Что такое духовное развитие человека?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить

Я духовно развиваюсь, потому что занимаюсь этим:

1. Читаю познавательную, развивающую литературы. Люблю все узнавать!
2
8%
2. Занимаюсь в какой-нибудь эзотерической школе, принадлежу определенной традиции.
1
4%
3. Изучаю магию (любое направление). Магия - моя жизнь! Не выйду из дома, пока не поставлю защиту.
1
4%
4. Наблюдаю за миром и осознание себя, своих поступков: стать лучше, чище, светлее, работать над негативными чертами характера, уважать других и т.д.
17
65%
5. Религиозная принадлежность, вера. Только церковь, только вера!
0
Голосов нет
6. Постоянное развитие себя: физически и психологически. Быстрее, выше, умнее!
3
12%
7. Бросает из одного в другое, не уверен, что развиваюсь вообще.
0
Голосов нет
8. Что-то свое, напишу в комментариях. Подумаю еще.
2
8%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11151
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Fiolina » 01 окт 2018, 21:33

О духовном развитии много пишут, но все по-разному воспринимают это понятие. Интересно, а что для вас -- духовное развитие?

Всякий мыслящий человек однажды задумывается о том, что же находится там, за чертой материального мира, кто создатель, что его ждет после смерти... И начинает поиск.
Наконец понимает: вот оно, зерно истины! Надо заниматься своим духовным развитием, чтобы.. что?
Быть духовным человеком, стать полубогом, выйти из колеса сансары? Стремиться куда-то выше, туда, где нет места земному? А где это а нужно ли, и правильно ли это?
В этой теме хотелось бы, чтобы форумчане делились именно своими, личными наблюдениями, своим опытом, а не книжными знаниями.
Что для вас духовное развитие? Часто ли вы испытывали кризисы, когда не понимали ничего: куда я иду, зачем я живу.., когда понимали, что все не так, что нужно что-то другое.
Что толкает вас к поиску себя, своего пути?
Еще такой интересный вопрос: совместимы ли занятия магией (любой) и духовное развитие?

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:24
Репутация: 13
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Ierofant » 01 окт 2018, 21:53

Сложно сказать, что такое мыслящий человек. Образованный? Просто задумывающийся время от времени? Или же вообще человек разумный? Расплывчатое понятие. Раз оно расплывчато, то сказать, что всякий такой человек однажды задумывается о чем-то духовном, было бы не совсем правильно. Например, взять человека образованного = мыслящего. Сколько ходит по земле людей образованных, но далеких от духовности. А многие из них атеисты и ни во что не верят, кроме материи. Следовательно, не всякий образованный человек задумывается о... Возьмем человека разумного = мыслящего. 7 миллиардов жителей планеты являются разумными и мыслящими существами. Сколько же среди них задумывается о высоких материях? Не так много. А сколько задумывается об этом всерьез? Еще меньше. В основном люди заняты земными вещами и лишь единицы думают о чем-то выходящем за пределы круга таких вещей.

Выбрал 4 вариант ответа. Потому что меня интересует практическая сторона всего этого. Еще я не религиозен. Считаю, что время религий прошло. Хотя многие религиозные традиции продолжают "работать", но встроиться в этот процесс для современного человека становится все сложнее. Магия? Интересная область. Хотя мой личный опыт и опыт некоторых людей показывает, что можно заниматься магией безо всякой мистики. Обычная жизнь и есть поле для магии. В этом смысле под магией понимается совокупность способов взаимодействия с реальностью. Например, активизировать внутри себя некий энергетический объем, для того, чтобы двигать "точку сборки" туда, куда тебе нужно, это и есть магия.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Артур » 01 окт 2018, 23:46

Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
совместимы ли занятия магией (любой) и духовное развитие?
есть такая фраза - "Алхимия" - Души" и есть вариант "мнения" что это есть высшая магия "
так думаю .

