Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Разные приметы и все о них. Как работают приметы. Разные народные приметы.
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 30 дек 2013, 02:39

Приметы - это ритуал или предрассудок???
Но на всякий случай, мы все же стучим по дереву и плюем через плечо.
Тем не менее психологи провели исследования и обнаружили, что студенты, которые клали пятак под левую пятку или не стриглись перед зачетом - сдавали экзамены гораздо лучше. (возможно в силу уверенности в действие приметы и ритуала)
Я лично не выношу мусор на ночь, не ставлю сумку на пол, не даю хлеб с рук. Да, еще я никому не даю мыть посуду у себя дома...
Но не только потому, что это приметы, в которые я верю. Просто не совсем комфортно вечером выходить к мусоропроводу на лестничную площадку. Сумку жалко ставить на пол (даже по гигиеническим соображениям). Хлеб с рук не даю и не беру из чужих рук также по причине гигиены. Посуду не даю мыть, потому что не люблю, когда воду набрызгают на столешницу и не вытрут как следует! Да и посудомойка пришлась кстати.
Если подумать, то за приметами стоят вполне объяснимые причины...
А что вы думаете по этому поводу???
И какие приметы помогли вам в жизни???

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 01:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Marijaks » 30 дек 2013, 03:51

О некоторых приметах мы и не знаем, и живем себе счастливо.
вот иностранцы никогда не понимали кошек чёрных, бабок с ведрами пустыми, что-то через порог передавать, что нельзя и т.д. Живут себе припеваючи, ничего у них не сбывается, потому что они даже не знают, что от этого что-то бывает.
Если собрать все поверья и приметы в мире, то как дальше жить?
"Как по по фэн-шую расставить икону, статуэтку Будды, Фигурку Духа Леса и Монетное дерево" - вот так получится. :)
А из русских людей я встречала три типа:
1) те кто свято верит в приметы, и все они у них сбываются;
2) те, кто совсем в них не верит, а они и не сбываются, собственно;
3) те, кто верит, а они что-то как-то и не сбываются.
Думаю, что психология тут тоже огромную роль играет.
Например о том, что сумку ставить на пол нельзя, я узнала только несколько месяцев назад. До этого ставила. вот думаю, может только от этого у меня в жизни-то все неурядицы были?)))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 01:06
Репутация: 0

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение veter.ariel » 30 дек 2013, 07:58

Приметы, приметы, приметы...
У меня есть два аспекта примет. Почему же они сбываются?
1. Любая примета, пословица, поговорка является результатом умазаключения, мысли. Все ведающие люди знают, что мысли материальны. Чем сильнее мысль, тем более сильными эмоциями сопровождается она. Отсюда, более сильный, вплоть до ярого, посыл энергии во Вселенную. Соответственно, чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. И реализация мысли не заставляет долго ждать.
На силу мысли непосредственно влияет и авторитетность, значимость, высказывания (даже атеисты перед чёрными кошками крестятся :smile: ).
Поэтому приметы работают отлично,даже жутковато. ;)
Также формируются и индивидуальные приметы. Например, я всегда сдавал экзамены в университете без проблем на отлично когда в день сдачи видел похороны или машину с надписью "Ритуальные услуги".
2. Каждая примета является скоплением однородных похожих (даже одинаковых) мыслеформ. Когда у человека появляются мысли,которые подходят хотя бы под один эгрегор, последний не заставляет себя ждать. Принцип равноценного обмена здесь работает также на ура!
Необходимо сделать уточнение: чем древнее эгрегор, тем сильнее от него отдача.

