Духовность или путь духа.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 27 апр 2018, 22:31

Harmony писал(а): Можно это рассматривать как бизнес, а можно как расширение границ Знания
В том-то и дело, что рассматривать можно как угодно, если нет понятия, что есть суть философии. Недаром же Будда был против любого вида прозелитской деятельности, потому что Он знал, что это будет за "обучение".
Harmony писал(а): Я считаю что знание должно быть открытым, нет смысла прятать его за стенами храмов, потому что те, кто не готовы принять это знание - все равно ничего не поймут.
Поймут и еще как поймут, только вверх ногами и сикось-накось, что и происходит на самом деле.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 28 апр 2018, 01:59

Marianna_ писал(а): Поймут и еще как поймут, только вверх ногами и сикось-накось, что и происходит на самом деле.
Понять не верно - это и есть не понять .
У каждого свой Путь. Если кому-то суждено что-то понять не верно в какой-то момент, значит так и будет. Ошибиться можно и другими разными путями, если так должно быть - варианты заблуждений обязательно будут, так как от причины-следствия не убежать. Есть люди, которым необходимо знание от таких Учителей как Чогьям Трунгпа Ринпоче , значит они должны это знание получить. У любого действия есть последствия. Это закон : есть действия и есть их последствия, есть причины. Ничего не бывает случайным. Все уже есть, эти центры уже существуют, книги уже написаны. А значит так и должно быть. Значит была цепь причин, следствий и действий. Прежде всего нужно исходить из сострадания к другим людям. Кому-то предстоит осознать что-то с помощью деятельности этого Учителя, возможно, для таких людей это будет шагом к освобождению и просветлению. :hurt1:
Кстати, интересную мысль сегодня прочитала о том, что сострадание связывается с Пустотой в буддизме. Я писала ранее об этом, пытаясь объяснить, что между нами нет различий,между "хорошо" и "плохо" нет различий, потому что мы все - иллюзия, мы лишь отражение в Зеркале Пустоты. Пыталась объяснить откуда берется сострадание даже к маньякам и серийным убийцам, но все было тщетно. Пыталась объяснить ранее почему это не тождественно обычному равнодушию, а оказалось что тоже самое написано в википедии по запросу "Каруна" . Представьте мой шок, когда я это читала сегодня. :shock:
Каруна (сострадание) в Традиции Махаяна
"В буддизме махаяны каруна — первая добродетель того, кто стремится следовать путём бодхисаттвы, практически соответствующая первому «совершенству» (парамита) — щедрости (дана). Махаянисты неоднократно цитировали Дхармасангити-сутру, по которой все действия бодхисаттв, совершаемые телом, словом или мыслью, направляются состраданием ко всем живым существам. В махаянских текстах она описывается как любовь ко всем существам, и уподобляется любви матери к ребёнку, но при этом подчеркивается, что в отличие от обычной любви-привязанности каруна не укоренена в дихотомиях (первая из которых «своё — чужое») и не является эго-центричной. Популярностью, в частности, пользовался рассказ о принявшем на себя обет целомудрия подвижнике Джйоти, который из чувства сострадания решил удовлетворить любовную страсть домогавшейся его женщины. :shock:
Образцом сострадания считается сам Будда; в сочетании с мудростью (праджня) сострадание является одним из двух столпов буддизма, и именно этими добродетелями в первую очередь наделены будды, составляющие «второе тело» Будды (самбхогакая). Каруна включается в знаменитый обет бодхисаттвы (врата), который может быть сформулирован примерно так: «Пока есть хотя бы одно несчастное существо в мире, мое счастье не может быть полным».
Онтологическая подкладка обета сострадания трактуется у Шантидэвы и других философов и поэтов махаяны в виде представления о бытийном единстве себя и других (паратмасамата) и «взаимозаменимости» себя и другого (паратмапаривартана), так что А может принять страдания В. На деле, однако, мы имеем здесь дело с парадоксом: никто не может быть ни в единстве с другим, ни принять его страдания, поскольку буддизм, отрицая личностную идентичность человека, не позволяет видеть реальности ни в «себе», ни в «другом». Понимая это, буддисты не только связывали учение о сострадании с учением о «пустоте» (шуньята), но и настаивали (как мадхьямики) на их тождестве. В Шикшасамуччая (Сводка наставления) Шантидэвы утверждается, что энергетика человека опирается на совершенство щедрости, которая, в свою очередь, укоренена в пустоте и сострадании. «Я» и «другой», приятное и неприятное, хорошее и плохое и даже страдание и освобождение, то есть все составляющие «этики сострадания» относятся лишь к сфере относительной истины, тогда как на уровне безусловной истины этих разграничений не существует."


Судя по биографии Чогьяма Трунгпа Ринпоче, его поддерживал Далай Лама : "В Индии с 1959 до 1963 года по поручению Далай Ламы он был духовным наставником в Домашней Школе Молодых Лам." Затем написано что он изучал английский и изучал религиоеведение, философию в Оксфорде.
8-) Вряд ли он бы самостоятельно мог переехать в США, или пойти обучать в Оксфорд без финансовой поддержки - во время оккупации ему пришлось бежать и , вероятнее всего у него самого ничего не было. Так что напрашивается вполне логичный вывод - все его действия были поддержаны кем-то влиятельным. Возможно самим Далай Ламой, вряд ли что-то подобное делается без его осведомления. Думаю что нам оспаривать решения Далай Ламы нет никакого смысла.
Если верить его биографии, то первый буддийский центр, который он открыл в США был аккредитован. Деятельностью центров "Буддизм Шамбалы" теперь занимается его сын, Сакьонг Мипам Ринпоче.
"В 1995 году Ёсел Рандрол был формально объявлен Сакьонгом и подтверждённым перерождением Мипама. Пенор Ринпоче представил эту церемонию.
Сакьонг Мипам Ринпоче — верховный лама линии передачи, соединяющей элементы школ карма-кагью и ньингма. Он считается второй инкарнацией Мипама. "


Оба - отец и сын были признанными буддийскими Наставниками. Да, Чогьям Трунгпа Ринпоче отказался от монашеского сана, но как мы видим теперь его деятельность продолжает сын, который сам является Верховным Ламой школ Карма-Кагью и Ньингма, и к тому же признан инкарнацией Мипама, это означает что деятельность обоих была поддержана со стороны буддийского сообщества. :0:-)

"Мипам, или Мипам Великий (1846—1912) — известный тибетский учитель линии ньингма, один из ярких представителей движения риме, видный учёный, автор множества книг, составивших 30-томное собрание сочиненийМипам почитается в Тибете как тертон и эманация Манджушри, Бодхисаттвы мудрости, это подчеркивается его именем Jamgön. Мипам Гьямцо означает «Несокрушимый Океан». При этом он не был официально признан тулку."

Процитирую Слова Его Святейшества Далай Ламы. Лех, Ладак, штат Джамму и Кашмир. 7 августа 2012 г.

