Вера в Бога в жизни человека

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Jasmin » 06 июл 2018, 14:47

Как вы считаете, что дает человеку вера? Вера в Бога, приверженность какой либо религии. Почему вообще люди верят? Всем известно выражение - Религия опиум для народа. Почему люди так тянутся к этому опиуму?) Как религия помогает в современной повседневной жизни, дает какие либо бонусы? Облегчает жизнь??? Карл Маркс считал что религия поддерживает социальное рабство, но действует как обезболивающее, принося человеку временное, но облегчение. Ленин вообще предлагал исключить религию из общественного устройства. А вы что думаете по этому поводу?) Какова роль веры в Бога в жизни человека?
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Аленький_цветочек » 06 июл 2018, 15:16

Сложная и интересная тема. Если отвлечься от воззрений классиков материализма и обратиться к духовному смыслу религий, то тут, мне кажется, вера сама по себе является внутренним, подсознательным ощущением человека, что есть в мире нечто помимо физического, материального мира. Вот это подсознательное знание, мне кажется, мы и называем верой. То, что человеку дает религия, зависит, как мне кажется, от самой религии. Если религия учит думать самостоятельно, дает инструменты для развития человека и настоящие, глубокие знания о Мироздании, то эта религия способствует духовному росту человека. А если религия как таковая состоит из набора догм и запретов, то кроме отупления она ничего не дает. Не хочется тут сравнивать религии и заниматься их критикой, но просто в целом картина такая, что человек сам существо наполовину материальное, наполовину духовное, и игнорировать свои духовные потребности могут, наверное, только очень приземленные и примитивные люди. Без осознания своей духовной составляющей человек превращается просто в биоробота. И, наверное, "правильная религия" - эта та, которая способствует осознанию человеком себя существом духовного плана во всей полноте этого понятия.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Marianna_ » 06 июл 2018, 15:43

Аленький_цветочек
Ваш ответ на столько емкий и исчерпывающий, что мне даже и добавить нечего.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Одичалый » 06 июл 2018, 16:09

Аленький_цветочек писал(а):
06 июл 2018, 15:16
Если религия учит думать самостоятельно, дает инструменты для развития человека и настоящие, глубокие знания о Мироздании, то эта религия способствует духовному росту человека. А если религия как таковая состоит из набора догм и запретов, то кроме отупления она ничего не дает.
А в какой из религий нет догм и запретов, знаний о мироздании и антропологии, инструментов для развития человека?..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11151
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Fiolina » 06 июл 2018, 16:18

Вообще, вера в бога и религия -- разные вещи.
Нужно их различать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11151
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Fiolina » 06 июл 2018, 16:20

Например, в фильме "Остров" с Петром Мамоновым - вера, а, богослужения в храмах - религия.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Одичалый » 06 июл 2018, 16:41

Fiolina писал(а):
06 июл 2018, 16:18
Вообще, вера в бога и религия -- разные вещи.
Мне вообще нравится больше Эзотеризм., прям как в википедии сказано так и нравится...
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2].

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Артур » 07 июл 2018, 23:20

Религия !- Смысловой перевод - ЗНАНИЕ ! Вера в Бога дает человеку объяснение причин мироздания мироустройства и тд и тп.
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Марс_Пламенный » 08 июл 2018, 07:16

Jasmin

А Вы что думаете? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение big kasatka » 08 июл 2018, 08:35

ВЕРА в то что реально нельзя пощупать руками , нельзя логически обосновать и доказать ,ВЕРА в нечто ВЫСШЕЕ дает возможность расширить сознание , жить по справедливости , научиться принимать разные взгляды , принять то что все подвержено изменениям , каждый раз смотреть на мир новыми глазами и видеть что он теперь показывает новую грань , можно научиться брать у каждого то чего нет у тебя , осознать что твои достижения не дают тебе право считать себя выше других , а только возможно показывают что ты на верном пути и еще что то не прожил раз так считаешь , у тебя появляется возможность любить этот мир бескорыстно не требуя от него ничего в ответ , научиться состраданию понимая что человеку необходимо прожить свой собственный урок без которого он не сможет начать изменяться .... , она может согреть тебя , датьсилы и осветить твой путь .
Все это возможно только малая часть того что дает ВЕРА , но и это уже не мало .
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение div_china » 08 июл 2018, 09:18

......................вера - шаг навстречу...

