Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычество

В этом разделе собраны темы по применению рунных формул, ставов на различные жизненные ситуации и обсуждение иных вопросов, связанных с рунной магией.
Fee
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:31
Репутация: 0
Пол:

Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычество

Сообщение Fee » 02 май 2014, 14:50

Недавно у меня умер близкий человек, русский. Его родственники и близкие, конечно же, делают поминки на 9 дней и на 40 дней.
Поскольку, мне православные традиции не очень хорошо знакомы, я заглянула в справочники, чтобы понять, почему именно так и именно в эти дни?
Читаю:
"Поминки по усопшему в Византийско-славянской христианской традиции проводятся трижды. Первые поминки — в день похорон, то есть на третий день, принимая за первый день отсчёта сам день смерти, даже если она наступила незадолго до полуночи; вторые поминки — на девятый день, и третьи — на сороковины (40 дней)".
"По христианской вере, 9 дней – это символическое мероприятие, в этот день, по Священному Писанию, душа после шестидневного пребывания в раю предстает перед Богом. Поэтому все, кто знал покойного, молятся о его причислению к лику святых и получению в награду райского блаженства".
"40 дней являются обязательными, так как этот день для души усопшего является наиболее важным на пути к загробной жизни. После смерти она сначала знакомится с раем, раскаиваясь в своих грехах, после чего отправляется в ад на тридцать дней, чтобы ознакомиться со всеми мучениями грешников. На сороковой день душа повторно предстает перед Богом, который принимает решение, куда отправить ее ждать Страшный Суд – в рай или ад. Согласно Святому Писанию решение принимается не только на основании земных дел покойного, но и молитв священнослужителей, родственников, друзей и других людей о его душе".

Получается, по православным понятиям, усопший все сорок дней проходит, так называемые "экскурсии" по загробному миру.
Но вот почему именно 9 дней и 40 дней - нигде не объясняется. И тут мне подумалось, что 9 дней - 9 миров, в эти дни душа умершего проходит по всем 9-ти мирам, где ей показывают все совешенное душой будучи в теле, в том числе и в Мидгарде. Т.е., в Мидгарде - осознанные поступки, а в остальных мирах - причины, отголоски или причинно-следственные моменты. На 9-й день, видимо, душа попадает в Асгард, где ей объясняют, что с ней происходит и что она освободилась от тела (что умер человек).
А затем душу, уже осознавшую, что она не в привычном теле и не в привычном мире, отправляют на проживание по 5 дней в каждом из 8-ми миров (5 * 8 = 40), начиная с Хель и постепенно поднимаясь к Асгарду (минуя Мидгард, т.к. там душа уже свое отжила), где и будет принято решение о дальнейшем предназначении души и месте ее пребывания.
Я очень упрощенно написала, а то букв много получится.
Я вообще заметила, что те традиции, которые были переняты в хриситанство из язычества, либо описаны слишком обобщенно, либо не дают разъяснений некоторым деталям вообще. По типу: так есть, прими и все (думаю, специально, чтобы не признавать, что это перенято из гонимого и всеми силами искореняемого язычества).
Получается, каким-то образом, возможно, и эта традиция была перенята из язычества, иначе чем объяснить именно эти цифры?
У кого-нибудь есть соображения на эту тему? Может есть литература, где описываются обряды захоронения и поминания умерших в др. скандинавии?
И если не мешать чудесам, то станет даже веник цвести. Вот что себе придумаешь сам, - вот так тебе и будет везти...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение glatcher » 02 май 2014, 22:40

Получается, каким-то образом, возможно, и эта традиция была перенята из язычества, иначе чем объяснить именно эти цифры?
есть предположение, что на 9-й день распадается эфирное тело, на 40-й - астральное, а каждая традиция отразила эти вещи через свое понимание мироустройства.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Fee
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Fee » 03 май 2014, 10:55

glatcher писал(а):
Получается, каким-то образом, возможно, и эта традиция была перенята из язычества, иначе чем объяснить именно эти цифры?
есть предположение, что на 9-й день распадается эфирное тело, на 40-й - астральное, а каждая традиция отразила эти вещи через свое понимание мироустройства.
Благодарю. Тогда можно дополнить:

