Духовность или путь духа.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 25 апр 2018, 20:29

Marianna_ писал(а): Познающий самого себя? Просто слышу Блаватскую
Я же считаю, что недосягаемому и непостижимому Абсолютту нет нужды постигать себя через такие "низы", как Земля и ее население.
Интересно...потому что Блаватскую я не читала ни разу.
А Вы не думали, что по сути называя Абсолют чем-то недосягаемым и указывая на то, мы - это низы, Вы тем самым возвеличиваете Абсолют возводя его в ранг того самого наивысшего Бога, которого отрицали в предыдущих постах?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 25 апр 2018, 20:40

Harmony писал(а): А Вы не думали, что по сути называя Абсолют чем-то недосягаемым и указывая на то, мы - это низы, Вы тем самым возвеличиваете Абсолют возводя его в ранг того самого наивысшего Бога, которого отрицали в предыдущих постах?
Я вижу, что Вам просто очень хочется поговорить, раз вы нарочито вынуждаете меня повторять одно и то же.
Я уже выше все написала по этому поводу:
Marianna_ писал(а): Никаких противоречий. Я отрицаю некого персонифицированного Бога.То, что существует нечто наивысшее и сверхразумное, это мне очевидно. Однако я, согласно Будде, считаю бессмысленным любые рассуждения на эту тему, т.к. непознаваемое остается непознаваемым, а любые потуги рассуждений об этом непознаваемом остаются субъективной болтологией.
К тому же Нельзя ни возвеличить , ни умалить то, что само по себе является величайшим, непостижимым и непознаваемым.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 25 апр 2018, 21:24

Harmony
Интересно ваше мнение.
Осознаваемый опыт воплощений, относится к лила ?
Могут ли картины сознания отражать опыт осознания или они являются производной моментального (от здесь и сейчас) опыта ? То есть, чем, по вашему, являются образы (картины), запахи, чувства и т.д. производимые сознанием ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 25 апр 2018, 23:55

Marianna_ писал(а): Я вижу, что Вам просто очень хочется поговорить,
Конечно, это же форум, сюда приходят люди, желающие пообщаться :smile:
Marianna_ писал(а): К тому же Нельзя ни возвеличить , ни умалить то, что само по себе является величайшим, непостижимым и непознаваемым.
Marianna_ писал(а): Я же считаю, что недосягаемому и непостижимому Абсолютту нет нужды постигать себя через такие "низы", как Земля и ее население.
А чем тогда занимается сам Абсолют ? Предположим, что есть нечто, осознающее себя как Абсолют, как Бесконечность, то чем ему заниматься кроме как получать новый опыт ? Я считаю что все в мироздании подвержено закону эволюции - бесконечному набору опыта, бесконечному познанию нового. Именно исходя из этого, я думаю что истинная природа реальности это Пустота. По сути само понятие Абсолют не может обладать никакими конкретными качествами, оно должно быть пустым, чтобы включить в себя все остальное. Поэтому я считаю что Абсолют и есть Пустота. Но, в то же самое время - это разные состояние одного и того же. В один момент можно осознать себя как Вездесущий Абсолют, а в следующий осознать себя как Пустоту, понимая что никакое описание самого себя не будет истинно твоим. Поэтому, на мой взгляд, используются термины непостижимый, непознаваемый, безкачественный - все это описывает Пустоту, Зеркало. Думаю, если бы Пустота познала саму себя, то жизнь бы прекратила свое существование...

