Немного размышлений о природе противоречий и роли символов

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Немного размышлений о природе противоречий и роли символов

Сообщение Eternal Essence » 17 окт 2009, 20:40

Долгое время меня мучил вопрос, почему же так несовершенен этот мир, почему так противоречив, являясь великолепным творением Создателя. По долгу инженерной профессии(программист), моя работа собирать из кода, как из конструктора, описывающего логические сопряжения - целое. Как вы знаете, в основе процессора - лежит всего одна арифметическая операция сложения двоичных чисел. Что не мешает сегодня нам наслаждаться видеоиграми приближающимися к реальности. Но в один день я открыл для себя, что не бывает идеального кода, как бы он не был хорош. Как бы к нему не стремились миллионы людей. И чем проект ближе к завершению, тем уже его предназначение.
Так и наш мир - постройка. Слой за слоем, всё из меньших и простейших частиц. Архитектура, сотканная над Хаосом. Забавно, но если абстрактно на неё взглянуть, эта архитектура - обычная пирамида! Невольно вспоминается шестого чудо света. И по видимому не зря.
Но пирамида является только пирамидой. Она не может быть шаром, или кубом. Значит она не совершенна, на что возможно дополнительно указывают четыре грани. Также как куб не может быть ни шаром ни пирамидой. Из чего можно сделать вывод что всё созданное, любая фигура не может быть совершенной, только уже по природе того, что является чем то, имеет форму.
И чем сложнее оно, тем больше имеет особенностей, правил и меньше предназначений.
А значит совершенно то где ничего нет, совершенен Хаос. Он включает в себя все возможные фигуры, бесконечность и абсолютный баланс. В нём есть всё, и нет ничего. Тогда какая фигура может символизировать Хаос? Для нашего пространства это шар. Шар имеет бесконечное число граней, и меньше всего мер. Он имеет лишь радиус. Для двумерного пространства - это круг, для одномерного - точка.

Практически всё во вселенной имеет форму или черты шара, либо стремиться к нему. Но возможно, что есть фигура ещё более близкая к Хаосу? Являясь частью Хаоса, она может быть переходом в него. Возможно и есть. По некоторым научным теориям чёрные дыры не имеют не пространства ни времени. И действительно, с точки зрения традиционной физики они просто не могут существовать. Нейтронные звёзды имеют максимальную плотность за счёт преодоления кулоновских сил отталкивания. Ядра атомов в них располагаются вплотную. На молекулярном уровне это предел сжатия и массы...
Я устал бежать, я устал хотеть - дальше можно упасть, либо только лететь.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Немного размышлений о природе противоречий и роли символ

Сообщение Артур » 19 окт 2009, 00:29

ternal Essence"]Долгое время меня мучил вопрос, почему же так несовершенен этот мир, почему так противоречив,
С Вашей точки зрения ,?
являясь великолепным творением Создателя.
Согласен и по тому имею мнение что не может быть Великолепное творение Создателя несовершенным ..... !
!

]
так думаю .

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 19 окт 2009, 01:01

может, просто чистая энергия - совершенство? ведь она и есть тот пластилин вездесущий...
из которого Сознание (тоже совершенство) строит форму...
:dont_know:
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Eternal Essence » 21 окт 2009, 07:40

2Артур Этот мир пропитан несправедливостью, горем и злом как губка брошенная в океан. О каком идеале речь?... С другой стороны, большенство всего этого создают люди, но это отдельная тема для разговора.

2... ~Vi~ ...
Ну физики привыкли разделять материю и энергию как 2 основные "субстанции". Я бы добавил мысль. По вашему мысль - энергия? Мне кажется её природа несколько тоньше.
Но мысль, энегрия, и материя они все подвластны некоторым законам, создают формы, взаимодействуют между собой, из чего можно предположить что есть нечто ещё проще. Под Хаосом я подразумеваю совокупность всего этого. Правда внятного объяснения места Духа и Б-га в нём у меня ещё нет. Является ли Дух частью Хаоса, или исключением.
Я устал бежать, я устал хотеть - дальше можно упасть, либо только лететь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 21 окт 2009, 07:53

