Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 апр 2009, 12:14

Что значит "нельзя"? Почему нельзя? Кто запретил?
Есть такое слово - совесть.
У Пелевина в "Дженерейшен пи" - "Внутренний прокурор".
Мне представляется всё ровно наоборот: думающих перед деланием неизмеримо больше, иначе жили бы мы в нескончаемом "беспределе".
Очень думают перед деланием:
истеричка, доводящая себя до приступа, а семью до головной боли;
Идиот пьяный за рулём,
Хулиганствующие малолетки, особенно в суде потом видно как они думали перед тем, что делали.
В основном останавливает инстинкт самосохранения(если останавливает).Очень редко люди сознательно делают выбор делать-не делать.Обычно аргументом служит "надо", "необходимость", "хочется".Отсутствует сознательная ответственность и осознание этой ответственности.Отсюда многое проистекает: от убийств до экологических катастроф.
От количества повешенных количества преступников не уменьшилось

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 15:34

Бэнкэй писал(а): Есть такое слово - совесть.
И каким образом ваша совесть реагирует на совершенные (или несовершенные) поступки?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 апр 2009, 20:59

Моя реагирует.
:)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 21:05

Бэнкэй писал(а):Моя реагирует.
Не сомневаюсь. Вопрос: как?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 апр 2009, 21:13

Ещё совесть называют внутренним голосом.Если слушать и слышать собственную реакцию на предполагаемое действие, то это и есть голос совести.
Вот так.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 21:20

Бэнкэй писал(а):Если слушать и слышать собственную реакцию на предполагаемое действие, то это и есть голос совести.
В чем заключается "собственная реакция на предполагаемое действие"?
Как ведет себя Ваша совесть: тихо нашептывает: "не делай этого"? А если Вы всё-таки что-то сделали, то она робко молчит, смирившись с содеянным, или ...?
Как проявляет себя Ваша совесть?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 апр 2009, 21:39

Просто знаешь - делать или нет.Без объяснялок, почему и зачем.Если начинаются объяснялки, значит включился разум.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 21:49

Бэнкэй писал(а):Просто знаешь - делать или нет.Без объяснялок, почему и зачем.Если начинаются объяснялки, значит включился разум.
Вы явно путаете понятия "совесть" и "интуиция"
(а может у Вас вообще нет совести? =-0 ).
Ну, ладно. Задам вопрос иначе: Вам известно такое состояние, именуемое "угрызения совести"? С Вами бывало когда нибудь такое?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Alielia » 03 апр 2009, 14:06

Birdy и Бэнкэй , вы оба милые ...
Можно я вклинюсь между вами и скажу два слова по теме?
Sevilla писал(а):Один философ сказал: "Отними у человека страх перед адом, и он потеряет веру в Бога" - я с ним абсолютно согласна...
А что думаете вы?=))


Если в каком-то человеке вера в бога основана на страхе , то хоть отнимай этот страх у него, хоть прибавляй , особо ничего не изменится , потому что его вера - это не вера вовсе, а расчётливое лицемерие

А если человек осознаёт себя частью бога и бог у него в душе, то страха нет даже перед "адом" ... ( это моя мама так говорила "бог должен быть в душе..." и тогда ада нет и страха тоже нет )

Можно ещё две копейки вставить по поводу совести и интуиции?
Birdy, вы задаёте прекрасные вопросы ...
Часто слышала вопросы где твоя совесть, но никогда особо не задумывалась что такое совесть ,
первая мысль: исходя из лингвистики слова: совесть = со весть, то есть общие, совместные вести или знания ...
мысль вторая : а может я плохо знаю славянский и слишком вольно интерпретирую значения слов ? ...

Ладно, дискутируйте дальше :love:
не буду мешать )))))))))
пойду покопаюсь в энциклопедии ...
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:35
Репутация: 1

Сообщение Sevilla » 04 апр 2009, 11:06

irkamoya писал(а):думаю, большинство верят, что ты в ад не попасть... бояться.. а не искренне.. так что согласна с философом :yes: мне вот другое не нравится.. что пошел, сделал каку.. потом быстренько в батюшке прибежал, он все отпустил и опять пошел с чистой душой каку делать....
я кстати тож об этом думала, и мне это тож ппц как не нравится :yes:
на планете через 10 млрд лет не останется ни одного живого человека...и я тут совершенно ни при чем...а жааааль

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 07 апр 2009, 11:11

Некоторые шутят,что в раю хорошо кормят,но там скучно. Кроме пресных святых,которые по привычке скорбят и молятся,там никого нет. А вот в аду весело! Там весь бомонд,так хорошо знакомый нам по жизни на Земле. А вот интересно,если бы человек мог сам выбирать,куда ему идти после этой жизни? :dont_know:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 апр 2009, 23:09

Morfius ZETA писал(а): IMHO Барьер страха в контексте религии очень важен! Без страха люди бОльшей частью уйдут в ад. Но только без этого барьера их выбор будет по-настоящему ценен!
Первая заповедь это страх перед творцом, заповедь в смысле, не возможно обойти это состояние, когда начинаешь ощущать Творца, первая реакция это страх. Страх за свои, скажем негативные мысли, потому как они же и направлены против тебя, и постепенно отказываясь от них, уравновешивая себя, начинаешь ощущать более спокойное состояние, страх исчезает и соответственно просыпается чувство любви , как следствие получения этого состояния покоя, это вторая стадия , но страх не исчезает бесследно он остается в памяти о прошлом состоянии, и как бы не позволяет вернуться к прежнему, и сливаются во едино страх и любовь преобразуясь в трепет пред творцом. В каком то смысле страх можно отнести как страх перед собой, за собственные мысли , ну и наверно у каждого немного по разному, все таки это индивидуальный процесс

