Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение zemleroika » 30 июл 2018, 21:18

Marianna_ писал(а):
30 июл 2018, 21:15
Если мы примем, что маленькое беззащитное существо "само виновато" в том, что его сладострстно мучают садисты, и успокоимся на этом, то у нас просто нет будущего - это духовный тупик.
а если это маленький ребенок, то так думать не тупик?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2018, 21:22

zemleroika
Тупик. Поэтому я так не думаю. У меня вообще на счет кармы свои сложные выводы, и они далеко не так прямолинейны, как это сейчас массово интерпретируется. Насчет тех же болезней, например, ну и т.д
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 21:23

Marianna_
ну давайте на эту тему поговорим в нормальном ключе, без предвзятости чтобы каждый услышал точку зрения оппонента.
я такие беседы с удовольствием поддерживаю.
Я понимаю что тема сложная, думаете я животных не люблю? у меня птицы 15 лет, кошки лет 5 и кого только не было, заяц с поломанной ногой даже имеется, которому я операцию делал почти что лично т.к. попробуй уговори врача оперировать зайца - никому они нафиг не нужны....
В ветеринарии опыт приобрел что уже и людей зашивать смогу, наверное....
В общем про животных это тоже тема еще та, но она требует не абстрактных рассуждений. а наверное каких - то доводов и объяснений.
Я бы с удовольствием послушал вашу точку зрения на этот счет и задал бы вопросы, которые интересно рассмотреть именно в рамках этой концепции "кармы нет".
Вопросы такие есть, и это интересная тема если смотреть с разных точек зрения, в особенности эти точки зрения полезны чтобы пересмотреть свои собственные взгляды.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2018, 21:33

Jack писал(а):
30 июл 2018, 21:23
рассмотреть именно в рамках этой концепции "кармы нет".
Jack
Карма есть, для меня это очевидно, хоть уши затыкай, хоть глаза закрывай, хоть вообще под диван залезь. Но она гораздо сложнее и многоходовее, чем мы ее трактуем. К тому же всегда непредсказуема, т.е. при одних и тех же показателях могут быть не только разные причины, но и не менее разные следствия.
Не буду луквить, я в итоге пришла к таким неутешительным результатам в своем поиске, что говорить мне об этом совсем не хочется. Однако после этого очень многие слова Будды из абсолютно непонятных стали просто очевидными (хоть в этом радость).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 21:47

Marianna_

Marianna_ писал(а):
30 июл 2018, 21:15
Если мы примем, что маленькое беззащитное существо "само виновато" в том, что его сладострстно мучают садисты, и успокоимся на этом, то у нас просто нет будущего - это духовный тупик.
ну вот давайте разберем пример. Только давайте разберем его без эмоций, без вовлеченности, чтобы понять и чтобы другим было тоже понятна эта точка зрения.

давайте возьмем этого котенка, которого мучают, если у него нет кармы, получается у него нет причины чтобы его мучали. Нет причины вообще быть котенком, потому что чтобы быть котенком, нужна соответствующая карма - существо накопило причину перерождения в мире котов.
То есть тогда получается мы отрицаем само существование такой причины, тогда почему он котенок?
Почему он не птица, не человек и не божество, не ангел?
У кого кармы нет, тот ангелом по идее должен стать или просветлеть, почему тогда он котенок - это вопрос номер 1.
(мы сейчас в христианской теме сидим поэтому пусть будет к примеру ангел, как вариант перерождения души)

второй вопрос такой - если у него нет выбора, означает ли это полное отсутствие кармы и почему? На каком основании?
Приведу пример. Заключенный сидит в тюрьме и его там допустим тоже истязают, у него нет выбора, попал он туда допустим в результате революции, а не за злодеяние.
Его тоже бьют и унижают садисты.
Эта ситуация одинаковая с ситуацией котенка или разная? Если одинаковая, то в какой момент он перестал пожинать плоды кармы? Есть конкретно такой момент, когда он происходит?
Это относится и к ситуации с котенком - он в момент рождения перестает накапливать карму или только в тот момент когда у него отсутствует выбор?
И на каком основании выбор замещает накопление кармы, т.е. почему если ты не можешь выбирать, ты перестаешь ее накапливать и отрабатывать?