"Его Святейшество повторил часто даваемый им совет о том, что всем нам следует смотреть на других людей, как на подобных нам. Нас всех произвели на свет наши матери, и они заботились о нас. Более того, мы все совершенно одинаково старимся и умираем. К чему тогда заострять внимание на второстепенных различиях? Далай-лама также подчеркнул важность религиозной гармонии, сказав, что пререкания по поводу номинальных различий являются очень пагубными. Так же как солнце сияет одинаково для всех, мы должны считать последователей всех религиозных традиций одинаково важными и заслуживающими уважения. В изгнании в Индии различные традиции тибетского буддизма мирно уживаются друг с другом, но некоторые из них стремятся держаться особняком и избегают диалога, не приглашая учителей из других традиций. Подобное стремление к изоляции не является положительным качеством. "
"Мы все изучаем одни и те же классические тексты, поэтому нам не нужно производить столько шума из-за незначительных различий между нами. Если мы взглянем на источники в индийских текстах, то не обнаружим в них никаких различий. С другой стороны, мы находим, что объяснения, данные Чже Ринпоче в ранний период его жизни, отличаются от объяснений, данных им позже. Это касается его взглядов на философские вопросы и вопросы тантры, подобные различия можно найти и в работах Кармапы Ринпоче и Мипам Ринпоче (сын Чогьяма Трунгпа Ринпоче) из традиции ньингма. Нам необходимо понять, почему они подчеркивали один аспект в более ранний период своей жизни, а позднее обращались к другому.
Его Святейшество также рассказал о том, как много лет назад на одной конференции встретил ученого-физика из Чили, который сказал, что старается не быть слишком привязанным к физике, иначе его научные взгляды могут стать предвзятыми, чем произвел большое впечатление на Его Святейшество. Далай-лама сказал, что точно также привязанность к буддийским взглядам может сделать человека предвзятым. Он процитировал Чандракирти, сказавшего, что предвзятым людям не достичь душевного спокойствия, потому что им непросто увидеть хорошие качества в других. :bravo: Если мы не будем придерживаться непредвзятого целостного подхода, то не сможем видеть реальность объективно, и тогда мы станем похожи на китайских коммунистических лидеров. Обладая свободой использовать свои уши и глаза, нам необходимо стремиться к объективности. Необходимо изучать, насколько правдиво то, что говорят другие."

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение big kasatka » 28 апр 2018, 07:38

Harmony писал(а): предвзятым людям не достичь душевного спокойствия, потому что им непросто увидеть хорошие качества в других
Согласен
Добавлю что они бывает выбирают объекты и включают их в собственную шкалу оценки и все что не входит по их понятиям в личные предпочтения считается без разбора тонкостей крайне неприемлемой точкой зрения априори и тогда значения не имеет что взгляды по некоторым вопросам могут совпадать , шкала оценки уже есть незыблемая
Есть и те кто считает себя специалистом по многим вопросам , но предпочитает больше критиковать и иронизировать чем работать над собой , и самый важный аспект когда мнение опонента изначально считается неверным согласно внутренним шаблонам т.к. ментальные конструкции не совпадают и в результате ставится клеймо оценки на весь образ другой стороны и тогда вылезает желание показать свой багаж знаний якобы недооцененный электоратом чтобы потешить свой статус...

.
Harmony писал(а): Понять не верно - это и есть не понять
В свете вышесказанного мной можно добавить что часто можно рассматривать понять не верно - реально не принять во внутреннюю шкалу , т.е.
этого не может быть потому что этого не может быть никогда и такая позиция на мой взгляд крайне затрудняет движение по духовному пути ведь ярлыки навешены , а кто будет пересматривать....
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 28 апр 2018, 09:31

Harmony писал(а): Когда осознаешь что истинная природа всего - это зеркало, то начинаешь видеть две грани полюсов - плюс и минус во множестве вещей.
Добавлю, с попыткой не запутать, на уровне перврпроявленной волны.
Для схемы: беру отражение смотрящего; свет (взгляд) смотрящего; призму (зеркало) объединяющую отражённый взгляд и проявляющую ом. Выше писал: "непознаваемость (пустота), познаётся по средствам светопроявления отражённого зеркалом". То есть, проявление одного полюса, зеркалит другой. Но не проявляясь, нечего зеркалить... А посему, с полным успокоением мысли (непроявляемость, неотражённость), внешние сонастройщики (подключающиеся, ищущие отражение), такие как мистики и разновидности божеств, не имеют возможность изучить и воздействовать, но происходит полностью обратное - воздействующие подлежат изучению и изменению в соответствии с зеркалом, не дающим полюсного отражения...
Да будет се ясно...
Или ясность пусть прибудет...
Вооо... гораздо проще можно : "Да будет свет".
Harmony писал(а): Любая грань не есть истина. Точнее говоря, впадение в одну из граней, например отрицание чего-то - это уже не срединность, не гармония.
Добавить нечего.
Harmony писал(а): Так же как слепое следование чему-то, которое называется слепой верой - не есть путь гармонии.
Но здесь, есть чего добавить. Следование и вера, это не одно и тоже. Вера, есть причина, но следование - следствие. Что регулирует поиски истин, ежили не вера в их существование, но следование, раскладывает их (истин) в логическую цепь...
Harmony писал(а): Это состояние зеркала осваивается постепенно, не сразу. Сначала на своей жизни, на своих полярностях, на своем эго. Затем уже возможно видеть погружение в иллюзии в других людях.
Без полного освоения своей, к другим не лезь. Ведь не освоив свою, не знаешь как вмешательство в другие, изменит воплощённый финиш...
Harmony писал(а): Когда состояние более-менее освоено (освоил больше чем на 50%), оно становится доминирующим.
Так и есть. Отказаться от данной доминантности, есть разрушение воплощённости...
Harmony писал(а): Людям нравится быть рядом с таким человеком. Им кажется что рядом с ним пропадают все проблемы, они становятся незначительными, поскольку такой человек активирует в них самих природу Зеркала.
Не однозначно. У некоторых, есть огромное желание тебя уничтожить, при чём это желание поднимается на столько, не получая от тебя сопротивления, что разрывает сердце желающего, не выдерживая нагрузки невежества. Так же, постоянное нахождение такого человека рядом, делает подобным ему, но для большинства подобное подобие, есть сумасшествие... Да, при появление на определённый (энергозамещаемый) отрезок времени, эти люди приносят в сердца окружению высшие добродетели, но остановка на месте, создаёт концентрацию противостоящего полюса, давлением затрагивая окружение (общество в котором такой человек находится), и обществу, далёкому от понимания законов, приходится не легко... Это один из принципов, заключённых под вынужденные скитания и неосёдлость...
Harmony писал(а): По-моему мнению эгоизм связан с ложным представлением о своей истинной природе.
Иллюзия есть ложь, но как без иллюзий разнообразить развитие ))) Эгоизм, есть отражение, стремящееся захватить зеркало, но не понимая, что зеркало может не выдержать энергетической нагрузки ежили его (зеркало - человечество) не развивать для большей проводимости энергии, и рассыпаться. В рассыпанном на атомы зеркале, эгоизм перестают существовать.
Harmony писал(а): Если говорить своими словами то, в каждой проблеме скрыт ключ к ее решению.
Так же в каждом вопросе, скрыт ответ...
Harmony писал(а): Иначе для чего создана сама суть обучения в Традиции?
Суть учения, в понятии сего. Поняв одно учение (традицию), не означает остановится в учении.
Harmony писал(а): И, как бы, это страшно не звучало, но когда-то все Учения канут в Лету
Это когда-то, очень близко...
Harmony писал(а): Умом не понять что именно там написано на этих стенах в храма
Ум ограничен рамками полушарий, но дэс вне рамок, но между.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 28 апр 2018, 21:39

