Болезнь крайностей

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Diving » 28 июн 2018, 09:13

div_china писал(а):
27 июн 2018, 23:00
странно вы интерпретируете. написано про любовь в душе, а вы про голый секс. нда.
Здравствуйте.
Ум видит только то, что на акцентирует внимание. Практикуя шаматху, этот изъян сам удалится.
С уважением.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2018, 12:53

Аленький_цветочек писал(а):
27 июн 2018, 22:54
Я ценю в людях способность объяснять сложные вещи простыми словами. Такое свойство говорит о глубоком понимании сути вещей, не уходя в дебри малопонятных терминов
Совершенно с Вами согласна.
Diving писал(а):
28 июн 2018, 09:13
Ум видит только то, что на акцентирует внимание. Практикуя шаматху, этот изъян сам удалится.
А разве здесь раздел Буддизма и кто-то спрашивал про буддийские практики и медитации? Люди могут вообще не понимать, о чем Вы говорите, и это нормально. А вот походя разбрасываться такими терминами с целью демонстрации своей "продвинутости", означает полное непонимание самой духовной сути буддийской философии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Diving » 28 июн 2018, 20:04

Marianna_
Буддийская терминология достаточно широко освещена в интернет-контенте. К тому же на этом портале довольно часто освежаются темы раздела религий. Не думаю, что было полезно быть адвокатом в данном случае.
С уважением.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Marianna_ » 28 июн 2018, 20:41

Diving писал(а):
28 июн 2018, 20:04
Не думаю, что было полезно быть адвокатом в данном случае.
Ну.. что полезно, а что нет, каждый для себя решает сам. И адвокатство здесь вовсе не причем. Просто мне, как человеку глубоко уважающему Буддизм, немного неприятно видеть, когда его буквльно "впаривают" к месту и не к месту. Это вызывает оскомину у людей, а мне бы этого не хотелось - вот и все.
Diving писал(а):
28 июн 2018, 20:04

Буддийская терминология достаточно широко освещена в интернет-контенте.
О да! К великому сожалению.. :sad:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Аленький_цветочек » 28 июн 2018, 21:12

Diving писал(а):
28 июн 2018, 20:04
Буддийская терминология достаточно широко освещена в интернет-контенте.
Да, вы правы. И я в курсе, что такое Метта. Не скажу, что я знаток Буддизма, но многое читаю в этом направлении. Просто действительно сочла неуместным дискуссию именно в этом разрезе, да к тому же в любом случае непонятно, чем мешает сексуальное влечение, если человек гармоничен и живет без перекосов в физику. Ценность человеческой жизни в том, что в нашем теле мы можем испытывать разные опыты и извлекать из этого пользу. Подобные перекосы, когда отвергается естественная сторона любви между мужчиной и женщиной, кажутся мне не совсем здоровыми. Фраза
Diving писал(а):
27 июн 2018, 22:18
Та, что имеет сексуальную привязанность - это не любовь, а огромное несчастье и беда.
являет собой как раз ту самую болезнь крайностей, которая вписывается в контекст данной темы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Regina Ly » 28 июн 2018, 23:50

Diving писал(а):
27 июн 2018, 22:18
О какой любви? Та, что имеет сексуальную привязанность - это не любовь, а огромное несчастье и беда.
Я про ту любовь которая для души. Секс без любви для удовлетворения тела, "сомнительное" удовольствие, возможно достижение каких-то материальных целей. Наличие секса даже самого невероятного это не залог счастливой жизни. Любовь это секретный ингредиент для всего в этом мире! Самая простая пища приготовленная с любовью самая вкусная.
Если ты влюблен и любишь по настоящему там не сексуальная привязанность а душевная привязанность, душевная связь. Когда одна душа отдает всю любовь другой душе и взамен, взаимно получает еще больше. Запускается бесконечный обмен светлой энергией, это в моем понимании и есть любовь.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Diving » 29 июн 2018, 12:51

Regina Ly
Как долго эта любовь живёт и какие от неё последствия?
Так привязанность или связь?
Как можно получить больше чем отдать?
Бесконечный обмен касается конкретной пары людей?
С уважением.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Regina Ly » 29 июн 2018, 20:13