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3335
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 20:02

Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Что для вас духовное развитие?
Для меня перестало существовать это понятие, точнее приставка "духовное". Личность часть Духа и ее развитие это и есть для меня развитие Духа. Можем ли мы развивать что-то другое кроме своей собственной личности? Думаю, что нет. Развивая личность, мы накапливаем опыт в копилку Души, мы лучше начинаем ее слышать и реализовывать через себя ее планы. Поэтому "быстрее, выше, умнее" )).
Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Часто ли вы испытывали кризисы, когда не понимали ничего: куда я иду, зачем я живу.., когда понимали, что все не так, что нужно что-то другое.
регулярно до определенного времени, а потом было принятие себя и избавления от иллюзии важности своей роли в это мире и переключение внимания на действительно важные вещи - свое развитие и помощь в этом другим
Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Что толкает вас к поиску себя, своего пути?
Уже ничего, я просто по нему спокойно иду
Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Еще такой интересный вопрос: совместимы ли занятия магией (любой) и духовное развитие?
однозначно да, для меня магия это искусство жизни
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Артур » 02 окт 2018, 21:43

Духовное развитие это - физически невозможность лгать , физически невозможность -.( любое негативное действие ..)......,........, ментально - невозможность .....,( любая дискретная мысль, эмоция в отношении любого проявления бытия )
а то "разводят тень на плетень " бла бла бла чсами не поймут нифига и других путают . :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3335
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 21:50

Артур писал(а):
02 окт 2018, 21:43
Духовное развитие это - физически невозможность лгать , физически невозможность -.( любое негативное действие ..)......,........, ментально - невозможность .....,( любая дискретная мысль, эмоция в отношении любого проявления бытия )
дак ведь с этого момента начнется: "ложь во благо", "а что есть негатив на самом деле", "а нет хорошо и плохо, все относительно" и вот тут будут дебри :shock:
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Артур » 02 окт 2018, 22:11

Игрок писал(а):
02 окт 2018, 21:50
дак ведь с этого момента начнется: "ложь во благо",
это у кого ложь во благо ? Это где Иисус лгал ? Или Моисей ? или .......?
Игрок писал(а):
02 окт 2018, 21:50
а что есть негатив на самом деле",
при развитии в Духе человек УЖЕ знает что такое негатив где и когда .
Игрок писал(а):
02 окт 2018, 21:50
а нет хорошо и плохо,
Да Да так и Будда с Вами согласиться что нет хорошо и плохо ?
Игрок писал(а):
02 окт 2018, 21:50
и вот тут будут дебри
Дебри у того кто еще не начал - ничего ! :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3335
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 22:17

Артур писал(а):
02 окт 2018, 22:11
при развитии в Духе человек УЖЕ знает что такое негатив где и когда
и где они, развитые в Духе? тут обычных людей-то с Душами уже по пальцам скоро пересчитывать придется, то биороботов плодят как мух, то сущи из всех дырок торчат...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Нильс » 02 окт 2018, 22:34

Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Интересно, а что для вас -- духовное развитие?
Я вообще не понимаю что такое - духовное развитие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Аленький_цветочек » 02 окт 2018, 22:49

Проголосовала за "Наблюдаю за миром и повышаю осознанность себя и своих поступков". Полагаю, развитие исключительно через магию имеет некий перекос, поскольку карма не дремлет и внешний материальный мир время от времени стучит в окно, привлекая внимание к себе и отвлекая от пыльных фолиантов книг.)) Большинство людей находится не в тех условиях, чтобы удалиться в пещеру и медитировать там до полного просветления, все же мы имеем привязки к социуму, семье, детям, друзьям, и определенные обязательства перед ними. Исполнение которых можно тоже считать духовным развитием и использовать как "тренажер" для этого развития. Кстати, не считаю, что духовное развитие и развитие личностное - это одно и то же. Модное понятие "личностный рост" не имеет ничего общего с духовностью, прокачка определенных качеств, полезных для выживания в социуме, может напротив отбросить с духовного пути далеко назад. Так что тут важно придерживаться золотой середины.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Аленький_цветочек » 03 окт 2018, 11:43

Артур писал(а):
02 окт 2018, 23:35
патронаж над неблагополучными судьбами
Ахаха, все на благо других, не жалея себя. :smile:
Артур писал(а):
02 окт 2018, 23:35
в исламе в правильном православии в правильном ......есть вариант жизни в социуме
Я знаю священников, которые, например, берут под опеку несколько детей и воспитывают их. Тоже неплохой вариант работы над духовностью. Реальный, измеримый в материальном мире.
Ирий писал(а):
03 окт 2018, 00:53
спрятать "истину"
А что есть истина?)