и еще вопрос интересный - у животных есть эмоции, (те же 5 ядов)
если есть эмоции, есть механизм накопления кармы.
Разве котенок не испытывает эмоций, он что лишен эмоций? Если есть эмоции, возникают 5 ядов - существо омрачается и накапливает карму благодаря омрачениям)


Видите, вопросов много для конструктивного диалога.

Далее вопрос про живодера, тут понятно что он карму накапливает. Но какова причина что именно этот котенок попал в эти условия? (или именно этот человек, если у нас появятся основания считать ситуации идентичными)
То есть, я хочу установить взаимозависимость - на каком условии конкретное существо попадает в те или иные обстоятельства.
Один котенок попал в богатый дом и его там любят. Другой попал к живодеру.
У них что не было причин для каждой ситуации и это произошло хаотично, в случайном порядке?
Так получается?

Про болезни я вашу точку зрения знаю, весьма интересная и про онклогию я согласен с вами, мы это обсуждали не раз.
Но здесь другая плоскость, здесь не похожая ситуация совсем и тут нужно обосновывать свою позицию, тогда это интересно и имеет смысл.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 21:49

Marianna_ писал(а):
30 июл 2018, 21:33
Не буду луквить, я в итоге пришла к таким неутешительным результатам в своем поиске, что говорить мне об этом совсем не хочется. Однако после этого очень многие слова Будды из абсолютно непонятных стали просто очевидными (хоть в этом радость).
ну а кому хочется? противная тема весьма... Но куда денешься...
лучше уж говорить чем затыкать тряпочкой...
Я понимаю, очень хорошо понимаю. И хорошо если не только говорить, но и чтобы это обсуждалось, только я не уверен что стоит именно в этой теме обсуждать.... Может быть надо в другой?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2018, 21:53

Jack писал(а):
30 июл 2018, 21:49
противная тема весьма... Но куда денешься...
Не просто противная. Если в нее глубоко влезать, все привычные представления с ног на голову встанут, а это всегда очень травматично.
Jack писал(а):
30 июл 2018, 21:49
только я не уверен что стоит именно в этой теме обсуждать.... Может быть надо в другой?
Может быть.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 21:55

Marianna_
буду рад если ответите в теме, где обсуждать это более уместно, конструктивные беседы мне всегда нравились, вы интересный собеседник, (я тоже бываю иногда резок и груб это естественно недостаток признаю это и каюсь) поэтому все нормально))
Давайте влезем в эту тему глубоко, раз уж началось тут это все.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2018, 22:03

Jack писал(а):
30 июл 2018, 21:55
буду рад если ответите в теме, где обсуждать это более уместно
В какой?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 22:10

Marianna_
можно создать, сейчас создам.

viewtopic.php?f=47&t=157841
вот, давайте в ней) а тут уже про Бога тогда продолжим.))) Тоже интересная беседа была про Бога, ее надо продолжить)

Marianna_

Вот интересное высказывание ученика Будды Арья Катьяяны, когда он увидел человека который ест рыбу, нянчит дитя и прогоняющет собаку, пытающуюся утащить пищу, камнями. У этого ученика уже была реализация, он видел прошлые жизни, соответственно и карму существ. Он воскликнул:
Ест плоть отца, камнями в мать швыряет,
Качает на руках врага, которого убил;
Жена же кости мужа гложет.
Насколько же смешон спектакль сансары!

Что ж у них у всех кроме человека и дитя кармы нет получается, почему тогда он так увидел их?

и вот еще интересный момент, ведь дети тоже выбора не имеют, с какого момента тогда у них накапливается карма, есть ли такой момент и когда наступает.

Вопросов целый воз на этот счет....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 22:22

Про Бога был вопрос есть он вообще или нет.
Тоже недоказуемость получается, мало того что все создано якобы им, так еще и несоверешенное какое-то садисты вокруг и живодеры. куда Бог смотрел когда создавал весь этот ужас...
Вот вопрос ко всем кому интересно побеседовать - что вы думаете если бог есть, как обосновать весь этот ужас и почему он ничего не делает с этим кошмаром.

