Мир лжи... Как понять говорит человек правду или врет?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Мир лжи... Как понять говорит человек правду или врет?

Сообщение Tristan » 14 мар 2009, 01:22

Что делать, когда ты в недоумении от лжи...Уже не понимаешь кто говорит правду, а кто - ложь?...Когда вокруг и друзья, и семья, все что-то скрывают...Как освободить мысли от оков лжи?...
Можно ли с помощью каких-то эзотерических тренировок, научиться понимать врёт ли человек, или говорит правду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 мар 2009, 07:39

как уже правильно сказали - успокоиться))

в решении проблем хорошо отстраняться - тогда личные переживания отступают на второй план, и можно более объективно все рассудить))

а так... thalassa сказала то, что я бы сказала =))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Мир лжи...

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 11:37

Tristan писал(а): Можно ли с помощью каких-то эзотерических тренировок, научиться понимать врёт ли человек, или говорит правду?
Иногда лучше не знать правду.

Вы уверены, что сможете принять ЛЮБУЮ правду? Если нет такой уверенности, лучше не добиваться правды.

И ещё одно. Не хотите чтобы Вам врали -- не задавайте неудобных вопросов. 8)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 14 мар 2009, 11:43

мои родственники все как один патологические вруны....
врут повсюду и без причин....
я думала может у меня паранойа....но это видят даже совсем левые люди....а им хоть бы хны....
мое решение - ну и пусть врут....кому врут - только самим себе.....кого обманывают - только самих себя....
я плюнула и забИла!
:bye:
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 11:49

Ables писал(а):мои родственники все как один патологические вруны....
врут повсюду и без причин....
Вруны -- это когда врут корыстно. А когда без причины -- это фантазеры.
:)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 14 мар 2009, 12:08

еси бы не были корыстны хрен бы стали богатыми..... :D
:bye:
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 13:15

Ables писал(а):еси бы не были корыстны хрен бы стали богатыми..... :D
:bye:
:D 100%! :D

:bye:
...и это пройдет.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Re: Мир лжи...

Сообщение Tristan » 14 мар 2009, 14:06

Birdy писал(а):
Tristan писал(а): Можно ли с помощью каких-то эзотерических тренировок, научиться понимать врёт ли человек, или говорит правду?
Иногда лучше не знать правду.

Вы уверены, что сможете принять ЛЮБУЮ правду? Если нет такой уверенности, лучше не добиваться правды.

И ещё одно. Не хотите чтобы Вам врали -- не задавайте неудобных вопросов. 8)
Да суть не в том хочу ли я знать её...Просто люди как-бЭ обнаглели вокруг...Постоянно я слышу ложь...И в этой "сети лжи" трудно сориентироваться, что и где...
А на счёт вопросов неудобных...Друзья меня жёстко подставили, и сейчас я непонимаю кому доверять...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 14 мар 2009, 14:34

Очень интересная тема ...
Я бы хотела спросить: а что Вы сами НИКОГДА не лжёте ? )))))))))))))))
Вот когда Вы сами перестанете говорить неправду, даже в мелочах ... Вы станете чувствовать ложь в окружающих...
На самом деле это не так просто, как кажется
в 14 лет я решила заниматься йогой, начала не с упражнений, а как и было рекомендовано с начальной ступени, с правильного поведения и мышления...
пункт №2 :правдивость и искренность (недели две привыкала совсем не говорить неправды... не потому что я была такой уж лживой, просто зачастую мы не замечаем, как иногда немного "приукрашиваем" свои рассказы о чём-нибудь.
Потом это входит в привычку и не считается чем то плохим..)

