
- 2 куриных сырых яйца
- нательный крестик

Ведьма покупает в 2-х разных церквях по емкости со святой водой. Если церковь всего одна в селении, то вода покупается купленная в две разные недели.

Ведьма посещает церковь, где расположена икона Богородицы «Солнечная». Там ведьма старается причаститься или взять хотя бы просфору.
Также там ведьма покупает 4 свечи. 2 свечи ведьма ставит у иконы Богородицы «Солнечная».

Сначала читается молитва:
«О Пресвятая Дево Богородице, Царице Небесе и земли, нашея всемощная Заступнице! Услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим, умилосердися на немощныя люди Твоя. Воздвигни нас, раб Божиих из глубины греховныя и избави нас от смерти внезапныя и от всякого зла. Подаждь, Госпоже, нам мир и здравие и просвети нам ум и очи сердечныя, еже ко спасению. Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надеждо и Заступнице всех притекающих к Тебе с верою. Аминь.»

Затем, ставя одну свечу ведьма говорит – «Прими пресвятая Богородице, царице Лунева, во жертву святому огню твоему грешное мое бытие, дабы устранилось из него всяко зло и скорбь. Аминь.»

После чего ведьма берет новую свечу и обжигает на ней фитиль. Запоминает ее и прячет.

Затем, ведьма берет новую (третью) свечу, ставит ее и говорит – «Подаждь пресвятая Богородице, царице Солнцева мне светлое благостное и благодатное бытие, дабы слава Тебе не иссякала во все дни моея. Аминь.»

После чего ведьма берет новую свечу (последнюю) и обжигает на ней фитиль. Запоминает ее и прячет.

Таким образом, две свечи ставится у иконы, а две свечи с опаленными фитилями ведьма забирает с собой.

Накануне праздника ведьма идет в лес и ломает там 2 ветки вербы (каждая ветка от разного дерева).

На месте слома ветки на дереве ведьма повязывает веревку узлом.
Не просто веревку, а на одно дерево ведьма повязывает веревку, которой тут же обмеряла след своей левой ноги.
А на другое дерево ведьма повязывает веревку, которой тут же обмеряла след своей правой ноги.

Свои следы и место слома ведьма поливает святой водой. Отдельная (одна из двух) вода на отдельный след с местом слома.
Под своим следом, в мокрую от святой воды землю ведьма закапывает по куриному яйцу.

Все это делается молча. Уходя ведьма говорит каждому дереву – «Что не было связано, то я связала, на благо себе забрала. Аминь.»

В день весеннего равноденствия, на утренней зоре, с первыми лучами солнца, ведьма:
- крестом на полу складывает 2 ветки вербы (под перекрестье веток кладется нательный крестик)
- становится на ветки голыми ногами (правая нога на одну ветку, левая на другую – так, чтобы перекрестье было впереди ног ведьмы)
- в каждой руке ведьма держит чашу с отдельной святой водой
- в каждой чаше с водой установлена свеча, которая горит (в левой чаше свеча с фитилем опаленным от свечи о «о подании блага», а в правой чаше свеча с фитилем опаленным от свечи о «сжигании скорбного бытия»)

Смотря на восходящее солнце, держа по сторонам руки с чашами и горящими в них свечами, ведьма читает:
«О Пресвятая Дево Богородице, Царице Небесе и земли, Солнца и Луны, сию службу мою благослови.
По Твоему великому милосердию, чрез святой образ Твой и чрез святой огонь Твой, нынче явлены дороги судьбы моея:
Зрю худой путь скорби и зла под моей правой ногой.
Зрю благодатный путь бытия под моей левой ногой.
Явилась чаша скорби и зла в моей правой руке.
Явилась чаша благости и здравия в моей левой руке.
По велению Твоему, пресвятая Царице Богородице, нынче благостные и худые пути пересекаются, новые дороги судеб у рабов Твоих нарождаются.
Молю тебя, пресвятая Богородице, благостный и худый пути мои нынче пересеки, со худого пути меня сведи, на благостном пути меня установи.
Чаша зла да отойдет от меня. Чаша благости да явит моей жизни славу Тебе и радости.
Святым тельным крестом, святым огнем, путь благой себе поднимаю, чашу благостную от Пресвятой Солнечной Богородицы принимаю.
Святой огонь от Пресвятой Богородицы нисходит, худой путь из моей судьбы уводит, благому пути отныне в моей судьбе место, как присно нынче равная власть светильников у дня и ночи места. Аминь.»

Читает 7 раз.

После этого, ведьма:
- кладет у иконы Богородицы дома ветку вербы, на которых стояла
- ставит две чаши у той же иконы Богородицы. Свечи в чашах сгорают до воды.

После того, как свечи в чашах сгорели до воды и огонь свечей перешел в воду – ведьма выпивает воду из левой чаши.
А воду из правой чаши выливает на пеший перекресток. И там же разбивает эту правую чашу и оставляет там же на перекрестке ветку вербы, на которой стояла правой ногой.
Огарки от свечей находятся 3 дня за иконой Богородицы.
Потом огарки выбрасываются в церкви в банку для огарков.
Оставшаяся чаша используется в течении года для питья.
Веточка вербы (из под левой ноги), что осталась у иконы, дополнительно освящается в Вербное воскресенье в церкви – завершая обряд защитой Богородицы, и весь год хранится у иконы Богородицы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магический календарь»