Но вот почему именно 9 дней и 40 дней - нигде не объясняется. И тут мне подумалось, что 9 дней - 9 миров, в эти дни душа умершего проходит по всем 9-ти мирам, где ей показывают все совешенное душой будучи в теле, в том числе и в Мидгарде. Т.е., в Мидгарде - осознанные поступки, а в остальных мирах - причины, отголоски или причинно-следственные моменты. На 9-й день, видимо, душа попадает в Асгард, где ей объясняют, что с ней происходит и что она освободилась от тела (что умер человек) и его эфирное тело распадается.
А затем душу, уже осознавшую, что она не в привычном теле и не в привычном мире, отправляют на проживание по 5 дней в каждом из 8-ми миров (5 * 8 = 40), начиная с Хель и постепенно поднимаясь к Асгарду (минуя Мидгард, т.к. там душа уже свое отжила), где распадается уже астральное тело и будет принято решение о дальнейшем предназначении души и месте ее пребывания

И все равно, почему именно на 9-й и на 40-й? Сами числа, цифры, определение времени как объяснить?
И если не мешать чудесам, то станет даже веник цвести. Вот что себе придумаешь сам, - вот так тебе и будет везти...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение glatcher » 03 май 2014, 21:13

Сами числа, цифры, определение времени как объяснить?
скоростью процессов распада, по видимости, вещь стабильная
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Fee
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Fee » 05 май 2014, 14:56

glatcher писал(а):
Сами числа, цифры, определение времени как объяснить?
скоростью процессов распада, по видимости, вещь стабильная
:smile:
а кто засекал?
И если не мешать чудесам, то станет даже веник цвести. Вот что себе придумаешь сам, - вот так тебе и будет везти...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Артур » 05 май 2014, 21:28

скоростью процессов распада, по видимости, вещь стабильная
для обывателя ,в стандартных условиях .
так думаю .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение borndead » 05 май 2014, 22:09

"Три дня в доме, до девяти дней во дворе, до сорока дней — на земле" - так говорили раньше, а дальше уже куда положено, те кто остаются - мытари
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Fee
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Fee » 06 май 2014, 13:21

неее, я не об этом, я о том, ОТКУДА в православии эта традиция. У меня лично сразу провелись параллели со скандинавским язычеством: 9 дней - 9 миров, 40 дней - 8 миров (без Мидгарда) по 5 дней в каждом, как я и писала в первом посте.
И если не мешать чудесам, то станет даже веник цвести. Вот что себе придумаешь сам, - вот так тебе и будет везти...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение glatcher » 06 май 2014, 21:45

я о том, ОТКУДА в православии эта традиция
наличие видящих процессы исключаете?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Fee
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Fee » 06 май 2014, 22:30

glatcher писал(а):
я о том, ОТКУДА в православии эта традиция
наличие видящих процессы исключаете?
в вопросе христианских традиций - да, исключаю
И если не мешать чудесам, то станет даже веник цвести. Вот что себе придумаешь сам, - вот так тебе и будет везти...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение glatcher » 07 май 2014, 00:17

они есть в любых традициях, но ваше право
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:28
Репутация: 130
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Vandy » 19 июл 2014, 13:02

В христианстве:
Поминовение умершего на 9 й день совершается в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного, ходатайствуют о помиловании преставившегося.

Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору небесного Синая, удостоилась лицезрения Божества, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными. На выбор для особого поминовения 40-го дня также существенное влияние оказало и то, что Иисус Христос по Воскресении Своем вознесся на Небо святое именно в этот срок.

После вторичного поклонения Господу ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда, на 40-й день, решается ее участь — по земным делам усопшего и его духовному состоянию души Господом назначается место пребывания в ожидании Страшного Суда. Это происходит после того, как она в период с 9-го до 40-го дня ходит по мытарствам и познает совершённые грехи.


-----
А в Скандинавии не знаю как про 40 дней, но 9 дней это в честь Одина, который 9 дней на дереве висел.

