Духовность или путь духа.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Червь пустыни » 31 мар 2018, 00:40

да нет, там все просто и ясно было
для всего мира - тысячи фотографий о зверствах, творимых так называемыми буддистами - отрезанные головы, раздавленные дети
но я не собираюсь здесь об этом спорить
думайте что угодно @}->--

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение div_china » 31 мар 2018, 00:45

Червь пустыни писал(а): ну думаю, писания как раз таки учат отвественности за свои действия
ну одно дело учиться, другое - оправдывать свои поступки чужими словами. Я совсем не против писаний, я против перекладывания своей ответственности на них.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 01:16

Червь пустыни писал(а): для всего мира - тысячи фотографий о зверствах, творимых так называемыми буддистами - отрезанные головы, раздавленные дети
Ага. Вот так же и из нашей страны делают чудовище. И тоже штампуют фотографии о "зверствах Путина в Сирии и на Украине" , и так все натуральненько, что европейцы реально дрожат от ужаса и негодования, и им тоже все просто и ясно.
Как делаются подобные фотографии, всем хорошо известно. Помнится, из сербов тоже зверей сделали, которые резали "мусульманских агнцев".
Червь пустыни писал(а): думайте что угодно
Естественно! Неужели поведусь на орущую пропаганду? Я хорошо знаю буддистов именно с духовной стороны, знаю их ценности и приоритеты (если речь действительно о буддистах, а не о просто гражданских людях или военных буддийской страны, потому что это вовсе не одно и то же).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 31 мар 2018, 01:18

div_china писал(а): а вы когда поступки совершаете следуете чему?
как любой нормальный человек своим ( текущим ) убеждениям . В противном случае имеет место нарушение психики .- это аксиома !
div_china писал(а): или у вас на каждый поступок по ситуации философская система.
на каждый философский поступок - философская система . На каждый бытовой .... ну и так далее. ( можете взять за пример )
div_china писал(а): и тему я создавала не пи... мерятся.
верю !
div_china писал(а): вы без костылей ходить умеете?
а без лозунгов - конкретно ?
div_china писал(а): при всем моем уважение к мат части.
ну уважать мат часть можно если с ней ознакомлен хотя бы на уровне информированности . Ваши вопросы свидетельствуют об обратном .

Понятия - Дух Душа ..... были в любой философской системе . И если атеисты убежденны что человек произошел от обезьяны то данные сведения были получены случайно :smile: первым философом . А ТЕИСТЫ уверены что ЗНАНИЕ было проявлено человеку ( ну типа Бог дал Куст Моисею Глас Иисусу Архангел Гавриил Мухамеду ,Озарение Будде)


div_china писал(а): вот оно ключевое слово -ответственность. ни убавить ни прибавить. Именно личная ответственность за свершенное,
Как изволите формировать личную ответственность ? На базе каких сведений - убеждений ?
div_china писал(а): ни оправдание благими намерениями для других,
Благие намерения не являются оправданием .Они являются СТИМУЛОМ .( НУ ОТКУДА ТАКАЯ ПУТАНИЦА ?)
div_china писал(а): ни опора ни на какие писания
ЭТО КАК ? Это почему ? Передача информации МАГАМИ может быть несколькими вариантами . В том числе эпистолярным .( я очень удивился )
div_china писал(а):а ни попытка сгладить свой выбор через маску будущей благочестивости
этот вариант называется БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ! Благочестивость - это БЛАГО ЧЕСТИ . ЧЕСТЬ -это внутренний критерий к тем или иным действиям к БЛАГУ.
div_china писал(а): есть просто люди, которые реализуют себя в том, что ищут и развивают именно себя и свои способности,
в любой традиции БЛАГА подобная цель( способности - сидхи ) является ошибкой .
div_china писал(а): но отгородиться совсем не получиться. все равно будут давить.
куда отгородиться ? кто и зачем будет давить ?
Marianna_ писал(а): Террористы эти писания наизусть цитируют и ничего, кроме них, не читают.
как и святые . Вывод один . Чтение любой литературы не гарантирует правильного понимания .Правильное понимание дает "наличие той самой Духовности "
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 01:21

Артур писал(а): Бог дал Куст Моисею Глас Иисусу Архангел Гавриил Мухамеду ,Озарение Будде)
Бог дал озарение Будде? Это что-то новнькое. И какой именно Бог? Яхве?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 31 мар 2018, 01:27

Marianna_ писал(а): Бог дал озарение Будде? Это что-то новнькое. И какой именно Бог? Яхве?
Читать внимательно не получается да ?
Артур писал(а): ( ну типа Бог дал Куст Моисею Глас Иисусу Архангел Гавриил Мухамеду ,Озарение Будде)
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 01:29

Артур
А вас вообще очень трудно читать. Без запятых и со сплошным капслоком довольно затруднительно для восприятия. Из вашего предложеня именно так и получается, как я прочла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 31 мар 2018, 01:33

Яхве у иудеев причина всего . У Буддистов вроде Брахман присутствует в космогонии . И вроде является первопричиной ( надо вроде мне проконсультироваться )
так думаю .

