может чёрная магия нести добро?

Здесь обсуждают свои вопросы приверженцы черной магии
Все о порчах и проклятиях. Чистки и защиты темными методами
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:04
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Нити ветра » 31 июл 2012, 13:06

Любая сила может быть, как созидательна, так и разрушительна, потому глупо эти силы делить исключительно на деструктивные или исключительно на созидательные. Даже если брать действие над энергиями, как факт белой или чёрной магии - есть куча всего такого, что просто не впишется в концепцию и сюда, в кучу, начнут прилеплять никому не нужную серую магию.
При этом, как не крути, белая и чёрная магия, добро и зло не более чем человеческие, абстрактные понятия. Их выдумали люди, а отнюдь не высшие силы. Во Вселенной нет разделения на белое и чёрное, злое и доброе. Есть только энергия.

Что не придумать, на счёт светлого и тёмного - всё это будет лишь человеческой позицией с его точки восприятия и точки отсчёта его внутреннего мира. Не более. Тем более бессмысленно об этом спорить.
В ближайшие два месяца грядёт война и разделение планов ... Свет и Тьма сойдутся в битве. Сущности против сущностей, люди против людей. Исход войны определит всё.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:15
Репутация: 1
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Hugo » 31 июл 2012, 16:13

Степан Фадеев писал(а):Hugo

Вы убедились в том, что добра и зла не бывает, что каждый их разграничивает только своей моралью, что у каждого они разные, грубо говоря. Вы только что мне это написали.
Да вот как раз я убедился в обратном. Если все приписывать различиям человеческой морали или ее отсутствию, то любой суд не имеет смысла. Выйдет, что это расправа большинства над меньшинством. Вернемся к магии. Приворот - это хорошо или плохо? Или опять все относительно? Воздействие на волю человека без его на то согласия в угоду желаниям и эгоизму привораживающего - это относительно? Или со стороны опять можно оправдать? Во истину, пока самих не коснется, все будет "человеческие, абстрактные понятия". Про любовь я написал как пример - если мы в большинстве случаев не можем с точностью сказать "зло" было совершено или "добро", это вовсе не означает, что этих понятий не существует. Степан Фадеев, отмечу, что это моя точка зрения. Ваши слова - это ваша точка зрения. Думаю, что с пониманием этого мы разобрались. ТС предполагалось, что черная магия несет исключительно "зло", но были сомнения. Это как я понимаю предмет разговора. То есть существуют определенные воздействия негативного характера, которые принято относить к "черной" магии. А есть положительные воздействия, которые принято относить к "белой". Дело десятое, при помощи каких энергий это все делается. Как верно было подмечено Нити Ветра, любая сила может быть созидательна, а может быть и деструктивной. Если исходить из того, что нет понятий добра и зла, все относительно, то выходит нет никакой черной или белой магии. Есть просто магия. Если исходить из того, что понятия зла и добра все таки применимы к нашей жизни, то зло никак не может обернуться добром. Вывод - черная магия не может нести добра. Но человеку ничто не мешает делать и то и то. Тогда тема сводится к опровержению существования зла и добра или доказательствам их существования.
Труби, Гавриил, труби!
Хуже уже не будет.
Город так крепко спит,
Что Небо его не разбудит...

Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Степан Фадеев » 31 июл 2012, 23:12

Hugo

Вы в своих суждения так далеко зашли... Но не будем флудить - вы правы.

"Если исходить из того, что нет понятий добра и зла, все относительно, то выходит нет никакой черной или белой магии. Есть просто магия. Если исходить из того, что понятия зла и добра все таки применимы к нашей жизни, то зло никак не может обернуться добром. Вывод - черная магия не может нести добра. "

