Техники медитации

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Техники медитации

Сообщение Ya.valiuschka » 24 авг 2011, 21:33

В современном мире многие прибегают к древним знаниям и традициям энергопрактики, и все большее количество людей стремится найти ответы на вопросы: Что такое Медитация? Зачем нужна Медитация? Как медитировать, и какой будет эффект Медитации?

Для начала давайте поговорим о том, Что такое Медитация? Медитация - процесс перехода человека в Трансовое или около трансовое Состояние при помощи определенных методик. Тем самым мы можем выяснить, что медитация несет нам отключение от внешнего мира и сторонних раздражителей, позволяет нам обрести истинное успокоение и очистить наш разум от лишних мыслей. Все это в современном мире крайне необходимо, ибо полномерного отдыха человек не получает практически никогда.

В медитации же, когда разум абсолютно чист, и вас ничего не отвлекает, вы можете получить ответы на любые свои вопросы, так как если вы поставили перед собой какой-то вопрос, то ответ на него уже давно есть в глубине вас, просто вы не слышите его за общим фоновым шумом современности. Так же вы можете использовать это состояние просто для отдыха и восстановления сил. В медитативном состоянии человек за 15 минут может отдохнуть так, будто бы он проспал несколько часов.

Теперь давайте наконец выясним, Как Медитировать, и какие Техники Медитации использовать.

На сегодняшний день есть великое множество мастеров и еще большее количество техник, и чтобы не запутать вас еще больше, я лучше расскажу вам о сути самого процесса, а вы уже выберете для себя то, что работает именно для вас.

Суть любой медитации сводится к вхождению в трансовое или около трансовое состояние, как мы уже говорили ранее. Значит суть того, что вы делаете, должна сводиться к приведению вас в состояние покоя и полного безмыслия. Хотя по сути, полного отсутствия мыслей редко кто добивается, и чаще всего на это уходят годы, даже небольшое понижение интенсивности мыслительного процесса уже принесет вам поразительные результаты.

Существуют разные Техники Медитации. И в первую очередь они делятся на Активные и Пасиивные практики медитации.

Активная Медитация - это процесс погружения в транс путем монотонного повторения различных физических упражнений или физического напряжения, которое полностью блокирует мыслительный процесс и погружает человека в состояние транса. Эти техники чато используют мастера боевых искуств и применяют их в своих тренировках.

Пассивная Медитация - это процесс погружения в транс с использованием статичных позиций (поза Лотоса, позиции Йоги, просто лежа или даже стоя) и техник самовнушения или отвлечения. Чаще всего используют либо отвлекающие предметы (маятники, зеркала, свечи и прочее), либо Мантры, самовнушение или внутренний диалог.

Направление медитации может быть совершенно различным. Вы можете искать ответы на вопросы, можете оздоравливать свой организм или бороться с болезнью, можете сделать себя сильнее, красивее, увереннее, чем обычно и так далее.

Приведу пару примеров техник медитации, которые помогут вам осмыслить, какие действия вам ближе.

Техника Активной медитации: Заблаговременно поставьте для себя таймер или будильник на удобное для вас время. Обычно это 15-20 минут (желательно не меньше). Найдите для себя определенное действие, которое было бы для вас легким, но в то же время требовало усилий для совершения. Начните повторять его и полностью сосредоточтесь на том, что делаете. Одновременно с этим вы можете следить за своим дыханием и сохранять его ровным. Это должно ускорить эффект медитации. Когда почувствуете усталость, не отвлекайтесь на нее, просто продолжате действия и думайте только о самих действиях, не уделяя ни единой мысли тому, что вы устали. Через некоторое время вы просто перестанете чувствовать усталость, ощущения станут приятными, движения легкими и плавными. Если же этого не произойдет, то в момент, когда прозвонит будильник, просто остановитесь и отдохните. В этот момент ваш мозг все еще будет сконцентрирован на том действии, что вы выполняли, а значит он, думая только о чем-то одном, отдыхает.

Техника Пассивной Медитации: Техник пассивной медитации существует великое множество. Я приведу пока лишь одну, наиболее простую и легкую в применении.

