Мы являемся тем, что делаем? Или мы делаем то, чем являемся?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Какое из утверждений верное?

Мы являемся тем, что делаем
13
59%
Мы делаем то, чем являемся
9
41%
 
Всего голосов: 22

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 фев 2009, 02:21

Vantala писал(а): ...коан не содержит в себе никакой истины, это всего лишь инструмент, который открывает дверь к ней...
Вы правы и я с удовольствием принимаю Ваше замечание: коан, действительно, не сама истина, но ключ к её постижению.

В остальном остаюсь при своём мнении.
Vantala писал(а): Не относитесь к этой дискуссии, как к спору, лучше, как простой дружеской болтовне, просто делимся точками зрения, у меня нет задачи что-то отстоять в споре)
Если у Вас сложилось впечатление, что я спорю, то уверяю Вас -- это не так. Я отношусь к этому диалогу ровно так, как Вы написали: как к простой дружеской болтовне.

Спасибо Вам за высказанное мнение. Вы заставили меня немного подумать (хотя, повторяю, я по прежнему остаюсь на своих позициях).
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 28 фев 2009, 02:39

так в собственном мнении нет ничего плохого...
мои утверждения тоже - всего лишь передача объяснений создателей самого коана, но проведенное через собственный опыт и осознание...и не более того...так что тоже являются собственным мнением...
...которое никогда не может являться окончательным... "сознание дзэн, всегда - сознание начинающего", т.к. "У сознания начинающего — много возможностей, а у сознания знатока — лишь несколько."
Опираясь на этот принцип всегда несложно уйти от спора с сторону конструктивной дискуссии)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 14 апр 2009, 17:06

Я щитаю что это круговорот, и мой ответ: Мы являемся тем, что мы делаем, и делаем то чем являемся. Это схоже с ответом на вопрос: "Что было вперёд, яйцо или курица?" при том что ответа на вопрос не существует, он "утанул" в круговороте...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»