Вы когда ответите мне, что такое зло, есть ли общеизвестное понятие, которое характеризует зло, тогда вопросы мои исчерпают себя. Вот вы пишете, что зло не может обернуться добром - почему? Запросто можно сначала испортить мужа на закрытие дорог, ибо бьет нещадно супругу, сделав "добро", а потом узнать, что супруга изменяет мужу направо и налево и тд. - и пожалеть уже о том, что мужу дороги закрыли, подумать, что это судьба у него такая, что жена "кармическая должница" - тогда добро обратиться в зло, грубо говоря. Любую ситуацию можно рассматривать со всех сторон, объективно или субъективно, и если рассматривать первым способом, то всякие понятия "добра" и "зла" отпадают, а остается целесообразность, польза определенному лицу, вред другому и мораль, которая позволяет или нет так поступить. А теперь перестаю флудить, пишу мое мнение о теме: ЧМ может и делает "добро" и неплохо с этим справляется.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:45
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Houngan » 09 авг 2012, 08:25

Разделение на цветную магнию само по себе бредово, у магии нет цвета.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 21:38
Репутация: 0

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Aviri » 15 авг 2012, 09:10

Houngan согласен.
В целом - магия как таковая может быть как вредоносной, так и созидательной. Например, одни и те же приёмы целительства могут как лечить человека, так и ломать его здоровье. Тоже самое касается и более "тёмного" направления магии. Проклятия, например, позволяют не только причинять зло, но и обеспечивать добро. Просто люди, в большинстве своём, творят зло.
Проклинатель

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:47
Репутация: 0

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение СВЕТЛАЯ ФЕЯ » 07 сен 2012, 20:33

Чёрная магия- не обязательно- зло. Вот пример реальный:
Семья: муж, жена, недавно родившийся сын. У мужа любовница., которая хочет семью развести. Муж, ссылаясь на младенца, из семьи уходить отказался. Любовница, видя причину своего несчастья в ребёнке, начинает сживать его со света. Вытаскивать малыша с помощью только белой магии- оказалось дело зряшное. Потому как против " лома" нет приёма, окромя другого лома. Народная мудрость. А народ зря говорить не будет. 8)
Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ ТЕРПЕНИЕ.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:35
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Mu Tsubaki » 12 окт 2012, 22:04

Не бывает односторонних действий, мы не можем таким образом сдвинуть чашу весов в сторону добра или зла. Ведь они относительны.
Кто-то когда-то создал условное деление, видимо, по областям обращения. Но какая разница?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Крылатая_ » 22 окт 2012, 01:27

Добро и зло вообще относительные понятия.

Если взять например теорию библейскую о сотворении мира, то что мы увидим? Сад, Адам, Ева, Бог, змей, все живут в саду, никто никому хвост не прищемляет, и никто никого не считает плохим. Райский коммунизм. Отсутствие добра и зла по сути дела.
Потом Ева решает съесть яблоко от древа познания Добра и Зла, и понеслось...по трубам.... 8) Первые люди узнают что такое Добро и что такое Зло. Мир раскалывается пополам, туда влетают и злые и добрые деяния, мораль, стыд и прочее.....))) Никому от этого деления лучше не становится - лишь всякие беды.

А теперь если перейти к "чёрной" и "белой" магии. Взять хотя бы порчу. Если она наведена просто так, это да, как то немного плоховатенько) А если за дело? Месть например за убийство?
Ведь никто не говорит например что существование армии в РФ это плохо. А ведь люди убивают друг друга. Причем если вдуматься...то ни за что.

Так в чем зло - в том что для мести использовали магию, а не камень с подворотни?

И деление на чёрное и белое - это всего лишь дуализм, который удобен для человека. "Бочка" из которой всё черпают - в основном одна.
Колдовством не занимаюсь.

zav
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:28
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение zav » 17 апр 2014, 03:42

Что значит черная магия? Магия одна. Она не делиться на цвета. Это выдумка, тех кто ей занимается. Магия не несет добро. Она несет вред Человеку. Поскольку Человек до сих пор не может отличить добро от зла. А Бог предупреждал Человека.

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:
Крылатая
Ведь никто не говорит например что существование армии в РФ это плохо. А ведь люди убивают друг друга. Причем если вдуматься...то ни за что.

Неудачный пример у Вас. Любая армия служит для защиты населения. А не для нападения. А магия Вас защищает от чего? От той-же магии.? Т.е. вы варитесь в одном соку. Или как? Или от верующего Человека?