40 это вполне объяснимое число в мире:
40 недель вынашивается ребенок
40 лет - рубежный возраст для мужчин
40 дней : недавно проводили лабораторные исследования умершей бабочки и ее эфирное тело окончательно перестало излучать свет на 40 е сутки.
40 дней лил дождь, когда начался Всемирный потоп,
40 лет скитались Израильтяне в пустыне, и они же в течение 40 лет находились в рабстве у Филистимлян,
Иисус Христос держал свой пост 40 дней перед началом своего служения

Эта цифра многократно упоминается в священном писании, оно образуется путем умножения 4 на 10, где 4 – «символ пространственной законченности видимого мира», а 10 – «символ относительной завершенности». Святой Августин полагал, что оно означает путешествие человека к Истине и Богу.
И тд.
Обратиться ко мне за помощью viewtopic.php?f=89&t=137578
Поблагодарить меня за помощь viewtopic.php?f=53&t=144003

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 03:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Pazlo » 24 июл 2014, 19:26

Наверно выскажусь как человек с гностическим виденьем религии(я таким по ходу уже и есть), но христианство православное и особенно католическое вообще религия, которая в принципе использует Иисуса как идола веры, при этом отрицают до сих пор его истинные учения, так что я бы не стал связывать эти цифры с какими то чисто христианскими религиозными понятиями или учениями. Для большего понимания того что я хочу донести лучше в общих чертах рассказать как создавалось сегодняшнее христианство. Как известно христианство было официально основано и признано в Риме по истечению 300 лет после смерти Иисуса(который был чистокровным евреем). Это сделал Римский царь для того что бы хоть как то оттянуть развал своей империи, то есть данная религии должна была привнести что то общее, объединяющее в империю тем самым сплотить людей, что уже тогда мягко говоря ссорились и хотели отделится от громадной Римской империи, до этого царь и соответственно вся империя были истинными язычниками и происходила их вера по большей части с территории старой Европы где очень сильно чтилась старо германская вера то есть руны, скандинавская мифология и т.д.. В те времена христианство принципе было не таким как сейчас. Более того христианство это осколок иудаизма, который с него взял чисто основы истинной еврейской веры и понимания мироздания. При этом первоначальное христианство накорню отрицала возможность создания привычных нашему понятию церковь, священнослужителей и прочего, евангелий было как минимум 50 и все они были подобны пересказываниям о дияних Христа и подобных ему. Да, есть большая вероятность того что таких "христовых" групп с "Иисусе подобными" учителями было очень много и у каждого была одна общая истина, которая передавала основы еврейской веры но направляла ищущих в некотором другой направлении более современном а главное простом. Основа скрытой иудейской веры гласила или даже гласит следующее. Богов по сути много, но есть наш создатель, что как Бог был незаконнорожденным и изгнан из божьего мира в самою глубь вселенной(Земля как раз находится у самого края нашей галактики, мб и наша галактика самая крайняя, кто знает), по этому он создал нас и вложил в нас кусочек своего существа(душу), которую человек должен развивать после чего можно будет создать еще один божий мир(где конечно будут только те кто дойдут до конца) подобный тому откуда изгнали нашего создателя. То есть тогдашнее христианство повсеместно говорило: -Что бы познать Бога нужно сначала познать свою сущность;(при этом приветствовалось общение с самим Богом где не редко применялись основополагающее приемы некоторых направлений магии). И Христос не исключение, он тоже проповедовал данное учение, более того он говорил, что каждому уготовано в каждой жизни одно их 12 испытаний, что он должен пройти и в процессе постигнуть урок. В эти «испытания» и «воспитания» душ входит испытания бедностью, богатством, властью, безвластием и т. д., последнее же испытание это то что ты должен сам прийти к пониманию всего: «почему этот мир так жесток?», «почему одним все, другим ничего?» и подобные вопросы. Иисус был потому великим потому что он уже дошел до того самого последнего уровня где приходит последнее понимание, но его мало кто понимал даже среди его учеников, кроме Иуды, который по просьбе Иисуса его же и предал для того что бы освободить его душу и исполнить волю Бога(от сюда и поцелуй от Иуды Иисусу когда он привел стражников). Это действительно то что проповедовали люди подобные Христу, они в первую очередь искали и познавали себя. Но римляне сказали: -мы сделаем эту религию своей официальной, тем самым отвлечем людей от сор между собой, более того объединим их общей идеей; Они выбрали среди всего разнообразия евангелий несколько основополагающих(они были очень похожи между собой) подправили их так что бы людям было комфортно из язычества перейти в христианство, то есть перемешали те «учения Христа» с язычеством, таким образом что бы люди были в первую очередь послушными и поверили новой религии по средствам схожести с язычеством, странная особенность Библии в том что там говорится что мы все рабы и должны вести себя подобающе. А тех людей, что проповедовали те самые первые основополагающие учения нынешнего христианства назвали гностиками и начали истреблять всеми методами, еще агрессивней под предлогом проповедования ереси а на самом деле ища остальные евангелии и уничтожая их, но некоторые те «незаконные» евангелии спрятали и их находят по сей день. Тогда говорили: -Будешь их слушаться а тем более высказывается то тебе просто дорога на костер, в подвал инквизиций и т. д.. Так что нынешняя вера это в принципе не то что нес Христос людям и когда создавали данную религию основную ставку делали на сплочение, контроль людей и конечно же обогащения с помощью церкви. Так что теория ТС-а о том что цифры не совпадение это скорее всего не совпадение и не теория, если интересует почему именно эти цифры нужно искать или в древне иудаистских учениях, которые всегда скрывались и скрываются или же в истинных рунических и старо-скандинавских языческих учениях, которые или так же прячутся или просто «умерили» или «убиты», уверен ответ где то там.

