В чем смысл жизни человека

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

В чем смысл жизни человека

Сообщение Jack » 13 авг 2018, 09:26

Для чего живет человек?
Решил создать такую тему т.к., наверное, будет очень много разных мнений и мыслей. В чем смысл жизни человека? Для чего живет человек? Бесцельно существует, без всякого смысла или же есть у человека какой то смысл существования?
Я считаю что человек существо особое, способное даже уничтожить планету, поэтому о смысле жизни стоило бы всем задумываться. А как вы считаете, для чего мы живем?)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Darja_13 » 16 авг 2018, 17:31

Вопрос минимум философский, и сразу ,молниеносно вспоминаю фразу В.Франкла (на основе прочитанной книги) , "Смысл находится в объективном мире; человек должен не выбрать или «изобрести» его, а найти путём реализации себя в жизни и деятельности" (с) Полагаю, в течение самой жизни человек и постигает смысл жизни (для каждого он свой), дескать обретает его (не всегда его вообще люди обретают),но а не в том ли смысл жизни, чтобы искать смысл жизни ?(все свое существование на Земле). Деликатная тема, интересная, для каждого он свой. Мысли Виктора Франкла на данную тему близки ... А Что думаете Вы, Jack?
Для чего мы живем ? А кто его знает, человеческое существо способно изничтожить все вокруг,но есть ведь и разновидности людей,наделенных добротой ,любовью,кто еще может подать надежду нашему миру на благополучие и защиту всех нас)) двояко,вопрос открытый,сложный :-[ :question:
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Артур » 16 авг 2018, 23:07

Вопрос простой для теистов. смысл жизни человека знает "Бог" а вот для чего человек живёт - выбирает он сам .( то ли Буратино то ли быть скотиной )
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Нильс » 17 авг 2018, 10:19

Быть Человеком.
Никакого другого смысла нет, независимо от того - теист или атеист.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Diving » 17 авг 2018, 11:45

Смысл - абстрактное понятие. Из практики сделал вывод, что ткань мироздания не имеет замысла, а значит жизнь не имеет смысла. Она просто растекается в причудливые образы и формы, качества и каналы.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Адамс » 17 авг 2018, 21:34

Jack писал(а):
13 авг 2018, 09:26
Для чего живет человек?
в первую очередь для удовлетворения своих прихотей. Как не рядись и чем не прикрывайся - во всём лежит прихоть. Богатство или бедность, служение окружающим или эгоизм - всё должно приносить радость и умиротворять разум того, кто это делает.
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Артур » 17 авг 2018, 23:33

есть прихоть есть осознание ,есть догмы есть уровень социализации есть ..... не стоит путать горячее с тяжелым
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение DevaS » 17 авг 2018, 23:55

Как ни крути, а смысл в развитии, все остальное в тупик упирается рано или поздно. Во внутреннем развитии, все остальное внешнее и материальное - Майя, как инструмент для этого, это просто декорации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Bellatriks » 18 авг 2018, 01:19

Пока жизнь приносит человеку радость, он обычно не мучается поисками её смысла...
Мучительный поиск смысла жизни - есть попытка вернуть утраченную радость от неё.... попытка вернуться на свой верный путь...
А смысл...как и Путь.... он многомерен... и не влазит ни в какие определения...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Kalin_ka » 20 авг 2018, 04:22

Jack, спасибо за тему @}->--
Jack писал(а):
13 авг 2018, 09:26
А как вы считаете, для чего мы живем?)
для того, чтобы познать свой Дух через свою плоть, т.е. извлекая знания о себе, реализовывая себя, обращать тонкую энергию в осязаемую материю. Равно Творить.

Можно иначе. Чтобы реализовать свой Потенциал (а это есть Дух).
Сначала - найти его, потом развить, воплотив в реальные дела. Чтобы реализовать себя в разных ипостасях - от ребенка до пра---бабушки\дедушки, включая в этот ряд ученика, Учителя, подчиненного\руководителя и т.д.

Реализация потенциала напрямую связана с постоянным саморазвитием. Как показывает практика, подмена понятий, как то:
* я живу ради мужа\детей\родителей (нужно подставить)
* карьеры, достижений,
* прочее, близкое
- есть подмена понятий. Что становится кристально ясно, когда муж уходит, дети вырастают, родители умирают, карьера рушится и т.д.

