Можно ли изменить судьбу?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 16:09
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Можно ли изменить судьбу?

Сообщение vlad » 22 янв 2010, 16:20

Самый большой вопрос, который волнует человека и отличает его от всех остальных созданий: "Предопределена ли заранее моя судьба, называемая слепой судьбой, или же это не так, и я могу изменить ее?"

Если мне не дано ее изменить, но я пребываю в иллюзии, что все-таки способен что-то совершить, то мне стоит знать об этом и не стараться понапрасну, а просто плыть по течению жизни и ничего не делать. Куда приведет меня жизнь - туда приведет. Если же у меня есть возможность изменить свою судьбу, то мне нужно знать, насколько я могу ее изменить, каким образом, за счет чего, и скольких сил, страданий и времени мне это будет стоить.

Эти вопросы - возможно даже не совсем осознанные, - постоянно волнуют человека. Ведь если мы спросим врачей, биологов, генетиков, историков и философов, то согласно современной науке в итоге получим ответ, что человек рождается со своей судьбой.

Откуда нам это известно? - Даже из примеров, которые дает нам жизнь. Известны случаи, когда рождаются близнецы, одного из них судьба забрасывает в один конец мира, второго - в другой. Через несколько десятков лет они встречаются, и все удивляются, глядя на них: они похожи не только своей внешностью, но и всем остальным в их жизни.

Они назвали своих детей теми же именами, и даже их жен зовут одинаково. К тому же эти женщины похожи друг на друга. И все, что произошло в жизни одного из них, очень похоже на жизнь другого, хотя они жили в разных культурах, абсолютно не связанные друг с другом.

Это наводит нас на мысль, что все, достигаемое человеком в жизни, уже записано в его генах. Только ему самому не ясно, что он реализует эти внутренние команды поневоле. Ему так не кажется. Он думает, что делает что-то новое, а не участвует в заранее проданной игре.

Скрытие того, что все предрешено заранее, спасает нас от депрессии. Ведь не только человек, но и животное не может совершать действий, не приносящих явную пользу.

Скажем, сто лет назад, для того чтобы размолоть зерна пшеницы в муку, их помещали между жерновами. Эти жернова вращал осел, который все время ходил вокруг них по одному и тому же кругу. Для того чтобы заставить его постоянно кружить по этому кругу, дав ему желание идти, нужно было проделать два действия: надеть ему шоры на глаза, чтобы он не видел, что ходит по кругу, и повесить на шею мешок с едой. Тогда он сможет идти. То есть даже животное, зная о том, что не совершает никакого полезного действия, не может существовать.

Сегодня наше истинное состояние, в котором мы осознаем, что наша жизнь бесполезна, раскрывается и проясняется каждому человеку все больше и больше. И человек бежит от этого факта во всевозможные методики и верования, которые затушевывают для него осознание этой предначертанной заранее, слепой судьбы.

Каббала же дает человеку перспективу жизни и существования за ее пределами, подобно раскрывающейся перед ним широкой автостраде, полной света, воздуха, и солнца. С помощью каббалы человек может добавить к властвующей в этом мире слепой судьбе духовное развитие. И это зависит только от него.

Из плоскости земного развития он выстраивает непрерывный подъем к духовному развитию, которое ощущает как в этой жизни, так и после нее без всякого разрыва между ними. Даже в тот миг, когда человек умирает, он не чувствует, что уходит из жизни. И хотя слепая судьба в любом случае ведет его к этому, он чувствует продолжение своего второго пути, который выстроил сам, - в духовном развитии, свободном и неограниченном, по сравнению с тем, что было у него при жизни в этом мире.

И тогда мгновение смерти ощущается им как рождение в сияющем мире. Именно об этом рассказывают люди, пережившие клиническую смерть. Сегодня в результате научных исследований накоплено очень много подобных свидетельств.

Путь духовного развития, выстраиваемый человеком "над" своим земным путем, по которому ведет его судьба, "освещает" его земной путь, его жизнь дополнительным светом. И тогда во всем, что человек делает в своей жизни, в любом месте и в любом состоянии, в котором он находится, он ощущает дополнительную силу, свет и надежду.

В духовном развитии земная судьба человека и его духовный путь, который он выстраивает, соединяются вместе так, что, в конечном счете, его судьба в этой жизни, проходимые им состояния совершенно не связаны с тем, что предначертано ему в генах, с которыми он родился как человек, поскольку он привлекает к себе высшие, духовные силы.

