Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение zemleroika » 30 июл 2018, 00:37

Аленький_цветочек писал(а):
29 июл 2018, 23:45
Изначально откуда взялся этот Яхве?
мне интересно откуда может взяться реальное существо - "бог какого-то народа".
Сколько людей для этого надо, 2, 100, 10 000 ?

Изначально в западносемитской религии был бог моря Йево, образ которого потом повлиял на образ ветхозаветного Яхве.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 30 июл 2018, 00:41

zemleroika писал(а):
30 июл 2018, 00:37
Изначально в западносемитской религии был бог моря Йево, образ которого потом повлиял на образ ветхозаветного Яхве.
В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация (представление природных явлений и сил) Абсолюта.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 30 июл 2018, 01:29

zemleroika писал(а):
30 июл 2018, 00:37
мне интересно откуда может взяться реальное существо - "бог какого-то народа".
Сколько людей для этого надо, 2, 100, 10 000 ?
Достаточно наверное и одного..) Кстати, есть интересная версия...

Митохондриальная Ева — имя, данное в популярной культуре женщине, жившей в Африке около 200 000 лет назад, от которой современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК . Эта женщина стала единственной, чьи потомки по женской линии дожили до наших дней. Параллельно с ней жили и другие женщины, но их митохондриальные ДНК до нашего времени не сохранились.

Поскольку митохондриальная ДНК наследуется только по материнской линии, у всех ныне живущих людей такая ДНК была получена от «Евы». Аналогично, ДНК мужской Y‑хромосомы у всех людей мужского пола должна происходить от «молекулярно-биологического Адама».Так как Y‑хромосома передаётся только от отца к сыну, то все современные Y‑хромосомы происходят от данного мужчины, которого называют Y‑хромосомным Адамом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение zemleroika » 30 июл 2018, 02:00

Одичалый писал(а):
30 июл 2018, 01:29
Поскольку митохондриальная ДНК наследуется только по материнской линии, у всех ныне живущих людей такая ДНК была получена от «Евы». Аналогично, ДНК мужской Y‑хромосомы у всех людей мужского пола должна происходить от «молекулярно-биологического Адама»
При этом они жили в разное время.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 10:48

Одичалый писал(а):
30 июл 2018, 00:27
Мало уметь читать..)
Вот именно.)
Одичалый писал(а):
30 июл 2018, 00:27
В Ветхом Завете Яхве, в большинстве переводов обычно заменяется словом Господь..) Творец, Законодатель, Бог, верховный и могущественный Владыка...
Великий Урфин Джус, сапоги которого попирают Вселенную.))

Еще раз - какая разница, как его там называют? Мне хватило того, как он требовал жертвоприношений от людей, как повелевал пойти и убить то или иное племя подчистую, ну и вообще там много интересного, что говорит о самой сути этого божества.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 30 июл 2018, 11:06

Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 10:48
Мне хватило того, как он требовал жертвоприношений от людей, как повелевал пойти и убить то или иное племя подчистую, ну и вообще там много интересного, что говорит о самой сути этого божества.
Вот Иисус потом их обличает, говоря о том..

Хотя вы безумно и приписываете себя в дети Богу, как отцу своему, но дела ваши свидетельствуют, что диавол для вас есть отец более родной. Вы хотите исполнять похоти его.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ( Иоанн 8:44 )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 11:10

Одичалый писал(а):
30 июл 2018, 11:06
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Ну, так о ком он это говорил?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 30 июл 2018, 11:23

Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 11:10
Ну, так о ком он это говорил?
Не о Господе - Боге, а о евреях которые приписывали дела свои Творцу ( Богу )., но по сути своей это от диавола ( но не от Яхве ), который употребляет ложь как собственность, ибо она его порождение., и лжец в собственном смысле и отец лжи есть он сам.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 11:30

DevaS писал(а):
29 июл 2018, 23:19
Это интересный вопрос, а в бешеной собаке есть Бог?
естественно, потому что все сотворено Богом и не является небожественным.
Бешеная собака так же как и испражнения и все такое что есть на свете мерзкое, любое. красивое и некрасивое все по природе божественно, другой вопрос видим или нет мы эту природу.

Это если отталкиваться от идеи что Бог существует.