почему же так несовершенен этот мир, почему так противоречив, являясь великолепным творением Создателя.
Мир совершеннен, несовершенно наше восприятие его. Противоречив тоже из-за несовершенности восприятия. Это просто объясняется законами Кармы. Такое несовершенство и противоречие приведет к духовному росту =)
Ну физики привыкли разделять материю и энергию как 2 основные "субстанции". Я бы добавил мысль.
наука в принципе все дробит, синтез ее разных направлений начался только недавно, однако лучшие работы по такому синтезу у Грегори Бейтсона, очень советую.
А на деле как бы мы не дробили, мир все равно Един. Дробление лиь для нашего узкого восприятия :Secret:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Eternal Essence » 21 окт 2009, 17:34

OffRAdit, Восприятие справедливости и её законы разные вещи. Думаю Ваше утверждение было бы тогда правильным, если бы мир становился справедливее пропорционально развитю человека. Даже одного, а не общества. Духовное развитие - суждение именно о правильности, и понимания последствий своих поступков. Значит справедливость не есть величина относительная.

Однако про несовершенство мира. Так получается что законы макро и микро систем очень часто(если не всегда) переносимы друг на друга. Для того я писал, что пирамида не может быть кубом. Истинно-математически, в совершенном мире любое действие должно быть возможно. Более того, любое действие должно быть наилучшим. Также как преодоление расстояния от центра куба до любой точки лежащей на его гранях — величина переменная, то для шара — постоянная.
Все мы привыкли к тому с детства, что отбить теннисный мяч мы можем, а надвигающийся на планету гигантский астероид — нет. Это кажется нормой, логичным, рациональным и вполне может быть таковым, но идеальным не будет всё равно.

Это несовершенство может быть полезным для человека, не спорю.
Я устал бежать, я устал хотеть - дальше можно упасть, либо только лететь.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 22 окт 2009, 09:39

Eternal Essence писал(а):Этот мир пропитан несправедливостью
справедливость - понятие субъективное, придуманное обществом и обделенными. :Secret: Природа не справедлива, она точна.
offRAdita писал(а):Дробление лиь для нашего узкого восприятия
можно изучить части, но они не есть целое, как и оно не есть только сумма частей :yes:
Eternal Essence писал(а):О каком идеале речь?
а как идеал должен выглядеть? :dont_know: и что будет по его достижении? :dont_know:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Henk » 19 ноя 2009, 20:22

Eternal Essence
Интересная тема ))) И интересен взгляд автора…
Позвольте высказать свою точку зрения )))
По поводу несовершенства мира…
ИМХО мир совершенен… Наше восприятие его не совершенно )))
Посмотрите внимательно на окружающую нас природу – где прямые линии?
В природе нет параллельных прямых, в природе много чего нет… Нет например прямолинейного движения ))) А целые числа? Всё относительно…
Что бы познать, надо остановить, расщепить на составляющие компоненты или просто убить «ради науки»… Всё наше естествознание построено на этом …
Наше сознание деструктивно….
А что есть в природе?
Есть гармония ))) Есть фрактальные структуры, построенные по принципу золотого сечения… Посмотрите на себя. Вы не когда не интересовались как устроена ваша кровеносная система? Почему суммарное сечение капилляров превосходит суммарное сечение вен и артерий? Наша кровеносная система имеет фрактальную структуру …
А растения? Корневая система, это фрактал.. Ствол и листья – фракталы… Молекула белка тоже фрактал…
Вещество в природе находится в состоянии фазового перехода второго рода.. Например вода в клетках нашего организма…
Не мир не совершенен а наше отношение к нему..
Eternal Essence если говорить о «справедливости», то это иллюзия… Справедливости нет..
Само государство и социальные отношения , суть – эксплуатация человека человеком..
Государство как форма социальных отношений давно себя изжила… Правящие власти создают законы чтобы угнетать а не ради справедливости ))
В какие времена налоговая система была такой изощрённой?
Вы без соответствующего разрешения лесничества не можете войти в лес и сорвать ягоду или гриб ))) Вот вам и свобода со справедливостью)))
Так было всегда во все времена…
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 20 ноя 2009, 00:53

Eternal Essence писал(а):Является ли Дух частью Хаоса
Дух - есть реализованная Воля в человеческом теле.Вне тела не бывает.В человеке оформляется в Душу.
"И Дух испустил..." - умер.Дух в виде Души вышел из тела.
Eternal Essence писал(а):Этот мир пропитан несправедливостью, горем и злом как губка брошенная в океан
Это всего лишь ваша позиция наблюдателя. Ученые признают, что он различают около 5% материи вселенной. Или вы видите больше?
Eternal Essence писал(а):Под Хаосом
Хаос - неструктурированная Материя, Тьма.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 25 май 2010, 22:16