Надите для себя удобное положение (лежа, сидя, стоя), закройте глаза. Постарайтесь максимально очистить свое сознание и успокоиться. Затем представьте себе, что вы находитесь в незнакомой вам комнате, но в привычном вам мире. Представьте, что посреди комнаты есть лестница ведущая вниз. Вы четко понимаете, что состояние отдыха и транса находится там, в самом низу этой комнаты. Начните спускаться по лестнице вниз, и, оглядываясь по сторонам, вы будете представлять, что проходите несколько уровней своего сознания, и будете с каждым шагом становиться все более и более спокойным, расслабленным и умиротворенным. Спуститесь до самого низа, и ощутите себя погруженным в глубокое трансовое состояние.

Когда прозвонит будильник, медленно, не отвлекаясь на него, выйдите из этого состояния и захватите с собой все, что вы чувствовали в нем, и все положительные эмоции, которые вы в нем испытывали.

Ищите тот способ, который вам будет подходить больше всего, и в котором вы легко будете добиваться эффекта. Помните! Работает все то, что вы считаете Работающим для Вас.

Рерих А.В :wink: :0:-)

Собеседник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение moonfull » 24 авг 2011, 22:03

А медитировать и визуализировать вместе можно или нет? =-0
Прошу забанить...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ya.valiuschka » 24 авг 2011, 23:08

Можно! :0:-)

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 24 авг 2011, 23:59

ой, что-то не похожи приведённые техники медитацию, трансовые, возможно. Вопрос, как можно представлять что-либо, с отключенным умом? Никак. Если цель его отключить, то становятся невозможны, ни воображение, ни иные действия, т.к. во время медитации происходит отключение ума, отключение и разотождествление себя с телом и умом, а в приведённых практиках, этого нет.


А медитировать и визуализировать вместе можно или нет?
Можно!
в том то и дело, что НЕЛЬЗЯ

Этапы входа в медитацию подразумевают:
1 Концентрацию.
На этом этапе, можно концентрироваться на чём угодно, можно использовать воображение
2. Созерцание,
процесс отключения от всего, разотождествления себя с телом, умом, мыслями, чувствами, ощущениями и т.д. Тут, точно не до воображения, если оно есть, то вы ещё на первом этапе или даж до него не дошли, если ум бегает, где вздумается.
3. Медитация,
когда осуществляется полное разотождествение с телом , умом, чувствами и т.д., т.е. полное отключение от тела, внешнего мира, отключение ума, а с ним и всех эмоций, чувств и т.д.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 01:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Техники медитации

Сообщение finder » 22 апр 2012, 01:59

Здравствуйте форумчане, у меня вопрос к знающим: При пассивной медитации(с закрытыми глазами), глаза должны "смотреть" в одну точку? У меня почему то не получается "смотреть" в одну точку а глаза бегают в разные стороны.Взгляд как бы смещается то в одну сторону то возвращается к исходной точке то смещается в другую, соответственно это как то отвлекает что ли... Из-за этого не получается расслабить глаза и вся медитация как бы в пустую,не получается расcлабиться.
Ещё одна проблема -слюни)). Слюна скапливается во рту и периодически приходиться её глотать, что то же как бы отвлекает от процесса расслабления и процесса в целом...
Про остановку внутреннего диалога и говорить даже не хочется (

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Андрей Голубев » 22 апр 2012, 19:04

finder писал(а):Взгляд как бы смещается то в одну сторону то возвращается к исходной точке то смещается в другую, соответственно это как то отвлекает что ли..
попробуй на точку на белом листе с открытыми глазами. чего мучаться-то?
finder писал(а):Ещё одна проблема -слюни)).
просто глотай. это рефлекторное движение. можно дышать суть приоткрытым ртом, тогда будет суховато во рту.
finder писал(а):Про остановку внутреннего диалога
а не надо его останавливать, им надо научиться пользоваться, а то давай руки рубить или ноги. разница-то какая?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 01:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Техники медитации