Выходит, что изменить нашу судьбу можно только с помощью духовного развития, присоединяя его к обычной, земной жизни.
оригинал статьи с видео http://www.kabmir.com/prosto_o_kabbale/ ... sudbu.html

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 05:47
Репутация: 0

Сообщение RUDRA » 22 янв 2010, 17:56

Давно уже доказано, что прошлое, настоящее и будущее - постоянные величины, четкие и сформированные
события. Да, бывают параллельные миры и могут быть разные прошлые,настоящие и будущие. Но в пределах одного мира, где мы с вами и живем,все эти величины – постоянны, то есть в пределах
одного мира – есть только одно прошлое, одно настоящее и одно будущее.Одно будущее на всех. Значит, как же можно изменять свою судьбу, если будущее уже зафиксировано в некой ячейке информационного поля Вселенной, в которой содержится информация обо всем и ей уже присвоен некий номер. Кстати, современная наука уже подтвердила существования этого информационного поля. В этом поле есть и генеральный план «строительства» всего живого и неживого во Вселенной.
Четкий и последовательный план, не признающий хаоса. В каждом из нас имеется та же информация, что и в информационном поле Вселенной, в полном объеме.
Если бы менялось будущее, значит, постоянно менялось бы и настоящее и как следствие - прошлое. Но это абсурд, этого нет и быть не может. Прошлое – неизменно.
Если бы люди были творцами своей судьбы, то будущее постоянно менялось и предсказать что-либо, даже в ближайшую минуту было бы не возможно. Общее будущее менялось по желанию любого человека, в любую секунду, долю секунды. Ведь все знают, что достаточно изменить какую-то мелочь в прошлом у одного человека, как поменяется все будущее у всех людей
Земли, так как все события связаны между собой в той или иной степени. Но мы все знаем, что настоящие предсказатели, ясновидящие, пророки были раньше и есть сейчас. И их прогнозы трудно связать со случайностью. Экстрасенсы видят будущее на многие века вперед, не говоря уже на ближайшие годы. Значит, люди действительно видят будущее, которое существует реально, которое неизбежно.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:55
Репутация: 0

Сообщение denews » 22 янв 2010, 19:45

судьбу изменить можно!!!!
Но только физического тела.
Есть 2 точки.
Рождение и Смерть.
Все что промежду ними это право выбора решений для физического тела.
можно пролететь жизнь плывя от точки до конечной еще и подгребая (искать смерть)
Можно плыть зигзагами, и еще множество вариантов.
Есть промежуточные точки (испытания) которые мы можем приблизить либо отдалить (как это там называется откат вроде).

Многие здесь живущие как раз и занимаются изменением судьбы вопрошающих.

А что касается духовного плана, что там предназначено для нашей грешной души, наверное есть взаимосвязь с нашей физической оболочкой.
И мы не можем влиять на то что предначертано для нашей души- как некой енергетической сущности обеспечивающей функционирование физическому телу.
Все равно все пройдем через круги чистилища прежде чем уйдем в высшие сферы.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2009, 01:32
Репутация: 0

Сообщение черная вдова » 23 янв 2010, 10:04

denews писал(а):судьбу изменить можно!!!!
полностью согласна.
сколько раз мне говорили:от судьбы не убежишь. а я вот взяла да и стала еесама творить.по своему собственному сценарию.главное-чего-то сильно захотеть и Вселенная тебе это даст.

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 23 янв 2010, 15:52

Тоже думаю, что можно. Мне нравится тут версия Зеланда, о пространстве вариантов. Мб и есть некие заготовочки, но по какой дорожке, как, и когда пойти каждый выбирает сам. Хотя... Для тех, кто думает иначе-понятие 'судьба' таки существует. Кто то любит сам творить и брать на себя ответственность за свою жизнь, а кому то проще считать, что все за него решено. 'по вере вашей да будет вам'(с) ))))
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 23 янв 2010, 16:02

vlad писал(а):Самый большой вопрос, который волнует человека и отличает его от всех остальных созданий: "Предопределена ли заранее моя судьба, называемая слепой судьбой, или же это не так, и я могу изменить ее?"
Изменить можно, только смотря какими методами!!!! и для каких целей!!! Чтобы потом не получилось,что сам себе навредил.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Byakko » 24 янв 2010, 18:48