Если вообще не говорить неправды ... то помня свой личный опыт борьбы с ложью очень ясно становится видна ложь собеседников...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 14 мар 2009, 14:43

Вообще-то ненавижу ложь... Но иногда приходится соврать. Для близких.
А вот у меня возникла мысль: говоря ложь, мы творим другую реальность, противоречащую очевидности. Но что же значит говорить правду? Это говорить то, что мы считаем правдой. Но мы можем обманываться насчёт того, что правда. :dont_know:
Очевидность часто врёт. (c)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 16:28

Alielia писал(а): Вот когда Вы сами перестанете говорить неправду, даже в мелочах ... Вы станете чувствовать ложь в окружающих...
На самом деле это не так просто, как кажется
Если вообще не говорить неправды ... то помня свой личный опыт борьбы с ложью очень ясно становится видна ложь собеседников...
Стремление не врать -- замечательное и полезное стремление!
Но ужас заключается в том, что человек не может совсем не врать. Человек врет всегда. И прежде всего себе. И ложь эта выражается в том, что человек берётся судить и оценивать те вещи и события, истинный смысл которых он знать не может! С этого и начинается ложь.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 мар 2009, 16:36

Tristan, близка ваша ситуация... ложь чую... но вроде как друзья) правда сейчас.. уже нет - ложь лжи рознь и я расставила приоритеты)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Мир лжи...

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 16:48

Tristan писал(а):Просто люди как-бЭ обнаглели вокруг...Постоянно я слышу ложь...И в этой "сети лжи" трудно сориентироваться, что и где...
Вы не подумайте чего плохого -- я совершенно не хочу Вас обидеть, или как-то задеть -- просто сам собою напрашивается вопрос: если все вокруг обнаглели и все вокруг не такие, то, может быть, дело в Вас, а не во всех вокруг?...

(я не делаю никаких выводов и замечаний! я просто задаю вопрос.)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 14 мар 2009, 17:44

Birdy писал(а): Стремление не врать -- замечательное и полезное стремление!
Но ужас заключается в том, что человек не может совсем не врать. Человек врет всегда. И прежде всего себе. И ложь эта выражается в том, что человек берётся судить и оценивать те вещи и события, истинный смысл которых он знать не может! С этого и начинается ложь.
Наши суждения это несколько иное, чем рассказ о событиях, которые произошли с нами.
Есть вещи о которых мы совершенно точно можем сказать правду или солгать, и я полагаю речь идёт именно о таких случаях.
(Например мы совершенно точно можем сказать о своих действиях, купил/не купил хлеба, например... или ещё что либо настолько же элементарное)
Не врать в таком бытовом смысле - это очень интересный опыт ... )))))
Главное научиться замечать сам факт своей лжи ...
Я понимаю, что веду обсуждение несколько с другой позиции, чем было изначально задано, но на самом деле мы не можем достаточно достоверно обсуждать и анализировать кого то кроме себя, тем более кого то абстрактного со странным именем "все"

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 мар 2009, 18:01

Alielia писал(а): Есть вещи о которых мы совершенно точно можем сказать правду или солгать, и я полагаю речь идёт именно о таких случаях.
Вы овершенно правы -- и насчет "бытового вранья", и насчет интересного опыта. И думаю я, что и обсуждение Вы ведете с той позиции, с которой и надо его вести: "...мы не можем достаточно достоверно обсуждать и анализировать кого то кроме себя..." (с) Alielia -- это и есть САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Со всем сказанным полностью согласен! Трудно что либо добавить ещё... :wink:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 мар 2009, 18:06

Не так паранойяльно уже, но ситуация тоже знакома.Как это ни прискорбно. Если вопрос в потере доверия - печально. но жить дальше можно вполне нормально.Правда, все врут ведь. Я считаю, что надо понять мотивы. Если человеку есть ЗАЧЕМ врать - то он будет врать. Если человеку не зачем этиого делать, то он не будет. хотя есть еще категория людей, склонных всевремя врать или хотя бы недоговаривать - но это отклонение. :D А язык тела можно научится контролировать. :) Но большинство людей этого не умеет, Готт зай данк:)
Хотя я больше всего на свете не люблю лицемеров. ]:-< :evil:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 14 мар 2009, 18:16