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 25 апр 2018, 23:58

skomoroh писал(а): Harmony
Интересно ваше мнение.
Осознаваемый опыт воплощений, относится к лила ?
Могут ли картины сознания отражать опыт осознания или они являются производной моментального (от здесь и сейчас) опыта ? То есть, чем, по вашему, являются образы (картины), запахи, чувства и т.д. производимые сознанием ?
skomoroh, можете более подробно задать вопрос, я не до конца поняла что Вы хотите спросить. Есть под термином "Лила" мы будем понимать божественную игру, то к этой игре относится абсолютно все по-моему мнению.
Мне ближе всего вот это определение Лилы:
"В адвайте лила используется для описания всей реальности как результата творческой игры Верховного Абсолюта (Брахмана)."
На мой взгляд, игра состоит в том, что бы Абсолют познал себя, забыв кто он есть на самом деле.
Но в то же время, все что есть вокруг, сама Жизнь - это тоже Абсолют. Поэтому с помощью запаха, зрения, чувств, эмоций мы познаем самих себя. Материальный мир - это тоже часть игры. Опыт прошлых воплощений в том числе помогает познать себя. По-моему, самое главное что дает интеграция памяти прошлого - это осознание того, что ты могла (мог) быть разным. Я могла быть совершенно не похожей на свою текущую личность. Но, все те прошлые качества в мне могут проявиться и сейчас,за счет этого происходит интеграция памяти. Те прошлые мои лики теперь есть во мне как проявления меня , но они - не мое истинное я. Отсюда возникает понимание что ты можешь быть каким угодно.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 26 апр 2018, 00:18

Harmony писал(а): А чем тогда занимается сам Абсолют ?
Вы знаете, я не в курсе. Он мне забыл об этом доложить. :cry:
Harmony писал(а): rianna_ писал(а):
Источник цитаты Я вижу, что Вам просто очень хочется поговорить,


Конечно, это же форум, сюда приходят люди, желающие пообщаться
Форум предполагает дискуссии, обмен мнениями, а не назойливое навязывание исключительно своей точки зрения, да еще человеку, который ясно дает понять, что не особо расположен к дискуссии в заданном вами ключе.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 26 апр 2018, 00:35

Marianna_ писал(а): Форум предполагает дискуссии, обмен мнениями, а не назойливое навязывание исключительно своей точки зрения, да еще человеку, который ясно дает понять, что не особо расположен к дискуссии в заданном вами ключе.
Что Вы, я наоборот никогда не навязываю свое мнения никому. Наоборот, я везде стараюсь упомянуть что это мое мнение, мой взгляд, а у другого человека - другой взгляд на те же вещи. Мне просто интересно рассуждать на какие-то темы, чтобы понять как мыслит и воспринимает мир другой человек. Это единственная цель любой беседы, по-моему. Другому человеку я задаю те же вопросы, которые задаю себе самой, или задавала себе самой в ходе поиска ответов на те же вопросы.
Я думаю, что если кому-то не интересна дискуссия, то этот человек просто больше не будет мне отвечать на мои вопросы. Как я должна иначе понять на форуме, что человек не расположен к дискуссии в этом ключе ? :shock:

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 26 апр 2018, 01:11

Harmony писал(а): для меня эти жизни как вчерашний день.
БРЕХНЯ!
1) Если прошлая как вчерашний своя то меняется картина мира и "я".
Harmony писал(а): Восстановление памяти идет постепенно, не сразу вспоминаются все твои ренкарнации как твой вчерашний день.
Данный процесс если не ошибаюсь - "озвучен" "магами "- Вроде "вспоминается " Высшее Я а не " краковская " колбаса . Дальше просто безграмотный бред . Рекомендую любого МАГА любой. традиции в наставники .
Harmony писал(а): Артур, с какой целью Вы пытаетесь мне что-то доказать, касаемо восстановления памяти прошлых жизней ?
Ваша косность мышления доказывает - правильный диагноз в отношении Вас.(Доказывают адвокаты в суде) я попытался донести ошибочность Ваших мыслей при отсутствии ИНФОРМАЦИИ . Любому "путнику знания " любая информация в помощь - как критерий для критики собственной практики .

