Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2013, 19:24

Червь пустыни
Флуда я не вижу в этой теме. Идет обычная философская дискуссия. Посему тему перенесли в раздел Философия, где ей с самого начала следовало быть.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Червь пустыни » 23 апр 2013, 19:39

:smile:

спасибки @}->-- :love:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2013, 19:42

Alarma
Вас и всех остальных попрошу прекратить заглазное обсуждение тех, кого нет не только в теме, но уже и на форуме. Зачем рассказывать про свое личное общение с кем-то, какой он человек, с кем связался и т.д.? Это, как минимум, некорректно.
На первый раз отредактировала сообщение, но в следующий раз придется принимать более жесткие меры.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение topspin114 » 23 апр 2013, 22:42

А как Вы видите грань между психиатрией и эзотерикой?

Мне кажется эта цитата дает довольно конкретный ответ.

"Цели эзотерических систем казалось бы очень похожи на религиозные или
психологические — осознанное изменение личности.
Однако же, существует довольно существенное отличие - эзотерические
«пути освобождения» предлагают конкретные методики Самоизменения. Базой
для таких изменений являются Повышенные Состояния Сознания, которые
отличаются от так называемых «измененных состояний сознания»
(достигаемых последователями некоторых религий или психокультов) тем,
что Личностные изменения носят более устойчивый характер.
В более широком смысле, исходя из правил риторики:
цель самотрансформации лежит вне зоны действия личностного Саморазвития
(как такового)… то есть «изменение Личности» в Эзотеризме — лишь
промежуточное средство, а цель – объективное мировосприятие, к которому
ведёт всё более расширяющееся (надличностное) Сознание."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Alarma » 23 апр 2013, 22:53

Marianna_
Извените , если выглядело ,как обсуждение , но просто не люблю когда говорят , о том чего не знают , а тем более мне сказанно было, что ''''были споры о православии на форуме, жаркие -- потом Муромца забанили
Вас там никаким боком не было'''
Не разглашая сути переписки- обьяснила ситуацию ,главное успешно и без недорозумений .


Червь пустыни

а с чего вы взяли, что я педагог?
нет, надо мне тему имени себя открыть, точно
. Навеяло ..Очень ассоциируется с Вами ..

аа, знаете, что если с мужем развестись, то по исламу нельзя за него снова замуж выйти?
только после того, как побываешь замужем за другим
Уу , как все запущенно то ..мне это в любом из этих случае не грозит ,особенно по исламу .. находилась ужо


а "чистый" психолог/психиатр/врач - вряд ли пишет на форуме... и самые разные ещё варианты могут быть.
ну почему же , ради опыта , для дисертации ,или книги , какая разница , факты сразу из источника ..

ATOR

Да, некоторых, думаю, прет и так. ) А то мало примеров. Без побочных эффектов - разумеется, можно.
Я надеюсь не в списке ))
Это и есть исс , при помощи ритмов, др/музыки , картин , медитаций ?! И что значит постоянно эйфория , это нарушение кое-то ?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение ATOR » 23 апр 2013, 23:27

Alarma писал(а):Это и есть исс , при помощи ритмов, др/музыки , картин , медитаций ?! И что значит постоянно эйфория , это нарушение кое-то ?!
ИСС - любое состояние сознания, отличное от обычного, как правило - бодрствование за пример берется. Это не значит, что сон - необычен, в физиологическом смысле. Обычен. Но в этом контексте - необычен, потому что там возможно все. Химия добавляет к ИСС много внешних эффектов, да и обостряет все, но... думаю, и ресурсы кушаются быстрее. А насчет эйфорий и т.п., думаю, в виду имелось просто - с горя сходят с ума, и от радости - тоже. Если резко, сильно, да и затянется. Мозг не выдерживает такого режима, и неважно - серотонин тут или адреналин. Все хорошо в меру.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение zemleroika » 24 апр 2013, 00:03

Alarma
про постоянную эйфорию, если вы про мою фразу, это не обязательно нарушение. Просто постоянно хорошее настроение снижает трезвость оценки происходящего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение ATOR » 24 апр 2013, 00:05

Ну почему не нарушение? Эндоморфины ведь нужны для поддержания эйфории? А их ограниченное количество выделяется.. И чем больше - тем меньше времени процесс идет..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Alarma » 24 апр 2013, 00:22

Пару месяцев назад читала где-то Вашу статью о том ,что пить ничего не стоит , при просмотрах тв и общениях на форумах , я стала придерживатьс , но есть одно но , перед сонником или при нужном просмотре , я завариваю очень крепкий кофе , хоть и нельзя, а потом только приступаю , при чем ,я это делала не осознанно , сегодня только провела анологию , оказываетс , утверждение ученого справедливы и на интуитивном уровне мы всегда тянемся к определенным стимуляторам , к сладкому в мрачном настроении , к спиртному , в перекосах хорошо/плохо , к кофеину-табаку при обдумывании или глубоком погружении в себя, к молоку при интоксикации , к соли и соленому при истощениях запаса В и стрессах ...все так очевидно и невероятно одновременно .
Но меня больше грань интересует , если гриб схож с серотонином и гармолин и вступает в реакцию естественную для организма , это ,что скоро приведет к распостранению этого препарата , как кофе и табак ,особенно в определенных кругах и сектах , реально ли это ?
Повтор эпохи лсд 60-х?
хорошее настроение снижает трезвость оценки происходящего.
Ну Вы на аву не смотрите , я три дня рвала и метала , настроение ,как струны на гитаре , разлаживаются , но я всегда завидовала людям которые могут быть всегда в нуле , ни в хорошем ни в плохом настроении , ну есть чему учиться ..
Эндоморфины ведь нужны для поддержания эйфории
Их переизбыток, должен иметь и побочку -нарушение на и аппетита , так ,как по гипотоламусу шарашат , это мы знаем , но вот без хрон/эйфории ,по собственному желанию запускать механизм, меня более интересует ..
псы..понятно хоть стало , что обо мне думают ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение ATOR » 24 апр 2013, 00:26