Сообщение finder » 22 апр 2012, 19:53

попробуй на точку на белом листе с открытыми глазами. чего мучаться-то?
Спасибо за ответ,но я не зря спрашивал именно про закрытые глаза,с открытыми если смотреть в одну точку,то глаза слезятся....
просто глотай. это рефлекторное движение. можно дышать суть приоткрытым ртом, тогда будет суховато во рту.
я понимаю, что это рефлекторное движение, я просто и глотаю ,НО в том то и дело, что когда уже почти полностью расслаблен и сознание как бы уже "улетает",то набирается слюна и приходиться глотать, в это время вся расслабленность пропадает и по сути -начинай всё с начала.))
Я и хотел бы узнать как в идеале должна происходить медитация,имеется ввиду то о чём спрашивал выше?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Bellatriks » 22 апр 2012, 20:26

finder писал(а):спрашивал именно про закрытые глаза,с открытыми если смотреть в одну точку,то глаза слезятся....
А это означает что глаза у вас напряжены. Попробуйте помассировать активные точки вокруг глаз и при концентрации старайтесь смотреть как бы из центра головы, но без напряжения. Мышцы расслабятся и глаза перестанут слезиться.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Андрей Голубев » 22 апр 2012, 20:47

finder писал(а):с открытыми если смотреть в одну точку,то глаза слезят
моргать пробовали?

=)
finder писал(а):как в идеале должна происходить медитация
а какова цель медитации? зачем вам оно вообще?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 01:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Техники медитации

Сообщение finder » 23 апр 2012, 01:03

моргать пробовали?
Про это я совсем забыл сказать в самом начале)))
Глаза слезятся ЕСТЕСТВЕННО если стараешься не моргать а моргание так же как и в случае с глотанием как бы сводит всё на "нет".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Андрей Голубев » 23 апр 2012, 13:44

finder

какие-то у вас извращенные техники. не моргай, не глотай, не дыши... прям садо-мазо. не дадите телефончик мастера?

===

суть большинства техник это состояние между сном и явью, когда ум уже бубнит в сторонке, а разум как раз подходит поближе.

вы когда засыпаете тоже же и глаза закрываете и сглатываете, но это же вам не мешает заснуть?

вот попробуйте точно также. засыпать и следить за моментом засыпания, что бы не происходило.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 01:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Техники медитации

Сообщение finder » 23 апр 2012, 15:46

Андрей,причём тут мастер?)) Всё из интернета))) Просто если отвлекаться на различные раздражители типа сглатывания и.т.д. то это уже получается не медитация а просто сидение или лежание, типа как прилёг полежать,отдохнуть))
В общем спасибо всем за ответы, диалог можно продолжать до бесконечности....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Андрей Голубев » 23 апр 2012, 15:58

finder писал(а):Просто если отвлекаться на различные раздражители типа сглатывания и.т.д. то это уже получается не медитация а просто сидение или лежание, типа как прилёг полежать,отдохнуть))
когда нить ты поймешь, что медитация это не сидение в лотосе под баньяном. медитация это просто техники. не подошла одна. попробуй другую.

был у меня один знакомый. много лет прилежно сидел по часу в лотосе каждый день, но ничего у него не получалось. то в носу чесалось, то в жопе. в опщем засада. но однажды он встретил мастера и тот ему сказал, что лично ему надо просто ходить и считать свои вздохи. через неделю знакомый пришел и сказал мастеру, сколько раз он вздохнул за день. мастер низко поклонился ему и попросился в ученики. я до сих пор храню наши фотки.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 01:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Техники медитации

Сообщение finder » 23 апр 2012, 16:12

Андрей, мне к большому сожалению мастер пока не встретился))) Если бы он встретился, я бы наверно тут не распинался))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение Андрей Голубев » 23 апр 2012, 16:32

finder писал(а):мне к большому сожалению мастер пока не встретился
я думал вы мастер...
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:04
Репутация: 6
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение lalalyla » 29 июл 2012, 15:44

Медитацию просто надо отличать от медитативных практик. Тогда не будет путаницы.
Я желаю всем счастья!

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Техники медитации

Сообщение kanzar » 11 май 2017, 23:04

Оказывается медитация помогает как на психологическом так и на физиологическом уровне. Хотя ранее я этого и не знал. Я еще прочитал здесь http://psiho-zakon.ru/samorazvitie/polz ... -cheloveka что с помощью медитации возможно вылечить некоторые болезни.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»