Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:35
Репутация: 1

Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Sevilla » 25 мар 2009, 03:08

Один философ сказал: "Отними у человека страх перед адом, и он потеряет веру в Бога" - я с ним абсолютно согласна... :0:-)
А что думаете вы?=))
на планете через 10 млрд лет не останется ни одного живого человека...и я тут совершенно ни при чем...а жааааль

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 25 мар 2009, 04:10

А что думаете вы?=))
Я думаю что философ прав! 90% людей(в основном религиозных,верующих) действительно верят в Бога,в страхе перед адом. ]:-<
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:35
Репутация: 1

Сообщение Sevilla » 25 мар 2009, 06:02

А вы верите?
на планете через 10 млрд лет не останется ни одного живого человека...и я тут совершенно ни при чем...а жааааль

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 25 мар 2009, 11:45

Я тож согласна! :yes: большинство обывателей элементарно бояться наказания, мне самой не раз люди говорили об этом...Некоторые говорят, что у них иной раз чувство, что Он все видит... следит то бишь... :D :D и все учитывает=))
На мой взгляд, это не есть "тру" вера(если вообще можно употрелять это слово). И молятся они только когда припрет.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ДОБРАЯ ФЕЯ » 25 мар 2009, 12:04

Соглашусь с мнением философа. Ведь разумного человека может остановить только страх, какой бы он не был. :yes:
ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 мар 2009, 13:16

Когда животинку обучают, то метод кнута и пряника - самый действенный.Мы человеком иногда называем двуногое прямоходящее, которое всем стилем поведения выражает животное.Вроде человек - пообщаешься - скотина скотиной.
И Дарвин в чём-то прав.Человек вначале живет животными реакциями, развивая в себе сознательность и разумность.То есть процесс превращения из обезьяны в человека.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 25 мар 2009, 13:17

может кому и не понравится что скажу .....
мое мнение- так думает только быдло, у которого не хватает элементарных человеческих качеств...как то добродетель, совесть, честь, долг и тому подобное....
я не верю в ад, только в рай....
:bye:
никого не пугает "мифический" электрический стул ....когда такие идут к примеру на убийство...
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 25 мар 2009, 14:44

Ables
Да, но люди надеются на то, что никто не узнает что это сделали они. Пытаются избежать наказания. "Многие избегали, значит и у меня должно получится". С раем и адом всё наоборот, никто не знает как избежать наказания, а потому и боятся что либо совершить.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Re: Искренняя вера в Бога или страх перед адом О_о

Сообщение Tristan » 25 мар 2009, 15:17

Sevilla писал(а):Один философ сказал: "Отними у человека страх перед адом, и он потеряет веру в Бога" - я с ним абсолютно согласна... :0:-)
А что думаете вы?=))
80% верующих верят именно чисто из-за стереотипа...("потому что так все делают, а я не хочу быть белой вороной...")
И этим человекам-системы...Именно такой пофиг на Ад, на того же Бога...Они просто ходят в церковь...Иногда...И отсиживают, пропуская всё мимо ушей....Или помню, когда давнм давно...Мама привела ребёнка , которому может быть год состоялся...В церковь...И целую службу тупо бегала за ним и успокаевала, ибо тот ревел...Зачем это вообще надо было делать? Оо...Потому что стереотип...Надо ребёнка "на праведный путь поставить"...
Последний раз редактировалось Tristan 25 мар 2009, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 25 мар 2009, 15:19

думаю, большинство верят, что ты в ад не попасть... бояться.. а не искренне.. так что согласна с философом :yes: мне вот другое не нравится.. что пошел, сделал каку.. потом быстренько в батюшке прибежал, он все отпустил и опять пошел с чистой душой каку делать....
Не стоит ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель.

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 25 мар 2009, 15:26

А вы верите?
Конечно! Нас же балбесов "слепил" кто то из глины и "вдохнул" в нас жизнь. Но в традиционного дедушку с бородой,сидящего на облаке и присматривающего за грешниками,конечно не верю. В классически описанный рай и ад,я так же не верю. Эта "инфа" очень "образная" и в ней есть скрытый смысл,но ленивые люди не хотят напрягаться и читать между строк. Вот почему полно сектантов разгуливающих по улицам с брошюрками и толпящихся в обычной церкви. Священники этого добивались 20 веков и добились своего. У большинства населения в сознании сформировалась схема: Бог - посредник священник - и обыватель.
Поэтому многие люди верят слепо,формально,по принципу "все верят и я буду". Относительно не многих,такая позиция не устраивает и они создают подобные сайты,форумы,а так же читают соответствующую литературу. Это люди духовного поиска. Я себя отношу вот к этим,немногим. Кто то(этих людей уже совсем немного) продвинулся духовно еще дальше и перестал болтать в интернете,а занимается чисто медитативными техниками и выглядит как "не от мира сего."
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 25 мар 2009, 19:44

Tristan писал(а):("потому что так все делают, а я не хочу быть белой вороной...")
+
Tristan писал(а):80% верующих верят
Они не верят, они ходят. Просто ходят и всё.
irkamoya писал(а): мне вот другое не нравится.. что пошел, сделал каку.. потом быстренько в батюшке прибежал, он все отпустил и опять пошел с чистой душой каку делать....
Тут полагаются на то, что человек осознал свои грехи и пришёл показать что он уже не тот, и тогда это ему грубо говоря "не засчитывается".