з.ы. Я не человек который просто фанатично чтит свою религию (христианство), я не человек, что просто ненавидит ее, я человек что очень сильно увлекается историей особенно церковной, потому что ощущение, что это самый грандиозный обман в истории человества, как раз в стиле Римлян :happy:

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 07:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Extranjero » 17 окт 2014, 05:51

Pazlo писал(а):Богов по сути много, но есть наш создатель, что как Бог был незаконнорожденным и изгнан из божьего мира в самою глубь вселенной(Земля как раз находится у самого края нашей галактики, мб и наша галактика самая крайняя, кто знает), по этому он создал нас и вложил в нас кусочек своего существа(душу), которую человек должен развивать после чего можно будет создать еще один божий мир(где конечно будут только те кто дойдут до конца) подобный тому откуда изгнали нашего создателя.
А как на счет перерождения душ в новые тела?
Христианство не признает это, ведь так?
Как на счет Рода?

Ещё...
По слухам, что на
9-ый день плодь от кости отходит.
40-ой день кости от кости отходят.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 03:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Pazlo » 10 ноя 2014, 06:50

Extranjero писал(а):
Pazlo писал(а):Богов по сути много, но есть наш создатель, что как Бог был незаконнорожденным и изгнан из божьего мира в самою глубь вселенной(Земля как раз находится у самого края нашей галактики, мб и наша галактика самая крайняя, кто знает), по этому он создал нас и вложил в нас кусочек своего существа(душу), которую человек должен развивать после чего можно будет создать еще один божий мир(где конечно будут только те кто дойдут до конца) подобный тому откуда изгнали нашего создателя.
А как на счет перерождения душ в новые тела?
Христианство не признает это, ведь так?
Как на счет Рода?