Единственное, что всегда остается до момента смерти - сам человек. А человек есть Дух во плоти. Так вот, остается сам человек и его Творения.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Regina Ly » 01 сен 2018, 13:14

Жизнь на земле как "тренировачный лагерь" подготовка супер бойца для высших целей. Только для души и духа, цель в энергии, которую человек в итоге имеет. Как "царское ожерелье" где могут быть только самые отборные "красивые" жемчужины. Каждый человек это жемчужина, только красота человеческая это сила Души и Духа.
"Царское ожерелье" не только из "жемчужин" может быть. Если неорганенный алмаз будет идти путем "жемчужины" с целью в итоге быть "красивой жемчужиной для царского ожерелья") Он идёт не своим путем а ложным. В итоге ни алмазом ни жемчужиной ему не быть(

Душа не может быть тёмной. Это свет. Он либо сильный свет сияющий, либо слабый угасающий.

Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:10
Репутация: 0
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Эжени » 02 сен 2018, 23:09

Что сам себе назначит, то и станет его смыслом.
Ветер бей сильней, раздувай огонь в крови!
Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди!
Чтобы жить вопреки!

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение big kasatka » 03 сен 2018, 08:03

Смысл физ . жизни это использование знаний для решения задачи
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Дина Д » 03 сен 2018, 08:21

Jack писал(а):
13 авг 2018, 09:26
у человека какой то смысл существования?
У любого живого существа, и у человека в том числе, смыслом жизни является её продолжение, бессмертие. Клетки организма человека не могут существовать вечно. Но мы можем, путем слияния репродуктивных клеток создать новую. В которую и вкладываем часть себя. Образуется новый организм, который будет продолжением нашей жизни. Основным инстинктом является инстинкт размножения. Я верю в то, что когда то люди смогут передавать по наследству и память прежних поколений, хотя бы избирательно или частично. Сейчас мы передаем только направление каких-либо способностей. Но это тоже не мало)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Jack » 03 сен 2018, 12:23

Дина Д писал(а):
03 сен 2018, 08:21
Образуется новый организм, который будет продолжением нашей жизни.
ну это просто наши фантазии, там никакого продолжения нет это просто новое тело для новой души...
душам же нужно какое-то тело чтобы перерождаться вот поэтому и для этого делается тело в него входит душа (я сторонник теории перерождений)

никакого продолжения там нет, это просто новые клетки, да они получились благодаря клеткам отца и матери, ну и что.
Если себе оторвать кусок ногтя или кожи, это же не наше продолжение. А с чего бы тогда яйцеклетка и сперматозоид отличились бы от ногтя или кожи? Какую кучу этих клеток мы теряем в жизни и только одна или две входят в контакт и создают тело для еще пока невоплощенной души.

я думаю передать можно все что угодно, только нет способа это передать и нет самого факта такой передачи, мне кажется скорее раньше могли, а со временем способности утратились и огрубели.
В будущем вряд ли смогут, т.к. тенденции идут к технологическому развитию больше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение DevaS » 03 сен 2018, 12:33

Jack писал(а):
03 сен 2018, 12:23
я думаю передать можно все что угодно, только нет способа это передать и нет самого факта такой передачи
передаются наработки прошлой жизни в следующую на каком-то энергетическом уровне, душа воплощается в абсолютно новом теле, тоже не понимаю, о каких клетках тут речь идет )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 00:11
Репутация: 553

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Lilith7418 » 04 сен 2018, 09:41

Мое мнение, в смысле жизни человека, как деятеля, только вот выбор его в создании или разрушении)
Единственный способ стать умнее - играть с более сильным противником.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение nemaster » 10 сен 2018, 20:47

Jack писал(а):
13 авг 2018, 09:26
Для чего живет человек?
Человек это лысая обезьяна и смысл жизни соответствующий для мужских и женских особей

Jaja

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Jaja » 10 сен 2018, 20:56

nemaster писал(а):
10 сен 2018, 20:47
Jack писал(а):
13 авг 2018, 09:26
Для чего живет человек?
Человек это лысая обезьяна и смысл жизни соответствующий для мужских и женских особей
Прям про вас анекдот)))
- Мама, а как мы появились на свет?
- Нас сотворил Господь.
- А папа сказал, что мы произошли от обезьян.
- Ну я тебе про своих родственников рассказываю, а папа - про своих...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Jack » 10 сен 2018, 22:19

nemaster писал(а):
10 сен 2018, 20:47
Человек это лысая обезьяна и смысл жизни соответствующий для мужских и женских особей

вы этим сами себя оскорбили ниже некуда, мне жаль что есть люди которые сами себя настолько неуважают....
:cry:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»