Собственно, так я вижу механизм действия примет.
Если будут мнения на мои высказывания, пожалуйста, поделитесь - с удовольствием пообсуждаю. )

С уважением к Вам!
Не доверяй логике, доверься ощущениям.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 01:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение aly-86 » 09 янв 2014, 19:47

Я перестала верить в приметы,все равно итог у меня всегда один с периметрами и без- ничего не выходит по жизни,очень печально

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 10 янв 2014, 01:43

veter.ariel Все касаемо личных примет очень интересно. Я например, перед экзаменом принимала ванну (хотя считается. что наоборот нельзя накануне экзамена мыться), и именно ванну,а не душ. Кто и почему вложил такую мысль, но она тем не менее трансформировалась в личную позитивную мыслеформу и давала мне позитивную подпитку и результат. :wink:

aly-86То о чем вы с грустью говорите, как раз указывает на порождение негативных личных мыслеформ. Помните как говорил барон Мюнхгаузен:" Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, все великие глупости мира делаются с серьезными лицами". :smile:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 01:06
Репутация: 0

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение veter.ariel » 10 янв 2014, 20:45

Mistress
Вы не поверите! Я тоже перед экзаменами драил себя в ВАННОЙ до блеска. Каждый раз мотаться на кладбище и ожидать траурный кортеж не хотелось;)

Ещё одна личная примета: "Чёрная кошка - удача в дорожку!", а если чёрную собаку следом увижу, то, вообще, всё отлично! Каждый раз помогает.
Не доверяй логике, доверься ощущениям.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение kotredkiy » 11 янв 2014, 15:28

выросли грибы в горшке с денежным деревом что это значит? заранее спасибо

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 11 янв 2014, 19:39

veter.ariel писал(а):Mistress
Вы не поверите! Я тоже перед экзаменами драил себя в ВАННОЙ до блеска. Каждый раз мотаться на кладбище и ожидать траурный кортеж не хотелось;)

Ещё одна личная примета: "Чёрная кошка - удача в дорожку!", а если чёрную собаку следом увижу, то, вообще, всё отлично! Каждый раз помогает.
Почему же не поверю??? 8) Про кладбище перед экзаменом я даже не думала... (Все таки я всегда старалась к экзаменам готовиться и на себя также надеялась). А вот число 13 мне всегда приносит удачу :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
kotredkiy писал(а):выросли грибы в горшке с денежным деревом что это значит? заранее спасибо
Думаю, что ничего страшного, просто споры случайно попали... или воды перелили... :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 17:04
Репутация: 45
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Аграт » 11 янв 2014, 19:42

kotredkiy писал(а):выросли грибы в горшке с денежным деревом что это значит? заранее спасибо

Сбываются приметы у того кто в них верит, так что это у вас к большим деньгам. Под денежным дерево тем более, как поганки будут размножаться.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам .Ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по набору в магазине: водка, конфеты. Мы- не лучше, Вам лучшего уже ничего не светит. А вообще не ищите)мы Вас сами найдем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:15
Репутация: 6
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Benedetta » 11 янв 2014, 19:51

Я кстати,не сильно верю во все эти знаки и приметы.....
Но вот когда вижу паучка---всегда жду новостей или письма)))я сама себя уже настроила на это...это моя примета,которая всегда сбывается и которую я сама для себя создала :smile:
Я не только волшебник, я еще и лечусь!!))))))))))))

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 11 янв 2014, 19:56

Benedetta, а как вы считаете, причина появления письма скрыта в паучке... Или все же вы это предчувствуете сами...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:15
Репутация: 6
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Benedetta » 11 янв 2014, 20:38

Mistress
Вот знаете, просто в жизни был период когда велась серьезная переписка с одним госорганом. Вот тогда и начала я замечать у себя эту примету......Наверное,я уже предчувствовала что скоро должна быть новость или письмо....а тут еще так складывалось,что и паучка встречала.....видимо,я себя уже так настроила...паучок-письмо или новость.Ведь стоит заметить, что я не считала сколько писем мне "без паучков" приходило.....так что,просто милое-интересное стечение обстоятельст))))
Я не только волшебник, я еще и лечусь!!))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение kotredkiy » 12 янв 2014, 08:18

Аграт
спасибо на добром слове

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 15 янв 2014, 01:27

Benedetta, паучки сработали все же в ожидании позитива...
А у кого, что работает на негатив??? В виде предупреждения??? или неизбежного события???

