В чем смысл жизни человека

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение nemaster » 10 сен 2018, 22:33

Jack писал(а):
10 сен 2018, 22:19
вы этим сами себя оскорбили ниже некуда, мне жаль что есть люди которые сами себя настолько неуважают
Ученые давно оскорбили всё человечество, первый был Дарвин.
Это не оскорбление это наши предки, а ну Вы конечно произошли не от обезьян, ну тогда о чем говорить, правда есть нюанс, есть доказательства что мы произошли от обезьян, но нет доказательств что мы произошли от чего то другого. Сравните уши с обезъяними, посмотрите на копчик. Есть достаточно людей у которых есть выросшие хвосты, гены помнят, а люди забыли.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Jack » 11 сен 2018, 14:36

Darja_13 писал(а):
16 авг 2018, 17:31
А Что думаете Вы, Jack?
Для чего мы живем ?
тут у каждого конечно разный ответ будет и все интересные идеи написали.
Я думаю что в целом человеку присуще самоосознание и нет выше цели, чем его развивать. Но можно конечно жить и для других целей. Но высшая цель - в этом, т.к. это удивительное свойство присуще всем существам но именно в человеке достигло кульминации. Значит, именно это и есть смыслом и целью эволюции.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Jack » 11 сен 2018, 14:46

nemaster писал(а):
10 сен 2018, 22:33
Есть достаточно людей у которых есть выросшие хвосты, гены помнят, а люди забыли.
мы на эзотерическом форуме, здесь у людей другие взгляды.

Китайцы считали себя детьми неба, много других народов тоже считало что они произошли от божеств.
И в этом есть некоторая логика, потому что если перечитать истории возникновения разных народов обнаружится много общих утверждений.
Например, Фараон считался наместник бога на земле, Китайские императоры были "сынами неба", если исследовать саму культуру разных народов мы находим в ней много подобных вещей, поэтому опираясь на общие исследования можно понять что во многих традициях признавалось божественное происхождение человека.
Много писать не буду т.к. в данный момент я только начал исследовать этот вопрос, так в целом общую идею высказал.
Если взять тибетский народ, у них есть поверье что они произошли от божества и демоницы. То есть вот таких поверий хватает во всех народах, это надо исследовать и изучать чтобы не бросаться фразами что люди это обезьяны.
Я не против что такое мнение тоже существует, но мне интересно больше древнее эзотерическое знание, а откуда оно могло быть у обезьян?))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение zemleroika » 24 сен 2018, 20:23

Jack писал(а):
11 сен 2018, 14:46
мы на эзотерическом форуме, здесь у людей другие взгляды.
на самом деле, отторжение идеи что люди произошли от обезьян и являются приматами - это чисто инстинктивное. Когда виды родственные. но уже не могут заводит потомство между собой, включается эволюционный механизм в результате которого такие виды кажутся друг другу повышенно отталкивающими. А эзотерический взгляд это по идее как раз думать, как же обезьяны пришли к разным интересным вещам, включая эзотерику, не привлекая чисто мифические образы.
Китайцы считали себя детьми неба
все дети неба, это научный факт)

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 01:20
Репутация: 10
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Mara999 » 29 июл 2019, 01:23

Смысл жизни... В самопознании, развитии, прогрессе, в духовном росте...

Смысл жизни-- это движение на протяжении всей жизни к результату, результат смерть.
Мы все поймём смысл жизни в объятьях смерти)))
Чистый, ничем не замутненный разум — вот инструмент магии! Это тебе не бабочки в животе и огонь в сердце, как поют поэты, это магия, она остра и холодна, она чистый эквивалент мысли!

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Артур » 06 авг 2019, 02:02

смысл жизни определяется уровнем развития в Духе . - для человека :smile: а для .....
свой смысл жизни человека ( надоть уточнять для кого что такое - смысл жизни :smile: )
так думаю .

Ёкырынный Бабай

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Ёкырынный Бабай » 06 авг 2019, 17:30

Смысла нет. Есть причина.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Артур » 06 авг 2019, 23:04

смысл есть для всех для всех . для атеистов для теистов для магов для таксистов для Богов и скороходов для дебилов и скоморохов . :smile:
так думаю .

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Spirits Moscow » 12 авг 2019, 19:06

Jack писал(а):
11 сен 2018, 14:36
Я думаю что в целом человеку присуще самоосознание и нет выше цели, чем его развивать. Но можно конечно жить и для других целей. Но высшая цель - в этом, т.к. это удивительное свойство присуще всем существам но именно в человеке достигло кульминации. Значит, именно это и есть смыслом и целью эволюции
А осознание чего-нибудь конкретного может быть, например?

Конечно, так как все мы разные (может и с разных планет, просто тут скооперировались на время поучиться чему-нибудь и как-нибудь), смыслы = цели у каждого свои, это вроде логично, у меня считаю смыслом жизни являются "высокие чувства". Вот. Мне это интересно. Когда один раз попробовал, то есть направили в меня стрелы амура и ещё чьи-нибудь (заботы, доброты, например), то... жить становится интересно, появляется смысл, а смысл можно только почувствовать - его не понять умом, и не измерить аршином...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Marianna_ » 12 авг 2019, 19:14

Spirits Moscow
Вы Правила форума читали? Уже второе нарушение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение sasha82 » 14 авг 2019, 12:36

JackЯ думаю , что смысл жизни в самой жизни . Проживать каждый миг в полной мере реальности . Чувствовать , действовать , мыслить . Быть реальным -Я Есть . Существовать .
А цели ... Целей много .