Harmony писал(а): бесполезно пытаться меня в чем-то убедить на счет восстановления памяти прошлых жизней, поскольку я знаю что это действительно мои прошлые жизни
да ? и справка есть ?
Harmony писал(а): у меня есть совместные воспоминания с людьми, которые близки мне в этой жизни (муж, друзья) К этим воспоминаниям мы пришли независимо друг от друга
ха ха два раза ! Я для кого сообщил что есть не сложная техника когда "жираф и обезьяна" вспомнят что хош-.( можно подумать что сам "Парабрама " пришел и сказал что в прошлом Высшее Я было в Вас и в Вашем муже и Вы оба были вместе "друзья " родственники " супруги " .( " Высшее Я одновременно объединяет 12 "эонов" текущего момента на каждом уровне и один .......)
Будда мог говорить - моя прошлая жизнь . Будет у Вас "слияние " с высшим Я тогда скажете прошлая жизнь моя .
Помнить дни текущей жизни и не сойти с ума норма а вспомнить все дни всех жизней - сойти с ума ? ха ха три раза !- А для чего обучають контролируют практики ? тю тю тю !
Harmony писал(а): Другое подтверждение - я вспоминала такие эзотерические знания, которые просто не могла знать в этой жизни. А потом находила их где-то в книгах, например.
плёвое дело для неофита традиции - первый класс вторая четверть .при неграмотности могут быть чего угодно доказательством ю!


Harmony писал(а): Можете больше не пытаться. Я абсолютно безнадежна
то мне по фигу - я для себя старался. Вы ведь предупредите ребёнка если чЁ ? НЕ пройдете мимо ! Воть я так же !
Harmony писал(а): Мне приходится использовать какие-то термины, потому что других подходящих терминов нет
Ха ха опять ! Традиций вроде пять !Живых ! Любая в помощь изучать !
Harmony писал(а): Поэтому, очевидно что в этой теме будут использовать термины из разных традиций, поскольку духовность - тема очень обширная.
Духовность "ТЕМА" одна ! Целеполагания в разных разная !
Вы элементарного не знаете а уже - "моя прошлая жизнь "
этот термин "описывает " всю совокупность всех прошлых жизней .
У Вас Высшее Я персональное или нет ? А в прошлой жизни ? А что такое Высшее Я хоть с точки зрения Буддизма хоть Индуизма ?
Harmony писал(а): DevaS
врут так -Осознание иллюзорности Мира дает возможность менять мир усилием мысли ( воли ) Понимание иллюзорности мира дает опыт изменение восприятия мира . Когда практика добавляет новый слой( вариант ) виденье мира .Тогда приходит понимание что мир не то что воспринимается в текущем виде и тд и тп И наступает о Боже - озарение . Я знаю что ничего не знаю ( чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю ( не слушай профанов читай первоисточники - Магов традиций под руководством наставника любой традиции )

skomoroh писал(а): когда даже не просят.
хорошими делами прославиться нельзя!
Marianna_ писал(а): поэтому термины одни и те же, а суть совершенно разная.
ВОООТ! Harmony Хотя бы поймите разницу что говорил последний Будда о карме рождения в чем разногласия с Индуизмом и тд и тп.
Вы совершенно не владеете темой . А значить совершенно не правильно интерпретируете те или иные факты своей жизни