Diving писал(а):
29 июн 2018, 12:51
Как долго эта любовь живёт и какие от неё последствия?
Я ведь не утверждаю что так и никак иначе. У меня нет способностей ясновидения, я слушаю свои ощущения, то что я пишу это моя правда. У меня нет 100% уверенности что так или не так точно! Это мое видение и мировосприятие и я никому не навязываю свои думы.
В моем понимании, настоящая сильная любовь живет вечно! Если существуют несколько жизней у души то возможно они проживают каждую жизнь встретив друг друга и полюбив друг друга. ВС может посчитают и в одной жизни лишат любви я этого не могу знать. Но я уверена что настоящая любовь рассеяться и умереть не может.
Последствиями могут быть дети, создание семьи, растить и воспитывать детей отдавать им свои родительскую любовь. Вкладывать любовь в своих детей. Может этой любви еще на посторонних людей хватит) Тут точно сказать не могу)
Человек состоит не только из души,душа это свет, по моему она не может быть черной как принято говорить, в каждом есть и светлое и темное, кто-то борется со своей темной стороной кто-то нет.
Если под "последствия" вы имеете ввиду скандалы, месть и прочее такое пакостное, то тогда это не любовь человека к человеку. У меня есть любимый человек, это не мужчина-любовник. Мы бывает не согласны друг с другом, бывало ругались, но ни разу не сказали друг другу "гнилого" слова, и никогда мне не хотелось причинить боль, обидеть, ударить этого человека, хоть было очень больно и горько от непонимания.
Diving писал(а):
29 июн 2018, 12:51
Так привязанность или связь?
Я думаю и привязанность и страсть, и желание друг друга.
Diving писал(а):
29 июн 2018, 12:51
Как можно получить больше чем отдать?
Когда ты не жалея своих "сил" отдаешь все человеку и не ожидаешь ничего в замен, отдаешь от чистого сердца ради кого-то, то тот другой человек возвращает тебе твое "добро" и + отдает всего самого, так же от чистого сердца. Энергия имеет свойства накапливаться, так вот в таком обмене энергии +позитивные эмоции, я думаю энергетический поток будет только усиливаться.
Бывает конечно отдаешь все а оно как в трубу улетает и ты пустой и несчастный, но это нелюбовь в таком случае.
Diving писал(а):
29 июн 2018, 12:51
Бесконечный обмен касается конкретной пары людей?
Я не говорю о конкретных людях. Это мое понимание любви. Это ведь не так что полюбили друг друга и получайте блага. Это ведь нужно свои усилия приложить, себя воспитать. Думать что ты делаешь и какие последствия последуют. Как многие мусорят на улице, "ну и что это же всего лишь фантик" или еще что-то не значительное. А потом сидят и бубнят вот все в мусоре , так мусорно и грязно. Намного проще бросить мусор на улице чем искать урну или в сумку/карман и домой нести. "Почему вот я должен? Я никому ничего не должен! Все бросают, почему я должен ущемлять себя? Но я требую ходить по чистым улицам" Также и с душой своей поступают. "Разбалованные" люди которые потом страдают в жизни, больше конечно душевно.
И часто слышу такое выражение " Я же себя не на помойке нашла"

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Diving » 29 июн 2018, 21:22

Regina Ly
Спасибо за ответы.
А как, каким способом Вы собираетесь воспитывать себя и партнёра (партнёршу)?
Насколько понимаю Вы в свободе от любовного визави или за плечами удачный союз в десяток лет?
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Болезнь крайностей

Сообщение div_china » 29 июн 2018, 21:33

Diving писал(а):
29 июн 2018, 12:51
Как долго эта любовь живёт и какие от неё последствия?
а от нежности в этой любви не умирают интересно?)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Болезнь крайностей

Сообщение Regina Ly » 29 июн 2018, 21:42

Diving
Пожалуйста)
Я никогда не любила никого к сожалению( Я имею ввиду мужчину.
Не то чтобы воспитывать или перевоспитывать. Если он чем-то обижает или делает что-то "не так" можно же сесть и поговорить и выслушать друг друга. Сказать "это" меня ранит, ты делаешь мне больно, почему ты так делаешь? Может "я" сама накасячила и вот имею такое последствие. Не знаю что конкретно) Нужно говорить и слушать друг друга и главное честным быть в первую очередь с самим собой. Не скандалить а мирно беседовать.
Если я буду знать что моего любимого раздражает "песня" которая мне очень нравится, я буду стараться слушать ее только в наушниках, может он поймет насколько она мне нравится и разрешит ее слушать пока мы в машине едем. Я ему уступила и он мне уступил.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»