О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 07:31
Репутация: 49
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Lilen4ik » 25 дек 2018, 20:36

Всех с Рождественскими праздниками! @}->--

У меня есть в Торонто близкий друг. Его покойный отец был масоном, причем председателем местной масонской ложи. Об этом я узнала, когда в их доме наткнулась на старинный сверток со свисающими металлическими деталями. Спросила, оказалось, это масонский фартук.
Друг сказал, что сам он не масон и не знает, чем они там занимались. Сказал, что членом масонской ложи просто так стать нельзя, но его как сына их лидера взяли бы. Скорее всего, отец особенно не рассказывал ему о масонах.

Родители моего друга не были богатыми, но бедными тоже не были. Отец был торговым представителем каких-то товаров. Мое впечатление, хотя точно я не знаю, что не такая уж могущественная это организация. Скорее дань традициям.
Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind. — Dr. Seuss (Будь собой, говори, что чувствуешь - те, кому это не нравится, не важны тебе, а тем, кто для тебя важен, это понравится).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2018, 21:09

Lilen4ik писал(а):
25 дек 2018, 20:36
Друг сказал, что сам он не масон и не знает, чем они там занимались. Сказал, что членом масонской ложи просто так стать нельзя
Вот это ближе к истине.
Lilen4ik писал(а):
25 дек 2018, 20:36
Мое впечатление, хотя точно я не знаю, что не такая уж могущественная это организация. Скорее дань традициям.
А там была достаточно строгая вертикаль. И далеко не все члены были посвящены во все тонкости.
Насколько она могущественная сейчас, сложно судить именно по причине полной закрытости "верхушки айсберга".

Известно, что просто абы кто масонов не интересовали. Их интересовали либо очень богатые и влиятельные люди, либо очень талантливые, а так же политики, полководцы, государсвенные чиновники. Но принимали и тех, кто пониже, для определенных поручений. Творческие люди также привлекались. Известно, что и Пушкин, и Тургенев состояли в из одной масонских Лож.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение DevaS » 25 дек 2018, 21:19

мне кажется, что времена меняются, и такие организации теряют свою актуальность и влиятельность

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 00:08
Репутация: 565
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Мариам80 » 25 дек 2018, 21:25

Lilen4ik
Конечно масоном просто так не стать.Нужно получить одобрение совета масонской ложи и желательно быть платежеспособным человеком,чтобы платить взносы.Плюс образованным.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2018, 21:27

DevaS писал(а):
25 дек 2018, 21:19
мне кажется, что времена меняются, и такие организации теряют свою актуальность и влиятельность
Ваши бы слова да Богу в уши. Только я вот что-то в этом сомневаюсь :cry: Я не конкретно про масонов. Уж слишком велика у людей тяга к избранности и к власти. Недаром во все времена все эти общества назывались тайными и проводили свою политику закулисно. А в результате - войны и революции.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 07:31
Репутация: 49
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Lilen4ik » 25 дек 2018, 21:34

DevaS писал(а):
25 дек 2018, 21:19
мне кажется, что времена меняются, и такие организации теряют свою актуальность и влиятельность
Согласна с этим мнением. После личного знакомства с семьей масона.
Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind. — Dr. Seuss (Будь собой, говори, что чувствуешь - те, кому это не нравится, не важны тебе, а тем, кто для тебя важен, это понравится).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2018, 21:51

Lilen4ik писал(а):
25 дек 2018, 21:34
DevaS писал(а):
25 дек 2018, 21:19
мне кажется, что времена меняются, и такие организации теряют свою актуальность и влиятельность
Согласна с этим мнением. После личного знакомства с семьей масона.
Это все-равно, что утверждать о падении влияния Ватикана на основании личного знакомства с некоторыми представителями католической церкви.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 07:31
Репутация: 49
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Lilen4ik » 26 дек 2018, 00:25

Председатель местой масонской ложи - это не "некоторый представитель" организации.

Но опять же, я могу только косвенно сказать об организации на основании близкого знакомства с его семьей, их уровня образования и состояния.
Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind. — Dr. Seuss (Будь собой, говори, что чувствуешь - те, кому это не нравится, не важны тебе, а тем, кто для тебя важен, это понравится).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О масонах и других организациях - излагаем мысли и знания.

Сообщение Marianna_ » 26 дек 2018, 16:19

Lilen4ik
Понятно.
О современных масонах мне ничего не известно, ни с кем не общалась и не собираюсь. Меня интересовали сведения о масонстве в связи с большим количеством известных и знаменитых людей прошлых столетий, состоящих в Ложах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»