Harmony писал(а): Даже в одной традиции одни и те же термины толкуются по-разному разными людьми
По делам их судите их . Если у Вас нет чуйки духовности учителя то так и будете плутать меж трех сосен ( эээ или берёз?)
Harmony писал(а): Из-за этого даже возникают разные ветви одной традиции.
Ветки создавали политики основные постулаты незыблемы !
Harmony писал(а): Например, как возникло смешение тантры и буддизма и появился тантрический буддизм
НЕть ! Будда убрал зашоренность рамок интерпретации знания так как на тот момент Брахманические школы имели тенденцию к фанатизму . поэтому Будда иное описание .....( не советую трогать сложные темы Вы элементарного принять не можете )
Harmony писал(а): У нас не осталось первоисточника, который бы однозначно объяснил нам что он имеет ввиду, вводя эти термины
Ой куда упасть кому .....держите меня двое .Освоите первичный "курс " поймете у кого кто первоисточник . Вы что не знаете что грабить детей это не хорошо ?
Harmony писал(а): В той же википедии всегда дается перевод любого термина с санскрита, или древнегреческого языка, или с тибетского.
Даётся ! Только понимание не даётся .Отсюда -"карму" снимают ,за деньги свою прошлую жизнь вспоминают не понимая что текущему я инкарнация и только у Высшего я есть РЕинкарнация . И пока эти двое не сольются так и будут ПУТАТЬСЯ !
Harmony писал(а): К тому же, Если Вы или Артур считаете что я не верно понимаю какие-то термины, то я так не считаю
А туть считать не нужно туть ЗНАТЬ надоть !
Harmony писал(а): Все термины доступны для определения в Интернете,в книгах
Ну да ну да - ежели бы былО так то прочитав инЬтернетЬ любой стал как минимум магом традиции.
Harmony писал(а): Это мое мнение и я имею на него право.
Эээ по логике ежели я что то считаю то Вы должны заплатить - имею право ! да ?
Harmony писал(а): Я знаю что существует общая база информации , называемая информационный план и знания можно черпать из нее, если настроиться на какую-то определенную цель, например нужно понять какой-то термин - настраиваешься на него и рано или поздно приходит осознание
Точно ! НО! Осознание будет такого " качества" какой у осознающего Дух . Если Дух мира животных то и осознание будет как у "обезьяны" Я для чего пытаюсь втолковать ВСЕМ желающим - что нужна база ТЕОРИИ .Что бы правильно понимать интерпретировать осознавать

Harmony писал(а): К сожалению, язык усложняет общение. Пока существует язык расхождения в понимании слов неизбежны
Точно ! Жираф и Орёл не поймут друг друга . А воть святые сразу понимают друг друга .
(феномен понимашь)
Harmony писал(а): А что, по Вашему мнению, не бывает субъективного осознания ?
бывает. В Кащенко полно таких .Гитлер кричал что то такое о себе .Примеров масса !
Harmony писал(а): о мире - это все равно субъективно
правильно ! потом сравниваем с тем что говорил Будда Гермес Иисус Моисей .......и понимаем что то понимаем или несём чушь .
Harmony писал(а): Не субъективным может быть только телепатическое общение между людьми.
это будет интерпретация субъективного восприятия двух людей Но не как объективизм . Кроме разве понимания что всё есть майя :smile:

( спасибо развлекли )
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 26 апр 2018, 02:07

Marianna_ писал(а): Однако я, согласно Будде, считаю бессмысленным любые рассуждения на эту тему, т.к. непознаваемое остается непознаваемым
Это основной постулат одного из аспекта любой мировой традиции .
Harmony писал(а): А чем тогда занимается сам Абсолют
Это ОН сам пусть думает чем ОН там занимается - нам за это не заплатят
- ну типа из сансары не выведут .
quote="Harmony"] Предположим, что есть нечто, осознающее себя как Абсолют[/quote]
НЕТЬ не могём мы этого предположить -согласно ТЕОРИИ Теизма .
Harmony писал(а): то чем ему заниматься кроме как получать новый опыт ?
даже Иог Нирманакайя "не нужен новый опыт" когда он уходит в нирвану он просто выделяет ......( ну о чём Вы пытаетесь думать если совершенно неграмотны )
Harmony писал(а): Я считаю что все в мироздании подвержено закону эволюции - бесконечному набору опыта, бесконечному познанию нового.
Эволюция МИРА это не набор ОПЫТА это дракон кусает свой хвост .Это день и ночь Брамы( всё смешалось в доме Облонских кони - люди )
Harmony писал(а): В один момент можно осознать себя как Вездесущий Абсолют,
Нельзя осознать себя НЕПОЗНАВАЕМОЕ. Человек, Боги,...осознают только познаваемое ( у ВАС и с логикой плохо )
Harmony писал(а): На мой взгляд, игра состоит в том, что бы Абсолют познал себя, забыв кто он есть на самом деле.
Прям сектант какой то создал мир что бы познать себя _что бы забыть себя -а без этого не может да? Ну и какой это абсолют который якобы ВСЁ МОЖЕТ ВСЕГДА . ЭТО ВОДКА АБСОЛЮТ ТАКАЯ .Её создали что бы она помогала забыть себя в человеке и человеку забыть и себя и ...водку... :smile: .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 26 апр 2018, 04:10

