Идеализм из детства в взрослую жизнь

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1106
Пол:

Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Jaggi » 13 окт 2018, 20:10

Увидела на одном форуме тему про внушенный идеализм про сказочную жизнь у детей и как он переносится потом в взрослом. Когда человек вырастает, думает что вся жизнь пойдет как в сказке без борьбы и столкнувшись с жесткой реальностью становится плохо разочаровывается во всем.
А как было у вас обижены ли за это на родителей или они правильно поступили что срывали некоторые вещи?

Мне идеализма никто не внушал из родителей, наоборот я сама себе его внушила в подростковом возрасте некие свои представления о том как должно быть. Не помню даже разговоров на такую тему. И тоже столкнулась с тем где мой самостоятельно придуманный идеализм нарушился.
Хотя я потом начала исследовать а что а как а почему. С точки зрения эзотерики.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение big kasatka » 14 окт 2018, 09:55

Jaggi писал(а):
13 окт 2018, 20:10
как было у вас обижены ли за это на родителей или они правильно поступили что срывали некоторые вещи?
Не было у меня в детстве идеалов , жил познаванием окружающего мира в постоянном давлении из вне , в результате чего в определенный момент смог адаптироваться
Родители до сих пор не могут общаться откровенно , скрывалось что либо или нет оказалось не важным , важным стало то как стал восприниматься мир...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Марс_Пламенный » 15 окт 2018, 04:06

Jaggi

ну так или иначе, вся система социума так существует что закладывает в человека лучшие устремления в детстве, через сказки, мультики, литературу. Передает ему что плохим быть невыгодно, а выгодно быть хорошим, хоть и тяжело. Тут и без родителей идеализм может вкрасться.

На мой взгляд, если человек теряет лучшие устремления - его энергосистема переходит на более низкочастотную и менее эффективную работу. Все таки вдохновение и счастье, мечты могут давать мощные внутренние заряды для реализации.

А когда этих высоких целей нет, человек конечно может еще быть работоспособным, но выбирает что-то такое приземленное, надежное, с минимальной экспрессией, более предсказуемое. Но может быть такой подход более понятен и его легче реализовать.

Если говорить в более узком смысле - внушенный идеализм - конечно в простонародье - розовые очки, штука такая, не то чтобы опасная, но довольно разочаровывающая людей, когда очки слетают от действительности.

Мои родители мне ничего подобного не прививали, поэтому я на них не обижен. И если кому-то вздумается обижаться на родителей - не советую, может быть они хотели в своего ребенка заложить какие-то лучшие устремления и веру в лучшее.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Joker R » 09 окт 2019, 04:44

Jaggi
Родители своим примером показывали идеальную и неидеальную модели.
Многое дали книги, друзья, школа.
Однако понимая несовершенство нашего человеческого общества, я не перестаю делать 2 вещи снова и снова:
1. Удивляться предательству за "миску похлебки".
2. Надеяться на преданность идеалам дружбы между людьми.
-
Причем я верю что дружба между мужчиной и женщиной возможна и без интимной стороны - просто дружба с пониманием разнополости. Такие отношения помогают лучше понять природу друга друга - мужчины и женщины.
Мне наверное еще 50 лет прожить потребуется, но так и не смогу перестать удивляться женщине.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1106
Пол:

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Jaggi » 09 окт 2019, 09:50

Joker R писал(а):
09 окт 2019, 04:44
Причем я верю что дружба между мужчиной и женщиной возможна и без интимной стороны
Вера тут не при чем. Такое есть. И к магии это не относится.
Какое там понимание разнородности, обычное отношение как к подружке и к другу. Люди разного пола гораздо более похожи, чем внушено гендерными установками.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Marianna_ » 10 окт 2019, 19:07

Jaggi писал(а):
13 окт 2018, 20:10
А как было у вас обижены ли за это на родителей или они правильно поступили что срывали некоторые вещи?
Ничего от меня не скрывали. Разговаривали всегда как с равной.
Jaggi писал(а):
13 окт 2018, 20:10
Мне идеализма никто не внушал из родителей, наоборот я сама себе его внушила в подростковом возрасте некие свои представления о том как должно быть.
Я не называю тепеь это идеализмом. Называю иначе - предвидением. Но тогда- да, выглядело как голый идеализм. Однако он сбылся практически во всем, я ничего не меняла в своих установках.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Идеализм из детства в взрослую жизнь

Сообщение Рысь » 15 окт 2019, 22:21

Joker R
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, из своего опыта могу такое утверждать. И она интересней .

Идеал у меня в детстве был, бабушка. Страх как мне нравилась ее работа ( бухгалтер) , много бумажек, счёты, потом калькулятор. Но она любила по старинке на счетах считать. Выучилась я на бухгалтера))) правда потом немного переквалифицировалась на финансиста. Но бухучет очень хорошо знала.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»