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Hex » 31 мар 2018, 01:37

Marianna_ писал(а): И тоже штампуют фотографии о "зверствах "
Не штампуют, а констатируют - взгляд с другой стороны. Правда обоюдоострый клинок с тремя гранями - моя сторона, твоя сторона и истина (с.) И так во многих вопросах.
Последний раз редактировалось Hex 31 мар 2018, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 01:44

Артур писал(а): У Буддистов вроде Брахман присутствует в космогонии . И вроде является первопричиной ( надо вроде мне проконсультироваться )
Какой первпричинный Брахман у буддистов? Это ведическое понятие. Будда отрицал это. В Буддизме брахмы существуют, но как существа, которые могут обитать вне форм и чувств. т.е. гораздо более высшие. Но первопричинного Брахмана в Буддизме нет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Червь пустыни » 31 мар 2018, 10:03

div_china писал(а): ну одно дело учиться, другое - оправдывать свои поступки чужими словами. Я совсем не против писаний, я против перекладывания своей ответственности на них.
ну, люди часто обманывают самих себя, пытаются обмануть других
отражают мир в своих кривых зеркалах
смешные такие
обмануть Бога никому не удастся

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 14:31

Червь пустыни писал(а): ну, люди часто обманывают самих себя, пытаются обмануть других
отражают мир в своих кривых зеркалах
смешные такие
обмануть Бога никому не удастся
Ага, смешные. А те, кто считает, что все знает о том, что есть Бог, и верят в то, что все кем-то когда-то написанное -истина, абсолютно не смешные, конечно :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 31 мар 2018, 22:22

Marianna_ писал(а): Какой первопричинный Брахман у буддистов?
Ну как какой ? Вроде вот утверждают .
-Возникновение каждой новой вселенной обусловлено действием совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла. и тд и тп Или Вы сторонник ЖЕСТКИХ линейных понятий описательных форм ?( Ну например в интерпретации атеистов .Бог это дедушка на небе ........) Вроде Будда дал объёмное понимание ( раскрыл ) знания ( так как ОН это видел).Так как Брахманизм ( по большому счёту )стал вырождаться в схоластическую форму знания .
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 01 апр 2018, 17:14

Артур писал(а): Возникновение каждой новой вселенной обусловлено действием совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла. и тд и тп
Вот именно: действием совокупной кармы живых существ ПРЕДЫДУЩЕГО мирового цикла, а не волей Бога или первопричинного Брахмана сегодня и сейчас, разницу не улавливаете, не?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 01 апр 2018, 22:16

В описании есть а по смыслу нет .Я ведь пояснил разницу в подходе чтения теистических текстов между атеистами и теистами .Атеисты читают буквально( . Теисты по смыслу .( Вы разницу не уловили ?)


к стати такой вопрос -Если не секрет -Каковы Ваши убеждения по поводу присутствия -действия причинно следственных связей - Кармы ? Была всегда ? Не изменялась ? Если не всегда то каков фактор возникновения ? И как Ваши убеждения коррелируют с понятием "Майя" - иллюзорность ....( Можно тезисно - в лапидарной форме).
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 02 апр 2018, 15:35

Артур писал(а): В описании есть а по смыслу нет .Я ведь пояснил разницу в подходе чтения теистических текстов между атеистами и теистами .Атеисты читают буквально( . Теисты по смыслу .( Вы разницу не уловили ?)
А почему Вы присвоили себе право со мной так разговаривать? Совсем уже тормоза теряете что ли? :dont_know:
Артур писал(а): к стати такой вопрос -Если не секрет -Каковы Ваши убеждения по поводу присутствия -действия причинно следственных связей - Кармы ? Была всегда ? Не изменялась ? Если не всегда то каков фактор возникновения ? И как Ваши убеждения коррелируют с понятием "Майя" - иллюзорность ....( Можно тезисно - в лапидарной форме).
Слишком много вопросов. Предлагаете мне трактат написать?
Если кратко, то да, Закон Кармы был вседа, это неизбменный атртибут Сансары. Фактор возникновения мне неизвестен, как неизвестен он никому из здесь присутстввующих.
С Майей коррелируют очень даже просто. Я прекрасно понимаю, что нам предложены некие обстоятельства, в которых мы прживаем на уровне переживаний и каких-то действий, которые на самом деле являются таковыми только в нашем собственном восприятии. Меняется восприятие - тут же меняется отношение, причем к одним и тем же проявлениям. В этом и есть сама суть Майи.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение DevaS » 02 апр 2018, 15:40

Marianna_ писал(а): Меняется восприятие - тут же меняется отношение, причем к одним и тем же проявлениям.
и наверное потом и обстоятельства меняться могут впоследствии, но начинается все с внутреннего восприятия видимо.
Последний раз редактировалось DevaS 02 апр 2018, 15:54, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 02 апр 2018, 15:51

DevaS
Конечно. Ведь дело вообще не в обстоятельствах, а именно в том, как мы их воспринимаем. Отсюда и Майя кармических уроков: для одного это трагедия, другой же спокойно осмыслит и пойдет дальше, взяв на вооружение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение DevaS » 02 апр 2018, 15:55

Marianna_ писал(а): Конечно. Ведь дело вообще не в обстоятельствах, а именно в том, как мы их воспринимаем.
Кстати, а есть же наверное объективная реальность какая-то, "эталон" восприятия. Но видимо чтобы познать это...как раз и нужно развитие до уровня Будды, к примеру. Так вот получается, что развитие - это эволюция сознания по сути.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 02 апр 2018, 16:15

DevaS писал(а): Но видимо чтобы познать это...как раз и нужно развитие до уровня Будды, к примеру
Пока мы находимся в кольцах Сансары, постоянно будем пребывать в ее химерах. Будда достиг чистого сознания, потому он и смог выйти из Сансары (выйти не значит куда-то там уйти, Он и сейчас может пребыват где угодно, в любой "картинке", однако восприятие его уже будет совсем иным, нежели наше).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»