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 01:20
Репутация: 10
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Mara999 » 29 июл 2019, 01:30

Духовное развитие - это самопознание себя, природы и мироустройстве в целом, через опыт, наблюдения, анализ, и другие источники...
Чистый, ничем не замутненный разум — вот инструмент магии! Это тебе не бабочки в животе и огонь в сердце, как поют поэты, это магия, она остра и холодна, она чистый эквивалент мысли!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Андрей Голубев » 05 авг 2019, 19:10

духовный путь это путь духа. путь духа в служении. служение это выполнение своих обязанностей. высшей точкой духовного пути является любовь. любовь это бескорыстное служение.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2019, 19:29

Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
О духовном развитии много пишут, но все по-разному воспринимают это понятие. Интересно, а что для вас -- духовное развитие?
Путь духовного развития это глубоко внутренний процесс. И никто из тех, кто уже это ощутил, не будет об этом судачить походя. То, о чем много пишут, перестает быть духовным, обалтывается на языке и превращается в профанацию.
Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
Еще такой интересный вопрос: совместимы ли занятия магией (любой) и духовное развитие?
Дв, и не просто совместимы, но без этого невозможно целостное развитие и осознанность личности, потому что рано или поздно она неминуемо столкнется на своем пути с этой стороной и, не понимая, не принимая ее, не сможет сделать осознанный выбор, а бессознательного духовного пути под чью-то диктовку просто не существует.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Артур » 06 авг 2019, 01:57

Игрок писал(а):
02 окт 2018, 22:17
и где они, развитые в Духе?
в каждой мировой традиции есть "список" :smile: уровень развития как правило "тестируются " дикшами :smile:
И разуметься это "ЭТО "довольно редкий "ПРОДУКТ" --"на полу не валяется" :smile:
Аленький_цветочек писал(а):
03 окт 2018, 11:43
Ахаха, все на благо других, не жалея себя
все на благо себя любимого -а для собственного блага чё себя жалеть то ?
Аленький_цветочек писал(а):
03 окт 2018, 11:43
Я знаю священников, которые, например, берут под опеку несколько детей и воспитывают их. Тоже неплохой вариант работы над духовностью. Реальный, измеримый в материальном мире.
эээ подозреваю ооочень тяжкий вариант и ооочень ответственный." не приведи Господи "".
Mara999 подозреваю что в любой мировой традиции есть описание Духовности :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10935
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3335
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Игрок » 08 авг 2019, 08:28

Артур писал(а):
06 авг 2019, 01:57
в каждой мировой традиции есть "список"
список вредных производств :wink:
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Артур » 08 авг 2019, 14:44

ну понимание зависит от уровня осознания :smile:
так думаю .

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Spirits Moscow » 08 авг 2019, 22:25

Fiolina писал(а):Что для вас духовное развитие? Часто ли вы испытывали кризисы, когда не понимали ничего: куда я иду, зачем я живу.., когда понимали, что все не так, что нужно что-то другое.
Что толкает вас к поиску себя, своего пути?
Духовное развитие - это развитие своих личных благородных качеств посредством внешней среды, потому что как это развивать чисто для себя и для чего? Сложно, наверно, а вот когда идут различные взаимодействия с социумом, то тут как бы легче посмотреть на себя со стороны, оценить свои поступки, поведение, характер и в конце концов понять, что, какая из себя у тебя душа (моя душа, к примеру, очень как бы вреднющая = чуть что сразу на "дыбы", сразу возмущается. Привыкла, видимо). Развитие своей души, своих душевных (эмоциональная мудрость) качеств, свойств - это всё из этой же оперы.

Про духовный поиск. Это не кризис, это не депрессия. Это всё поиск себя. Несогласие на меньшее. Только себя настоящего, конечно, он по началу у меня, например, был, детство - это один вопрос в голове "о сущем", о моём существовании. С рождения, он и сейчас есть, потому что я ещё живу, но тогда доводил до истерики, которую я сразу отстраняла так и двигалась в этом направлении и иду и буду идти пока есть я, потом я не знала чем я буду заниматься, когда окончу университет, это для меня было архи важно: это же моя жизнь и я просто так не могу её потратить работая на не пойми кого и не пойми для чего, это был тупик. Но я уже была не совсем и я как бы, были мои духи, это был самый жёсткий, начальный период моего с ними обучения и трансформации, но я была где-то далеко и глубоко уверена: в этом есть какой-то смысл, этого хватало, чтобы не унывать.