Ещё...
По слухам, что на
9-ый день плодь от кости отходит.
40-ой день кости от кости отходят.
Ну душа не умирает сама собой она просто меняет тело, цели и задачи с переходом в новую жизнь для дальнейшего развития. Убить душу может только наш Создатель или самый плохой персонаж, ведь в одних религиях говорят, что отрицательный персонаж некоторых берет в свою армию для последней битвы(превращает их в чеТтей, злых духов и т. д., смотря на сколько развита душа, так откупаются ведьмы за свои умения, типа вместо своей души чужую отдают) а те души, что могут самостоятельно вырваться, он просто убивает. Вообще душа это очень растяжимое понятие, если брать до христианское православие(что было родоначальником скандинавских религий), то там говорится, что душа, сущность, высшее Я, духовный наставник и т. д. это одно и тоже, после смерти умирает всего-то личность, душа это и ты, и не ты одновременно. По сути, после смерти душа самая решает выполнила ли она свои задачи или нет, для этого ей нужно вспомнить вообще все, что происходило с личностью за всю жизнь, на это вроде бы и уходит 9 дней, а на общий «разбор полетов» 40 - это можно сравнить с недочистилищем. То есть, за эти 40 дней душа видит все причины и следствия всех своих добрых или злых поступков. Например, девушка увлекается магией, но она не маг а еще пока что только колдунья, кто-то сделал что-то что ей не понравилось, она решила, что этот «кто-то» сделал ей «это» со зла, намагичила чето - человека помяло, но на самом деле он не со зла это делал..., и душа-личность начинает мучатся муками похожими с мучениями при настоящих рунических чистках. Но сама душа-личность это не именно тот самый духовный наставник или высшее Я, это всего лишь один с его накопительных элементов, опять же, все зависит от уровня высшего Я, некоторые могут проживать одновременно 5-10 жизней и таким образом «прокачиваться» а некоторые всего лишь 1-2. Так вот, если душа выполнила задачу она поднимается на уровень выше для дальнейшего развития, это и есть рай, там уже свои задачи и цели, если душа не выполнила задачу то высшее Я, уже этот кусочек более менее «опытного образца» самого себя же, отправляет еще раз сюда же, если так повторяется много раз то душу спускают на уровень ниже для более качественной подготовки, это и есть ад, там хуже чем здесь, но там точно нету чеТтей с розжаренными кочегарками, если душа-личность наделала сильно много очень мерзких вещей то ее отправляют в реальное чистилище где она долго лет мучается видя все причины и следствия, если человек прожил действительно достойную жизнь, то тот элемент-личность отправляют в место где можно реально отдохнуть но не долго. После всего этого высшее Я, что и есть душой забирает эту душу-личность в свою копилку знаний, то есть вы становитесь уже сами высшим Я, если элемент-личность нету смысла отправлять даже в чистилище его просто уничтожают. После всего этого уже вы как дополненное высшее Я создаете следующий элемент для нового уровня, практически никогда высшее Я не отправляет один и тот же элемент-личность на уровень выше, оно создает новую «накопительную частичку», то есть, именно личность может попасть или опять сюда же, на уровень ниже, в чистилище(после чистилища еще нужно прожить жизнь) или в тот «Библейский» рай, где личность получается все чего желала за физическую жизни, потом эта «частичка» просто возвращается в лоно своего высшего Я для продолжения работы. На вопрос можно ли с души брать опыт прошлых жизней ответ понятно что положительный, но это решает уже высшее Я, потмоу что на данный момент это ваш поводырь и начальник одновременно.

P.s. Что касается христианства. Скандинавские религии и злые и хорошие пришли с православия древних Ариев. Даже те руны, которыми мы пользуемся, это смягченный вариант славяно-арийских рун, что имеют раз в 10 больше силы, но никто не знает как ними пользоваться + самые мощные элементы волхвы до сих пор не рассказали не посвященным. Так вот, христианство предполагает захоронение человека, но насколько я знаю элемент-личность души не может уйти пока кости все не разложатся в пыль, но разлагаются именно кости не одну 1000 лет, в Библии ведь сказано: «придет Иисус(это не обязательно будет тот же самый Иисус, возможно это будет частичка его высшего Я) и будет великая битва, то есть, христианство тоже собирает свою армию для битвы, просто некоторым придется подождать, а после битвы все уйдут с уникальным опытом, но вот личности все равно же пройдется ждать, они вроде не могут отходить от своих костей дальше чем на 200-300 метров.

На счет рода точно не знаю, но там или одно высшее Я живет одни родом для качественной прокачки, или там уже высшие Я, которые являются родственниками(то есть вышли с одного источника) живут как бы одним родом, что-то в этом духе.
p.s.s. Если возникает вопрос как выполнить задачу просто делайте то к чему у вас "душа лежит" или что вам просто нравится, еще можно прямой ответ узнать у своего высшего Я с помощью регрессий, осознанных снов, выходов в фазу(он же астрал и т.д.).
Выговорился по полной :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение skaska85 » 15 июл 2015, 16:37

