Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение big kasatka » 31 июл 2018, 09:45

Градации осознаности это вещь субъективная , возможно применение процентного варианта вместо ,,отсутствия осознаности,, пусть будет нуль процентов
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Ирий » 31 июл 2018, 09:56

градация осознанки, вещь объективная, доказанная поколениями, как и методы регулирования; а вот восприятие и оценка собственного осознания, будет субъективными процессами разума)))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Jack » 31 июл 2018, 11:12

Интересный получился диалог, всем рад и всех приветствую.
Давайте анализировать и рассуждать!
Давайте не будем пристрастны и попробуем именно анализировать каждое мнение.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:50
так тут и загвоздка кроется, по моему, если у человека низкие кармические отработки, то вся его "свобода выбора" крутится как раз в пределах импульсивного выбора, который определяет его же отработка, никуда далее своей ограниченности никто не двинется, пока не отработает.
очень логично, с этим спорить нельзя, не поспоришь.
Каждый сидит в собственной ограниченности, так и есть, тут мы равны и животные и люди.
DevaS писал(а):
30 июл 2018, 23:50
Свобода выбора возникает тогда, когда есть духовный выбор, но он нарабатывается не за одно воплощение и не сию минуту.
вот это понятие свобода выбора - давайте его определим, конкретизируем, что это такое? А то может мы о разных вещах говорим.
Я понимаю это как возможность сделать то или иное действие, если нет возможности это значит существо больно и не может даже двигаться, но при этом его ум свободен выбирать, ум может создавать образы и мысли и выбирать о чем думать на что надеяться или бояться и совершать умственные (ментальные) действия. То есть несвобода это как умереть вообще, но при этом то сознание все равно существовать будет дальше и будет осознавать и разбираться уже с другими проблемами...
Так что я вообще не понимаю эту ситуацию - как это нет свободы выбора. Она может быть ограничена, но чтобы совсем не было - так не бывает в этом конкретном понимании.
Давайте определимся с этой свободой что вы имеете ввиду под ней.
Bellatriks писал(а):
30 июл 2018, 23:52
Если рассматривать карму как просто закон причин и следствий, то конечно все ей подвержены, даже придорожные камни
именно, а в камнях, кстати, есть мнение, что есть своя жизнь, что это тела или домики некоторых духов, так что если кинуть камень куда-то не туда, духу не понравится и он разозлится и можно получить по карме (по шапке) от духа.
Есть такое мнение, я не знаю правда или нет, но бытует в некоторых традициях.
Bellatriks писал(а):
30 июл 2018, 23:52
Животные не обладают самоосознанием, у них нет того, что называют "личностью", "эго"... итд.
они обладают сознанием, они различают себя и других, себя они может буквой Я не называют но прекрасно понимают что есть они и есть еще другие и что это не одно и то же, поэтому других кусают, отнимают еду, охотятся и т.д.
Сложно конечно утверждать то, что нельзя у них спросить и узнать лично, но нужно наблюдать и тогда можно это обнаружить.
У них есть какое-то свое сознание, оно явно глупее нашего, они лишены способности рассуждать, но себя они прекрасно идентифицируют.
Bellatriks писал(а):
30 июл 2018, 23:52
Их ведут инстинкты. Животное не может осознать, что поступает плохо или хорошо, если
это не подкреплено либо инстинктивным импульсом, либо командой хозяина. Это у нас есть 10 заповедей, нормы морали, религия... А у животных ничего такого нет..
тут полностью согласен.
А что в сущности такое инстинкт? У меня есть мнение, что животное много раз уже рождалось животным и накопила память и привычку поступать именно так.
Вот посмотрите, бывают коты которые равнодушны к мышам. Бывают собаки которые не гоняют котов и даже равнодушны к особям противоположного пола.
У меня была кошка которая никогда не ловила птиц и никого не трогала вообще.
У нее что нет инстинктов? Вот есть мнение (и я его придерживаюсь, мне это понять легко), что животное которое уже много раз было животным накопило привычку - ловить мышей, охотиться и т.д. А некоторые животные животное тело обрели впервые и они не охотятся, не ведут себя как остальные животные.
{Есть и люди "не от мира сего" которые ведут себя как животные по поступкам и не знают как жить в человечьем теле (тоже наблюдал)} такие животные есть - я это наблюдал, и обычно такие животные больше любят человека и не интересуются сородичами.
Я уже писал что у меня было очень много разных животных и очень хорошо наблюдал за ними.
Есть рыбы которые едят своих детей- это что инстинкт выживания у них? Это тупость, эмоция тупости. Совершая поступок под эмоцией - карма копится.
Были рыбы. Одна рыба ела своих детей, другая нет. 2 одинаковые рыбы. Интересно это все изучить и понять, но думаю это все таки предстоит изучать ученым будущего, сейчас доказать это нельзя, можно лишь попытаться обосновать.