Harmony писал(а): На деле, однако, мы имеем здесь дело с парадоксом: никто не может быть ни в единстве с другим, ни принять его страдания, поскольку буддизм, отрицая личностную идентичность человека, не позволяет видеть реальности ни в «себе», ни в «другом».
Отлично! Значит Будда нереален :smile: И тем-более нереальна ваша инкарнационная память о своих прошлых воплощения :smile:
Вы никак не можете понять, что если будете пытаться разбираться в таких сложных вещах посредством поверхностных и сжатых переводов, вы неизбежно упретесь в стену критических противоречий :barrier:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 28 апр 2018, 23:51

Marianna_ писал(а): Отлично! Значит Будда нереален И тем-более нереальна ваша инкарнационная память о своих прошлых воплощения
Вы никак не можете понять, что если будете пытаться разбираться в таких сложных вещах посредством поверхностных и сжатых переводов, вы неизбежно упретесь в стену критических противоречий
Марианна, неужели Вы до сих пор не поняли, что я здесь это цитирую не для того, чтобы разобраться в чем-то ? Я уже разобралась. А цитирую я другие источники, потому что мы с Вами беседуем, оперируя понятиями буддизма.
Не только в буддийских книгах, но в индуизме ни раз писалось о том, что нереальны даже Божества. Я это уже не первый раз встречаю в книгах. Здесь шла речь о Майе и о том, что реально только Зеркало (Пустота). Поэтому, если мы будем опираться на Пустоту, то все остальное будет приходящим и уходящим. Постоянна и неизменная только природа Сияния Пустоты. Я писала об этом уже неоднократно, без чужих цитат, но Вы ко мне не прислушиваетесь, поэтому приходится использовать цитаты из известных источников. Мне уже не нужно разбираться в этом. Я это вспомнила ДО того как нашла информацию об этом в книгах.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 28 апр 2018, 23:59

Harmony писал(а): А цитирую я другие источники, потому что мы с Вами беседуем, оперируя понятиями буддизма.
Да нет, это Вы не со мной, а сами с собой беседуете, оперируя выдержками из интернета.
Harmony писал(а): Я уже разобралась.
Я рада за Вас. Но видите ли , какая штука, я тоже во многом уже давно сама разобралась..
Harmony писал(а): Я писала об этом уже неоднократно, без цитат, но Вы ко мне не прислушиваетесь,
А я должна прислушиваться? Вы так считаете?.. :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 29 апр 2018, 00:06

Marianna_ писал(а): А я должна прислушиваться? Вы так считаете?..
Ну, если Вы планируете дальше беседовать, то логично прислушиваться к мнению собеседника ? Иначе как строить беседу, дискуссию ? Если не планируете, то, конечно, не надо.
Marianna_ писал(а): Да нет, это Вы не со мной, а сами с собой беседуете, оперируя выдержками из интернета
По-моему мнению в выдержках из Интернета нет ничего зазорного. Я не считаю выдержки из Интернета априори ложными. Когда знаешь что-то, то можно различить где правда, а где - нет. Правда может быть абсолютно везде, иногда даже маргинальные слои общества могут говорить нечто сакральное - у меня нет авторитетов среди людей, я считаю что каждый потенциально несет в себе высокодуховное существо. Кстати, многие Учителя буддизма тоже так считает. Читала как-то книгу , составленную на основе лекций Далай Ламы, он там говорил что каждое существо обладает природой Будды.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 29 апр 2018, 02:26

skomoroh писал(а): Не однозначно. У некоторых, есть огромное желание тебя уничтожить, при чём это желание поднимается на столько, не получая от тебя сопротивления, что разрывает сердце желающего, не выдерживая нагрузки невежества. Так же, постоянное нахождение такого человека рядом, делает подобным ему, но для большинства подобное подобие, есть сумасшествие... Да, при появление на определённый (энергозамещаемый) отрезок времени, эти люди приносят в сердца окружению высшие добродетели, но остановка на месте, создаёт концентрацию противостоящего полюса, давлением затрагивая окружение (общество в котором такой человек находится), и обществу, далёкому от понимания законов, приходится не легко... Это один из принципов, заключённых под вынужденные скитания и неосёдлость...
Не знаю, я пока не замечала такого. Может не сталкивалась с такими ситуациями. А может быть, мы говорим о разном уровне состояния зеркала. Я замечала что после длительного контакта (длительность для всех разная) у людей начинается внутренняя трансформация. Неизвестно что бы было, если бы "человек-зеркало" был рядом с этими людьми всегда, либо очень долго...Может быть все было бы так как Вы описываете. Поскольку трансформация сознания должна идти постепенно, дозировано. Это определенного рода мутация. Чтобы сохранить целостность какого-вида, мутация не должна быть слишком стремительной и радикальной (на мой взгляд)
На мой взгляд есть разные стадии познания природы Пустоты. Но я не могла выделить их или описать как-то для себя, чтобы все их выделить, надо всех их знать ))) Но, несколько дней назад решила продолжить читать одну книгу, о которой я тут упоминала ни раз. И очень удивилась тому что там описано. Там познание природы Зеркала относится к ДзогЧену. Вообще я уже давно делаю то, что там написано, но я не знала как это называется. Для себя я это просто назвала "познание природы вещей". В разных ситуациях, в разных объектах, включая качества человека и свои качестве, естественно...В общем, абсолютно все. С помощью состояния зеркала можно постепенно разобраться во всех иллюзиях. Но начать, безусловно, надо с себя самого, я пока только собой занимаюсь. Эта техника называется в книге рассечением. Оказалось, что некоторые исследователи придерживаются мнения что ДзогЧен раньше был направлением в традиции Бон. И что впервые ДзогЧен преподавал Бонский Учитель. Не знаю так это или нет, но я была когда-то в этой традиции в прошлом, может быть я знаю это оттуда. А может быть к этому знанию все приходят однажды.
Традиции Дзен и ДзогЧен очень похожи на Даосизм, по-моему. Вполне возможно что это реинкарнации Даосизма.

"Эти два этапа, именуемые «рассечением» (трекчо) и «превосхождением» (тхегал),составляют основу наставлений, которые даются в «Освобождении посредством слушания». Они выводят практикующего за пределы методов «творения» и «достижения совершенства», помогая растворить последние тончайшие остатки привязанности к «я» и понятийной мысли, в том числе даже к самому понятию просветления. Путь преображения сменяется спонтанным самоосвобождением, к которому приводит непосредственное познание реальности.

