Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 15 янв 2019, 21:27

Аленький_цветочек писал(а):
15 янв 2019, 21:01
А они уже обложили.
у нас есть пенсии, зарплаты, социальные пособия, возможность вести своё дело и так далее... обложили прям. )) да, много трудностей, но все же., не африканские рабы или крепостные.
Аленький_цветочек писал(а):
15 янв 2019, 21:01
Какие например?
Свой язык, свою культуру, живопись и музыку ( творчество ), свою науку, философию... что мы привнесем в международное сообщество, на что мы годны если у нас и своего то ничего нет., мы просто растворимся и исчезнем как цивилизация...

Свою духовную общность.. я понимаю, есть такое понятие как человечество, но есть и такое понятие как нация/народ цивилизация - это как есть Я с самосознанием при понимании своего значения от иного, своей роли в мировом сообществе, что бы отстаивать свою точку зрения, а не потакать другой и во всем следовать за ней, утратив при этом самобытность, самостоятельность в развитии, особенность..

Социальное равенство, справедливость, коллективизм, патриотизм.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 янв 2019, 21:41

Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 21:27
мы просто растворимся и исчезнем как цивилизация...
Кто "вы"? Русскому языку в современном виде лет 300. Все ваши предки до того, даже если были чистокровными русскими, славянами, говорили на языке, который вы бы не очень поняли. И придерживались взглядов, отличавшихся очень сильно от современных "светско-православно-скрепных". Но вы рассчитываете до скончания времен охранять какую-то непонятную самобытность?))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 15 янв 2019, 21:56

zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 21:41
И придерживались взглядов, отличавшихся очень сильно от современных "светско-православно-скрепных".
этнос тот же, но менялись времена, сменялись эпохи и мы менялись и это здоров, нет стагнации., влияние соседей безусловно было, но мы в большей степени рассчитывали сами на себя и сами совершали подвиги, открывали новые эры полетом первого спутника и полетом Гагарина, а это научный прорыв и так далее..))
zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 21:41
Но вы рассчитываете до скончания времен охранять какую-то непонятную самобытность?))
да. не хочется лишиться индивидуальных особенностей и свойств отдельной цивилизации имеющей право на самоопределение и самостоятельность в развитии.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 15 янв 2019, 22:01

Марс_Пламенный писал(а):
14 янв 2019, 02:44
Мариана,

это сарказм. Вы тут кудахтаете при любом упоминании СССР - Гулак, гулак. Как курлык курлык, без разбора и анализа фактов.
Я никого не оскорбляла, заметьте, и я не курица, чтобы кудахтать. Я никогда не позволю себе заявить оппоненту, что он кукарекает, будь я с ним хоть трижды не согласна. Это вопрос культуры.
Думаю, что когда люди переходят на "аргументирвание" посредством оскорблений, это уже говорит само за себя.
Марс_Пламенный писал(а):
14 янв 2019, 03:17
То есть Вы полагаете, что общество будет дальше деградировать, спиваться, нищать, а страну будут грабить как и раньше. Верно?
А кто в этом виноват, по-Вашему? Кто грабит страну? Вы не довольны существующей властью?
Марс_Пламенный писал(а):
14 янв 2019, 03:17
Эти вот либеральные ценности вы и защищаете, да? Чтобы можно было воровать национальное благосостояние и обогащаться. Вот это вот рентабельное дело о котором Вы говорите, которым следует занятся?
Не понимаю, как можно было прийти к такому выводу. Никаких либеральных ценностей я в этом не вижу и писала об этом выше. Но я не сторонник агитаций за революции. А Вы к чему конкретно призываете? К свержению и переделу?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 янв 2019, 22:07

Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 21:56
этнос тот же
мечтайте, мечтайте)
Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 21:56
открывали новые эры полетом первого спутника
Спутник разрабатывали советские граждане разных этносов
Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 21:56
не хочется лишиться индивидуальных особенностей и свойств отдельной цивилизации
Нельзя лишиться того чего нет.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 15 янв 2019, 22:20

zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 22:07
мечтайте, мечтайте)
кривичи, вятичи, поляне... чего мне мечтать то..)) кстати, многие историки считают вятичей предками современных москвичей..))

В бассейне реки Ока они основали собственное государство – Вантит, которое упоминается в работах арабского историка Гардизи. Расселение вятичей шло с территории Днепровского левобережья и даже с верховьев Днестра. Последний раз вятичи как отдельное племя упоминаются в летописях в 1197 году, но наследие вятичей прослеживается вплоть до XVII века.

Впервые кривичи были упомянуты в летописи в 856 году, хотя археологические находки свидетельствуют о зарождении кривичей как отдельного племени еще в VI веке. Кривичи были одним из крупнейших восточнославянских племен и жили на территории современной Белоруссии, а также в районах Подвинья и Поднепровья. Главными городами кривичей были Смоленск, Полоцк и Изборск.