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Артур » 14 июл 2018, 11:07

Страх это не совсем корректный термин. Морально нравственные устои следование которым делает невозможным иные мысли - поступки - слова . и тд и тп
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 18 июл 2018, 12:58

meleh писал(а):
14 апр 2009, 23:09
когда начинаешь ощущать Творца, первая реакция это страх
Неужели? Никогда не испытывала никакого страха, вот если Библию почитать, Ветхий Завет особенно - то там да, страху нагоняют перед "богом" будь здоров. На самом деле страхом можно "воспитать" только особо тупое и невежественное существо, мыслящие люди на других уровнях осознанности находятся.
Артур писал(а):
14 июл 2018, 11:07
Морально нравственные устои следование которым делает невозможным иные мысли - поступки - слова . и тд и тп
А откуда они берутся, это морально-нравственные устои?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Артур » 18 июл 2018, 14:27

Аленький_цветочек писал(а):
18 июл 2018, 12:58
А откуда они берутся, это морально-нравственные устои?
Откуда? эээ чрезвычайно сложный вопрос ! Кому от Бога кому от родителей .Кому от родителей и "социума" кому от пендаля . У каждого """""свой счастье """"
так думаю .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 29 июл 2018, 15:08

Sevilla писал(а):
25 мар 2009, 03:08
Один философ сказал: "Отними у человека страх перед адом, и он потеряет веру в Бога" - я с ним абсолютно согласна...
А что думаете вы?=))
тогда человек будет делать все что угодно и не будет никакой ответственности, зачем ему тогда Бог?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 29 июл 2018, 19:23

Jack писал(а):
29 июл 2018, 15:08
Sevilla писал(а):
25 мар 2009, 03:08
Один философ сказал: "Отними у человека страх перед адом, и он потеряет веру в Бога" - я с ним абсолютно согласна...
А что думаете вы?=))

тогда человек будет делать все что угодно и не будет никакой ответственности, зачем ему тогда Бог?
На жутко примитивном уровне развития - да.
В советское время люди не верили в Бога и не боялись никакого Ада, однако моральные и духовные ценности были не ниже, а зачастую и гораздо выше, чем у тех, кто сейчас верит в Бога и живет по церковному уставу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 29 июл 2018, 21:13

Аленький_цветочек писал(а):
18 июл 2018, 12:58
Неужели? Никогда не испытывала никакого страха, вот если Библию почитать, Ветхий Завет особенно - то там да, страху нагоняют перед "богом" будь здоров. На самом деле страхом можно "воспитать" только особо тупое и невежественное существо, мыслящие люди на других уровнях осознанности находятся.

Ну, как сказать.. испытывать страх - это нормально.

Ветхий завет связал мудрость и богобоязненность: «Начало мудрости — страх Господень» (Пс. 110:10).

У всех есть мама или другой очень любимый человек (жена, муж, дедушка, бабушка, ребенок...). Человек боится маму обидеть? Да. Потому, что она накажет? Человек этого боится? Нет. Человек боится обидеть того, кто тебя любит. Это страх оскорбить Любовь, а в христианстве Бог - это Любовь.

Богобоязненность - во всех авраамических религиях.. добродетель, благоговение к Богу, опасение оскорбить Бога, развивающее особенную бдительность, смирение и молитву.

В Коране сказано: «… Для тех, кто боится Господа своего, уготованы райские сады, в которых текут ручьи. Вечно они там пребудут, вознесённые под сень Аллаха. А то, что у Аллаха — наилучшее для праведных» (3:198)

А вообще: страх является одним из основных инстинктов, это древний инстинкт ведущему к самосохранению и выживанию.., и нам с детства внушают, что страх это плохо, но так ли это?.. страх это очень даже полезная эмоция., страх может быть целесообразным и страх может приносить пользу... страх заставляет думать и осознавать...) Человек воспитанный без страха, скорее невежественное, наглое и тупое существо которому всё дозволено, который никого не боится обидеть, унизить... и т.д. так как не испытывает страха того, что это плохо - что можно навредить ( Богу в том числе )., да и грань между добром и злом стирается... так думаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Аленький_цветочек » 29 июл 2018, 21:38

Одичалый писал(а):
29 июл 2018, 21:13
Богобоязненность - во всех авраамических религиях.. добродетель, благоговение к Богу, опасение оскорбить Бога
Ну потому что бог в авраамических религиях один и тот же: Яхве, который очень боялся и боится, что люди будут поклоняться каким-то другим богам. И что ему остается, кроме как держать людей в страхе?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Одичалый » 29 июл 2018, 21:54

Аленький_цветочек писал(а):
29 июл 2018, 21:38
Яхве, который очень боялся и боится, что люди будут поклоняться каким-то другим богам.
Там речь о том, что не создай себе кумира и «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8). там идолопоклонство считается подменой поклонению истинному Богу... а идолопоклонство считается поклонение не существующему Богу.. "мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого" (Коран)... и сама ревность заключается в том, что люди обожествляют неживое, внутри которых нет Бога, а Творец считается живым...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»