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Артур » 24 авг 2019, 23:19

Повторюсь пожалуй - смысл жизни у Святого и дебила - разный , у Творца и черта ,у кочегара и актёра у ......
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Марс_Пламенный » 25 авг 2019, 02:10

Смыслы - это проблематика ума. Сердцу смысл не нужен. Оно живет ощущениями, впечатлениями. А вот ум, это такая структура которая работает с информацией и значениями.
Если у человека фокус восприятия смещается излишне в сферу разума, то его приоритеты это смысловые значения. А происходящее не обязательно имеет смысл, оно может нести чисто энергетическое содержание, качественное. И мы порой выбираем интуитивно какие-то вещи или ситуации, чтобы получить какие-то недостоющие нам свойства или переживания.

В том числе и негативные, разрушающие наше эго. Где-то даже подсознание бывает помогает человеку зашедшему в тупик, ломать его чрезмерную важность, чтобы высвободить застрявший в эго потенциал. Для ума это лишино смысла, так как мешает ему контролировать ситуацию и портит то, что он создавал, некий образ себя, некую конструкцию личности.

Помните как у Кастенеды или где то там еще? Темы чувства собственной важности?

Смысл не всегда имеет место быть. Жизнь это иррациональная аномалия не имеющая смысла, а имеющая некую причину и содержание. Причина эта имеет в основе непознаваемую природу.

А ум пытается упорядочить картину мира чтобы обрести больше влияния и контроля. Создает смысловые конструкции. В некотором роде это в плюс, в некотором роде это ловушка.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Marianna_ » 25 авг 2019, 13:37

Марс_Пламенный писал(а):
25 авг 2019, 02:10
А вот ум, это такая структура которая работает с информацией и значениями.
Если у человека фокус восприятия смещается излишне в сферу разума, то его приоритеты это смысловые значения.
Так ума или разума? Вопрос не праздный, т.к разность иглубина этих значений разительна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Марс_Пламенный » 25 авг 2019, 13:58

Marianna_

В ментальную сферу. Пусть будет так.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение zemleroika » 25 авг 2019, 14:53

Марс_Пламенный писал(а):
25 авг 2019, 02:10
А происходящее не обязательно имеет смысл
как происходящее может не иметь смысла?
Марс_Пламенный писал(а):
25 авг 2019, 02:10
Для ума это лишино смысла, так как мешает ему контролировать ситуацию и портит то, что он создавал, некий образ себя, некую конструкцию личности.
Совсем не лишено при должном осмыслении.
Марс_Пламенный писал(а):
25 авг 2019, 02:10
Жизнь это иррациональная аномалия не имеющая смысла, а имеющая некую причину и содержание.
Если есть причина, то значит и смысл есть)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Марс_Пламенный » 26 авг 2019, 09:49

zemleroika писал(а):
25 авг 2019, 14:53
как происходящее может не иметь смысла?
В нашей жизни очень много бессмысленных ситуаций, которые случаются вопреки логике. И случаются они не логично и иррационально, потому что мир управляется отчасти фрагментами иррационального, чья природа вносит элемент хаоса или неожиданности.

Это важно понимать. Что не все что происходит, руководствуется смыслом и рациональностью. Бывают вещи без смысла, но встряхивающие и запускающие процессы обновления.
zemleroika писал(а):
25 авг 2019, 14:53
Если есть причина, то значит и смысл есть)
Не факт. Не все явления подвержены рационализации и смыслам. Хотя, вынужден согласится в том, что ум может при желании и возможностях выявить для себя какой-то смысл. Но это будет субъективная позиция, субъективный взгляд.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение zemleroika » 26 авг 2019, 09:52

Марс_Пламенный писал(а):
26 авг 2019, 09:49
В нашей жизни очень много бессмысленных ситуаций, которые случаются вопреки логике. И случаются они не логично и иррационально
Они могут казаться нелогичными и иррациональными, потому что невозможно понять их причины, но это не значит что причин нет.

зул

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение зул » 26 авг 2019, 10:07

Марс_Пламенный писал(а):
26 авг 2019, 09:49
Бывают вещи без смысла, но встряхивающие и запускающие процессы обновления.
Смысл не понятен логике (уму), но не значит - смысла нет...
Коль процесс запущен (есть причина), то есть и смысл, однако осознание начала (причины) запуска процесса - зависит от уровня сознания...
Уровень сознания, имеет возможность видеть степень собственного понимания от следствий - отражающих смысл в процессе...
От сюда, и разность взглядов, мнений, где оное - есть понимание следствий отражённых от начала (причины) бытия - бытиё (начало) увеличивает.
Причины - ум не откроет, но по средствам (за счёт) ума, возможно двигаться (созерцать) противо солонь (от следствий к причинам), суть которых - сердце - основа человеческого бытия (смысл жизни человека)...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: В чем смысл жизни человека

Сообщение Марс_Пламенный » 26 авг 2019, 10:50

zemleroika писал(а):
26 авг 2019, 09:52
Они могут казаться нелогичными и иррациональными,
Могут.
zemleroika писал(а):
26 авг 2019, 09:52
невозможно понять их причины, но это не значит что причин нет.
Речь не идет о причинах. Речь идет о том, что не все ситуации и явления укладываются в границы человеческого восприятия, и несут в себе для него понятный смысл. Есть вещи которые человек не поймет и они будут казаться лишенными смысла. Однако, причины этих явлений все же есть, которые, по моему предположению лежат за пределами градации смыслов и оценок ума.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»