Бог который создает несовершенное и не божественное не существует по логике вещей, значит все на свете и ужасное и грязное и красивое и некрасивое - все без исключения имеет природу Бога ибо сотворено им.
Так что это вопрос видения как мы видим мерзкое мерзким, так Бог видит его же божественным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 11:42

Одичалый писал(а):
30 июл 2018, 11:23
по сути своей это от диавола ( но не от Яхве )
Я вот думаю, что как раз от Яхве.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 11:48

Jack писал(а):
30 июл 2018, 11:30
Бешеная собака так же как и испражнения и все такое что есть на свете мерзкое, любое. красивое и некрасивое все по природе божественно, другой вопрос видим или нет мы эту природу.
Знаете, это очень спорный вопрос, я кстати тоже так думала довольно длительное время, что абсолютно все в нашем мире - от Бога и имеет божественную природу. Но может быть, это было так, потому что я просто не сталкивалась с проявлениями реального зла, истинного. Вот буквально на днях я столкнулась с такой ситуацией, которая меня просто повергла в ступор. Один из друзей моего сына, мальчик 8-ми лет, убил практически на моих глазах котенка, он бросал его дважды из окна пятого этажа, я просто еле успела этого котенка отобрать, пока он был еще живой. Котенок промучился всю ночь у меня на балконе, он истекал кровью, кричал от боли, и утром я его отвезла на усыпление к ветеринару. Так вот я до сих пор от этой истории отойти не могу. Если все в нашем мире от Бога - то и вот этот вот малолетний живодер тоже имеет божественную природу? Или все же есть другое начало, которое не является божественным, и человеку ежесекундно нужно делать выбор, какое начало в нем побеждает?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 11:50

Jack писал(а):
30 июл 2018, 11:30
Бог который создает несовершенное и не божественное не существует по логике вещей, значит все на свете и ужасное и грязное и красивое и некрасивое - все без исключения имеет природу Бога ибо сотворено им.
Так что это вопрос видения как мы видим мерзкое мерзким, так Бог видит его же божественным.
ну тут пожалуй не соглашусь, иначе сейчас мы придем к выводу о том, что Бог и маньяков и убийц создает специально для разнообразия, но все это дело имеет совсем другое начало и полюс

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 11:53

Аленький_цветочек
принять и понять это сложно, но в конечном счете имеет. И даже Гитлер имеет.
Это если верить в Бога в целом.

Но не все же верят, многие верят непонятно как типа Тут Ад, Там Рай и т.д. То есть в головах людей такой разный бред, что вы меня простите, я логикой анализирую и понимаю что либо все вообще от бога. либо извините Бога нет вообще. Потому что не может совершенный Бог творить несовершенных существ.
Вы видите эту нестыковку?
То есть надо свои выводы делать на основе личного анализа.

Есть действительно твари, думаете я не видел таких, да видел и много, вопрос в другом, не то от Бога они или не от Бога, я бы объяснил так, кто не ведает свою божественность тот тварью и становится.
Майстер Экхарт великий христианский мистик говорил так "богу от человека ничего не нужно кроме как чтобы он вышел из себя потому что он тварь, и дал бы Богу быть в нем Богом".
Понимаете немножко суть?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 12:27

Jack писал(а):
30 июл 2018, 11:53
не может совершенный Бог творить несовершенных существ.
Вы видите эту нестыковку?
Разумеется, я вижу все несостыковки. Для себя я на данном этапе вижу такой ответ, что действительно есть полюс добра и полюс зла, это очень условно, сложно это мозгом все разложить на полочки, но вот все эти моральные уроды и живодеры, в них побеждает не Бог, а его противоположность, как-то так. То есть мир действительно дуален, а не исходит из одного источника.

Я тоже не могу смотреть например на мучения животных, особенно когда в этих мучениях виноваты люди. И считаю, что за такие дела нужно отвечать по всей строгости, тут просто взять и простить человека - значит, выдать ему карт-бланш на дальнейшие мерзости. Я не говорю о мести, ненависти, в которых нужно вариться, но остановить подонка - это наш долг, я считаю. То есть, каждый человек постоянно делает выбор, на какой он стороне. Тут я с христианством согласна, как ни странно, что проявления Дьявола в своей душе нужно перебарывать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 12:40

Jack писал(а):
30 июл 2018, 11:53
Потому что не может совершенный Бог творить несовершенных существ.
Ну морального урода не Бог сотворил, а он сам до этого уровня деградировал, уйдя в невежество и темное начало в течение многих реинкарнаций. И кстати, в Буддизме нет какого-то персонифицированного Бога.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2018, 12:52

Одичалый писал(а):
29 июл 2018, 23:53
Согласно Библии, имя раскрыто еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай
Да. Т.е. со слов Моисея , который якобы на горе Синай узрел Бога-Творца и говорил с ним лично. И почему мы должны в это верить? Если следовать логике Землеройки, то это не имеет никаких научных доказательств, и с кем там разговаривал Моисей и вообще говорил ли или сам все придумал - остается только догадываться. :smile:
Евреям-то, ясное дело, все это очень понравилось, они возомнили себя богоизбранным народом. Только, простите, а с какого перепугу я, например, должна в это верить? А мне, может, другой народ видится богоизбранным (если уж вообще верить в какую-то абсурдную богоизбранность какого-то определенного этноса) :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 13:56

Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 12:27
Для себя я на данном этапе вижу такой ответ, что действительно есть полюс добра и полюс зла, это очень условно, сложно это мозгом все разложить на полочки, но вот все эти моральные уроды и живодеры, в них побеждает не Бог, а его противоположность, как-то так.
каждое живое существо не может не получить то, что оно само породило и сделало. Поэтому происходит вся эта боль, потому что мы накапливаем карму. этот мальчик родится в будущей жизни тем кого тоже будут швырять с высоты и бить. А тоже кто-то будет его спасать и кричать "живодеры", в лучшем случае...
Это зависимость от причины, то есть котеночек, хотя его и жалко, когда то тоже так кого-то кидал.
И теперь вот так в его жизни сложилось.
Безусловно, парень подонок, но в силу обстоятельств созрела карма именно у котенка.
Поэтому причина тут не в гаденыше, а в самом котенке. будучи котенком невозможно ничего очистить и изменить, отрабатывается только таким образом.

Все исходит из одного источника, но делится на чистое и нечистое грубо говоря, чистое мы называем Богом, нечистое Дьяволом. Но исходит все равно из одного, потому что больше неоткуда, а если более конкретно говорить, то и Бог тогда кем то создан, раз создает то, что выходит у него из под контроля.
И т.д. и т.п.
В такого бога тоже я не верю.
Я выдвигаю варианты и сам их опровергаю, и так я понимаю что это не истина. Это нормально, это анализ.
Путем того что отметаются неподходящие варианты есть шанс увидеть то,что останется.
Это и будет оно, откуда все изошло и чистое и нечистое и Боги и демоны и все остальное.
Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 12:27
И считаю, что за такие дела нужно отвечать по всей строгости, тут просто взять и простить человека - значит, выдать ему карт-бланш на дальнейшие мерзости.


карма никого не простит, все получает свое. Это вопрос времени.
Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 12:27
Тут я с христианством согласна, как ни странно, что проявления Дьявола в своей душе нужно перебарывать.
конечно, я тоже.
Мелкого подонка можно и нужно наказать, но не таким же зверским способом, естественно.
Вообще, я знаю не одну ситуацию когда дети издеваются над животными, я разговаривал с такими детьми пытаясь понять их мотивы. Не пытаясь их наказать или научить жизни, а просто понять для себя что это.... И это все происходит от собственной несчастности, они не могут выместить злость на взрослых, поэтому жертвами становятся те, кто не может сдачи дать - животные или другие дети.
И здесь все таки надо родителей наказывать.... Это их ответственность, что ребенок настолько озлоблен и ненавидит все живое.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 12:40
Ну морального урода не Бог сотворил, а он сам до этого уровня деградировал, уйдя в невежество и темное начало в течение многих реинкарнаций.
Бог вообще никого на самом деле не сотворил, но это отдельная тема и не тема для этой христианской ветки...
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 12:40
И кстати, в Буддизме нет какого-то персонифицированного Бога.
прекрасно об этом знаю)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 14:05

Jack
а Вы когда людей лечите, то знаете же, к каким обращаетесь, к темным или светлым, и кто откликается, Вы я думаю четко это должны понимать и ощущать, эти 2 начала

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение zemleroika » 30 июл 2018, 14:27

Аленький_цветочек писал(а):
30 июл 2018, 10:48
Мне хватило того, как он требовал жертвоприношений от людей, как повелевал пойти и убить то или иное племя подчистую, ну и вообще там много интересного, что говорит о самой сути этого божества.
Это ничего не говорит о сути какого-либо божества или о его реальности. Тоже самое можно найти в любых текстах того и более раннего времени.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 30 июл 2018, 14:50

Jack писал(а):
30 июл 2018, 13:56
Это зависимость от причины, то есть котеночек, хотя его и жалко, когда то тоже так кого-то кидал.
И теперь вот так в его жизни сложилось.
Безусловно, парень подонок, но в силу обстоятельств созрела карма именно у котенка.
А может, это не карма котенка, а наша карма, окружающих, чтобы нас побудить как-то действовать против зла? Т.е. котенок тут как инструмент, чтобы проявить лучшие или худшие качества в людях? Такое же ведь тоже может быть...
Jack писал(а):
30 июл 2018, 13:56
я разговаривал с такими детьми пытаясь понять их мотивы. Не пытаясь их наказать или научить жизни, а просто понять для себя что это.... И это все происходит от собственной несчастности, они не могут выместить злость на взрослых, поэтому жертвами становятся те, кто не может сдачи дать - животные или другие дети.
Это как раз мнение современной психологии.) Что зло и психические всякие патологии в человеке возникают от травм, полученных в раннем детстве. мы можем пойти дальше и сказать, что травмы перешли из прошлой жизни в эту. То есть человек искажает свою божественную природу, получая тот или иной болезненный опыт. Но опять же, тут тоже есть место для выбора: можно озлобиться на весь мир, а можно научиться противостоять злу. Думаю, во вторую категорию попадают единицы. Большинство действительно озлобляются и уподобляются тем, кто когда-то нанес им травму. И это и есть тот самый духовный выбор.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»