Про то, что толкает к поиску себя, сложный вопрос. Это скорее, как я вижу: это тот смысл с которым человек приходит на Землю, этот смысл жизни и толкает его для своего разворачивания в пространстве, то есть там высоко есть место, откуда формируется смысл конкретного человека, всё уже есть в изначальном измерении, человек рождается в этом конкретном мире, с заложенной "программой", но есть, конечно, нюансы, я могу говорить только за себя. А мне так выстроили всю абсолютно жизнь так, что я "вижу" = понимаю, что все её события какие бы незначительные они ни были бы - все уложились в одну цельную картинку, ещё раз... не обязательно так и надо как бы, это имеет отношение к такому понятию как сансара - в индуизме или гештальт - в психологии, ладно. Смысл жизни толкает на поиск себя, да, чтобы найти своё предназначение, дело жизни, своё истинное занятие по душе, а когда уже его нашёл, а точнее пока нащупал, но понимаешь: "вот оно", не полностью ещё развернулось, но оно есть и это оно, тогда нет поиска, у меня нет поиска в данный период, давно как бы нет, лет так 10. Я живу и наслаждаюсь, нет спешки, это ни к чему. И это так, я работаю = общаюсь, пока только так работаю, просто выстраиваю свою информационную структуру, потому что я, ну, не умею сама размышлять - всегда-всегда, но нужен собеседник: я чувствую его энергетику и ко мне приходят новые мысли, которые я облекаю в стройные логические последовательности, которые материализуются, слова - меняют наш мир, как-то иначе грубее влиять на материю пока особо-то и нет желания. Интересны только тонкие материи, я против магии, потому что... ну, блин, всему же можно найти объяснение, а тешить своё эго - уж простите, но это - промолчу, без обид, ничего личного, вот странно: пришла такая на магический форум, значит-так - заявилась, ладно, я не ко всем. У вас тут столько людей - мне легко, когда много рядом людей, а какие они, разные в любом случае, мне всё нравится и всех в общем-то сильно и люблю, может при близком знакомстве показаться, что я типа "дерзкая", ничего просто поделать не смогу, если, ну, вы поняли, так, просто поболтаю, просто пообъясняю чего-нибудь.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 497
Пол:

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Hes » 09 окт 2022, 08:22

По мне духовное развитие-это развитие воли.
По моим наблюдениям, все проблемы у человека от безвольности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 00:10
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое духовное развитие человека?

Сообщение Одуууванчик » 11 окт 2022, 16:32

Fiolina писал(а):
01 окт 2018, 21:33
О духовном развитии много пишут, но все по-разному воспринимают это понятие. Интересно, а что для вас -- духовное развитие?

Всякий мыслящий человек однажды задумывается о том, что же находится там, за чертой материального мира, кто создатель, что его ждет после смерти... И начинает поиск.
Наконец понимает: вот оно, зерно истины! Надо заниматься своим духовным развитием, чтобы.. что?
Быть духовным человеком, стать полубогом, выйти из колеса сансары? Стремиться куда-то выше, туда, где нет места земному? А где это а нужно ли, и правильно ли это?
В этой теме хотелось бы, чтобы форумчане делились именно своими, личными наблюдениями, своим опытом, а не книжными знаниями.
Что для вас духовное развитие? Часто ли вы испытывали кризисы, когда не понимали ничего: куда я иду, зачем я живу.., когда понимали, что все не так, что нужно что-то другое.
Что толкает вас к поиску себя, своего пути?
Еще такой интересный вопрос: совместимы ли занятия магией (любой) и духовное развитие?
Духовное развитие-сложный процесс, вкратце, это исцеление энергетической системы от различных видов нефункциональности, исцеление сознания от эмоциональной травмы, снижение вибраций сознания с 7,00 до 0,15 герц, стирание "пятен" эго из двенадцати слоев ауры... упомянем самое главное.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»