Первый этап, этап «рассечения», иногда толкуют как необходимость рассечь нечто твёрдое — какое-то препятствие или плотную среду. Но с таким же успехом можно интерпретировать его как само рассекающее движение — резкое, прямое и бесстрашное. Медитирующий учится опознавать различие между обнажённым осознанием, то есть фундаментом сознания, с одной стороны, и разнообразной деятельностью ума, или сознания, — с другой. В результате мысли начинают самопроизвольно освобождаться уже в момент своего возникновения, и практикующий непрерывно остаётся один на один с осознанием. Он обучается с полной уверенностью распознавать изначальную, чистую и пустую сущность всех явлений, пребывающую вне сансары и нирваны, — сущность, именуемую «первозданной чистотой». Это означает, что все плотные элементы и скандхи самопроизвольно освобождаются, пребывая в своём естественном состоянии; их уже не нужно ни очищать, ни преображать, — достаточно просто опознать их такими, как они есть. "

skomoroh писал(а): Иллюзия есть ложь, но как без иллюзий разнообразить развитие ))) Эгоизм, есть отражение, стремящееся захватить зеркало, но не понимая, что зеркало может не выдержать энергетической нагрузки ежили его (зеркало - человечество) не развивать для большей проводимости энергии, и рассыпаться. В рассыпанном на атомы зеркале, эгоизм перестают существовать.
Я не поняла вот эту часть.
skomoroh писал(а): Добавлю, с попыткой не запутать, на уровне перврпроявленной волны.
Для схемы: беру отражение смотрящего; свет (взгляд) смотрящего; призму (зеркало) объединяющую отражённый взгляд и проявляющую ом. Выше писал: "непознаваемость (пустота), познаётся по средствам светопроявления отражённого зеркалом". То есть, проявление одного полюса, зеркалит другой. Но не проявляясь, нечего зеркалить... А посему, с полным успокоением мысли (непроявляемость, неотражённость), внешние сонастройщики (подключающиеся, ищущие отражение), такие как мистики и разновидности божеств, не имеют возможность изучить и воздействовать, но происходит полностью обратное - воздействующие подлежат изучению и изменению в соответствии с зеркалом, не дающим полюсного отражения...
Да будет се ясно...
Или ясность пусть прибудет...
Вооо... гораздо проще можно : "Да будет свет".
Вы имеете ввиду что те, кто пытаются воздействовать на реальность, получают обратно свои же действия за счет отражения ? Так как природа реальности - зеркало? И за счет этого происходит самопознание так как отражаются разные грани того, кто пытался воздействовать ?
skomoroh писал(а): Суть учения, в понятии сего. Поняв одно учение (традицию), не означает остановится в учении.
Да, я об этом тоже думала. В целом я хотела сказать что не обязательно останавливаться в одной традиции вечно. Да, наверное, это и невозможно (я так думаю), потому что рано или поздно твой путь и путь какой-то традиции начинает расходиться.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 29 апр 2018, 09:35

Harmony писал(а): Неизвестно что бы было, если бы "человек-зеркало" был рядом с этими людьми всегда, либо очень долго...
В зависимости от окружения (связь общающихся), через центр зеркала, притягивается энергия соответствующая окружению, распределяясь по всем равномерно. Центр имеет возможность культивировать энергию окружения, но субъект окружения, не всегда может принять чистоту другого субъекта. По этому могут возникать конфликты (чаще на периферийном уровне), воздействующие на центр. В таких позициях, есть основы исходных аспектов :
- конфликтующие имеют доминирующую расположенность к эволюции (возможность принять чистоту другого, усиливая всё общество);
- конфликтующие не имеют доминирующую расположенность к эволюции (отстаивание собственного я, усиливающее напряжённость конфликта, ослабляющее всё общество);
- выход оси от общества снимая равномерность распределения энергии (ослабление, но не затухание конфликта);
- концентрация осевой энергии на конфликте (отторжение или уничтожение, менее соответствующей обществу, субъектности);
- повышение напряжения до разлома оси (неизбежность для любой проявляемой формы).
Данные аспекты, являются принципами объединения общества, основы которых культ проявил. Хоть монастырь, хоть дом для публики, имеют один форменный принцип, но с соответсвующей нравам, проходящей энергии...
Harmony писал(а): Поскольку трансформация сознания должна идти постепенно, дозировано.
Не разрушая сердца. Преобладание невежества, не ценит жизнь, но останавливает стуки сердца...
Harmony писал(а): Чтобы сохранить целостность какого-вида, мутация не должна быть слишком стремительной и радикальной.
Эволюция сохраняет соответствующий времени вид. Не прошедшие отбор, включая традиции, временем поглощаемы...
Harmony писал(а): Не знаю так это или нет, но я была когда-то в этой традиции в прошлом, может быть я знаю это оттуда. А может быть к этому знанию все приходят однажды.
Приходят к тем знаниям, которые нужны в соответствии с нуждой. Изменяются названия (символы), но принцип проявлений абсолютный. Во время пути к себе, мной не искались учения для открытия себя или природных явлений, но открытия, соотносились с существующими учениями. То есть, разновидность существующих учений, не является приоритетной, но приоритет стоит на изучении себя. Учения же, сродни комментариям, подробно раскладывающие пройденный опыт. Любое учение (заключённые в них образы) возможно изменять сознанием. Это не говорит о том, что учения не дают развития. Как раз таки наоборот. Учения притягивают к развитию неразвитость, но развиваясь приходит понимание, что каждое учение (традиция), есть лишь одна из дорог в вечное. Так почему бы не пройти по каждой, увидев разность форм абсолютного закона...
Harmony писал(а): ежили его (зеркало - человечество) не развивать для большей проводимости энергии, и рассыпаться. В рассыпанном на атомы зеркале, эгоизм перестают существовать.

Я не поняла вот эту часть.
Однако принцип подобного отражён в сказанных вами словах :
Harmony писал(а): Поскольку трансформация сознания должна идти постепенно, дозировано.
иначе, при увеличении подачи верхов, клетки не выдерживают создавая подобное.
Harmony писал(а): Вы имеете ввиду что те, кто пытаются воздействовать на реальность, получают обратно свои же действия за счет отражения ?
Ежили при воздействии принимало участие желание, то да. Каждое действие, есть воздействие на реальность, но есть спланированное (желание) и спонтанное, мгновенное действие. Величина мгновения переходящего в желание, есть величина пути я до не-я. Мгновение не имеет отката, так как откат уходит к не-я, в пустоту (к осознаваемой связке пустотных частиц), но при включении желания (я), создаётся отражение...
Harmony писал(а): Так как природа реальности - зеркало?
Зависит от того что реальность. Пустота реальна, но проявляема по средствам зеркала. Хотя употребленное в вопросе слово природа, есть принцип первопроявления (отражения), добавлю : "Зеркало, есть проявление реальности (по средствам связи я с не-я или не-я с я, как угодно), то есть часть реальности, но не реальность целиком...
Harmony писал(а): И за счет этого происходит самопознание так как отражаются разные грани того, кто пытался воздействовать ?
Только по средствам зеркала, возможно познания чего-либо и себя в первую очередь...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 29 апр 2018, 19:51

skomoroh писал(а): Не разрушая сердца. Преобладание невежества, не ценит жизнь, но останавливает стуки сердца...
Вы имеете ввиду что невежество равнозначно смерти ? Если исходить из того что суть эволюции в постоянной перемене, а невежество , наверное, можно отнести к блокировке перемен (желание застрять в одной и той же форме, застыть как скульптура) Или Вы хотели сказать что-то другое?
skomoroh писал(а): Эволюция сохраняет соответствующий времени вид. Не прошедшие отбор, включая традиции, временем поглощаемы...
Да, согласна.