А что такое судьба? Вы верите что вы сами нечего не решаете - уже все и так расписано? Хороший способ избавится от чувства ответственности или вины :D
Лично для меня судьба это две точки, рождение и смерть, между ними тянется наша жизнь, но ее то мы делаем сами. Мы сами выбираем где свернуть, где притормозить.. мне кажется что некоторые даже выбирают не дойти до конца что бы начать все заново.
И да, я точно верю что судьбу можно изменить :yes:
дерьма много на свете, а надо жить.. а главное любить.. в этом смысл есть
(С) Кинофильм "По прозвищу Зверь"

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 05:47
Репутация: 0

Сообщение RUDRA » 24 янв 2010, 20:10

Многие скажут, что они сами творят свою жизнь,сами принимают решения: куда и за чем идти, что могут сами выбирать путь и т.д.. Да, так проще жить... Вера помогает людям. Но вся проблема в том, что человеку кажется, что он выбирает путь, что принимает решение сам идти направо, а не налево... Хотя,если внимательно проанализировать руки, и даже не смотря на то, что линиям свойственна деформация или изменения, то можно заметить, что выбор в ту или иную сторону уже запрограммирован в человеке заранее, так как основные, ключевые события на ладони все равно остаются неизменными. Программа уже записала, что человеку в определенной точке захочется сделать выбор и этот выбор программа сделает за него и предоставит ему, как его решение. И человек, уверенный в "собственном выборе" зашагает счастливо по жизни. Но это иллюзия.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 24 янв 2010, 21:34

Слово судьба в русском языке имеет значение как суд божий.

Судьба есть определение Бога.

Человек в своей жизни должен совершить ключевые события, что уже записанны в его план,и в план тех, с кем он будет связан, а то, что есть между ними - то в его распоряжении.

Судьба-это окружность, за рамки которой лучше не заходить.
В рамках же - человек может иметь выбор.
Люди должны почтить богов

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 24 янв 2010, 21:54

Ну вот интерестная темка .А что такое судьба? По мне так судьба это отрезок опредленного времени данный на так называемую отрабтку. Если рассматривать судьбу то думаю стоит начинать с момента когда личность еще собираться родиться .Тоесть я например предпологаю что дух (душа)возможно изначально выберает себе судьбу (это вот о карме я ) тобишь человек появляеться на свет уже с программой которую он должен тут тработать и которую он для себя выбрал перед появлением в этом мире Но только как человек рождаеться он не помнит что он выбирал и какую программу отработки :dont_know: Когда програмаа выполнена человек умирает до следующего воплощенья. Если требуеться. Вот как ни странно Нашь мозг оч похож на судьбу человека со совими извилинами и руки со совими линиями вариантов много но итог один Незнаю почему то провела паралели Руки человека это карта путеводитель Недаром же хиромантия есть.
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:55
Репутация: 0

Сообщение denews » 25 янв 2010, 11:12

RUDRA писал(а): Хотя,если внимательно проанализировать руки, и даже не смотря на то, что линиям свойственна деформация или изменения, то можно заметить, что выбор в ту или иную сторону уже запрограммирован в человеке заранее, так как основные, ключевые события на ладони все равно остаются неизменными.
Тогда исходя из ваших высказываний
поясните.
в течении последних 15 лет. Линия жизни
3-ды рвалась
2-ды сокращалась порядка на сантиметр
это на правой руке

при этом изначальные события записанные на левой руке остались без явных изменений.

В реальности были причины и предпосылки прерывания жизни. и еще много чего.

Если судьба прописана и никуда от нее не уйдешь. то тогда зачем чертыхаться то. Как простым смертным, так и магам, и высшим силам. Если якобы все расписано.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Анюта-magic » 25 янв 2010, 19:28

Трансерфинг рассказывает о том. как стать хозяином своей судьбы....Очень хорошая техника....
С Респектом по жизни

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Byakko » 25 янв 2010, 19:39

Есть одна большая проблема у тех кто говорит что у человека нет выбора, что у человека все расписанно ещё до его рождения.
во первых, как я говорила раньше, такие люди автоматически оправдывают все приступление. Ведь у педофила насильника не было выбора... ему это было предписано.. так за что его простите судить, за то что он не имел выбора? глупо как то.. Это подрывает все принципы морали. Это ведь целая филофофия сейчас.. кажется постмодернизм.. страшно это люди.. ой как страшно
А во вторых, те кто верят в то что у человека нет свободного выбора... люди, а вам безполезно обьяснять мне что то.. это ведь у меня выбора нет :) У меня нет выбора, писать или нет.. так написано.. Так зачем вы тратите свое драгоценное время?
дерьма много на свете, а надо жить.. а главное любить.. в этом смысл есть
(С) Кинофильм "По прозвищу Зверь"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Анюта-magic » 25 янв 2010, 19:46