ну и так далее в общем..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 янв 2019, 22:25

Одичалый
Да, я понимаю. Историю очень искаженно подают. Куда делись финно-угорские народы, индоиранские, тюркские? Которые проживали на территориях будущего Московского и Российского государства. Они были ассимилированы славянскими племенами. И возможно что лично ваши предки в 13-14 веках были совсем не вятичами и кривичами, а говорили на языках даже не индоевропейской группы.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 15 янв 2019, 22:44

zemleroika

это из разряда, а куда делся Константинополь, а эти земли некогда заселяли, греки, македонцы и римляне, а сейчас там турки.. ассимилированы? не думаю., думаю вытеснены или еще чего похуже.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 янв 2019, 22:53

Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 22:44
а эти земли некогда заселяли, греки, македонцы и римляне, а сейчас там турки.. ассимилированы? не думаю., думаю вытеснены или еще чего похуже.
Конечно ассимилированы.
Нет, ни вятичи, ни огузы не были настолько кровожадными чтобы всех или даже большинство перебить.
А иракцы например потомки шумеров и вавилонян, это генетически подтверждено.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 15 янв 2019, 23:15

zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 22:53
не были настолько кровожадными чтобы всех или даже большинство перебить.
Очень вы гуманно рассматриваете те времена.

Под вытеснением, я не имею ввиду этнические чистки, просто вторгались и расселялись новые народы, при этом большая часть местного населения бежали, остальных в рабство сгоняли, мужчин перебили.. ну может оставался небольшой процент "приспособленцев".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 15 янв 2019, 23:26

zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 21:24
Это конечно самый крайний героизм, который приходится преодолевать на пути к нормальной жизни, Более сложных условий ни у кого не бывает.
Нет, это не крайний героизм. Это просто использование по-максимуму тех условий, которые даны по умолчанию.
zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 21:24
Главное, хорошо учиться и быть трудолюбивым.
Да, я считаю, эти качества крайне важны для успеха в жизни и могут стать определяющими в его достижении.
Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 21:27
Свой язык, свою культуру, живопись и музыку ( творчество ), свою науку, философию...
Вы знаете, я просто до безумия люблю русский язык и русскую литературу. Настолько, что это стало моей профессией в один из периодов жизни. Но попробовали бы вы говорить на старославянском сейчас - как бы это выглядело? Или ходить в лаптях, например. Или отказаться от джинсов и носить кафтан с сафьянными сапогами.

Русская литература - это Достоевский и Солженицын, Гоголь и Блок, Пушкин и Ахматова, Жуковский и Пастернак. Ни один из них не менее русский, чем другой, и все же их творчество выражало разные идеи и несло разную философию, сообразно своему времени и эпохе. И на литературу 18-19 веков оказало огромное влияние французских романистов. Если бы вы сейчас почитали, скажем, Сумарокова, вы бы удивились, насколько это далеко от той литературы, которую мы считаем русской классикой.

Время не стоит на месте. Как было отменено крепостное право, так распался СССР, потому что наступали новые времена с новыми идеями и веяниями, и неважно, откуда эти идеи приходили к нам - с Востока или с Запада. От нас отчалила Украина, мы встроились в мировую экономику. Вы не представляете, насколько популярны сейчас феминистические идеи среди женщин. Как вы предлагаете ухватить за хвост и удержать "традиционные ценности"? Законодательно запретить разводы? Закрыть интернет, как в Северной Корее? Прекратить показ голливудских фильмов? Можно же идти вперед, сохраняя лучшие из культурных ценностей и при этом не застревая в средневековье и не отрицая эволюцию и прогресс? Например, ввести в нашу культуру уважение к правам и свободам отдельной личности, из которых вытекает стремление улучшить жизнь каждого, сообразно его потребностям, это и будет социальное общество, но только не такое, которое нужно насильно удерживать какими-то скрепами, а из которого по доброй воле никто выходить не захочет. Идеи коллективизма ради выживания отжили свое, а истинный альтруизм насильно насадить невозможно. До него каждый должен дорасти индивидуально, дойти своим путем.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 янв 2019, 23:34

Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 23:15
Очень вы гуманно рассматриваете те времена.
В соответствии с историческими данными.
Одичалый писал(а):
15 янв 2019, 23:15
при этом большая часть местного населения бежали, остальных в рабство сгоняли, мужчин перебили.
Это не соответствует действительности.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Mark_ » 15 янв 2019, 23:56

DevaS писал(а):
14 янв 2019, 16:10
А нормальный коллектив - это что такое? Это либо общество самодостаточных людей, объединенных какими-то общими интересами и уважающими права и свободу друг друга, или вообще не нужен такой коллектив, то-есть, любой нормальный коллектив - это общество индивидуальных зрелых личностей,
DevaS, о таком можно только мечтать... Когда мне было лет 16-18 думал, что буду в таком. Но постоянно попадаю в такие:
DevaS писал(а):
14 янв 2019, 16:10
а не незрелых инфантилов, строящих какие-то ложные и лицемерные связи себе в угоду, и прогибающие под свое эго других, насильно внушая свою какую-то "единственно правильную" точку зрения и не давая другим высунуться за ее пределы.
Других форм не встречал(
Good fellow.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 16 янв 2019, 00:01