Я говорила об этом :
skomoroh писал(а): иначе, при увеличении подачи верхов, клетки не выдерживают создавая подобное.
Физическая форма медленно меняется. Не знаю даже что посоветовать человеку , который задал вопрос в той теме, так как не понятно что теперь поддерживает его трансформацию. Насколько я поняла он раньше чем-то занимался, или продолжает заниматься какими-то практиками ? Надо ему остановиться, если он сейчас тоже что-то делает. Надо дать время телу адаптироваться и измениться. У меня со временем многие процессы в теле изменились : даже питание изменилось, некоторые продукты я теперь не могу есть (после употребления возникаю все признаки отравления, несварения, тело отторгает) . Разные люди описывали нечто подобное, что пишет автор той темы, даже еще хуже...Непроизвольные судороги, боли, спазмы,которые длились годами, а другие рассказывали об изменении зрения (временно), не знаю нормально ли это ? У меня какое-то двоякое мнение...С одной стороны, если человек чем-то занимался и начал действительно трансфомироваться и осознавать что-то - это хорошо, а с другой если происходит такое с телом, то не понятно - надо потерпеть , может это так надо или пора прекращать свои занятия,хотя бы на время? Конечно, у меня тоже были разные состояния в теле, но они начинались и заканчивались, типа как орви. Иногда даже было высокое давление, как-то пару раз. Тоже иногда накатывало головокружение, горячие волны по телу - это длилось несколько часов, потом проходило, так было несколько раз. Есть одна интересная книга одной женщины, под псевдонимом Белая Сова "Дневник Одержимой" называется. Там она рассказывает о том как у нее происходили разные трансформации, описывает какие были изменения в теле, в сознании. Тоже все очень жестко...Так же рассказывается про то, что у нее голоса в голове, но она сохраняет адекватность. Как Вы считаете что это такое ? Я имею ввиду голоса в голове (кстати они говорят верные вещи, судя по книге, правда их трудновато расшифровывать)
skomoroh писал(а): Учения притягивают к развитию неразвитость, но развиваясь приходит понимание, что каждое учение (традиция), есть лишь одна из дорог в вечное. Так почему бы не пройти по каждой, увидев разность форм абсолютного закона...
Да, полностью согласна. Поэтому я тоже сравниваю разные учения теперь, очень интересно изучать разные точки зрения. Это похоже на беседу с несколькими людьми. В принципе, в общее с людьми тоже самое происходит : при желании можно понять (или хотя бы попытаться) кого угодно. Обычно, мне встречаются люди, которые помогают разобраться в чем-то, что мне необходимо сейчас узнать. И несмотря на разницу в терминологии и сложности передачи знания с помощи языка, все-таки удается что-то осознать новое. Так как есть такое стремление. Например , такая же ситуация происходит с Вами на форуме.
skomoroh писал(а): Зависит от того что реальность. Пустота реальна, но проявляема по средствам зеркала. Хотя употребленное в вопросе слово природа, есть принцип первопроявления (отражения), добавлю : "Зеркало, есть проявление реальности (по средствам связи я с не-я или не-я с я, как угодно), то есть часть реальности, но не реальность целиком...
Вы считаете что Пустота и Зеркало это разные вещи ? Я запуталась в терминах. В предыдущих постах я употребляла их как синонимы. Потому что прочитав несколько книг по буддизму, нашла там этот термин, там Пустота=Зеркало. Мне этот термин показался удобным. В принципе, можно сказать что Пустота относится к "не-я", поскольку она почти неосознаваема и не отслеживается человеком почти никогда. Видимо из-за того что это страшно - осознать Пустоту. Но страшно только в начале, затем наоборот это становится более интересным опытом, чем предыдущая жизнь. Сейчас мне становится понятно почему. Потому что можно находится в состоянии более осознанной игры (в меру своей осознанности) Это более осознанная жизнь. Раньше, до того как я не знала что такое Пустота, я заигрывалась, считая свою личность единственной реальностью, единственным моим прибежищем, держалась за свою форму всеми силами, отсюда было куча проблем. Все они всплыли на поверхность когда произошло осознание Пустоты. И постепенно я осознаю их истинную суть, развеивая свои иллюзии , касательно жизни и самой себя. В итоге, это привело к тому, что жизнь стала проще, легче, гармоничнее и счастливее (если объяснять доступными всем терминами) , потому что я каждый день соприкасаясь с Пустотой, знаю те иллюзии, в которые была погружена ранее. Теперь я стала осознанно изучать суть всех явлений, которые есть вокруг. Как бы это сказать...изучать суть всех игр , которые существуют вокруг меня. Обычно, человек не может вырваться из одной игры, он становится заложником одной формы, одного сценария и погружается в закольцованную ситуацию. Чем больше таких закольцованных сценарием находишь в себе, тем больше освобождаешься. Но, чтобы себя самого отследить, нужно иметь точку опоры вовне своей личности (чтобы смотреть на себя со стороны) Этой точкой опоры выступает Пустота.
Сегодня мне стало интересно изучать состояние человека в детстве, сравнивая взрослых и детей. Есть какое-то едва уловимое ощущение, которое всплыло наружу. Кажется его можно сформулировать так: в детстве человек менее материален что ли...с возрастом он становится все более материальным, словно каменеет. В нем плохо циркулирует энергия жизни. Она медленно обновляется. словно он камень, а в детстве был как река. А жизнь это постоянная смена форм, смена состояний...Похоже, суть в том, что взрослый человек все больше погружается в иллюзии, заигрывается, привязывается к своим привычным формам. Как Вы думаете?

Я так понимаю, что Вы считаете что есть Пустота и есть зеркало, за счет которого она проявляется ? Плюс есть проявленные формы (отнесем это к "я") А что тогда есть реальность на Ваш взгляд ?

Интересные видео Татьяны Черниговской - советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ
Гениальная женщина ! Получается, что она не изучая никакую Традицию, пришла логическим путем к пониманию Майи. К осознанию этого она еще не пришла, очевидно, но, надеюсь что это скоро произойдет.

phpBB [video]


phpBB [video]