Birdy писал(а):Но ужас заключается в том, что человек не может совсем не врать. Человек врет всегда. И прежде всего себе. И ложь эта выражается в том, что человек берётся судить и оценивать те вещи и события, истинный смысл которых он знать не может! С этого и начинается ложь.
А Вы не путаете ложь с заблуждениями ? Ложь - это сознательное искажение действительности, а если кто-то высказал свою ошибочную точку зрения, не имея истинного представления о сути дела, то он просто заблудился в своих фантазиях. На форуме мы обсуждаем многие эзотерические вопросы и каждый из нас заблуждается по-своему, но это не значит, что мы лжем.
Люди часто просто не хотят слышать правду. Когда женщина спрашивает:"Ну как я сегодня выгляжу?", то она хочет слышать комплименты, которые скорее льстивы чем правдивы. Попробуйте ей сказать правду по поводу её внешности и вы наживёте злейшего врага. Или когда женщина спрашивает:"Дорогой, ты когда-нибудь изменял мне?" - попробуйте сказать правду и в лучшем случае она будет вспоминать вам вашу измену всю жизнь. В таких щепетильных вопросах предпочтительнее быть дипломатом и щадить чужую психику.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 14 мар 2009, 18:17

Queen of Swords писал(а):Правда, все врут ведь. Я считаю, что надо понять мотивы. Если человеку есть ЗАЧЕМ врать - то он будет врать. Если человеку не зачем этого делать, то он не будет. хотя есть еще категория людей, склонных все время врать или хотя бы недоговаривать - но это отклонение. :D А язык тела можно научится контролировать. :) Но большинство людей этого не умеет, Готт зай данк:)
Хотя я больше всего на свете не люблю лицемеров. ]:-< :evil:
Действительно, если попытаться понять причину лжи, то я не вижу другой причины, кроме страха...
Страха быть плохим, страха сделать кому-то больно и т.д.
По поводу языка тела... есть только одна возможность не выдать себя - говорить только правду...
Говорить правду - это заложено на генетическом уровне и показывать то, что говоришь неправду, это тоже на генетическом уровне... сломать очень трудно, да и нет нужды, есть гораздо более простой способ лгать так, чтобы никто не мог заподозрить во лжи
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 мар 2009, 18:51

Alielia писал(а): Действительно, если попытаться понять причину лжи, то я не вижу другой причины, кроме страха...
Страха быть плохим, страха сделать кому-то больно и т.д.
По поводу языка тела... есть только одна возможность не выдать себя - говорить только правду...
Говорить правду - это заложено на генетическом уровне и показывать то, что говоришь неправду, это тоже на генетическом уровне... сломать очень трудно, да и нет нужды, есть гораздо более простой способ лгать так, чтобы никто не мог заподозрить во лжи
А как же корысть?И личная выгода? И мне кажется, не СТРАХ БЫТЬ ПЛОХИМ, но страх, что СОЧТУТ плохим. Это же субъективная категория :) А наша социальзация - великая вещь. Убивает индивидуальность на корню :'(
Можно учится контролировать свое тело. Можно. Сложно ООЧЕНь, но можно. :read: :yes: Ну хотя бы на время:)
Я конечно за правду! Но как тяжело ее иногда сказать.. чтобы не обидеть человека...Но я раньше боролась с собой, а сейчас говорю только правду, и особенно свое мнение, оно часто отличается от чужого. И меня многие за это не любят, за то, что я в глаза могу сказать то, что другие способны только за глаза. А при человеке будут соловьем разливаться. ]:-<
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 14 мар 2009, 19:31

Queen of Swords писал(а): А как же корысть?И личная выгода? И мне кажется, не СТРАХ БЫТЬ ПЛОХИМ, но страх, что СОЧТУТ плохим. Это же субъективная категория
Абсолютно точно, я не правильно выразилась, действительно не страх быть плохим, а страх казаться плохим.... хотя, некоторые иногда судят о своих поступках согласно оценке этих поступков окружающими, тогда и моя оговорка тоже верна...
А по поводу лжи ради корысти... я вообще не рассматривала этот вариант, как абсолютно неприемлемый для человека... не смейтесь, я не идеалистка и живу с вами в одном мире ...
просто ложь ради личной выгоды - это совсем гадко

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»