Артур писал(а): Нельзя осознать себя НЕПОЗНАВАЕМОЕ. Человек, Боги,...осознают только познаваемое ( у ВАС и с логикой плохо )
Как в таком случае можно сделать вывод что оно непознаваемое ? :smile: Сам термин непознаваемое уже дает характеристику, понимаете ? Непознаваемым можно быть только относительно чего-то еще.
Артур писал(а): ) Если прошлая как вчерашний своя то меняется картина мира и "я".
Да, так и есть. Все изменилось.
Артур писал(а):Будет у Вас "слияние " с высшим Я тогда скажете прошлая жизнь моя .
Все верно. Постепенно слияние с Высшим Я идет, поэтому и происходит интеграция памяти прошлых Реинкарнаций у некоторых людей.
Артур писал(а): Осознание иллюзорности Мира дает возможность менять мир усилием мысли ( воли ) Понимание иллюзорности мира дает опыт изменение восприятия мира . Когда практика добавляет новый слой( вариант ) виденье мира .Тогда приходит понимание что мир не то что воспринимается в текущем виде и тд и тп И наступает о Боже - озарение .
Понимание иллюзорности мира тоже идет постепенно. В принципе, как и любая эволюция тут, в материальном мире. Младенец тоже развивается за 9 месяцев, а не мгновенно. Таковы законы материи. Поизучайте даосизм, например. Там есть описание нескольких видов бессмертных. То есть, существуют стадии духовной эволюции.
Артур писал(а): Я знаю что ничего не знаю ( чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю
Абсолютно верный принцип. Надеюсь Вы применяете его к себе? ))))
Артур писал(а): даже Иог Нирманакайя "не нужен новый опыт" когда он уходит в нирвану он просто выделяет ......( ну о чём Вы пытаетесь думать если совершенно неграмотны )
А Вам откуда знать что Йогу Нирманакайя не нужен новый опыт ? :smile: :shock: И что с ним происходит когда он уходит в нирвану ? Вы уже знаете что такое нирвана ..? И вас до сих так близко задевают высказывания какой-то там безграмотной женщины на форуме ? :shock:
Если кто-то рождается тут, значит ему нужен новый опыт, значит ему интересно что-то. Иных вариантов нет. Это принцип резонанса. Каждый оказывается в том месте , с которым резонирует. Даже сам принцип служения других существам все равно несет что-то тому, кто служит духовным Наставником , помогающим избавиться от страданий.
Артур писал(а): ВОООТ! Harmony Хотя бы поймите разницу что говорил последний Будда о карме рождения в чем разногласия с Индуизмом и тд и тп.
Вы совершенно не владеете темой . А значить совершенно не правильно интерпретируете те или иные факты своей жизни
То есть ,теперь Вы будете интерпретировать факты моей жизни ? :grin:

Слова - это всего лишь слова, Артур. Они не передают всей сути, всего смысла. Поэтому даже читая что говорил Будда, большинство людей его поймут плохо, а на 100% не поймет никто. Поэтому, честно говоря, меня удивляет что Вы себя считаете экспертом в этой традиции. Я вот не считаю себя экспертом ни в какой традиции, хотя много чего изучала в прошлых жизнях. И не берусь переубеждать кого-то в том, что он не прав. Это нужно только тому, кто переубеждает, если у него не просили совета. То есть, все это нужно именно Вам.
Экспертом в каком-то учении может быть только основатель этого учения, несмотря на линии передачи. + слова не передают всего смысла, даже если их переписывать точно как Тору.
Кстати, как Вы думаете для чего нужно переписывать Пятикнижье Моисеево (Тору) с такой точностью ?
Артур писал(а): По делам их судите их . Если у Вас нет чуйки духовности учителя то так и будете плутать меж трех сосен
Да, согласна, действительно нужно чувствовать духовность учителя. Но, тут есть одна загвоздка. Мы меняемся, а значит и учителя будут меняться. Не всегда один и тот же ученик и один и тот же учитель проходят вместе весь Путь. Если я не ошибаюсь, Будда тоже провел разное количество времени с разными людьми, а только после этого все осознал , стал Просветленным и создал Буддизм. То есть, те люди, с которыми он был до Просветления, можно сказать были его учителями в каком-то смысле. Если ,конечно, верить тому что пишут о его Пути, когда он еще не был Буддой Шакьямуни. Я вот об этом, если это правда, то получается, что Будда, будучи еще не Буддой, тоже изучал какую-то традицию йогинов и отказался от нее, придя к своим личным выводам.
"Практика аскезы
Однажды Сиддхартха встретил аскетов, и их вид произвел на него глубочайшее впечатление. Казалось, что опора этих людей - лишь ум, поскольку они полностью пренебрегали телом. Когда он был принцем, он познал все телесные и чувственные удовольствия, и теперь решил, что именно чувственные впечатления являются препятствием к постижению возможностей ума, и если их подавить, ум станет более ясным. Сиддхартха подумал, что это как раз именно то, что надо, и присоединился к группе из пяти аскетов, живших в лесах сегодняшней Бодхгайи. Там на протяжении шести лет Сиддхартха посвящал себя жесткой аскезе, достиг высокого мастерства владения йогой духа и тела и сделался очень авторитетным среди других йогинов. Но, отказавшись полностью от всего, что поддерживало тело, Сиддхартха так истощил его, что чуть не умер от голода. Он честно прошел этот путь до конца и понял на опыте, что истощенное тело также не способствует ясности сознания и раскрытию потенциала ума, как и разнеженное в праздных удовольствиях. Он почувствовал, что аскеза сделала слабым не только тело, но и его ум, и что он так и не приблизился к цели, а его опыт был бесполезен для других существ. Тогда Сиддхартха впервые за шесть лет выпил вдоволь воды и поел теплого риса, поднесенного ему доброй местной девочкой Суджатой. Аскеты же остались глухи к его прозрению и оставили его. Но Сиддхартха уже чувствовал, что теперь он нашел верный путь к своей великой цели.
Впрочем, время, проведенное среди аскетов, не прошло даром. Сиддхартха осознал третью важную вещь: не нужно впадать в крайности, истина лежит где-то посредине. Этот опыт оказался еще одним поворотным моментом на его пути."
Артур писал(а): Прям сектант какой то создал мир что бы познать себя _что бы забыть себя -а без этого не может да? Ну и какой это абсолют который якобы ВСЁ МОЖЕТ ВСЕГДА . ЭТО ВОДКА АБСОЛЮТ ТАКАЯ .Её создали что бы она помогала забыть себя в человеке и человеку забыть и себя и ...водку...
С этим вопросом, советую Вам обратиться к термину Майя и Лила. Отвечу Вам в Вашем стиле - учите теорию! :smile: :grin:

"Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путём отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.


Ли́ла (санскр. लीला, līlā IAST, «развлечение, игра») — деятельность божества, не обусловленная внешними факторами. Лила — это любое свободное действие Бога, в том числе творение и разрушение им мира. С помощью Лил объясняется смысл наличного существования: Бог создал мир, поскольку такова была его Лила. При этом божественные Лилы часто не поддаются рациональному осмыслению.

То есть, даже творение и разрушение мира - это развлечение, игра.
Артур писал(а): потом сравниваем с тем что говорил Будда Гермес Иисус Моисей .......и понимаем что то понимаем или несём чушь
Да, действительно. Сравнивать необходимо. Я считаю что надо сравнивать разные традиции, разные учения, чтобы найти знание. Потому что, все-таки истинное знание должно быть одним. Именно поэтому, после частичного слияния памяти, я больше не придерживаюсь никакой традиции. Оказывается, что почти во всех главных учениях есть одно общее знание. Например, если сравнить Каббалу и Даосизм, то там окажется много общего.