Да, у животных нет 10 заповедей, но обратите внимание, многие понимают что нельзя делать.
Я наблюдал за этой кошечкой которая никого не ловила, ей не надо было объяснять и наказывать как-то.
А другая растерзала птицу так что лапы одни остались, терзала всех и все что движется. 2 кошки жили в абсолютно одинаковых условиях, все было одинаковым.
Такой вот опыт. Можно задуматься, сделать выводы и самим понаблюдать.
Нам может недоставать так же и наблюдательности.
Bellatriks писал(а):
30 июл 2018, 23:52
Поэтому никакой индивидуальной кармы у животных быть не может. Но вполне может существовать карма "коллективная", "видовая". Так по накоплению определенных следствий одни виды сокращают свою численность, а другие наоборот.
а я вот думаю что они просто в силу тупости (или как вы говорите отсутствия осознавания) копят просто меньше кармы, чем мы в силу осознанности.
То что они не строят годами планы как задушить птицу на соседнем дереве - это уже делает их карму более слабой. Но я думаю что все равно раз есть намерение и действие - то карма создается. Сожрал мышь - сделал недобродетель, ведь все равно это недобродетель, хоть и маленькая.
если бабка убила мышь мышеловкой, она больше кармы негативной накопила чем кошка, т.к. в силу своей осознанности получается что бабка замышляла и планировала это убийство, а кошка нет. Но у кошки есть привычка (инстинкт) поэтому у нее количество неблагих действий больше. Бабка может убила за жизнь 30 мышей, а кошка намного больше. Потому бабка так и останется человеком т.к. бабка что-то возможно и хорошее делала в жизни, а кошка дальше чем быть кошкой не поднимется выше в перерождениях, а может и опустится в более неблагоприятные условия. Будучи кошкой трудно создать добродетель, а недобродетель копится легко. поэтому скорее всего в будущих рождениях она будет тоже животным и покатится постепенно по пути деградации, медленно. В силу того что нет возможности создать добродетель.
Но опять же, не всегда это так. Есть же видео в интернете. как собака из пожара спасает котенка, есть много ситуаций где животные делают добродетель. Видел как раненая собачка лежала под поездом и каждый раз когда ехал поезд ее самец приходил и лежал с ней вместе чтобы ей не было страшно. Это видео есть, если надо найду. То есть добродетели тоже можно сделать в их мире, но это намного сложнее в силу того что мало условий для этого и мало осознанности.
Ну примерно так я вижу эту логику.

Кстати, есть такое учение Джатаки, где говорится как Будда рождался в мире животных чтобы их наставлять. Я пока только частично почитал, но может быть в этой теме кто-то заинтересуется.
Так что иногда возникают в этом мире какие-то учения наподобие 10 заповедей, но подозреваю что достаточно редко. Но все таки вероятно бывает.