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 26 мар 2009, 15:08

Inkvisitor писал(а): Тут полагаются на то, что человек осознал свои грехи и пришёл показать что он уже не тот, и тогда это ему грубо говоря "не засчитывается".
а оно на самом деле не засчитывается либо все равно за любое деяние будет получено наказание?
Не стоит ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 26 мар 2009, 22:36

Кто-то сказал, что раскаяние должно быть от сердца, а не от безысходности и был прав. Жить по совести из страха перед наказанием- это двуличие, а жить по совести из страха причинить кому-то страдания- это благородство.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 22:49
Репутация: 0

Сообщение Mark_Klimov » 28 мар 2009, 13:08

Да люди ходят в церковь на всякий случай.. Мою дочь когда крестили, я спросил у её мамы.. а зачем ты её крестишь, ты же вроде как неверующая?
Она ответила... Я не знаю, навсякий случай.. А вдруг...

А мне стало смешно от такого заявления..


Религия учит нас надеяться только на бога.. Просить у него милостыню.. Ползать перед ним на коленях... Быть жалким!!! И думать что всё зависит только от него, чтобы мы не делали...

Это очень печально, что люди всё ещё не научились думать самостоятельно... Религия разделила людей и создала кучу конфликтов.. Религия это зло!!!

Нужно самому отвечать за свои поступки.. А не молиться на крикатуры, и просить у небес послать нам счастье и прощение.. Они могут посылать только снег и дождь..

Весь мир это моя страна, а моя религия делать добро.. :yes:

GSV
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 03:13
Репутация: 0

Сообщение GSV » 28 мар 2009, 13:49

ДОБРАЯ ФЕЯ писал(а):Соглашусь с мнением философа. Ведь разумного человека может остановить только страх, какой бы он не был. :yes:
А может разумный человек должен понимать, что это все бабушкины сказки, для того чтобы религия посильнее сжала вас в кулак. И ограничила вас как личность в любом развитии, человек должен быть свободным, а вас пугают Богом и вы боитесь его, а не любите, вы боитесь сами себя, а не любите. Просто нужно осознавать то как человек живет и чем он живет, ад уже наступил у всех кто сам того хотел, многие при жизни живут в аду по собственному желанию сами не осознавая этого, ад и рай это абстракция, вы же разумные люди будьте мудрее читайте между строк, или вы думаете что вас будут варить в котле с горящей смолой ))))). Бог един и для вас он примет то обличие, какое вы сами захотите вот вам и добро и зло, для кого-то эта энергия преобразуется во тьму, а для кого-то в свет и заметьте по собственному желанию.
Чтобы это понять нужно просто откинуть сложившиеся стереотипы религиозных деятелей которые вам промыли мозг, я не говорю что надо отвернуться от своей культуры просто трезво и осознанно нужно на это взглянуть, ведь священники не боятся Бога или ада и т.д они не чего не боятся и живут в свое удовольствие потому что знают как все это устроено на самом деле, а вот вы кушайте на здоровье яд который в вас вливают и продолжай те пугать своих детей Богом, что мол, Бог накажет и отправит в ад, делая так вы совершаете преступление против всего человечества и в первую очередь против себя и своих детей.

Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, чем отличается Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.

Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.

Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:
– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

Приехал Человек в Рай. И что же он видит?!
Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые.
Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга...
Мы носим в себе чудеса, которые ищем вовне.

Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало!
Два правила запомни для начала!
Ты лучше голодай, чем, что попало есть
И лучше будь один, Чем вместе с кем попало!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 мар 2009, 17:05

Два соображения:

1) Страх -- единственное, что может остановить человека.

2) Раскаяние без страдания -- это не раскаяние, а имитация раскаяния.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 31 мар 2009, 12:16

Birdy писал(а):1) Страх -- единственное, что может остановить человека.
Страх не единственное, а просто самое распространённое.
Есть же осмысленность и осознанность своих действий.
Не делаю не потому, что страшно как бы чего не вышло, а потому, что делать так не имеет смысла и нельзя.
Прсто людей думающих перед деланием немного.Многие думают после.И начинают бояться.
:) :)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 31 мар 2009, 18:48

irkamoya писал(а):
Inkvisitor писал(а): Тут полагаются на то, что человек осознал свои грехи и пришёл показать что он уже не тот, и тогда это ему грубо говоря "не засчитывается".
а оно на самом деле не засчитывается либо все равно за любое деяние будет получено наказание?
Чисто логически не засчитывается. Но я вообще больше включаюсь в астрал и думаю что эфирное тело живёт вечно не от кого не завися.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 10:36

Бэнкэй писал(а): Не делаю не потому, что страшно, а потому, что делать так не имеет смысла и нельзя.
Что значит "нельзя"? Почему нельзя? Кто запретил?
Бэнкэй писал(а): Прсто людей думающих перед деланием немного. Многие думают после. И начинают бояться.
Мне представляется всё ровно наоборот: думающих перед деланием неизмеримо больше, иначе жили бы мы в нескончаемом "беспределе".

"Человека вешают не для того, чтобы он исправился, но в назидание другим." (Монтень) -- И, представьте себе, этот принцип успешно работает! :-Р
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»