Если бога нет, тогда все понятно, но откуда все появилось тогда?

тоже интересно
(разговорился я сегодня, наконец - то интернет починили, меня прям штамповать посты понесло - тоже вот обоснованная причина есть, не просто так и не случайно)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 22:29

Jack писал(а):
30 июл 2018, 22:22
Тоже недоказуемость получается, мало того что все создано якобы им, так еще и несоверешенное какое-то садисты вокруг и живодеры. куда Бог смотрел когда создавал весь этот ужас...
У Вас как-то в кучу все вроде перемешалось, Бог, которого и нет как такового персонифицированного дядьки на небе, не создавал садистов, люди сами деградируют до такой степени и опускаются, выбор жизненный то свободен, вот и выбирают кратчайший путь, созидать же сложнее.
Jack писал(а):
30 июл 2018, 22:22
Вот вопрос к всем кому интересно побеседовать - что вы думаете если бог есть, как обосновать весь это ужас и почему он ничего не делает с этим кошмаром.
система Кармы и существует для того, чтобы регулировать это все, но Вы не можете этого увидеть вот в эту секунду, потому что все это сильно растянуто во времени и глобальнее, и система жесткая на самом деле

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 22:36

DevaS
это не у меня в кучу, это возможные варианты которые полезно обсудить, вот из этой кучи что для вас кажется более верным?

Свою точку зрения я напишу насчет Бога. Как такового бога нет, есть некий Абсолют, который в каком то смысле назван Богом, но на самом деле нет у него даже имени.
И описать его нельзя, и понять его умом нельзя.
есть нечто, что порождает все феномены, они как в пространстве в нем находятся и исчезают, а вот этот абсолют это и есть то что называют Богом, это измерение бытия всех вещей.
Я так Бога понимаю, но не так как создателя всех явлений у которого было намерение создать. Ничего он не создавал с намерением создать, иначе и его самого должен был бы кто-то тоже создать и так мы уйдем в бесконечность.
Абсолют это несубстанциональность, неописуемость, невозможность дать ярлык или имя, то у чего нет формы и цвета, но то что является сутью всех вещей поэтому все не является отдельным от него, в этом смысле "дети Божьи" это и есть все явления, не только люди, все живое вообще.
Вот Абсолют и Бог в этой сути одно и то же.


Ну это мой взгляд, моя философия, а как у вас?))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 22:38

DevaS писал(а):
30 июл 2018, 22:29
система Кармы и существует для того, чтобы регулировать это все
тогда кем она задумана и кто ее создал?

Я думаю это просто такой способ существования вещей и все, целенаправленно она не существует конкретно для этой цели.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 22:52

Jack писал(а):
30 июл 2018, 22:36
Ну это мой взгляд, моя философия, а как у вас?))
Ну примерно так же, что Бог - это и есть само сущее.
Jack писал(а):
30 июл 2018, 22:38
Я думаю это просто такой способ существования вещей и все, целенаправленно она не существует конкретно для этой цели.
Как можно представить этот Мир без регулятора? Везде сплошной хаос и делай что хочу? В Библии это примерно выражается так, как что посеешь, то и пожнешь. То-есть, есть система, которую нельзя обмануть, и каждый получает то, что заслужил, а инструменты могут быть разные. Мое мнение, что даже случайностей нет, каждая "случайность" - наработанная закономерность, которая просто случается тогда, когда это чем-то обусловлено и когда наступил тот момент для ее срабатывания. А если еще и учесть то, что жизнь человека предопределена, то мы просто живем в двигающихся внешних декорациях, где все уже наперед известно. Потому и получается, что если в прошлой жизни что-то натворил, то тебя уже как-бы наперед ставят в то место, которого заслуживаешь, со всеми наперед расставленными "палками" для воспитания, которые человек обязательно пройдет, никуда не денется. И уйти от этого не получится. Мне больше бы хотелось покопаться в механизмах Кармы, как, что и почему, Вы тему там создали, может что и выясним, если Марианна захочет написать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 23:06