всех прокомментировать наверно не успею, прошу прощение, постараюсь по возможности отвечать побольше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение DevaS » 31 июл 2018, 11:46

Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:12
Так что я вообще не понимаю эту ситуацию - как это нет свободы выбора.
Ну людям просто кажется, что они действуют, исходя из какой-то свободы выбора, а на самом деле просто импульсивно действуют, реагируя на внешнюю ситуацию согласно своих внутренних "настроек", это просто уже конечная реакция, а не осознанный выбор, и получаем какие-то просто автоматические действия как ответную реакцию на что-то внешнее в мире. Свобода выбора должна быть наработана, я думаю, а чтобы она была наработана, нужно разобраться в причинах и следствиях происходящих процессов. Тогда получим ситуацию, когда человек не реагирует импульсивно на внешний мир, лишь представляя собой реакцию на внешние события, а глубоко понимает их суть и исходит уже из этого, получая таким образом внутреннюю свободу, и исходит в своих действиях уже из этого. Он не будет бороться с ветряными мельницами, так как это уже следствие процессов и видимое срабатывание законов, он будет искать ключи решения проблемы в иных плоскостях, делая упор на работу с причиной проблемы, потому что видит ее корень. И вот если зацикливаться на материальном мире, то как раз люди и бегают как белка в колесе, гоняясь и борясь лишь со следствием, не видя, что под этим есть иное обоснование, и если и можно что-то менять, то только это, влияя в целом на проблему.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Jack » 31 июл 2018, 11:54

DevaS писал(а):
31 июл 2018, 11:46
Свобода выбора должна быть наработана, я думаю, а чтобы она была наработана, нужно разобраться в причинах и следствиях происходящих процессов.
а если разобраться свобода выбора это свобода от чего вообще? То есть сейчас это просто понятие такое, а на самом деле это как? Это свобода от чего конкретно?

вот из того что вы написали, получается так что раз люди импульсивно реагируют и ведут себя машинально и неосознанно, то у них получается нет свободы выбора. То есть они копят карму таким образом? Или не копят?
Животные ведут себя машинально и неосознанно благодаря инстинкту и не копят (якобы) карму.

в чем тут разница тогда?

нам надо определиться с этой свободой что это такое и почему одни копят, а другие не копят, или все таки все копят.


ПС: я потом еще на остальные посты поотвечаю там тоже было много интересного. Никто не пишет ничего зря, каждое мнение важно для диалога!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение DevaS » 31 июл 2018, 12:04

Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:54
а если разобраться свобода выбора это свобода от чего вообще? То есть сейчас это просто понятие такое, а на самом деле это как? Это свобода от чего конкретно?
думаю, что свобода от импульсивного поведения, как просто реакции на события, потому что в ином случае - это тюрьма, человек крутится в одном и том же и не может выйти из этого
Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:54
То есть они копят карму таким образом? Или не копят?
ну наматывают круги, борются с ветряными мельницами, Вы видели людей, у которых в жизни ничего не меняется, и они не понимают, почему, эффект белки в колесе, потому что все время идет реакция и погоня лишь за следствием событий, это как кот гоняется за своим хвостом, когда играет )) Карма конечно тоже копится, совершаются глупости и так по кругу, пока совсем не увязнут в каком-то болоте.
Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:54
Животные ведут себя машинально и неосознанно благодаря инстинкту и не копят (якобы) карму.
я вот не знаю, машинально ли, почему один кот значительно умнее другого, и это бывает очень явно выражено? У меня кот со мной разговаривает, как человек, выучил разные тембры голоса, это не просто рефлекс кушать попросить, он что-то рассказывает явно )) На ютубе есть много видео с нетипичным поведением различных животных, выходящие за рамки обычных примитивных рефлексов. Что это?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Jack » 31 июл 2018, 13:19

