Искренность

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 08:35
Репутация: 1
Пол:

Искренность

Сообщение Terrum » 20 апр 2018, 15:12

Доброго времени суток! Не представляю к какому отделу отнести данную тему, поэтому предлагаю открыть дискуссию здесь :) Собственно, вопрос к практикам с опытом..

Насколько важна искренность намерений в практиках?

Нужны примеры? Окей.

1. Прощение.
Одно дело, когда отпускаешь ситуацию и тебе "до лампы" и совсем другое, когда прощаешь с "чувством", эмоционально проживая и прощая (не хватает только аудиозаставки "аллилуя", ага).

2. Желание.
Тоже самое, одно дело когда НУЖНО что-то (не жизненно необходимо, а просто потому что "..." (удобнее, например, чтобы было так, а не эдак)) и совсем другое когда ЖЕЛАЕШЬ (как ребенок, ожидающий Деда Мороза).

Пункты для данной темы можно продолжать и продолжать..) Вот только не нужно (например с "желание") выстраивать логику, предлагать "за" и "против", ведь это логика, а не эмоции (чувства).

Как именно Вы выстраиваете данный аспект своей жизни? Делитесь!)

P.s: больше с целью достижения конкретных целей в практиках, чем просто поболтать

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Искренность

Сообщение big kasatka » 20 апр 2018, 16:58

Terrum

Искренность важна во всех проявлениях , не только в практиках но и повседневно
Себя мы обмануть не можем , только заглушить голос истины
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 08:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Terrum » 20 апр 2018, 17:42

big kasatka писал(а): Terrum

Искренность важна во всех проявлениях , не только в практиках но и повседневно
Себя мы обмануть не можем , только заглушить голос истины
Понятно что важна, вопрос в том, насколько важна конкретно в практиках.

А по поводу в жизни..а если человек малоэмоционален? (не путать с отсутствием эмоций вообще). Есть цель - есть средство, вперед..!)

Если говорить обо мне лично, то с эмоциями порядок(в "спонтанных" ситуациях, не знаю как более точно выразить), а вот касательно примеров выше..раз на раз. Должна же быть гармония трезвого разума и эмоций? Вот Вам "пофигу" (именно "пофигу", а не "не хочу"), а НАДО для достижения конкретной цели и не важно в каком плане)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Артур » 20 апр 2018, 17:52

ничего не понял . Если " по фигу " то данная " тема" не интересна . Например таракан залез в тарелку . Если "любой деятель для ВАс " --- "таракан" то это путь "левого познания ". Если есть осознание того что " таракан" - " не ведает что творит .......... то это путь "правого " познания .......


А что надо или что не надо решает человек сам исходя из убеждений - восприятия мира . :smile:


( Были разные святые и эмоциональные и не очень! Были и такие --кто мечом гораздо поработал :smile: были ....... кто из сборщиков налогов в Апостолы а кто из блудниц .......)
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 08:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Terrum » 20 апр 2018, 17:59

Артур писал(а): ничего не понял . Если " по фигу " то данная " тема" не интересна . Например таракан залез в тарелку . Если "любой деятель для ВАс " --- "таракан" то это путь "левого познания ". Если есть осознание того что " таракан" - " не ведает что творит .......... то это путь "правого " познания .......


А что надо или что не надо решает человек сам исходя из убеждений - восприятия мира . :smile:


( Были разные святые и эмоциональные и не очень! Были и такие --кто мечом гораздо поработал :smile: были ....... кто из сборщиков налогов в Апостолы а кто из блудниц .......)
Спасибо, подняли настроение)))

Соглашусь, я туманно все это преподнес..Вот допустим..Вам нужно(!) продвижение по карьерной лестнице, вы понимаете что оно нужно, но желания (как уже приводил аналогию с ребенком и его ожиданием Деда Мороза) - нет. Соответственно и ответ Вам придет такой, что пока искренне не пожелаешь - заветная дверка полностью не откроется.

Да и вообще, зачастую люди говорят "хочу", но сами не то, что ничего не делают для своих целей, но и не "желают" по-настоящему, вот о чем речь)

Про левое и правое познание совсем не понял

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Артур » 20 апр 2018, 18:26

Terrum писал(а): Вам нужно(!) продвижение по карьерной лестнице, вы понимаете что оно нужно, но желания
--- что то предпринять - да?
Это от того что не учат азам Философии - истиной Философии познания мира в контексте причин следствий .


Второй вариант если "количество " энергии ( чувств - эмоций )задействовано боле чем достаточно и есть согласованность с "ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНОМ "
то может и исполниться .

В каждой конкретной ситуации с каждым конкретным человеком нужна индивидуальная "разборка"



В левом пути не наполняют себя ЛЮБОВЬЮ .(""""" Бьют по морде по тому что вынуждает ситуация "" В правом не всегда и не все бью по морде . но если бьют то с намерением помочь Душе оказать "влияние - понимание " сознанию и с большой Любовью :smile:
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 08:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Terrum » 20 апр 2018, 18:43

Артур писал(а):
Terrum писал(а): Вам нужно(!) продвижение по карьерной лестнице, вы понимаете что оно нужно, но желания
--- что то предпринять - да?
Это от того что не учат азам Философии - истиной Философии познания мира в контексте причин следствий
Так это очевидно..Хочешь шоколадку? Чтобы ее получить, нужно помочь бабушке (она так сказала). Не хочешь - ну и сиди без сладкого))

Это все понятно и очевидно, я все никак не могу донести свою мысль до Вас в полной мере. А по поводу конкретной ситуации..тут пожалуй соглашусь.

Из личного: снимал с себя привязку под руководством Учителя, как такового "желания" не было, был мотив - надо, просто потому, что сил уже совсем не было. Тем не менее и без особого желания, захлестнуло ого-го :) А по поводу..конкретных целей в жизни, воплощения целей в реальность (амбиций т.е.) был дан ответ "ЖЕЛАЙ", прям вот от души, что называется))

Вот и, интересно послушать мысли/опыт со стороны, а может даже какие-то лайфхаки по философии/психологии как "желать" сильнее, когда логика и разумные доводы уже не работают в полной мере))

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 08:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Terrum » 20 апр 2018, 19:20

Нашел в себе ответ на свой вопрос (что странно, т.к. в голове уже не первый месяц :shock: ).

Артур и big kasatka - спасибо Вам за диалог, тему можно закрывать :)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Артур » 21 апр 2018, 05:22

воть воть все ответы УЖЕ есть нужно только принять "не боясь - что такой умный " :smile:

по поводу привязки - стандартная ситуация . При наличии привязки свобода воли ВОСПРИЯТИЯ ...."порушена" именно ПОРУШЕНА а не НАРУШЕНА . По этому нужна воля действия целесообразности .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Harmony » 03 май 2018, 02:59

Искреннее желание это путеводитель по Вашему Пути. Иногда нужно понять чего ты действительно от души желаешь, чтобы понять куда тебе идти.
Но не всегда желание связано с этим. Случаи бывают разные.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Искренность

Сообщение Артур » 03 май 2018, 14:19

Если есть привязка то что то "благоразумное"- "понять" вряд ли получиться .
так думаю .

Ответить

Вернуться в «Философия»