DevaS писал(а):
30 июл 2018, 22:52
Мое мнение, что даже случайностей нет, каждая "случайность" - наработанная закономерность, которая просто случается тогда, когда это чем-то обусловлено и когда наступил тот момент для ее срабатывания.
и мое мнение такое же.
Поэтому и котиков неслучайно мучают, и человека машина сбивает не случайно и вообще ничего нет случайного. Случайностью оно может только выглядеть со стороны.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 22:52
А если еще и учесть то, что жизнь человека предопределена, то мы просто живем в двигающихся внешних декорациях, где все уже наперед известно.
а кем предопределена? И как же так получается что изменить ничего нельзя? Я думаю что в какой то степени предопределена его же кармой, но изменить можно многое.
Да, животные лишены возможности менять, в этом заключается глубокая плачевность их состояния.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 22:52
Потому и получается, что если в прошлой жизни что-то натворил, то тебя уже как-бы наперед ставят в то место, которого заслуживаешь, со всеми наперед расставленными "палками" для воспитания, которые человек обязательно пройдет, никуда не денется.
согласен
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 22:52
И уйти от этого не получится. Мне больше бы хотелось покопаться в механизмах Кармы, как, что и почему, Вы тему там создали, может что и выясним, если Марианна захочет написать.
я думаю покопаемся)) Попробуем по крайней мере.
Вопрос болезненный в том плане что многие ведь страдают, и не легко это так просто обсуждать. Но надо максимально отстраниться чтобы польза проявилась, сейчас мы как врачи должны "смотреть беспристрастно на труп пациента" и выкопать истину))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение DevaS » 30 июл 2018, 23:22

Jack писал(а):
30 июл 2018, 23:06
а кем предопределена? И как же так получается что изменить ничего нельзя? Я думаю что в какой то степени предопределена его же кармой, но изменить можно многое.
Карма - это машина, механика, как по мне, делая что-то, мы программируем систему на ответные действия сразу же, все записывается и запоминается, потому и говорю, что система жесткая и уйти не получится ни от чего, хотя и возникает такая иллюзия. Допустим, кто-то что-то ворует и думает, что ему сойдет с рук, но в это время идет запись в кармическое тело всех действий человека, и в следующей жизни он получает ситуации для отработки, а потом еще и будет думать, за что и почему. Никто не сидит и не определяет, кого и как наказать, все работает в автоматическом режиме, вот и все. Ну изменить можно, конечно, но опять же, это тоже в пределах системы, мы получаем за что-то и начинаем двигаться в другую сторону от этого, потому что больно воспитывают, но это тоже в пределах Кармы, не за пределами же. Как говорят, если человек поменял свою судьбу, то это тоже судьба.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Jack » 30 июл 2018, 23:29

DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:22
Карма - это машина, механика, как по мне, делая что-то, мы программируем систему на ответные действия сразу же, все записывается и запоминается, потому и говорю, что система жесткая и уйти не получится ни от чего, хотя и возникает такая иллюзия.
очень хорошее сравнение!
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:22
идет запись в кармическое тело всех действий человека, и в следующей жизни он получает ситуации для отработки, а потом еще и будет думать, за что и почему.
именно, при чем как мы называем то куда оно записывается не принципиально, называет в разных системах по разному, но факт записи есть.
Очень похоже на то, как если бы все снимала камера, только фиксируется все нашим собственным сознанием и закладывается соответствующий отпечаток или как еще говорят "сеется зерно"
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:22
Никто не сидит и не определяет, кого и как наказать, все работает в автоматическом режиме, вот и все.
у нас очень схожее понимание данного механизма с вами.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:22
Ну изменить можно, конечно, но опять же, это тоже в пределах системы, мы получаем за что-то и начинаем двигаться в другую сторону от этого, потому что больно воспитывают, но это тоже в пределах Кармы, не за пределами же. Как говорят, если человек поменял свою судьбу, то это тоже судьба.
а это очень правильный вывод и довод, за пределы кармы выйти можно, но это уровень святых. Поэтому ваши доводы убедительны и я согласен с ними.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»