DevaS писал(а):
31 июл 2018, 12:04
думаю, что свобода от импульсивного поведения
вообще я бы сказал свобода от обусловленности чем либо вообще. Вот только тогда появляется какая то вообще свобода, а так если разобраться ну не бывает так чтобы человек и его поведение вообще ни от чего не зависело. Потому что это противоречило бы закону взаимозависимости.
Так получается нет никакой свободы выбора т.к. все действия и все вообще от чего либо зависит.
Такой свободы когда индивид ни от чего вообще не зависит - ее нет.
тут в любом случае тюрьма получается, есть некая мнимая свобода выбора, если следовать вашим доводам.
DevaS писал(а):
31 июл 2018, 12:04
Карма конечно тоже копится, совершаются глупости и так по кругу, пока совсем не увязнут в каком-то болоте.
вот пришли к выводу что когда люди чем либо обусловлены и действуют импульсивно, карма копится.
С животными это не так?
DevaS писал(а):
31 июл 2018, 12:04
я вот не знаю, машинально ли, почему один кот значительно умнее другого, и это бывает очень явно выражено? У меня кот со мной разговаривает, как человек, выучил разные тембры голоса, это не просто рефлекс кушать попросить, он что-то рассказывает явно )) На ютубе есть много видео с нетипичным поведением различных животных, выходящие за рамки обычных примитивных рефлексов. Что это?
и я тут согласен с вами, потому что у животных явно есть интеллект и они реально довольно развиты, хотя и кажутся тупыми (лично мне не кажется, но большинство людей так и думает что это, цитирую, "тупое животное") но если наблюдать - интеллект очевиден, и разные эмоции они тоже испытывают. соответственно накопление тоже идет по логике вещей.

ну тут вроде более менее разобрались, постараюсь ответить другим собеседникам.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Jack » 31 июл 2018, 13:45

Bellatriks писал(а):
31 июл 2018, 01:26
Не думаю, что собака...сама ... без участия хозяина... вдруг перестала трогать котов... преодолела мощный инстинкт благодаря проснувшемуся нравственному чувству, что слабых обижать дурно...))
а почему вы исключаете такую возможность совсем? Это редкое явление, но оно бывает, бывает и дружат даже с котами.
Почему дичают - потому что попадают в другое измерение как бы. Жить с человеком это особое положение для животного, когда человек его любит. Поэтому возможно животное очеловечивается.
А если посмотреть на свиней на бойне, это же ужас... есть фильмы про это, но лучше не смотреть... Но они реально испытывают страх и ужас, все те же эмоции. Они не настолько тупые чтобы не понимать что их будут убивать...
Bellatriks писал(а):
31 июл 2018, 01:40
Я тоже такое наблюдала несколько раз... возможно эта модель поведения с человеком и не связана... интересно, конечно...
Как то мы ребятишками...гуляя на свалке... хотели забрать там котенка... но тут выскочила собака "аборигенка" , стала лаять и чуть ли не кидаться на нас. пришлось котенка положить на место. псина тут же успокоилась, и воцарилась гармония.... бывает... интересно всё это....


