Освобождение от круга перерождений.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Освобождение от круга перерождений.

Сообщение speedre13 » 05 июн 2010, 20:04

"Создавая желаемое, мы не создаём причин к будущему перерождению, карма исчерпывается и «Я» освобождается." (Бхагават-Гита, из эпоса Махабхарата).


Изображение
Круг сансары.

Согласно легенде, которую сообщил А.М.Позднеев (1887), происхождение этого изображения связано с Буддой Шакьямуни: «Известно, что один из старейших учеников Шигэмуния – Мутгальвани (Mongalyana...).., занятый делом спасения своей матери, постепенно посещал все царства мира, в которых возрождалась его мать. Таким образом, он побывал во всех двадцати отделениях ада, был в царстве биритов, наблюдал царство животных и людей, посетил царство асуриев и тэнгриев (богов); вместе с ним в те же царства отправлялся и Шарипутра, – первый из учеников Будды. Когда дело спасения матери Мутгальвания было окончено, оба ученика явились к Будде и начали рассказывать сперва четырем своим друзьям, а потом и всем слушателям Будды о мучениях виденных ими в различных царствах мира. Будда, желая сохранить этот рассказ в наставление верующих всех времен и народов, приказал изобразить живописью состояние всех царств, виденных его учениками...»

Те, кто старается побороть в себе «три яда» – алчность, ненависть и неведение, рождаются в более спокойных мирах богов, асуров или людей. Но только человек способен заслужить благую карму, разорвать круг сансары.

"Всякая карма порождается незнаньем." (Авидья).

Желающих самостоятельно освободиться всегда было очень много, но все заканчивалось уже при первых попытках проникнуть через многомерность, то есть неописуемое для нас и понятное только Духу смешение вращающихся оболочек различных миров и объектов, стоящих на пути движения Искателя. И одним из главных препятствий движению всегда была Иллюзия, скрывающая истинную реальность. Освобождение – это всецелое совершенство Сущности, поэтому Знание – единственная причина и (самое главное) возможность освобождения. Знания освобождают от наивности и близорукости, знания вводя нас в мир реальности.

Сознавая свои действия и возможности и получив необходимые знания мы в состоянии творить задуманное. Конечным этапом освобождения является воплощение своего желания, воплощение своей цели, воплощение своей мечты. Создавая задуманное "карма исчерпывается и «Я» освобождается".

Автор http://alexmyzin.livejournal.com/
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 03 май 2010, 20:46
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Larky » 08 июн 2010, 04:26

Да, нужно не запрещать себе мечтать и творить! Полностью согласна! Невоплощенные желания раздражают и подавляют волю, а загнанные глубоко вглубь недостатоки и страхи губят здоровье не меньше, чем мина замедленного действия или медленный яд.

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:42
Репутация: 1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aplimer » 08 июн 2010, 04:30

Ну не все так просто. На Тибете есть учения, которые как раз учат своих адептов как опять возродится в теле человека. Как пререйти в другое тело, чтобы продолжить жизнь. Так что вовсе и не все, даже на Тибете стремятся выйти из круга перевоплощений.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 03 май 2010, 20:46
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Larky » 08 июн 2010, 05:50

Aplimer, я очень интересуюсь Тибетом, а также направлением ушу тибетских лам. Есть ли у вас какая-то информация на этот счет? Пишите, пожалуйста, мне в личку.
Связано с моей памятью прошлых воплощений.
Последний раз редактировалось Larky 10 июн 2010, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:42
Репутация: 1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aplimer » 08 июн 2010, 05:55

Я жил на Тибете с учителем около полугода. Изучал астрологию. И магию лунных Богинь. Но вот к ушу не привлекся. В этой части я ничем не помогу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 03 май 2010, 20:46
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Larky » 08 июн 2010, 06:29

А по части перерождений в новое тело? Информацией какой-то обладаете? Встречали там мастеров? Имеется в виду перерождение в уже взрослое тело или в тело младенца еще в утробе матери?

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:42
Репутация: 1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aplimer » 08 июн 2010, 14:49

Вообще в МЛБ расматривается внедрение - захват тела. В принципе любого, в том числе и в неродившегося ребенка. Правда там есть и практики становления духом местности, хранителем местности, переход в мир минералов и т.д. Но эту часть я честно понять не смог, даже на уровне - что это такое. А вот практики захвата тела видел, запомнил. Но они их пробуют в пожилом возрасте. Я так понял, что есть возхможность, что перемещение произойдет не так как нужно и существует опасность не возврата в свое тело и "зависание" в бестелесной оболочке. Потому они делают ритуал когда им уже за 50. Раньше не пробуют, хотя изучают с молодости. МЛБ - это одно из ответвлений бон-по. А так как правительство Китая борется с магией на Тибете, то и адептов МЛБ сейчас мало в Тибете. Я общался с ними исключительно потому, что мой учитель периодически живет в Тибете по несколько месяцев.. ну и меня брал с собой. А так со мной и разговаривать бы никто не стал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 03 май 2010, 20:46
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Larky » 08 июн 2010, 19:33

Aplimer, а что такое МБЛ, и как его расшифровать? Про бон по я нашла, а вот про МБЛ ничего нету.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 20:43

speedre13 писал(а):Освобождение от круга перерождений.
Перерождений нет - это просто восточная концепция ... причём каждой школой буддизма и сектой индуизма "реинкарнация" понимается по своему ... вплоть до того, "что" перерождается, сколько времени в "Бардо", может ли стать ниже или выше и при каких условиях ...
Ку

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»