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 29 апр 2018, 22:56

Harmony писал(а): Вы имеете ввиду что невежество равнозначно смерти ?
Относительно... Если рассматривать от блокирующих перемены, то их исчезновение, связанное с приходом нового, есть смерть... И мысль :
Harmony писал(а): невежество можно отнести к блокировке перемен
более подходящая...
Harmony писал(а): Не знаю даже что посоветовать человеку , который задал вопрос в той теме, так как не понятно что теперь поддерживает его трансформацию.
Он получил соответствующий своему вопросу ответ: с необходимым ему аспектом...
Harmony писал(а): Надо ему остановиться, если он сейчас тоже что-то делает. Надо дать время телу адаптироваться и измениться.
Всё будет так, как будет, но осознание происходящего, сбалансирует приход будущего результата...
Harmony писал(а): У меня со временем многие процессы в теле изменились
Не удивительно... С изменением общей совокупности проходящих чистот, изменяются процессы жизнеобеспечения всего организма... То есть, организм настраивается на те цепочки, которые позволяют ему существовать в самых критических ситуациях... Настройка на подобные цепочки, соответствует собственной природе... Есть хищники... Есть травоядные... Есть гибриды... Отражение критической нужды, есть отражение природе соответствий...
Harmony писал(а): даже питание изменилось, некоторые продукты я теперь не могу есть (после употребления возникаю все признаки отравления, несварения, тело отторгает)
Начав постепенно, в малых дозах, употреблять непринимаемые организмом продукты, он снова к ним привыкнет, пройдя этапы отторжения, но с этой привычкой, изменится проходящая (проявляющая) энергия.
Harmony писал(а): С одной стороны, если человек чем-то занимался и начал действительно трансфомироваться и осознавать что-то - это хорошо, а с другой если происходит такое с телом, то не понятно - надо потерпеть , может это так надо или пора прекращать свои занятия,хотя бы на время?
Возможно... Однозначности нет ни в чём. Мною наблюдались длительные и болезненные трансформации, где трансформирующие пытались понять (осознать), почему одни и те же воздействия от вне, в них не вызывают то, что вызывают в других (стремились осознать себя). Ни боль, ни страх не могли их остановить, ни многочасовая тряска... Своим стремлением, они разрушали собственный организм привязанный к я, дабы пробудить не-я... У многих не хватает сил дойти до осознания себя... У некоторых не выдерживает организм, останавливая сердце... Кто то лишается ума... И многое другое, вплоть до самовозгорания... Поэтому, сказать что нужно делать не себе, себе стараюсь не позволять, но руковожусь советом выбора... А выбор, много говорит о выбирающем...
Harmony писал(а): Иногда даже было высокое давление, как-то пару раз.
Значит есть возможность влияний на погоду и не только )))... Зависит от того, насколько самостоятельно возможно поднятие давления и концентрация, в этом состоянии, мысли, на столько сила мысли, может изменят природный мир... Подобных, неосознанных, проводников очень много, но самостоятельно создающие просыпаются (осознают возможности собственного мозга - системы нервов).
Harmony писал(а): Так же рассказывается про то, что у нее голоса в голове, но она сохраняет адекватность. Как Вы считаете что это такое ?
Проявление всех её воплощений (их общей связи) я, по средствам существующего я.
Всё что проявляется в моём сознании, всё я...
Harmony писал(а): Обычно, мне встречаются люди, которые помогают разобраться в чем-то, что мне необходимо сейчас узнать.
Это хорошо... Но даже самую близкую к истине информацию, принимая, нужно соотносить с собственным взглядом, создавая культивацию собственного с принятым, что входе естественного отбора энегосовокупности даёт нужное для роста зерно...
Harmony писал(а): Вы считаете что Пустота и Зеркало это разные вещи ?
Зависит от взгляда (угла зрения), который меняется от места и времени положения... Синоним зеркала и пустоты тождествен с нулём (покоем мыли и центром смотрящего в отражение). Однако, смотря на отражение, пустота отсутствует, так как задействована просматриваемая мысль, но остановив просмотр существующей вечности (океана энергии) погружаешься в ничто. Находясь в состоянии ничего, сливаешься в связку пустотных частиц имеющих в себе информацию обо всех существующих, когда-либо (в прошлом и будущем), проявлениях. Для отражения принципа ничего или принципа пустоты, для полного их понимания, не будет слов, так как слова относятся к проявленному миру, отражая зеркалом их автора...
Harmony писал(а): Обычно, человек не может вырваться из одной игры, он становится заложником одной формы, одного сценария и погружается в закольцованную ситуацию.
Это и есть путь невежества, преодолев который, пробуждается осознанность себя - частицей вечного...
Harmony писал(а): Этой точкой опоры выступает Пустота.
И в этом случае, она синонимична зеркалу )))
Harmony писал(а): Сегодня мне стало интересно изучать состояние человека в детстве, сравнивая взрослых и детей.
Одна из самых интересных практик отражающих будущее и требующая предельного внимания...
Harmony писал(а): в детстве человек менее материален что ли...
Он более задействован в эволюционной игре. Изучает и учится. Познаёт и совершенствуется. Задаёт вопросы и при получении ответов формирует образ бытия.
Harmony писал(а): с возрастом он становится все более материальным, словно каменеет. Похоже, суть в том, что взрослый человек все больше погружается в иллюзии, заигрывается, привязывается к своим привычным формам. Как Вы думаете?
Так и есть. Перестаёт воспринимать мир внутри себя, все силы отдавая бытовому миру. Перестаёт учится и внутренне развиваться зациклившись на внешнем (попадает в ловушку колеса времени - сансары, дабы как хомяк его крутить). Но для того и созданы ловушки, чтобы попав однажды, понять механизм и больше не попадать. А коль не можешь осознать лежащие грабли на пути, то раз за разом шишки получай. Другое дело, что с общим развитием, развивается разнообразие образности ловушек, но принцип их один - зеркало...
Ловушки также интересно изучать как и учения, так как учение не дающее роста, есть ловушка...
Harmony писал(а): Я так понимаю, что Вы считаете что есть Пустота и есть зеркало, за счет которого она проявляется ?
На этот вопрос ответил выше, в соответствии с моментом ответа, по принципу вашей подписи...
Harmony писал(а): А что тогда есть реальность на Ваш взгляд ?
ВСЁ (вся существующая совокупность сохраняемая в ничто)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 29 апр 2018, 22:58

skomoroh писал(а): что каждое учение (традиция), есть лишь одна из дорог в вечное. Так почему бы не пройти по каждой, увидев разность форм абсолютного закона
алаверды ! Общепринято у теистов что существуют три " философии " в мире _ каждая "преследует "свои определенные цели . И поэтому просто изучать можно а следовать надо одной из трех При том европейскому " уму _ энрго каркасу " и тд рекомендуют Западную "философию " и соответствующие практики.
Один аспект
у всех тождествен случайности нет у следствия есть причина .
так думаю .

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 29 апр 2018, 23:22

Артур писал(а):существуют три " философии " в мире _ каждая "преследует "свои определенные цели .
Солидарен. Принцип поляризации (балансировки).
Артур писал(а): И поэтому просто изучать можно а следовать надо одной из трех При том европейскому " уму _ энрго каркасу " и тд рекомендуют Западную "философию " и соответствующие практики.
Зависит от возможностей ума... Есть те, кто очень быстро привыкает (приспосабливается) к пространственным нравам и нет чуждости для изменений, так как чуждость к сильнейшему, слабого уничтожает. Для тех, кто хоть раз заглядывал за пределы ума, понятие ум европейский относим к тем, кто завязан на европе, но не не к тем, для кого подобная завязка, есть монада...
Артур писал(а): у всех тождествен случайности нет у следствия есть причина .
Нет у меня пока полномочий за всех сказать ))).
Но и не воспринимаю серьёзно за всех говорящих ))).