вот вы столкнулись с нетипичным случаем, то есть увидели что бывают исключения.
Интересно, потому что есть причина у таких явлений, и надо это изучать, анализировать,
существует привязанность у животного к любому другому животному, любовь они испытывать могут.
Даже как по мне гораздо более чистую и искреннюю, чем люди. Кто сталкивался с любовью и преданностью животных, тот знает насколько их любовь чистая и искренняя...
Но, это я к чему вообще - к тому что есть у них и самоосознавание и эмоции, вообще как будто в теле собаки душа человека - никогда не ощущали так?
Можно представить что в теле этой собаки ваш друг. Например. Что он будет делать в теле собаки - ну гавкать и бегать, что еще в нем поделаешь? То есть нельзя определить степень осознанности смотря только на тело существа и поведение - что в теле собаки можно делать, кроме как бегать и гавкать?
Это тело не позволит даже сознанию человека (окажись оно в нем) читать книги и заходить на форумы. Это ограничения тела.
Так что тут про интеллект не сильно то и посудишь, не находясь в таком теле сам...
Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 01:59
Верно. Но это не означает, что мы лишены духовного выбора.
мы тоже можем быть лишены такого выбора если с Земли исчезли бы все духовные учения и никто бы не знал даже о них. Вот во времена СССР не было никаких учений, только партия и комсомол. Все жили в невежестве на счет духовности. Не было духовного выбора. И как тогда карма, не накапливалась что ли?
Ведь бывают и такие условия когда нет духовного выбора - церкви уничтожались, никаких религий, религия - яд. Все, все в комсомол!
Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 01:59
В моем лексиконе слово "вера" отсутствует, я не понимаю, как можно просто верить. Я опираюсь на собственную интуицию и соотношу ее с теми или иными воззрениями
вера должна возникать тогда, когда есть прямая убежденность, тогда мы верим.
То есть мы верим в то, что в розетке есть ток, есть такая убежденность. Совать пальцы чтобы проверить не надо, мы верим на основе убежденности.
Если только на основе интуиции проверять, возможно она подскажет, а возможно и нет.
Нужно прямо убедиться в существовании того или иного феномена, если прямо не получается, то косвенно.
То есть так, чтобы потом не разубедиться, это должно быть правдой, а не предположением. Поэтому к убежденности приходят анализируя и размышляя, если не могут увидеть прямо то или иное явление.
Это не вопрос веры, но вера присутствует тогда, когда мы уже в чем-то убедились.
Я так считаю.

zemleroika писал(а):
31 июл 2018, 02:06
Это человек со своей колокольни может так судить, опираясь только на то, что у человека более сложное поведение. Ну и на религию, которая ставит человека в центр мира.
это хорошее замечание, тут вы правы, нужно постараться посмотреть объективно.
Ирий писал(а):
31 июл 2018, 08:05
у четвероногих и четвероруких животных, есть почти всё тоже самое, что и у животного по имени человек, пичаль такова, что откед взято словцо "карма", описано, что "инстинктивный разум", а все животные им обладают, карме, не подвержен(в том числе и человеки, живущие одними инстинктами*хех)

так вот интересно - где так описано и что описано? Позиция "против" пока аргументов не предоставляет где так написано и кем. Было бы, конечно, интересно узнать.
Пока что я думаю так: "возможно, такое действительно написано", но кем и где - я никогда не видел. Хотя видел много чего и много где. Мировоззрение человека не должно стоять на месте, если действительно где-то написано, пусть мы все просвятимся.
Да, то что человек тоже живет инстинктами, действительно, тоже стоило бы учесть.

big kasatka писал(а):
31 июл 2018, 09:05
Отсутствие осознаности не отменяет карму.
А вы напишите аргумент, почему не отменяет. Это Интересно. У нас здесь беседа с аргументами и доводами, чтобы не быть голословным, надо аргументировать все точки зрения.
Тема недоказуема поэтому мы стараемся привести какие-то аргументы хотя бы.
big kasatka писал(а):
31 июл 2018, 09:05
У животных то же есть шанс развития духовного , не зря мы имеем тотемных животных
У животного мира длиннее - сложнее путь развития на нашей планете .
да, есть такие животные, но это особые животные.
я сталкивался, я тогда подумал, наверное это вообще не животное ибо оно и ясновидением обладало и могло в сны входить и показывать во сне разные вещи и охранять от духов и т.д.... Это разве животное?
Хотя и в облике животного, это особое существо более развитое чем человек.
Ирий писал(а):
31 июл 2018, 09:25
нет такой вещи, как "отсутствие осознанности", есть их уровни: инстинктивный, разумный, духовный, и божественный, если переиначивать на русский язык, и на каждом уровне, свои механизмы приведения в равновесие окружающего мира
потому что если бы было отсутствие осознанности вообще, то это просто черная дыра, где никакого восприятия нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Братчанка » 31 июл 2018, 16:36