Eternal Essence писал(а): Ну физики привыкли разделять материю и энергию как 2 основные "субстанции". Я бы добавил мысль. По вашему мысль - энергия? Мне кажется её природа несколько тоньше.
Но мысль, энегрия, и материя они все подвластны некоторым законам, создают формы, взаимодействуют между собой, из чего можно предположить что есть нечто ещё проще.
Под Хаосом я подразумеваю совокупность всего этого. Правда внятного объяснения места Духа и Б-га в нём у меня ещё нет. Является ли Дух частью Хаоса, или исключением.
Физики уже отвыкли разделять материю и энергию, потому что есть волны и электромагнитные поля, есть квант света, есть вещи, которые имеют свойства как энергии, так и материи (частицы). 20 век это расшатал, давайте мы в 21 веке будем опираться на более новые знания.

Мысль взаимосвязана с энергией, об этом поспрашивайте биоэнергетов, они объяснят как. Как я понимаю, мысль - основная единица ментального поля, а поле это носит энергетический характер. Часто попадается выражение: "Мысли имеют свойство материализоваться". Пример - самовнушение, плацебо, визуализация.

Что есть проще, чем энергия и материя? Кванты!

Как вы считаете, наш мир познаваем или нет? Я, как дуалист во многих отношениях, считаю, что частично познаваем (естествознание), частично нет. Есть у нашего инструмента познания - мозга - некоторые лимиты познания, в силу которых такие категории, как Хаос, Дух и Бог - непознаваемы. Поэтому рассуждения о них ни когда не приведут к единому мнению, точнее знанию, опирающемуся на факты, а не домыслы (и тем более не на догматы).
offRAdita писал(а): наука в принципе все дробит, синтез ее разных направлений начался только недавно, однако лучшие работы по такому синтезу у Грегори Бейтсона, очень советую.
А на деле как бы мы не дробили, мир все равно Един. Дробление лишь для нашего узкого восприятия :Secret:
анализ и синтез - два дополняющих друг друга противоположных метода познания. какая тут узкость восприятия?
Henk писал(а): Посмотрите внимательно на окружающую нас природу – где прямые линии?
В природе нет параллельных прямых, в природе много чего нет…
Есть гармония ))) Есть фрактальные структуры, построенные по принципу золотого сечения…
Вещество в природе находится в состоянии фазового перехода второго рода.. Например вода в клетках нашего организма…
Золотое сечение - это закон (деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине). Прямая линия - тоже закон, просто очень простой (y = kx+b). Не понимаю, почему отсутствие прямых линий в природе вы считаете доказательством совершенства, на ряду с наличием золотого сечения? Я вашу позицию не оспариваю, даже соглашусь, а вот доводы слабые.

Кстати, фазовые переходы второго рода сопровождаются изменением симметрии вещества. А фрактальность - это система в системе. Наводит на много мыслей полезных, спасибо.

_______________
тема "природа противоречий и роль символов" как-то свелась к спору о совершенстве мира и субъективности справедливости.
совершенство тоже субъективное понятие. разве нет? а спорить о субъективном - пустая трата времени и слов.

давайте лучше разберем противоречия, которые наводят на сомнения в совершенстве мира и существовании справедливости?
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:46
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Moder » 25 май 2010, 22:25

yumenoarikamade писал(а):и существовании справедливости?
В "природе" нет такого понятие «справедливость» как и нет понятий «хорошо-плохо»… есть баланс. Перебрал потенциал в плохую сторону... получи по голове, перебрал потенциал в хорошую сторону… получи по голове, ключевое слово «перебрал». :flowers:
Вера нужна тому, кто не знает.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 26 май 2010, 17:32

И опять путают Хаос и Идеал....

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 20:50

Eternal Essence писал(а):Практически всё во вселенной имеет форму или черты шара, либо стремиться к нему. Но возможно, что есть фигура ещё более близкая к Хаосу? Являясь частью Хаоса, она может быть переходом в него. Возможно и есть. По некоторым научным теориям чёрные дыры не имеют не пространства ни времени. И действительно, с точки зрения традиционной физики они просто не могут существовать. Нейтронные звёзды имеют максимальную плотность за счёт преодоления кулоновских сил отталкивания. Ядра атомов в них располагаются вплотную. На молекулярном уровне это предел сжатия и массы...
Проход в потустороннее есть во Вселенных, но он не обязательно в чёрных дырах расположен ... имхо. Есть не только внутреннее перемещение, а и реально географическое ... убеждён.
Ку

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»