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 30 апр 2018, 08:19

Harmony писал(а): Получается, что она не изучая никакую Традицию, пришла логическим путем к пониманию Майи.
Нейронауку и психолингвистику, можно также относить к закреплённым временем традициям. Их отличия от практик духовных (экзистенциальных традиций) в том, что они гораздо быстрее упираются в тупик. Тупик это ловушка, в которую попадают от невозможности собственного роста. Количество наук естественных, меняется зависимо от мира естества (проявленного), но традиции, развивающие силу духа, меняются от естества духовного...
Для соответствия примера, можно взять такое естество как земля, где трансформирующиеся микроэлементы, отражающие душу земли, есть люди.
Микроэлементы трансформируются поглощая ресурсы земли, увеличивая земные болезни...
Что делать земле, какие науки спасут её от катастрофы, она уже не в силах осознать. Она в ловушке собственного отражения.
Естественные науки, изучают не свой, но чей то мозг, вскрывая черепные коробки. Разность традиций, увеличивает собственную разность, борясь за свою исключительность. Ego поглощает землю...
Отжили своё время: множества наук естественных, которых уже не счесть, и сверхестественные (их можно сосчитать) заводят себя в тупик противоборств.
Harmony писал(а): К осознанию этого она еще не пришла, очевидно, но, надеюсь что это скоро произойдет.
Не каждая надежда осуществима быстро... Некоторые осуществляются в следующих воплощениях...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 30 апр 2018, 16:26

skomoroh писал(а): Не каждая надежда осуществима быстро... Некоторые осуществляются в следующих воплощениях...
Мне остается только пожелать Татьяне осознания и пробуждения, а дальше дело за ней. Когда уж она будет готова - может в последующих воплощениях.
skomoroh писал(а): Так и есть. Перестаёт воспринимать мир внутри себя, все силы отдавая бытовому миру. Перестаёт учится и внутренне развиваться зациклившись на внешнем (попадает в ловушку колеса времени - сансары, дабы как хомяк его крутить). Но для того и созданы ловушки, чтобы попав однажды, понять механизм и больше не попадать. А коль не можешь осознать лежащие грабли на пути, то раз за разом шишки получай. Другое дело, что с общим развитием, развивается разнообразие образности ловушек, но принцип их один - зеркало...
А что можно считать восприятием мира вокруг себя ? Что можно считать внутренним развитием, как Вы думаете ? Это только лишь выход из сансары или нет ? Я предполагаю что это путь от осознания Пустоты, иллюзий ведет к выходу из сансары ? Последнее время меня почему-то интересует старение и молодость. Почему люди стареют ? Я заметила что чем старше человек, тем меньше он способен к обучению, к саморазвитию. Но так не у всех, есть люди в пожилом возрасте , которые остаются активны, занимаются саморазвитием. Но, видимо этого мало. То есть, это саморазвитие должно задеть тело каким-то образом. Либо они не занимаются саморазвитием на самом деле, а лишь познают бытовой социальный мир. Не выходят за рамки социума...
Думаю, что близкая к этому тема - исцеление. Различные случаи самоисцеления, например.
skomoroh писал(а): Зависит от взгляда (угла зрения), который меняется от места и времени положения... Синоним зеркала и пустоты тождествен с нулём (покоем мыли и центром смотрящего в отражение). Однако, смотря на отражение, пустота отсутствует, так как задействована просматриваемая мысль, но остановив просмотр существующей вечности (океана энергии) погружаешься в ничто. Находясь в состоянии ничего, сливаешься в связку пустотных частиц имеющих в себе информацию обо всех существующих, когда-либо (в прошлом и будущем), проявлениях. Для отражения принципа ничего или принципа пустоты, для полного их понимания, не будет слов, так как слова относятся к проявленному миру, отражая зеркалом их автора...
Теперь более понятен ход Ваших мыслей. Благодарю за объяснение. Я тоже сравниваю Пустоту с нулем.
skomoroh писал(а): Это хорошо... Но даже самую близкую к истине информацию, принимая, нужно соотносить с собственным взглядом, создавая культивацию собственного с принятым, что входе естественного отбора энегосовокупности даёт нужное для роста зерно...
Да, я тоже так думаю. Иначе, получится новая закольцовка, ловушка, если принимать все без соотнесения со своими взглядами.
skomoroh писал(а): Значит есть возможность влияний на погоду и не только )))... Зависит от того, насколько самостоятельно возможно поднятие давления и концентрация, в этом состоянии, мысли, на столько сила мысли, может изменят природный мир... Подобных, неосознанных, проводников очень много, но самостоятельно создающие просыпаются (осознают возможности собственного мозга - системы нервов).
В этом ключе я не думала . А как это делается, каков принцип ? Просто любопытно. Почему это связано с давлением?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 30 апр 2018, 20:55

Harmony писал(а): Думаю, что близкая к этому тема - исцеление. Различные случаи самоисцеления, например.
Болезни, часто являются стимулом развить способности (найти способ излечиться), чем пробуждают осознание. Побуждение по средствам заболевания (уничтожение организма). Подобный принцип отражён вот в этом :
skomoroh писал(а): Своим стремлением, они разрушали собственный организм привязанный к я, дабы пробудить не-я... У многих не хватает сил дойти до осознания себя... У некоторых не выдерживает организм, останавливая сердце... Кто то лишается ума...
Разница лишь в том: одни приходят к этим состояниям неосознаваемо естественно; другие сознательно (осознанно) двигаются к ним... Отбор проходят те, кто осознал путь эволюции...
Harmony писал(а): А как это делается, каков принцип ?
Коль не весть до селе, то се не сею.
Harmony писал(а): Почему это связано с давлением?
Увеличение энергопровдимости и чистоты прохождения ускоряет работу мозга (задействовав разность его потенциала направленного на определённость), который в свою очередь ускоряет работу всего организма для поддержки его (мозга) функционала. Если в подобном состоянии произвести томографию активности мозга, то можно увидеть количество участков мозга принимающих участие в создании определённости (материализации мысли). Если мозг однажды произвёл всю возможность своего потенциала, то изменения в организме, при функционале мозга, воспринимаются не болезненно. Однако при полной активности мозга, может засветится голова )))
Harmony писал(а): Почему люди стареют ?
Естественный обмен веществ материи, где не малую функцию для поддержания обмена, играет кислород, который имеет в собственном составе окислитель синтезирующий клетки. Синтез и разложение, нераздельны друг от друга...
Harmony писал(а): А что можно считать восприятием мира вокруг себя ?
Изучение детей, делает изучающих детьми ))) Или полноликая луна играет ))).
Можно многое считать и каждый счёт имеет место быть, но восприятие мира вокруг не может быть без внутреннего мира. Восприятие внешнего, есть момент проявления внутреннего и в зависимости от внутреннего состояния (широты сознания), широта восприятия одного и того же, может восприниматься по разному. То есть, широта сознания имеет многогранное восприятие одного проявления, осознавая причины разности.
Harmony писал(а): Что можно считать внутренним развитием, как Вы думаете ?
Осознание абсолютных процессов, есть путь развития, но развиваясь не осознав процессы, развитием не отклоняется. Итог подводит финиш (конечная точка одной и начальная следующей эпохи), показывая какое развитие в приоритете для сферы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 02 май 2018, 05:06