Я не знаю, есть ли карма у животных, все ж таки думаю, есть. Но то, что это существа, наделенные и эмоциями, и памятью, сомнений нет. Так же ни капли не сомневаюсь в наличие разума и интеллекта. Конечно, Энштейна в кошачьем обличье не доводилось встречать. Но интеллект 3-5-летнего ребенка вполне, на мой взгляд присутствует. За долгие годы проживания бок о бок с представителями семейства кошачих убедилась в том, что это вполне думающие существа. Ну не все конечно, есть и откровенно тупенькие.
Твердо убеждена, что не просто так мы выбираем себе того или иного питомца. Мы предназначены друг други изначально. Учим и учимся друг у друга. А встречались ли вам животные ну прям люди-люди, только сказать не могут. Да и то...Они-то говорят, это мы их не понимаем. В таких случаях говорят-очеловечиваете животных, приписываете несвойственные им черты. Неа.., значит вы никогда не держали животное, а может не нашли с ним общий язык.
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 31 июл 2018, 17:05

Jack писал(а):
31 июл 2018, 13:45
Вот во времена СССР не было никаких учений, только партия и комсомол. Все жили в невежестве на счет духовности. Не было духовного выбора.
Это как это "все жили в невежестве"? Что вы такое говорите? Выбор был всегда. И именно тогда гораздо больше, чем сейчас. Потому что тогда никто не выносил мозг нью-эйджем и ахинеей, рассчитанной на быструю прибыль с толпы страждущих и охочих до магии. Но книги были, и кто действительно чувствовал, что есть нечто неизмеримо большее, чем толкуют в учебниках, тот искал и находил. А такие люди были, и их было не мало.
Можно подумать, что сейчас все стали шибко духовными и просветленными :smile: Отнюдь, я вижу обратное: разгул мракобесия и невежества, которые щедро подогреваются различными СМИ и откровенной макулатурой, хлынувшей на прилавки с самого начала 90-х.
Последний раз редактировалось Marianna_ 31 июл 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Bellatriks » 31 июл 2018, 17:15

Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:12
Есть рыбы которые едят своих детей- это что инстинкт выживания у них? Это тупость, эмоция тупости.
Ничего подобного. это суровый закон выживания. Так поступают нездоровые особи. инстинкт подсказывает, что потомство будет больным и не выживет, а забота о потомстве окажется не по силам. поэтому и поедают.
Больная кошка тоже может сожрать или бросить своих котят. И это не тупость... это мудрость природы... природа считает, что в такой ситуации лучше попытаться выздороветь и выжить самой кошке... а потом снова принести потомство.... А если кошка будет придерживаться "человеческой" морали, то в этом случае рискует погибнуть сама, да и котята не выживут.

Но всё это конечно при условиях жизни в дикой природе. И в этом случае подобные действия животных накапливают "положительную" видовую карму, поскольку способствуют выживанию вида.
А вот... когда определенный вид долгое время в естественных... природных условиях не живет...тогда, да... вырабатываются новые механизмы приспособления к внешним условиям... производится искусственный отбор тех же кошек и собак...выживают особи со слабой агрессивностью, со сбоями на уровне инстинктов, которые в дикой природе были бы смертельными для вида...
"Карма"(в кавычках) таких животных всецело зависит от человека... И всяческие отклонения в их поведении на мой взгляд проще объяснить именно результатом искусственного отбора, а не тем, что душа первый раз пришла в тело животного.
Jack писал(а):
31 июл 2018, 11:12

Сожрал мышь - сделал недобродетель, ведь все равно это недобродетель, хоть и маленькая.
Если кот живет в природных условиях... ну, или дикий уличный кот... то это как раз накопление положительной "видовой кармы"... поскольку дает шанс выжить и продолжить род...
А вот если котик домашний...то да... ему стоит приспособиться к человеческой морали и изжить "атавизмы"... Ему стоит кушать не мышь... а гуляш из говядины... или рагу из лосося!!!
тогда есть шанс продолжить род... это и будет накоплением "положительной видовой кармы"