в игнглиизме есть священные цифры в том числе и 9, на счёт сорока не помню

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Delta » 16 июл 2015, 03:28

Интересно, что про 40 дней упоминается и в Египетской книге мертвых Бордо Тодол. С этой же цифрой сталкивалась в кундалини йоге, там крийи (комплекс упражнений) и медитации нужно проводить в течении 40 дней, чтобы добиться максимального эффекта от выполняемого, как объясняют преподаватели - такое время необходимо для изменений на уровне тонких тел.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 02:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Арьяман » 27 окт 2015, 17:00

Fee писал(а):Но вот почему именно 9 дней и 40 дней
На 9 день после смерти у человека эфирное тело уходит с земли (тело эмоций), на 40 день ментальное(тело мыслей) Еще через год поминают. Круг завершенности, когда человек полностью покинул землю.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Адиму » 11 янв 2016, 15:53

Fee писал(а): ....Получается, каким-то образом, возможно, и эта традиция была перенята из язычества, иначе чем объяснить именно эти цифры?
У кого-нибудь есть соображения на эту тему? Может есть литература, где описываются обряды захоронения и поминания умерших в др. скандинавии?
Начнём с того что северный вождь Один-человек висел на ясене Игдрассиле девять дней как жертва Аэсиру Одину, высшей его ипостаси. Оттуда и цифра девять.
Ещё к примеру календарные циклы, природные циклы, астрономические циклы, вращения планет, и так далее, и одноглазый Один на восьминогом слейпнире как символ Вождя-Солнца и восьми планет вокруг его.....
По поводу почитания пращуров и щуров на скандинавской земле в старину.
Насколько я в теме, в скандинавии с захронениями была такая мода. Вначале известного нам периода истории была мода когда в курганах хоронили, почти как у скифов на киевщине принято, всё чин чином, если воин то с оружием, доспехами, если лекарь - то со ступкой, и прочими профессиональными инструментами и даже книгами, если колдун - то в облачении и с колдовской книгой в руке.
Одна душа умершего уходила к Богу што бы переродиться в живом теле в одном из миров под Солнцем, а вторая душа умершего(ну вы понимаете, косяки перевода, именование второй души сложно перевести на русский язык) становилась драузом, помошниками племени-Рода-Фамилии-коллег с того света.
С драуграми старались быть в хороших отношениях, говорили с ними около склепов, задабривали, жребий бросали што им принесть, обычно из вариантов кутьи.
Однако потом из за боязни сердитых драузов скандинавы поменяли моду, и перешли к сожжению(кремации) мертвецов. При этом мёртвых князей сжигали вместе с ладьёй/драконкой/драккаром, может быть с тем умыслом што б она ему на том свете она в имущество досталась.
Если вы интересуетесь культами и традицией почитания предков, вам лучше б опыт с более извстных живых до ныне традицией перенимать и обрусевать его, ибо по скандинавской манере почитания предков информации бумажной маловато.
Обратите внимание на Японию, Китай, Корею, Вьетнам, Африку, Южную Америку где ОВЕР 9000 всяческих культов предков.
Кстати христианство это по сути культ предшествующих христиан. Христиане поклоняются другим мёртвым христианам (но не находящимся в родственных отношениях) изображённым на досках-иконах.
И напоследок предупреждение.
Если вы соберётесь делать какие либо образы, рисунки, иконы, скульптуры, чуры для поклонения, то есть опасность. Человек долго поклоняющийся выбранному образу сам становится похож на него. Поясняю - изобразили на иконе мужика с велосипедом - потянет купить велосипед, изобразили на иконе мужика с бородой - потянет бороду отрастить, ну суть вы уловили. Океюшки.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Православные поминки 9 и 40 дней и скандинавское язычест

Сообщение Артур » 20 фев 2016, 03:14

Кстати христианство это по сути культ предшествующих христиан.
КАК ЭТО ПОНЯТЬ ?

Христиане поклоняются другим мёртвым христианам (но не находящимся в родственных отношениях) изображённым на досках-иконах.
для " марсиан" Христиане поклоняются аспекту выделенному в том или ином святом!( озаренный).
Поклонение другим мертвым не родственникам - называется поклонением мертвым культ мертвым .....-ЭТО НЕ ХРИСТИАНСТВО !( учите мат часть прежде чем озвучивать глупости )
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОБЩИЙ РАЗДЕЛ»