Тело и душа

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:09
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Тело и душа

Сообщение vlad » 02 ноя 2010, 20:04

Бааль Сулам. Тело и душа (конспект)
Для понимания истинного смысла понятий тело и душа, необходимо освободиться от всех привычных и укоренившихся понятий. Все распространенные в мире теории тела и души, объединяются в три:
Теория веры: нет ничего, кроме душ, разделенных своими свойствами, существующими еще до нисхождения и воплощения в тело человека. Поэтому после смерти тела, продолжают свое существование. Смерть тела - разделение между элементами, из которых оно состоит. Тело - одеяние души и через тело душа проявляет свои качества, дает жизнь и движение телу, а само тело - просто материя, как видно по его смерти, когда душа покидает его, нет в нем жизни и движения, а все признаки жизни в теле - от проявления сил души.
Теория дуализма: тело существует само по себе, без души. Однако это тело совершенно не считается сутью человека. Суть человека - его душа.
Различие теорий веры и дуализма в понятии тела - обнаружилось, что в теле есть все необходимое для жизни, а душа добавляет лишь хорошие качества.
Теория отрицания: нет души, а только тело, наподобие машины с проводами, идущими от мозга к телу. Контакт организма с внешним миром воспринимается как боль или наслаждение, направляется в мозг, который дает указание органам, отдалиться от источника боли и приблизиться к источнику наслаждения.
Среди последователей 2-ой теории есть согласные с 3-ей, но добавляют душу в механизм тела, где душа является сутью человека, а тела - ее оболочкой.
"Очевидное". Человек подвержен сомнениям и любое сегодня "очевидное" разуму, назавтра подвергает сомнению и находит следующее "очевидное", и т.д..
Открытая и скрытая части в науке. Наука уже пришла к выводу, что нет в мире "очевидного". Каббалисты уже тысячи лет назад дали указание своим ученикам никогда не пользоваться теоретическими выводами. Они разделили науку на: открытую и скрытую:
Открытая часть - все понимаемое нами при простом осознании и изучении на практике, без теоретизирования, только из опыта.
Скрытая часть - все, пока скрытое от нас, получаемое нами от постигнувших, которым мы доверяем в их здравом постижении, и принимает от них, как факт.
В каждом человеке есть обе части знаний, где открытую часть разрешено изучать и исследовать, потому что есть для этого реальная основа, а скрытую часть запрещено исследовать, от отсутствия реальной основы. И эти части, "открытая" и "скрытая" постоянно изменяются, скрытое ранее становиться раскрытым.
Запрет и разрешение на использование обычной науки
В соответствии с указанием Каббалы, нам позволено использовать только те знания обычных наук, которые были практически доказаны, и нет сомнения в их реальности. Поэтому из 3-х теорий "Душа и тело", мы не можем принять ничего, ведь пытаются доказать духовное с помощью тела. Поэтому можно ограниченно использовать только 3-ю теорию, во всем, что касается тела и доказано опытом. Прочие "логические" объяснения любых теорий нами не принимаются.
Но в 3-ей теории человек представляется роботом, без свободы выбора поступков, совершающего все действия по принуждению, а значит, без "вознаграждения и наказания", полагающиеся только за свободное волеизъявление. Поэтому к телу-машине добавляют душу и говорят, что это - суть человека, неощущаемая духовная сущность в теле. Но и это неверно, потому что представляет духовное облаченным в теле и управляющее им.

Вывод (мой): Ни одна из теорий не дает правильного ответа. Все, что может представить себе человек о себе (теле и душе) - неверно, потому что видит только частичную картину нашего мира в своих 5 органах чувств. А если идет дальше, то входит в область догадок и фантазий, которым нет места в науке, а только в религиях, верованиях. Наука Каббала вначале развивает в человеке особый орган ощущения - экран, а затем, с его помощью, человек исследует раскрывающийся в экране духовный мир, как исследует своими природными органами чувств наш мир.

оригинал статьи http://www.laitman.ru/kabbalah/1062.html

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 02 ноя 2010, 20:20

Учение рава Лайтмана — это Каббала?

Что вы думаете о учении Рава Лайтмана? В.
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

То, чему учит Лайтман, это не та Каббала, которую мы получили со всей Торой на горе Синай, и не это пути изучения Каббалы. Мой отец, рав Ицхак Зильбер зацал, очень сожалел о таком «обучении».

Читайте интересную статью рава Ашера Кушнира на эту тему: Каббала! Каббала?.

С уважением, Бен-Цион Зильбер




Мне дали книгу Лайтмана…

Мне дали книгу Лайтмана, и в ней было понятно для меня объяснено то, что я не могла понять по др. источникам. Можно ли изучать по книгам Лайтмана основные термины и понятия Каббалы? Если можно, прошу ответить рава Бенциона Зильбера. Спасибо. А., Израиль
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая А.!

Лайтман в своих высказываниях и книгах ушёл далеко от подхода Торы. Поэтому полагаться на его объяснения и учиться из его книг не надо.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

:) :-Р
Непостижимое остаётся непостижимым

Участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:09
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение vlad » 03 ноя 2010, 10:20

Чтож,каждый имеет право на свое мнение.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 04 ноя 2010, 12:51

Это с ортодоксального сайта каббалистического цитата,так что я не своё мнение высказывал может вам стоит задуматься и почитать,что нибудь кроме Лайтмана.
http://toldot.ru/tags/kabbalah/
http://www.threeda.ru/iudaizm-segodnya/ ... igiya.html

добавлено спустя 19 минут:

Заметьте я не хочу вас как то уязвить,я просто хочу чтобы вы немного подумали, а верные ли вы выбрали источники для изучения каббалы
Непостижимое остаётся непостижимым

Участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:09
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение vlad » 04 ноя 2010, 16:56

Спасибо за беспокойство!! Но я для себя выбрал,и не вижу смысла орентироваться на чье то мнение. Тем более ортодоксы мне не указ. Сколько людей столько и мнений.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Тело и душа

Сообщение Артур » 03 окт 2018, 19:50

vlad писал(а):
04 ноя 2010, 16:56
и не вижу смысла ориентироваться на чье то мнение.
только маугли до одного года жизни не ориентировался на чужое мнение потом пришлось как впрочем и всем .
vlad писал(а):
04 ноя 2010, 16:56
Тем более ортодоксы мне не указ
ааа авангардист ? мир "меня" не может понять ? Вот Моисея мир смог понять .
vlad писал(а):
04 ноя 2010, 16:56
Сколько людей столько и мнений.
это относительно прически ещё с натяжкой . А вот на кактусе всем "неприятно" будет сидеть ( голой ж.о.п.о.й)
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»