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 22:32
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Chocolate77 » 26 апр 2014, 22:59

Houngan писал(а):Разделение на цветную магнию само по себе бредово, у магии нет цвета.
Как нет? В белой магии нет обрядов нацеленных на смерть,разрушение,болезни,значит она несет добро,мне так кажется.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Avanda » 27 апр 2014, 10:05

Chocolate77 писал(а):
Houngan писал(а):Разделение на цветную магнию само по себе бредово, у магии нет цвета.
Как нет? В белой магии нет обрядов нацеленных на смерть,разрушение,болезни,значит она несет добро,мне так кажется.
Ой, и что правда нету? :smile: А, когда псалмы читаешь и челом об пол в церкви бьешь, чтобы вражину боженька наказал, это тоже черная магия?
А, болезнь, через кладбище/бесов скидывая - белая при белая магия, следуя Вашей логике?
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Temporary » 30 апр 2014, 02:30

типа развитие таки идет только вперед

потому не бывает никакого вредительства другим

черные маги снимают с людей проги на смерть, наведенные самими жертвами
они познают смерть

порой типа мало толку от этого жертве, как вы понимаете
но таки черный маг прогу тырит, а не ставит

===

белая ритуалистика как-бы иначе работает с телом
типа порой идет обращение к другого рода слоям сознания
как-бы порча отводится за счет усиления других качеств сознания
но любая порча - все равно самопорча

Добавлено спустя 1 день 10 часов 7 минут 19 секунд:
порой мои предположения
порой я думаю магии нет
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 00:45
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение infinity Danmer King » 29 авг 2016, 17:02

чёрная магия может нести и добро - это обратная сторона зла, которую зло тянет за собой... так, к примеру, Ненависть Нужна Богу.

Главное - уметь пользоваться чёрной магией. Я - не против, лишь бы не было гопников.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:32
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Chromi » 07 сен 2016, 22:18

Мне кажется, исходя из мнения, что магия не имеет цветов, вполне вероятно, что может. Просто цель достигается за счет других действий.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:02
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение call_me_jules » 09 сен 2016, 12:40

Может, если используется для восстановления справедливости
Где сердце твоё, там твоя казна

Для диагностики использую Таро Райдера-Уэйта

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 00:22
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Ossa » 17 сен 2016, 00:37

Нити ветра писал(а):может чёрная магия нести добро?
Нет. По той причине что плата слишком высока. Да и есть несколько пословиц в простонародье:
1) "От добра не жди добра"
2) "Благими намерениями вымощена дорога в ад"
И т.д.
Смысл название этой магии в том что темное это значить неизвестное, не изученное.
Твой подарок может оказаться в тягость.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Папюс2 » 17 сен 2016, 01:02

call_me_jules писал(а):Может, если используется для восстановления справедливости
А что по Вашему такое-справедливость?
"...войди в меня,я знаю твои имена,твоё истинное имя...я-ты,ты-я..."

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 00:22
Репутация: 0
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Ossa » 17 сен 2016, 01:26

Папюс2 Некоторые люди считают справедливость как С ПРАВОМ ВЕДАЮ.
Им неизвестно что есть щит ведьм и то что есть особые исключения по поводу правды. Сразу видно проклятьем рожденная ведьма (без обучения).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Lady-darkness » 18 сен 2016, 20:27

есть щит ведьм
И что же это такое?
есть особые исключения по поводу правды.
Какие?
Сразу видно проклятьем рожденная ведьма (без обучения).
И как же это видно? 8)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: может чёрная магия нести добро?

Сообщение Папюс2 » 18 сен 2016, 23:54

Черное и белое сочетается в едином,с этим наверное многие согласятся.Соответственно,в любом индивидууме есть доля зла(возможно не в прямом смысле)и доля добра.Человек всю жизнь совершенствуется,развивается,искореняя в себе отрицательные аспекты "зла"..Но этого бы не было,если бы было просто "добро")..Боюсь ошибиться,но то что мы называем справедливость и есть то равнодействие между злом и добром..Как бы то ни было черная магия способствует,как бы это странно ни звучало восторжествовать добру.Гармония в переходе от черного к белому,я бы сказал в точке их пересечения,соприкосновения)..
"...войди в меня,я знаю твои имена,твоё истинное имя...я-ты,ты-я..."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Черная магия»