skomoroh писал(а): Болезни, часто являются стимулом развить способности (найти способ излечиться), чем пробуждают осознание. Побуждение по средствам заболевания (уничтожение организма).
Кстати говоря, я тоже пришла к этому выводу. Что болезнь иногда может быть движущей силой для самопознания. Как и любая проблема , даже не связанная с чем-то эзотерическим. Обычно люди считают что магия, эзотерика, мистика и всякое такое существует отдельно от обыденной жизни, но это все едино. Можно практиковать магию отдельно от жизни - делать какие-то ритуалы, практики, посещать занятия, ездить в сакральные места, и только в эти моменты заниматься эзотерикой, а после быть обычным человеком, а можно привнести осознанность в повседневную жизнь, тогда вся жизнь станет магией. Это понимание приходит не сразу, а со временем. Наверное это связано с расширением зоны осознанности. Или это связано с количеством времени, проведенном в осознанном состоянии. А может и то и другое.
Недавно пришло неожиданное осознание , я не знаю как его более верно выразить в словах. Суть в том, что я стала понимать, что наличие одного полюса невозможно без наличия другого : плюс и минус существуют только вместе. Поэтому существуют богатые и бедные, добрые и злые, жертвы и тираны , условно говоря. Это понятно, если рассматривать разных людей как два противостоящих лагеря. Но тоже самое действует в жизни одного человека. Я предполагаю что материализация чего-либо невозможна без противоположного полюса. Например, если человек страдает от бедности, значит в потенциале он богат. А зависимый от своего богатства, боящийся потерять, например - потенциально беден. Если возникла какая-то болезнь, то там же возник ее обратный полюс - исцеление от этой болезни. Это должно быть аналогично тому, что мы обсуждали ранее : в любой проблеме содержится ключ к решению. Чтобы это увидеть, надо очень внимательно наблюдать за этой проблемой.
skomoroh писал(а): Коль не весть до селе, то се не сею.
:smile:
skomoroh писал(а): Увеличение энергопровдимости и чистоты прохождения ускоряет работу мозга (задействовав разность его потенциала направленного на определённость), который в свою очередь ускоряет работу всего организма для поддержки его (мозга) функционала. Если в подобном состоянии произвести томографию активности мозга, то можно увидеть количество участков мозга принимающих участие в создании определённости (материализации мысли). Если мозг однажды произвёл всю возможность своего потенциала, то изменения в организме, при функционале мозга, воспринимаются не болезненно. Однако при полной активности мозга, может засветится голова )))
Что-то все-таки до меня не доходит. Как именно увеличение энергопроводимости и чистоты связано с материализацией мысли ? Интересно Ваше мнение. На мой взгляд материализация мыслей связана с тем, что Вы называете чистота. Я бы это назвала чистота помыслов ))) по-библейски вышло. Так как становится меньше хаоса в голове, то можно больше энергии сосредоточить на чем-то конкретном. На каком то конкретном направлении. А когда было много хаоса, то все смешивалось - случайные мысли, прилетевшие от других людей, собственные навязчивые мысли, страхи, желания, таким образом материализоваться могло что угодно из этой адской кучи.
skomoroh писал(а): Если мозг однажды произвёл всю возможность своего потенциала, то изменения в организме, при функционале мозга, воспринимаются не болезненно. Однако при полной активности мозга, может засветится голова )))
Эту часть я не поняла совсем.
skomoroh писал(а): Естественный обмен веществ материи, где не малую функцию для поддержания обмена, играет кислород, который имеет в собственном составе окислитель синтезирующий клетки. Синтез и разложение, нераздельны друг от друга...
А как объяснить случаи омоложения ? Может быть читали, было несколько случаев , кажется в Японии пожилая женщина лет 80-ти начала молодеть, то есть у нее начался обратный процесс - начали расти зубы, волосы, восстановился репродуктивный цикл. Так было еще несколько случаев, описанных в прессе.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 02 май 2018, 08:23

Harmony писал(а): Как именно увеличение энергопроводимости и чистоты связано с материализацией мысли ?
Метафорично звучит - увеличение энергопроводимости... Где же этот прибор, увеличивающий силу материализации.

Выше приведено :
Harmony писал(а): наличие одного полюса невозможно без наличия другого : плюс и минус существуют только вместе.
се полюса для сферы человека, есть сахасрара-(холод), муладхара-(жар). Уровень баланса (нравы) отражает сердце, ростящее бутон (мозг). В зависимости от тяги (интересов) бутона, эволюционирует (приспосабливается к интересам бутона) стебель. Чёт смешал всё подряд, но аспект вопроса не задет ))).
Ладно...
Мысль...
Материализация мысли...
Мысль - совокупность элементов организма проявляемая сознанием. То есть, мозг отражает проходящую энергию по средствам мысли. Хаос мысли, есть степень сжатия (сил давления) полюсов на сердце при не развитой срединности (агия). Сила давления, есть увеличение полюсной чистоты, проходящей через энергоканалы. Тем самым, увеличивая планку чистых помыслов, увеличивается подача холода (холодный ум), но при недостатке подачи тепла (ноги в тепле), от не развитой свадхи, сердце бьёт тревогу мозгу о дисбалансе организма, дабы изменить направленность мысли. В итоге, мгновенная сознательная материализация мысли проявляется у полностью сбалансированного организма. Чем больше разбалансировка, тем мысль слабее (дольше материализуется).
Вроде по аспекту вопроса ответ ))), но может и нет...
Хотя дополню :
Harmony писал(а): Я предполагаю что материализация чего-либо невозможна без противоположного полюса.
Harmony писал(а): Если мозг однажды произвёл всю возможность своего потенциала, то изменения в организме, при функционале мозга, воспринимаются не болезненно. Однако при полной активности мозга, может засветится голова )))

Эту часть я не поняла совсем
Однако приведённый в журнале пример про даосских монахов, очень близок к пониманию.
Harmony писал(а): А как объяснить случаи омоложения ?
Пока логический ум не поймёт, что движение возможно и в обратную сторону времени, никак.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 02 май 2018, 15:37

skomoroh писал(а): Если мозг однажды произвёл всю возможность своего потенциала, то изменения в организме, при функционале мозга, воспринимаются не болезненно. Однако при полной активности мозга, может засветится голова )))
skomoroh писал(а): Однако приведённый в журнале пример про даосских монахов, очень близок к пониманию.
Если Вы об этом, тогда понятно. Это возможно в определенно состоянии сознания.
Дело в том, что некоторые люди могут отключать ощущение боли, но несмотря вряд ли у них задействован весь потенциал мозга. Например, мой муж так мог и раньше , это с ним так раньше делали - били палками в даосской традиции, видимо оттуда у него способность отключать боль, но за долгие годы он сильно изменился в плане развития сознания. То есть, можно сказать что сейчас у него больше % мозга задействовано, чем, скажем, 5 лет назад, или 1 год назад. Или даже месяц назад. Интересно читать свою же статью в журнале, написанную примерно месяц назад, как-будто читаю другого человека.
Мне рассказывали что при достижении определенного уровня сознания, тело может стать как призрак, или как голограмма. Сама я такого не видела, только из рассказов знаю. Такое тело безусловно не повредить ничем материальным, пройдет насквозь.
skomoroh писал(а): Тем самым, увеличивая планку чистых помыслов, увеличивается подача холода (холодный ум), но при недостатке подачи тепла (ноги в тепле), от не развитой свадхи, сердце бьёт тревогу мозгу о дисбалансе организма, дабы изменить направленность мысли. В итоге, мгновенная сознательная материализация мысли проявляется у полностью сбалансированного организма. Чем больше разбалансировка, тем мысль слабее (дольше материализуется).
А как на Ваш взгляд развивать свадхистану ? Как сбалансировать организм У всех разный взгляд на чакры, поэтому спрашиваю.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»