И опять про погост..

Разные приметы и все о них. Как работают приметы. Разные народные приметы.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22763
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

И опять про погост..

Сообщение Бульдожио » 03 июл 2016, 02:35

Тема эта возникла не случайно, давно задаюсь вопросом.

Вообще меня удивляет и даже претит подобное, чувствую внутри отторжение какое-то, когда люди хоронят усопших родственников и начинают дополнительно скупать места на кладбище, мол "когда-то я умру, или моя семья, чтобы рядом все лежали". Одни мои знакомые выкупили такую огромную территорию, что аж можно три коттеджа возвести с баней в придачу. Причем все в семье (в Роду) еще вроде молодые, никто шибко не болеет, нет преклонного возраста людей.

Для чего заранее скупать эти участки? Будто смерть торопить. Нет, понятно, что все смертны и все придем к этому итогу, но для чего так все делать заранее, хозяйственность такая мне чудится в этом. Дорожки заранее выложат плиткой, ограду закажут "вечную", деревья насадят. В общем благоустраивают. Есть в этом что-то странное.

Как вы считаете, с точки зрения "мысли материальны", не приближает ли это их к смертному одру? Или все же, кому сколько отмерено, тот столько и проживет, и это все дурацкие приметы?

Как бы вы сами поступили? Я против всех этих авансовых участков.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение veda111 » 03 июл 2016, 09:09

Не знаю, не знаю. Трудно представить, как такое действие, как покупка места, может приблизить смерть. Важно ли для человека на том свете, где лежит его тело, тоже неизвестно. Но на этом свете и я бы хотела, чтобы моё тело лежало рядом с любимыми и дорогими. Моя прабабушка говорила, что там и солнце ярче светит. От себя добавлю, что чувствуется их присутствие и помощь.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Camilla » 08 июл 2016, 23:52

Бульдожио писал(а):Тема эта возникла не случайно, давно задаюсь вопросом.

Вообще меня удивляет и даже претит подобное, чувствую внутри отторжение какое-то, когда люди хоронят усопших родственников и начинают дополнительно скупать места на кладбище, мол "когда-то я умру, или моя семья, чтобы рядом все лежали". Одни мои знакомые выкупили такую огромную территорию, что аж можно три коттеджа возвести с баней в придачу. Причем все в семье (в Роду) еще вроде молодые, никто шибко не болеет, нет преклонного возраста людей.

Для чего заранее скупать эти участки? Будто смерть торопить. Нет, понятно, что все смертны и все придем к этому итогу, но для чего так все делать заранее, хозяйственность такая мне чудится в этом. Дорожки заранее выложат плиткой, ограду закажут "вечную", деревья насадят. В общем благоустраивают. Есть в этом что-то странное.

Как вы считаете, с точки зрения "мысли материальны", не приближает ли это их к смертному одру? Или все же, кому сколько отмерено, тот столько и проживет, и это все дурацкие приметы?

Как бы вы сами поступили? Я против всех этих авансовых участков.
Заранее что-то покупать конечно нелепо,ибо человек не знает что ему уготовано и сколько он проживет в этом мире. Покупать заранее или не покупать - это выбор каждого и пустое суеверие недалеких бабок. Но смерти-то нет - это великая иллюзия.есть просто переход в иной мир,иное состояние. Шельмование этих фактов, отрицание их реальности на руку только материалистам, большевикам и коммунистам. Нормальным людям, не преследующим грязных политических целей, такое отрицание и шельмование не нужно. Они, напротив, заинтересованы в том, чтобы узнать всю правду о своей природе, о бессмертии и вечной жизни.
Человек просто становится невидимым,неслышимым и неосязаемым для других,но он не умирает,душа его все видит и слышит. Поэтому люди-материалисты и стараются урвать побольше в этой жизни,потому что полагают,что другой жизни не будет,и они живут,как последний раз. Ну,"по вере вашей да будет вам!" Кто во что верит - тот то и получает. :wink: @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Братчанка » 09 июл 2016, 15:58

У нас тоже семейное захоронение, не огромный участок, конечно... Как-то, знаете ли, придет пора и хочется быть рядом со своими.
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: И опять про погост..

Сообщение Дина Д » 04 сен 2016, 21:34

я часто вижу такое тоже, огороженные пустые участки,с одной-двумя могилками. дело в том, что места на кладбище заканчиваются в месте "получше" земля стоит дорого, и дорожает с каждым днем. и кладбище грозятся все время закрыть. и новое будет где то у чертей на куличках. вот и покупают в прок. и на кладбищах в пригородах такое же делается, еще активнее. потому что там земля дешевле.
но это что, земля только. а я вот знаю одного дядьку, так он даже памятник себе купил, и поставил, рядом с могилой жены умершей. и все как положено, фотку свою прицепил. и дату рождения написал. а для даты смерти место оставил. не знаю, как будет. помрет скорее чем надо, или нет. но пока ходит, веселый и живой)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 01:02
Репутация: 33
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Hati » 04 сен 2016, 21:58

ИМХО, это правильно - заранее о таком подумать. Как раз по той причине, что, когда придёт пора - никто обычно не знает, а земля дешевле не становится. Огромные участки, может, и не надо, но заранее всё устроить - разумно.
Насчёт того, материальны мысли или нет. Тут будет зависеть от того, склонен ли человек себя накручивать. Плюс, надгробный камень с именем и фоткой я бы поостерёгся заранее ставить. А просто участок - можно.
Последний раз редактировалось Hati 04 сен 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Kseni » 04 сен 2016, 22:01

Я в этом ничего ужасного не вижу...я бы тоже хотела после смерти лежать с близкими людьми, а не осваивать новых соседей. Посему как только придёт к тому, что придётся задуматься о последнем пристанище для меня и близких- землю куплю на всех. При жизни были вместе и после смерти хотелось бы не быть раскиданными по разным кладбищам.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: И опять про погост..