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:27
Репутация: 3
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Гева » 20 янв 2014, 13:45

Я считаю, что всё зависит как раз от твоего отношения к этим приметам. У людей, верящих в приметы - действительно сбывается. А я не верю. И у меня не сбывается. Наверное если веришь, то какое-то самопрограммирование идет.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 21 янв 2014, 01:29

Гева конечно самопрограммирование имеет место быть, так почему не включить позитивное самопрограммирование и не исключить негативное... Просто реагировать только на позитивные приметы, которые вы сами себе определите... :smile:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 01:06
Репутация: 0

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение veter.ariel » 08 фев 2014, 15:32

Mistress
Согласен с Вами. Многие приметы о "неудаче", на мой взгляд, придуманы лшюдьми, которые желали искоренения сакрального знания по известным всем причинам.;)
Не доверяй логике, доверься ощущениям.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 02:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Atan » 03 мар 2015, 03:12

Mistress писал(а):Приметы - это ритуал или предрассудок???Но на всякий случай, мы все же стучим по дереву и плюем через плечо.
1. Не следует путать приметы и магические действия. В массовом сознании их почему-то тесно перемешивают, вероятно, на почве антирелигиозной пропаганды советского периода и религиозной борьбы с суевериямизуи при царском режиме.
Приметы - это передача информации (нам, т.е. обратная связь). Кто передает? Кто надо, тот и передает. Кому положено и кто может аккуратно повоздействовать на реальность с целью передачи нам информации. "Рогатые", естественно, этого не могут - рыльцем не вышли. А мы сами "не вышли рыльцем" для более адкватного контакта с нами.
Пример. Вариации с кошками на дороге - это приметы, а закладка пятака под пятку - очевидное магическое действие.
2. Следствие: приметы работают только тогда, когда в них верят. Грубо говоря, это некий символический язык, который мы и сознательно и подсознательно принимаем. А изучаем мы этот язык из повседневного общения - услышали, прочитали, и тому подобное. Можем и сами наработать что-то даже сугубо индивидуальное.
То есть, если мы не верим в приметы, их нам просто не посылают. Конечно, в этом случае тоже можно кошку на дороге встретить, но информационного значения эта встреча иметь не будет. А если мы в приметы верим, их нам посылают. А уж принимать полученную информацию или не принимать - уже нам решать. А обходить "нежелательную" кошку почти бессмыссленно - это уже магическое действие, притом очень и очень слабое само по себе.
3. Соответственно, можно от примет "отказаться" - вот только зачем от хорошего отказываться? Ребенку взрослые советуют, а он их м слушать не желает... А можно их начать принимать во внимание (для начала хотя бы ознакомиться с широко известными и как-то хотя бы фиксировать их наличие). И постепенно ими можно будет пользоваться.
4. Пример. Ну вот допустим, если я, выходя из дому, сразу же (а не у ближайшей станции метро) "вспоминаю", что что-то забыл - значит, будут сложности с тем делом по которому я направился. Если это вещь не очень важная (например, мобильник), то просто возникнут какие-то препятствия, но не критичные. А если что-то существенное (часы наручные, а тем более - паспорт) - можно не тратить сегодня время и заняться другими делами: хоть даже что-то совсем левое "выскочит", и ничего не получится, даже если нет к тому казалось бы, никаких оснований.
Комментарий. Не я, естественно, "вспоминаю", а мне НАПОМНИЛИ. Если я, выйдя за дверь, начну тщательно проверять, не оставил ли чего-то нужного, это никакого отношения к приметам не имеет (хотя полезно в плане самоорганизации). С другой стороны, "возвращаться - плохая примета" - это полная ерунда. Примета не в возвращении, а в том, что что-то важное забыли, и даже приходится за этим вернуться. А вот факт "вспоминания" - это уже примета, а поскольку "что-то важное" - то можно смело возвращаться и не дергаться. Не следует одно путать с другим.
У-фф! Прошу прощения за многословность. Надеюсь, будет какая-то польза.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение Mistress » 16 мар 2015, 12:46

Atan
Спасибо за такой подробный анализ этой темы :bravo:
А у вас есть какие-либо личные работающие приметы?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Приметы, в которые мы верим! Почему работает?!

Сообщение sz45 » 23 мар 2015, 15:20

1) На дороге встретил мертвую черную кошку - к чему?
2) Летом на проселочной дороге задавленного зайца.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приметы»