Конікі ад Б'ёрна

Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Конікі ад Б'ёрна

Сообщение borndead » 11 фев 2014, 01:34

Решил показать базовый ставы и их компиляцию:
Бывает, как в песне:
Но что-то кони мне попались привередливые...
Сказ мой про Лошадок, в древность их называли
Конікі

Часто бывает в жизни необходимым идти к намеченной цели в паре - условно говоря с партнером, это не обязательно вторая половинка, это может быть друг, товарищ, коллега, единомышленник - не суть важно. Человек, с которым у нас общие цели, понятное дело, что двое "телегу" быстрее дотащат, чем один. Начнем с определения наших Лошадок и перведем это в формулу:

Наутиз Манназ Эваз Манназ Наутиз - ну и идентификатор в виде точки - конечной цели в перспективе.
где Манназы - это либо партнеры либо оператор и его партнер, Эваз - это поступательное движение в связке, а Науды - это узда, условно говоря - система, которая не дает сбиться с пути, методика управления лошадкой Изображение

Но: жесткого принуждения тут быть не может! Мы исходим из ситуации, когда необходимо создать комфортные условия партнерам для продвижения их к общей цели, то есть - все члены упряжи что с нами что без нас так или иначе идут в одном направлении.

Как выглядит в таком случае руностав:

Изображение


При упоминании слов "партнеры", "общая цель" и т.д. всегда возникают вопросы, связанные с семейной и любовной тематикой. То есть, пусть это будут не коллеги, а, допустим, супруги, нынешние или будущие - естественно у них есть общая цель, но и какие-то вещи, которые таки или иначе тянут иногда в разные стороны. Формула для таких целей это:
Отила + Гебо, причем я исхожу из принципа в котором Гебо располагается внутри Отилы

Совмещение двух формул дает в итоге вот такой став:

Изображение

Основные руны:
Наутиз, Манназ, Эваз, Отила, Гебо

Что добавлено и несет в себе важные аспекты:
Альгиз, Совило, Эйваз
также, что немаловажно, мы можем увидеть два второплановых Тейваза

В Добрый Путь! :step:
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Конікі ад Б'ёрна

Сообщение Yiarha » 12 фев 2014, 14:44

Извините, что я влезаю тут. в Ваших личных наработках. Меня озадачили Науды в связках, зачем они? Я понимаю, чтобы скрепить союз, но узлы же тяжело потом развязывать. Почему не использовать Ису к примеру, как фиксатор, или вообще остаться на Эвазе, в нем партнерство хорошо заложено?

Для чего именно Науды?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Конікі ад Б'ёрна

Сообщение borndead » 12 фев 2014, 21:38

Yiarha Эваз - движение, Иса - затормаживание, в т.ч. и движения - когнитивный диссонанс получится.
На Ваш вопрос я ответил в выше: Науды - это узда, условно говоря - система, которая не дает сбиться с пути, методика управления.
Наутиз -для того, чтобы добиться цели - в амулетах часто используют Наутиз именно в этих целях.
Извиняться не надо - задавайте любые вопросы.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Конікі ад Б'ёрна

Сообщение Yiarha » 12 фев 2014, 22:06

Эваз - дивжение коня со всадником, без технических приблуд, т.е. всадник просто на спине животного, когда между ними контакт сознаний, когда вдижения обоих к одной цели. Как в Аватаре, когда они кисточками соединялись с животными. В этом и есть движение Эваза. Иса - это стабильность, т.е. в ней есть тормоз, но это тормоз для сваливания в хаос, можно ею тормозить, но также можно и фиксировать. Просто Науд, это "до тех пор, пока смерть не разлучит нас", узлы потом снимать надо, а снимаются они достаточно болезненно. А так, как вязи для партнерства, то узел будет для двоих и двигаться в узлах не всегда удобно.
Связывание Наудом двоих хорошо отражено в барчной ритуалике (даже до сих пор он лежит в ритуале ЗАГСа), и разводы в большинстве своем тяжелые после таких связок.

Это мое мнение, я пощупала Вашу вязь и мне она показалась очень жесткой, не дающей собственной реализации в партенрстве, от того возникли вопросы. Но есть те, кому удобно двигаться в таких связях, почему нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Конікі ад Б'ёрна

Сообщение borndead » 12 фев 2014, 23:57

Yiarha это Ваше мнение, оно с моим видением Рун не совпадает, вот и все.
Эваз - одним из главных значений этой руны является "удачное стечение обстоятельств", "изменение", "целенаправленное движение", а так же это символ партнерства.
Иса - это лед, сковывание, замораживание. Я не представляю как можно льдом определять коридор движения. Один из главных постулатов этой Руны - это остановка движения!
Про какие "узлы" Вы говорите я не знаю - это вопрос личной практики каждого - кто как "наколдовал" - то и получил. Есть классическое значение Руны Наутиз, есть область применения - проверенная временем, есть намерение и четкое описание действия, никаких узлов нет и быть не может.
Мы с Вами затронули три руны, думаю, что если пройдемся по Футарку, то различия в интерпретации будут еще более заметны. Я уважаю Вашу точку зрения, как и собственное видение, но она противоположна моим представлениям о Рунам.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Ответить

Вернуться в «Работы borndead»