У человека вообще мораль избирательна и изворотлива...человек может пожалеть муравья и при этом не пожалеть собственного сына... человек может считать недобродетелью поедание мыши котом... и прекрасно относиться к питанию себя пельменями и жареной курицею...))) (это ж какая карма его ждет за поедание коровы???)
А уж растения человек вообще за живых существ не признает... и питание этими бедолагами считается высшей добродетелью...)))
И еще человек почему то возводит свои правила и нормы морали в абсолют... и решает, что все другие существа, не живущие по человеческим законам накапливают отрицательную карму...
мне это немного странным кажется...)))
Jack писал(а):
31 июл 2018, 13:45

Почему дичают - потому что попадают в другое измерение как бы. Жить с человеком это особое положение для животного, когда человек его любит. Поэтому возможно животное очеловечивается
Дичание одомашненных животных в природной среде как раз и показывает, что навязанная модель "очеловеченного поведения" для животного не естественна. Это тоненький наносный "слой" в психике, который держится только благодаря присутствию человека в жизни животного.
Напротив, если взрослый человек со сформировавшейся личностью по каким то обстоятельствам отрывается от сородичей и попадает надолго в дикую природу, то до уровня животного он в большинстве случаев не опускается... не "растворяется в природе", а все равно создает определенную среду... очаг цивилизации вокруг себя....
Jack писал(а):
31 июл 2018, 13:45
Но они реально испытывают страх и ужас, все те же эмоции.
Эмоции испытывают все, кому нервная система это позволяет... К осознанному выбору это не имеет никакого отношения...
Последний раз редактировалось Bellatriks 31 июл 2018, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 31 июл 2018, 17:20

Bellatriks писал(а):
31 июл 2018, 17:15
А уж растения человек вообще за живых существ не признает... и питание этими бедолагами считается высшей добродетелью...)))
Чем предлагаете питаться? Или сразу просто умереть с голоду, дабы уж точно не ухудшить свою карму? :smile: Если еще прибавить к этому, сколько живых организмов находится в воздухе, который мы вдыхаем, и в воде, которую мы пьем, то тогда точно только один выход- умереть! :yes:

Вот именно поэтому я и не люблю участвовать в таких темах, т.к. рано или поздно они неизбежно скатываются к полному абсурду.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Bellatriks » 31 июл 2018, 17:26

Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 17:20
один выход- умереть!
О, да! Для последователей нью-эйджа неплохо бы хорошенько обосновать эту мысль... убедить, так сказать... (а то от них в глазах уже рябит) :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 31 июл 2018, 17:29

Bellatriks писал(а):
31 июл 2018, 17:26
Для последователей нью-эйджа неплохо бы хорошенько обосновать эту мысль... убедить, так сказать...
А зачем? Лично я не вижу в этом смысла. Думаю, каждый должен развиваваться в меру своих возможностей.
Эзотерика штука тонкая, не терпящая суеты и заглатывания информации кусками. Путь осмысления очень долог. И какой смысл пытаться запихнуть в кого-то за 5 минут то, к чему сам шел годами? Человек просто подавится, разозлится и впадет в агрессию - вот и весь "толк" :smile:
Последний раз редактировалось Marianna_ 31 июл 2018, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение DevaS » 31 июл 2018, 17:29

Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 17:05
Можно подумать, что сейчас все стали шибко духовными и просветленными Отнюдь, я вижу обратное: разгул мракобесия и невежества, которые щедро подогреваются различными СМИ
Так и есть, тяжелый переходной период, все то, что давилось внутри людей в совке ограничениями и ложными установками вылезло наружу. Секс был тихо умалчиваемым и даже осуждаемым - нате вам разврат везде и всюду, привороты и прочее...надо быть искусственно хорошим, добрым, а деньги зло и стыдно платить за работу, потому что осуждаемо это - нате корысть и ворье вокруг, энергетический вампиризм, подлость по полной, когда нагадить кому-то - это как спортивное достижение для многих, неудовлетворенность жизнью, сразу яхты и дворцы захотелось поиметь особенно чинушам )) поэтому и постсовок всем этим "блещет" очень сильно, показуха, глупость, желание наживы и т.д. Но когда пройдет и уляжется эта волна негатива, карма пару оборотов сделает хороших, и когда станет ясно, что это тупик...я думаю, что будет новый этап развития, а сейчас мы просто наблюдаем Майю переходного периода, когда кажется, что все безнадежно и нет света в конце туннеля. Потому что в идеале нужна духовность и возможность реализоваться без ограничений, и чтобы глупых штампов не было о "зле", спрятанном в деньгах, зато халява и надувательство и работа "за похвалу и грамоту" - это очевидно добро было, наверное. Вот такие кривые зеркала возникли. Совок был удобен подлецам, пользующимися хорошими людьми и внушающими о "хорошести", ведь так было удобно.
Последний раз редактировалось DevaS 31 июл 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Bellatriks » 31 июл 2018, 17:35

Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 17:29
Лично я не вижу в этом смысла. Думаю, каждый должен разваваться в меру своих возможностей.
Ну, да...Вы правы... не стоит портить карму себе и своему коту...))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 31 июл 2018, 17:41

DevaS писал(а):
31 июл 2018, 17:29
Совок был удобен подлецам, пользующимися хорошими людьми и внушающими о "хорошести", ведь так было удобно.
Уверяю Вас, духовный климат и сейчас не лучше.
Во времена совка, по крайней мере, никому бы и в голову не пришло считать, сколько денег у твоих родителей и в какие тряпках ты упакован, на какой машине катаешься. Нам дело не было, кто твой папа, генерал или прапорщик, мы дружили не по этому принципу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение DevaS » 31 июл 2018, 17:48

Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 17:41
Уверяю Вас, духовный климат и сейчас не лучше.
Так правильно, я считаю, что сейчас еще хуже, во время переходного периода, взорвалось все это просто и вылезло наружу, и дистиллированные моральные уроды просто полезли из каждой щели, потому что почувствовали "свободу и возможности", которые ранее хоть немного пытались "держать лицо" и сдерживаться, потому что "так положено" было хоть немного...такое впечатление, что сейчас темные энергии правят бал по полной, видимо, время подходящее как раз. Мне вот кстати интересно, было ли так много приворотчиков и порчельников в совке, что-то сомневаюсь, хотя было всякое, конечно, но более втихую.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение Marianna_ » 31 июл 2018, 19:14

DevaS писал(а):
31 июл 2018, 17:48
Мне вот кстати интересно, было ли так много приворотчиков и порчельников в совке,
Они всегда были. Но, конечно, в гораздо меньшем количестве.
DevaS писал(а):
31 июл 2018, 17:48
такое впечатление, что сейчас темные энергии правят бал по полной, видимо, время подходящее как раз.
А когда в этой ментальности были другие времена?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма у животных - есть или нет. Обсуждение.

Сообщение DevaS » 31 июл 2018, 19:21

Marianna_ писал(а):
31 июл 2018, 19:14
А когда в этой ментальности были другие времена?
В целом в этой ментальности я не могу сказать, но есть места на Земле и поспокойней, где не ощущается война без войны, просто слишком много нереализованных энерговампиров вокруг, им выгодно держать ситуацию в вечном напряге, качая таким образом энергию с нормальных людей, которые хотят просто покоя и стабильности. Но я не думаю, что где-то допустим в Швейцарии творится постоянный подобный звиздец столетиями или десятилетиями, где даже обычные соседи дяди Васи с коронами на головах решили, что им все позволено в жизни и закон по барабану.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»