Alarma писал(а):Но меня больше грань интересует , если гриб схож с серотонином и гармолин и вступает в реакцию естественную для организма , это ,что скоро приведет к распостранению этого препарата , как кофе и табак ,особенно в определенных кругах и сектах , реально ли это ?
Повтор эпохи лсд 60-х?
Эта эпоха перманентно и не заканчивалась. А препараты эти - все запрещены, и давно. ) Кроме вроде лиан для аяхуаски.. Не знаю, короче. По сути - это все пройденный этап. И интервью Маккены - это из лохматых максимум - 70-х годов..) В сектах юзают, скорее, другое что-то.. фиг знает, я не спец.. Что там волю подавляет? Может Верушка знает?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Alarma » 24 апр 2013, 00:32

Ну первое , что делают, это постят , меняя состав крови , человек более поддается в это время внушению, психо музыка и гипноз или вербальная кодировка- обработка , а вот средства ,точно Верушка должна знть, ведь и воду и хлеб они обязательно едет ,как вино на причастии ,что тоже является опиантом , при церкви ,меня всегда это удивляло , причем не Сухое ,а крепленый Кагор ..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Dorienn » 24 апр 2013, 00:40

В сектах юзают, скорее, другое что-то.. фиг знает, я не спец.. Что там волю подавляет?
Достаточно не давать спать и обрабатывать 3е суток без перерыва, ну там всякие духовные песнопения, семинары, танцы на свежем воздухе. После 3х суток пациент готов :) Именно поэтому всякие секты используют обычно 3хдневные семинары. Средства не всем доступны, а от поста и недосыпания организм и сам сгенерирует нужное состояние (свободное для внушения).
Наркотики, это если объект сопротивляется, а к сектантам человек уже приходит полуготовым. Да что там, даже на семинарах гербалайфа и финансовых пирамид за пару часов люди обрабатывались до нужного состояния. Большинство людей и так 90%жизни пребывает в своих мечтах, внушай-не хочу. Что успешно с ними и делается.
Последний раз редактировалось Dorienn 24 апр 2013, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Верушка » 24 апр 2013, 00:42

Alarma
да нее, кагор там разводят водой, судя по вкусу.. и дают 1 столовую ложку.. с нее ничо не будет))))
про секты основную мысль донесла Дориен.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Dorienn » 24 апр 2013, 00:45

с нее ничо не будет))))
Вот не скажи! Как-то читала статью, сколько с общих кагорных ложем можно подцеить всяческой заразы... фу буэ
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Alarma » 24 апр 2013, 01:01

Спасибо .
А этот фанатизм и зависимость от сект у людей можно убрать , это лечится ,или снимается , просто страшно какое кол-во людей ходит ''палькой вдаренные'' и проповедуют при этом ?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Верушка » 24 апр 2013, 01:17

Dorienn
я имею в виду, с ложки кагора - не торкнет)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Alarma » 24 апр 2013, 01:21

Торкнет, я вчера свой сок ,с мартини перепутала , ну от силы глоток , торкнуло :smile: а если ребенок , старик ,или алкоголик,торкнет а последний еще и пить начнет ..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение zemleroika » 24 апр 2013, 01:56

Alarma писал(а): Ну Вы на аву не смотрите , я три дня рвала и метала , настроение ,как струны на гитаре , разлаживаются , но я всегда завидовала людям которые могут быть всегда в нуле , ни в хорошем ни в плохом настроении , ну есть чему учиться ..
Я вообще то на основании своего личного опыта, а не изучении ваших аватарок)) То есть, когда какие-то насущные вопросы кажутся не очень важными вследствие радостного настроения, а потом они накапливаются, и происходит уже рвание и метание)

Поэтому я не считаю, что естественный и нормальный процесс выработки эндорфинов или других веществ в мозгу это абсолютно "безопасно". Точно также, как и то, что умеренные количества алкоголя, кофе всегда более опасны, чем какой-нибудь аутотренинг для бодрости или повышения самооценки).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Dorienn » 24 апр 2013, 02:44

Alarma
убирается очень тяжело(( и бывает, единственный путь - насадить туда какую-нибудь другую религию.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Психиатрия и Эзотерика.Где грань?

Сообщение Почтальон » 24 апр 2013, 09:52

Dorienn
убирается очень тяжело(( и бывает, единственный путь - насадить туда какую-нибудь другую религию.
А смыл? Вменяемый никогда фанатиком не станет ( в крайнем случае очень большие усилия придётся приложить), а если человек готов стать фанатиком, то имхо нет особой разницы какой религии/мировоззрения/течения он фанатик - разница не велика.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»