Сообщение Дина Д » 04 сен 2016, 22:08

Готовиться к смерти было всегда раньше естественным. гробы на чердаках бывало хранили. да и наборы вещей "на смерть" у каждого в деревнях были. да и сейчас кое где есть. периодически эти вещи доставали, смотрели. что то брали в повседневное пользование. а на место, в замен клали новое. бабушка моя так делала.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:02
Репутация: 21
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Kseni » 11 сен 2016, 20:22

У меня и сейчас бабушка так делает! На так давно полотенца мне подарила на кухню, я потом только поняла- что изначально она их покупала для того, что б на этой ткани её в яму опустили.
В принципе, женщина иногда могла бы и промолчать. Но дело в том, что у женщин нет такого принципа

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Ataralaxa » 03 ноя 2016, 18:06

Я считаю, что помимо всего прочего нужно заботиться еще и о том, чтоб было кому похоронить и эти две последние цифры даты смерти на могильном надгробии поставить. А то ведь обычно после смерти человека никому и дела нет до него кроме родственников. Поэтому надо, если уж заботиться о могильном месте, то и о потомках позаботиться тоже надо и о их соответствующем воспитании, чтоб чтили память своих предков и уважали родственников в болезни или старости. А то были случаи, когда родственники даже отпуск не прервали из-за смерти бабушки, а потом тело было потеряно. Вот чтоб такого не повторилось, нужно думать о воспитании в уважении к традициям.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:20
Репутация: 29
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Agnislaw » 21 янв 2017, 10:40

Бульдожио
Бульдожио писал(а): Тема эта возникла не случайно, давно задаюсь вопросом.

Вообще меня удивляет и даже претит подобное, чувствую внутри отторжение какое-то, когда люди хоронят усопших родственников и начинают дополнительно скупать места на кладбище, мол "когда-то я умру, или моя семья, чтобы рядом все лежали". Одни мои знакомые выкупили такую огромную территорию, что аж можно три коттеджа возвести с баней в придачу. Причем все в семье (в Роду) еще вроде молодые, никто шибко не болеет, нет преклонного возраста людей.

Для чего заранее скупать эти участки? Будто смерть торопить. Нет, понятно, что все смертны и все придем к этому итогу, но для чего так все делать заранее, хозяйственность такая мне чудится в этом. Дорожки заранее выложат плиткой, ограду закажут "вечную", деревья насадят. В общем благоустраивают. Есть в этом что-то странное.

Как вы считаете, с точки зрения "мысли материальны", не приближает ли это их к смертному одру? Или все же, кому сколько отмерено, тот столько и проживет, и это все дурацкие приметы?

Как бы вы сами поступили? Я против всех этих авансовых участков.
Нет, саму смерть это не приближает, вообще по факту это делается для потомков, очень "удобно" помнить свой род когда рядом есть место напоминания, где все вместе собраны.
Позови меня по имени в правильном месте и откроется дорога.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:20
Репутация: 29
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение Agnislaw » 21 янв 2017, 10:42

Camilla
Camilla писал(а): Заранее что-то покупать конечно нелепо,ибо человек не знает что ему уготовано и сколько он проживет в этом мире. Покупать заранее или не покупать - это выбор каждого и пустое суеверие недалеких бабок. Но смерти-то нет - это великая иллюзия.есть просто переход в иной мир,иное состояние.
Не совсем согласен с вами. Смерть есть и вы её прекрасно описали, смерть есть порог, умирание есть переход через этот порог. Но на этом не заканчивается существование человека.
Позови меня по имени в правильном месте и откроется дорога.

Собеседник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 23:33
Репутация: 67
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение kseniamah » 25 янв 2017, 21:48

Я считаю , что с точки зрения "мысли материальны" это не более чем суеверие и никакой действительности не имеет. Это больше по экономическим причинам делается, к сожалению в наших странах часто похоронить человека стоит очень дорого , и люди не знают смогут ли оплатить это в будущем,поэтому делают заранее..

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: И опять про погост..

Сообщение смертьскосой » 26 апр 2018, 14:08

Никогда такое не сделаю. Мне все равно что будет после жизни. Пусть хоть волки сожрут в лесу труп.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: И опять про погост..

Сообщение CasperNata » 26 апр 2018, 15:22

Это потомков освобождает от некоторой суеты, связанной с процедурой погребения. В позапрошлом году умерла бабушка... неожиданно для всех. Но она, как и многие пожилые люди, приготовила к этому сумочку. В ней было очень много всего: во что одеть, какую фотографию ей хотелось и швейные принадлежности даже положила. Швеёй всю жизнь проработала. Место тоже было. Все рядом начиная от моей пра-прабабушки.
Si vis amari, ama...

Ответить

Вернуться в «Приметы»