Аленький_цветочек писал(а):
15 янв 2019, 23:26
Нет, это не крайний героизм. Это просто использование по-максимуму тех условий, которые даны по умолчанию.
Так вот у вас была естественная конкуренция только с теми, кому были даны аналогичные условия. Перед теми, у кого не было доступа никак в хорошую школу, у вас преимущество. Те, кто изначально жил в центре рядом с этой школой, имели перед вами преимущество.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 янв 2019, 05:26

Marianna_ писал(а):
15 янв 2019, 22:01
А кто в этом виноват, по-Вашему? Кто грабит страну?
В моем понимании виноваты дыры в системе, которые не позволяют судебной системе, прокуратуре и следователям работать как положено. Дела приостанавливаются, улики пропадают, проверки запрещают для избранных.
Marianna_ писал(а):
15 янв 2019, 22:01
Никаких либеральных ценностей я в этом не вижу и писала об этом выше.
Ну вы говорите про либеральные ценности, про индивидулизм, что коллектив это зло, потому что есть злоупотребления и нарушения прав. Но при этом злоупотребления при либеральном подходе Вы как-то не замечаете. И не замечаете тем и вопросов насилия и принуждения со стороны капиталистического системы, будто она святая и идеальная прям.
Marianna_ писал(а):
15 янв 2019, 22:01
А Вы к чему конкретно призываете? К свержению и переделу?
К пересмотру системы ценностей, более внимательному подходу к воспитанию подрастающего поколения, искоренения разврата из общественной жизни. И к прекращению вывоза капитала зарубеж чиновниками и олигархами.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 16 янв 2019, 10:33

phpBB [video]
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 16 янв 2019, 10:58

Аленький_цветочек писал(а):
15 янв 2019, 23:26
Можно же идти вперед, сохраняя лучшие из культурных ценностей и при этом не застревая в средневековье и не отрицая эволюцию и прогресс?
Никто не против прогресса и не думаю, что кто-то за железный занавес, но желательно самими стать этим прогрессом, а не из-за рубежа что бы приходили к нам ценности., а мы только догоняем вечно Запад и впитываем все его "блага"..

вот вы говорите, что идеи коллективизма отжили своё, если это так, тогда всё очень плохо..))

Я писал про роевой интеллект, но это было скорее из футуристического будущего, про новый вид общественного устройства., таких взглядов я придерживаюсь, но для этого нужен невероятный прогресс, такой коллектив будет принимать справедливые и правильные решения основываясь на коллективном опыте всех участников объединения, контроль общественности за всеми видами деятельности и структурами государства, и главной заботой в коллективистском воспитании должна быть забота о духовном обогащении и росте каждого члена коллектива.

А вот государства-корпорации мне лично претят, неприятны в связи со своими взглядами на сверхдоходы и экологию.
zemleroika писал(а):
15 янв 2019, 23:34
Это не соответствует действительности.
Всё подвергается воздействию со стороны времени, и никакая бумажка от очередного историка о бедном крестьянине "приспособившемся" не опровергнет того, что с тех времен, времен вторжения и расселения другого этноса, не наблюдается на территории Константинополя и близлежащих земель греков и македонцев, а Собор Святой Софии стал в последствии мечетью. Действительность подтверждается Временем.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 16 янв 2019, 11:07

Одичалый писал(а):
16 янв 2019, 10:58
не наблюдается на территории Константинополя и близлежащих земель греков и македонцев
Наблюдаются их прямые потомки говорящие на турецком. Впрочем смысла нет тут что-то объяснять.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 16 янв 2019, 11:09

zemleroika писал(а):
16 янв 2019, 11:07
Наблюдаются их прямые потомки говорящие на турецком.
и каков процент таких приспособленцев? 0,01.
zemleroika писал(а):
16 янв 2019, 11:07
Впрочем смысла нет тут что-то объяснять.
точно.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 16 янв 2019, 13:38

Аленький_цветочек
Я там ролик выше скинула. Это вот мое мнение лучшего пути. Но будет ли так, поймут ли люди, что они народ, который имеет право осуществлять управление страной самостоятельно позитивными методами, зависит от очень многих факторов.
Авалон писал(а):
15 янв 2019, 15:23
Я вот слабо верю что человек на анахате не будет прогибаем социумом у кого точка сбокри на манипуре. Мой личный опыт.Мир стоит на волевых принципах никто с вами сюсюкатся не будет ни в либерализме ни в диком мире.Либо вы выполняете указания на той же работе за определенное время делать то и это либо вас просто задавят по манипуре и кстати даже ничего не поймут.
Не будет. Если у самого с манипурой все в порядке.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»