Душа после смерти - погребение или кремация?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Lady-darkness » 11 сен 2016, 14:05

Don Paul писал(а):Lady-darkness

Человек должен быть погребен согласно традициям его веры или согласно его воле.

Согласно моей вере человек после смерти должен быть погребен и .
Обсуждение финансового вопроса здесь не уместно.
А если он атеист или согласен с магами, или просто верующий, без эгрегориальных заморочек, или не оставил распоряжения, то что? В Ад его ваш кладбищенский сторож отправит? Или это все ж другие Силы решают? Я думаю, что если чел не оставил специальных распоряжений, не был особо каким-нить верующим, то это решает родня:как и где его хоронить?... Их право. Что касается вас, это дело ваше и ваших родных. Я тут не при чем. Я не ваша родня. :P Тем более, что финансовый ваш вопрос вообще не в моей компетенции... , именно по приведенным выше соображениям отсутствия родства или знакомства с вами. :smile: :happy: Так что финансовые вопросы, как и вопросы завещания оговаривайте с родней. Если же брать во внимание приведенные мной мысли, то при отсутствии завещания, особой традиции, финансы для обычного средне - статистического чела тоже вопрос важный, а зачастую и болезненный. И он тоже имеет значение.
Осмелюсь напомнить - предков наших саблезубые тигры и медведи вовсю кушали, прямо с костями жевали, ничего, и упокаивались, и перевоплощались как-то люди.
А я так припоминаю, что в степи труп на травке оставляют, что б солнышко, ветер и живность помогли тонким телам распасться... А в горах Тибета (может не везде, врать не буду), труп относят на вершину горы и разделывают, что б птицы быстрее его склевали, а Солнце и ветер остатки высушили, дабы без инфекций обойтись. И ни че, у всех выше перечисленных души спокойны. :yes:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Sinais » 11 сен 2016, 23:17

В Иране, до самых недавних времен, в зороастрийской традиции - тысячелетиями было принято выставление - на специальных местах оставляли тела, на съедение птицам

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение SvetaV » 27 фев 2017, 23:36

Я поддерживаю кремацию после смерти. И хотя я еще молода чтобы задумываться об этом, мне только 19, но никто не знает, что будет с абсолютно любым человеком завтра. И я не знаю, и гадать, когда умру, тоже не хочу. Для себя я выбираю кремацию, и чем скорее меня кремируют после смерти, тем лучше. В том, что душа остается и выходит из тела после смерти, а также наблюдает за всем происходящим со стороны я верю. И также верю, что душа получает освобождение, через какое-то время после смерти. По крайней мере душа видит, что есть ее тело, есть родственники которые оплакивают тело, затем хоронят его. И само наличие тела возможно будет удерживать душу возле него, возле своих родственников, возле могилы. А когда тело кремируют, тем более что это очень быстро в современных крематориях. То и тела уже нет и возвращаться уже некуда и незачем. А все время досаждать своих родственников незримым присутствием, слушать и наблюдать за ними, как они делят мое имущество или обсуждают тебя - удовольствия мало. Тем более возвращаться на кладбище на свою могилу, там вообще делать нечего. Смотрела фильм, про то как ученые регистрировали какие -то импульсы - всплески электромагнитной активности во время кремации умершего, на этот счет я думаю, что душа пугается, испытывает страх в этот момент. Но то что она может испытать какую - то боль, я не верю. Душа не связана в этот момент с телом, со своим мозгом, нервными окончаниями, она находится в стороне и наблюдает со стороны. И если человек знал, что после смерти его кремируют, то и страха он не будет испытывать. А всплески энергии - да, это реакция души, вокруг мертвого тела еще остаются поля, связи. Но тело то уже мертво, оно все равно обречено на распад. И если это произойдет быстро в крематории, то я буду скорее испытывать радость, а не страх, что я быстро освободилась и меня уже ничего земное не держит.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:35
Репутация: 193
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение sulana » 27 фев 2017, 23:59

Помню в детстве меня очень беспокоил этот вопрос. Как будто что то знала и помнила. Просто хотелось кричать что нужно кремировать а не хоронить в земле.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Артур » 01 мар 2017, 02:30

SvetaV Ваше право распоряжаться своим телом после смерти . Но не плохо бы изучить вопрос этот .
1)Кремация в прошлом сопровождалось ( предваряется) действиями магов с тонкими телами человека ( в том числе)
2)Была иная культура отношений к смерти к умершим .Что определяло "взаимоотношения " "живых и мертвы"
3) Существует различные описания "гнозиса Души" в которых процессы "Души" " в той или иной мере " зависят от способа захоронения .
Поэтому на мой взгляд РАЦИОНАЛЬНО прежде чем сделать выбор ИЗУЧИТЬ МАТ ЧАСТЬ .
так думаю .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение SvetaV » 01 мар 2017, 21:37

Артур писал(а):[
3) Существует различные описания "гнозиса Души" в которых процессы "Души" " в той или иной мере " зависят от способа захоронения .
Поэтому на мой взгляд РАЦИОНАЛЬНО прежде чем сделать выбор ИЗУЧИТЬ МАТ ЧАСТЬ .
Да возможно следует кремировать тело спустя какое - то время после смерти. Ведь во время кремации выжигается вся органика, все клетки, некоторые из которых, несмотря на смерть, все еще живые. Прах за пару часов принимает состояние которое достигается столетиями при естественном захоронении. Но все -таки умершее тело итак обречено на распад. И он отвратителен.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Артур » 01 мар 2017, 21:46

пардон ! не спустя какое то время . А после "работы "Мага .
В средневековье заживо ведьм сжигали ,думаете Инквизиция была безграмотной в вопросах гнозиса
Гниение физического тела естественный процесс . Никто не требует что бы за ним наблюдали .Не хотите что бы было так оплатите мумификацию если не боитесь попасть в рабство колдуну после смерти .
так думаю .

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Алькирия » 28 апр 2017, 10:42

Надо приносить пользу людям даже после смерти. Кремация. Интересно, сколько времени займет мое тело в песочных часах? :smile:
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»