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Almas » 08 июл 2018, 12:48

уточните слово бог. у древних людей были другие термины... они знали конкретные имена инопланетян.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Almas » 08 июл 2018, 12:54

дословные переводы могли быть ' уважаемый", " спустивший с небес ( тут должно быть название созвездия- Сириус, Орион и пр)
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Jasmin » 08 июл 2018, 13:21

Марс_Пламенный писал(а):
08 июл 2018, 07:16
Jasmin

А Вы что думаете? )
Я лично верю в Бога. Назовем его так, ведь само название не суть. Творец, Высшая сила....
Я не верю в религию. Не являюсь приверженцев какой нибудь, хотя в детстве меня крестили, то есть какое то отношение к православию имею. Для меня вера в Творца нужна для того, что бы сформировать свою картину мира, ведь не сами по себе мы появились, не сами себя создали. Значит есть какая то сила, которая выше нас по разуму, по возможностям. Стараюсь жить не нарушая основных законов, которые прописаны в большинстве религий- не убей, не укради итд....Для меня наверное вера нужна для того, что бы лучше понять себя, наше мироустройство. Аленький Цветочек на мой взгляд хорошо написала и сформулировала, я просто не умею так красиво писать)
Приверженцем какой либо религии быть не хочу, так как если я вижу, что дело серьезное, то стараюсь подходить со всей серьезностью...а так и до фанатика можно дойти :smile: Интересно, что у меня в семье очень много родственников которые как сказать, сильно ударились в религию..очень сильно. Отдали все церкви...включая всю свою жизнь и время. Такие примеры меня пугают) Я подалась на другую сторону :smile:
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Артур » 08 июл 2018, 14:26

Код: Выделить всё

ВЕРА в то что реально нельзя пощупать руками , нельзя логически обосновать и доказать .
Это алогизм атеистов .
Логика утверждает что если- " всё" Создал Бог то человек является свидетелем создателя .

И логика нормального человека не может принять утверждения атеистов что существующая действительность это фиксация случайного в постоянное . Притом действие фиксации является так же случайным .
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Almas » 08 июл 2018, 14:41

смысл в вере? лучше знать и видеть. все видели его до рождения...( но забыли) ну или почти все... но он не творец. а хранитель законов мира. мир сам по себе самодостаточен. он просто как устранитель багов системы. проводник душ на тот свет.
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение big kasatka » 08 июл 2018, 18:21

Артур писал(а):
08 июл 2018, 14:26
Логика утверждает что если- " всё" Создал Бог то человек является свидетелем создателя .
Это ваш личный взгляд
Артур писал(а):
08 июл 2018, 14:26
логика нормального человека не может принять утверждения атеистов что существующая действительность это фиксация случайного в постоянное .
Ваша норма может отличаться от нормы других
Вероятность возможностей не ограничена
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Almas » 08 июл 2018, 19:20

да просто гуманоиды давно создали человека давно то есть создали клон. а остальное приписали того чего нет и выдумали сказку про ' бога"
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Собеседник
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 22 май 2018, 17:20
Репутация: 61

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение Almas » 08 июл 2018, 19:23

Да, они не только человека выращивали ну и других видов. но это уже были животные иногда и растения...
попробуйте заглянуть в прошлое....
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum; omnes gurgites tui et fluctus tui super me transierunt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Вера в Бога в жизни человека

Сообщение veda111 » 08 июл 2018, 20:10

Jasmin писал(а):
06 июл 2018, 14:47
Как вы считаете, что дает человеку вера? Вера в Бога, приверженность какой либо религии. Почему вообще люди верят? Всем известно выражение - Религия опиум для народа. Почему люди так тянутся к этому опиуму?) Как религия помогает в современной повседневной жизни, дает какие либо бонусы? Облегчает жизнь??? Карл Маркс считал что религия поддерживает социальное рабство, но действует как обезболивающее, принося человеку временное, но облегчение. Ленин вообще предлагал исключить религию из общественного устройства. А вы что думаете по этому поводу?) Какова роль веры в Бога в жизни человека?
В современных храмах мало осталось Бога. Все в основном человеческое с нашими мелкими хотелками, страстишками и грязью. Люди видят и особняки священников, и машины, и прислугу и все равно надеются на то, что там им дадут. Причем бесплатно, даром. Никто из верующих не собирается платить - менять образ жизни или мыслей ( упс! есть такие, но их один на 100000). Для стада человеческого церковь как раз и есть иллюзия на бесплатную халяву.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»