Byakko
Верно рассуждаете) согласна с вами :love:
С Респектом по жизни

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 25 янв 2010, 19:48

Byakko а вы как считаете сам Как это выглядит и чтотакое карматогда Бред что ли А хроники акаши тоже бред Мнепросто кажеться это все оч взаимосвязанно с человеком.Ипочему тогда нильзя если человек должен умереть предатвратить смерть.
Последний раз редактировалось prada13 25 янв 2010, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 25 янв 2010, 19:49

Считаю, что нужно плыть по течению прислушиваясь к себе.Отклонения от заданной траектории нежелательны и даже опасны.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Byakko » 25 янв 2010, 19:51

prada13
Это другое. я говорила о свободе выбора..
А души.. иногда души идут рука об руку через жизни.. но не всегда телесные оболочки встречаются... Разное бывает
prada13 писал(а):Byakko а вы как считаете сам Как это выглядит
Как на меня, Хроники это прошлое, и это Возможное будущее.. это как гадание.. может быть так если нечего не изменится.. но менятся может. А в карму между жизнями, простите я не верю. Хотя я думаю что например самоубийство будет нести последствие на следуйщую жизнь.
дерьма много на свете, а надо жить.. а главное любить.. в этом смысл есть
(С) Кинофильм "По прозвищу Зверь"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 25 янв 2010, 20:29

Судьба-сложный инструмент проведения замысла Единого.

Человеку дано право выбора, и это всегда создает вариации в планах.
Даже живущие в Ином мире не могут полностью контролировать этот процесс.

В шаманских представлениях именно роль человека ответственна за баланс Миров.

Все таки в основе есть соглашение, для работы в судьбе.

Соглашение сторон, вовлеченных в общий процесс
Люди должны почтить богов

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Годива » 25 янв 2010, 20:38

Вспоминаю свою жизнь...

Деревня. Я маленькая девочка. Мне лет пять. Нагулялась по степи, наелась чего-то.
Лежу с острым приступом аппендицита в маленькой низкопотолочной комнате.
Пахнет воском и яблоками. Боль сильная. Врач - пожилая женщина, сначала говорит с бабушкой, потом спрашивает меня: "Что будем делать? Резать или так лечить?"
Я напугана словом "резать". мне кажется, что меня зарежут прямо здесь и сейчас.
Я говорю : "Не надо резать"...
Врач купирует приступ и уходит. С тех пор за три года приступы повторялись 11 раз.
И не разу не было принято правильное решение.
Дождались перитонита. Две операции. Остановка сердца. Реанимация.
Наверное так должно было быть.
Но я часто думаю о том, как сложилась бы моя судьба, если бы хоть раз я проявила волю, и сказала :"Режьте". Или кто-то из врачей решил бы это за меня и родителей...
Была бы я тем, кем стала?
Или у меня просто остановилось бы сердце на операционном столе?
Какие уроки выбрала бы мне судьба, если бы я избежала этого?

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 янв 2010, 23:06

Мы почему-то задумываемся в таком разрезе о судьбе, что это что-то навязанное свыше, извне, и менять судьбу можно, только влияя на ход внешних событий. Нам действительно дается путь, который мы должны пройти, уроки, которые должны "взять" у этого мира. Но судьба на самом деле не снаружи, а внутри нас, и изменить ее можно только изнутри, изменяя себя. Это только звучит банально, а на самом деле это очень трудно сделать. Я с уважением отношусь к теории Зеланда, например, но мы в последнее время стремимся все упростить до безобразия, и забываем что все эти теории строятся на наших возможностях, которыми мы изначально, с рождения наделены. И самое "качественное" изменение - это изменение сознательное, а не с помощью всяческих техник. Я думаю, даже смерть можно отодвинуть, если найти в себе какой-то рычажок, с помощью которого можно запустить новый виток жизни. Помните рассказ, не помню, к сожалению, ни названия, ни автора - как там человек поставил себе установку жить, пока с дерева за окном не упадет последний листок. И так прожил достаточно долго, пока не выяснилось, что этот листок - нарисован.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»