На Ваш взгляд, Артур, каковы критерии духовности человека ? Только не говорите, что по тому какие чудеса он может демонстрировать - это будет совсем смешно :smile: Типа левитации, телепортации , например ))) А то, знаете, некоторые люди из книги рекордов Гиннесса тоже многое могут. :smile:
Каковы критерии гармоничного, счастливого человека ? Как можно узнать такого среди других людей ?
Артур писал(а): Кроме разве понимания что всё есть майя
И мы с Вами тоже майя . И эта беседа, и форум. Не забывайте об этом, относитесь ко всему проще.

— Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьезно?
— О да, жизнь — это серьезно! Но не очень...


"Алиса в Стране Чудес"

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 26 апр 2018, 09:17

Harmony писал(а): я не до конца поняла что Вы хотите спросить.
Однако мне видно обратное..., но добавляя это :
Harmony писал(а): На мой взгляд, игра состоит в том, что бы Абсолют познал себя, забыв кто он есть на самом деле
встраивается приземлённая путаница (сеть), которую есть желание распутать ))) Да, если провести параллель с сознанием, сей взгляд возможен, но полное познание, есть пустота... Но пустота, далеко не пустая, но неосознаваемая внутри себя, а лишь по средствам внешней (проявляемой) среды... От сюда названия непознаваемая и т.д., так как познаваемая проявляемость, изменна постоянно... Нет слов чтоб это передать, так как передача будет вечной... Но есть возможность осознания себя, заряженной пустотой частицей и осознав быть в осознаваемой в связке пустотных частиц... Не могу сказать, на сколько сказано понятно, так как понятность (как и каждое) субъективна...
Harmony писал(а): По-моему, самое главное что дает интеграция памяти прошлого - это осознание того, что ты могла (мог) быть разным. Я могла быть совершенно не похожей на свою текущую личность. Но, все те прошлые качества в мне могут проявиться и сейчас,за счет этого происходит интеграция памяти.
Так и есть... Зачастую эти свойство интерпретируют - скрытыми (для сознания) возможностями...
Harmony писал(а): Те прошлые мои лики теперь есть во мне как проявления меня , но они - не мое истинное я. Отсюда возникает понимание что ты можешь быть каким угодно.
Возможно, если имеешь абсолютную связь (быть в осознаваемой в связке пустотных частиц...), но кем угодно из собственного опыта - я - да, так как связь абсолютная не есть я, но не-я...
Артур писал(а): хорошими делами прославиться нельзя!
прославится, вроде как от слова славить... выходит прославления направленны на нехорошие дела... а может кто-то путает славу с памятью... помнят многие дела нехороших, но мало кто их славит... однако, можно ли считать христа деятелем хорошего ? иль слава его, которая вряд ли ему была нужна, от деяний нехороших ?, превзошла многие славы... парадоКсь однако...
Артур писал(а): А туть считать не нужно туть ЗНАТЬ надоть !
Артур писал(а): И наступает о Боже - озарение . Я знаю что ничего не знаю ( чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю
дыК ЗНАю али неТь... парадоКсь однако...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 26 апр 2018, 17:56

skomoroh писал(а): встраивается приземлённая путаница (сеть), которую есть желание распутать ))) Да, если провести параллель с сознанием, сей взгляд возможен, но полное познание, есть пустота... Но пустота, далеко не пустая, но неосознаваемая внутри себя, а лишь по средствам внешней (проявляемой) среды... От сюда названия непознаваемая и т.д., так как познаваемая проявляемость, изменна постоянно... Нет слов чтоб это передать, так как передача будет вечной... Но есть возможность осознания себя, заряженной пустотой частицей и осознав быть в осознаваемой в связке пустотных частиц... Не могу сказать, на сколько сказано понятно, так как понятность (как и каждое) субъективна...
Наверное, поэтому и придумали ассоциацию с Зеркалом, в котором отражаются все формы. Зеркало без того, чтобы отражать что-либо не может существовать, что оно без отражаемых объектов ? И что эти объекты без Зеркала ?
Это взаимодействие будет длиться Бесконечно.
Есть такое выражение , олицетворяющее тройственность природы Бытия :
Наблюдатель - Наблюдаемое - Наблюдение=Одно. В даосизме это : Одно рождает Два, Два рождает Три, а Три рождает все множество вещей. Поэтому, даосы говорили что есть только Путь. Потому что в итоге все сводится к Бесконечному процессу самопознания... :read:

Но, это не значит что надо принижать себя и говорить - я ничтожен, мы ничтожны и ничего не знаем. Так же как не надо себя возвышать, говоря что я самый мудрый, умный и знаю что-то лучше других. Надо соблюдать срединность (даосы тоже говорили об этом, кажется так " не лучше ли блюсти срединность?") Быть посередине означает находиться в гармонии. А чтобы находиться в гармонии (на самом деле) надо трансформировать все, что заводит тебя в плюс или в минус . Это и есть трансформация эгоизма, о которой написано в книге "Сияющая Пустота" и не только в ней.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 26 апр 2018, 21:02

Harmony писал(а): Наверное, поэтому и придумали ассоциацию с Зеркалом, в котором отражаются все формы.
Скорее не придумали, но отнесли по соответствию. Позволю философскую делему в разделе философии, по теме зеркало. На рацио она отразит неимение смысла, но око-лесецу... Шагать начну в обратном направлении от зеркала современности...

Сейчас (в существующее время), без развитых способностей, раскрыть зеркальные возможности без дополнительных атрибутов большая редкость (от совсем). Однако зеркало предмет оккультный. Что же явилось его началом в мистических процессах... Возможно вода... Или отражение данное водой... Какие магические возможности имеет вода знает каждый мистик. Но пойду дальше, чем чувственное восприятие воды, расщепляя её плотность... Всё сущее, пронизано водой, но чистотный импульс рисует формы мгновений связанных временем (принцип кадров). То есть, по средствам воды, образовалось сфера ("Да будет нечто, разделяющее воду посредине") проводящая импульс пустоты, выражая его в формы. Каждый существующий образ, есть отражение импульса пустоты, по средствам водяного зеркала, но человек, выражает совокупность элементалий, дабы совокупность, выражала формы разных элементов (чистот - проявляемых в разнообразии образов)...
Итог: земная сфера, есть зеркальное отражение проходящих сквозь неё, абсолютно заряженных в соответствии с чистотою, сил... Тот же принцип относиться к сфере человека, но человек, имеет возможность изменять проводимую чистоту, что в совокупности с человеческими изменениями, изменяет чистоту общей сферы... Хотя, можно не согласится, исходя от обратного, что земная сфера формирует человека. Но почему тогда по образу и подобию создан человек )))
Вообще, освоив принцип зеркало, удобно к равновесию приводить сферу, отражая, в зависимости от перевеса, одному полюсу другой, дабы каждый из полюсов принял составляющее их общей сферы...
Harmony писал(а): Это и есть трансформация эгоизма, о которой написано в книге "Сияющая Пустота" и не только в ней.
Конечно вывод субъективный, но "освобождении посредством слушания" мне ближе, но ещё ближе - "слышанья".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 26 апр 2018, 23:51

skomoroh писал(а): но человек, выражает совокупность элементалий, дабы совокупность, выражала формы разных элементов (чистот - проявляемых в разнообразии образов)...
skomoroh писал(а):[Тот же принцип относиться к сфере человека, но человек, имеет возможность изменять проводимую чистоту, что в совокупности с человеческими изменениями, изменяет чистоту общей сферы...
Может все-таки речь идет о чАстотах, а не чИстотах?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 27 апр 2018, 01:12

Harmony писал(а): Как в таком случае можно сделать вывод что оно непознаваемое ?
С помощью логики . Есть "область " которая не познаваема !
Harmony писал(а): Сам термин непознаваемое уже дает характеристику, понимаете ?
НЕть ! Это аспект действия .Характеристика - это только к проявленным .( поэтому Вы и путаете тяжелое с горячим )
---Непознаваемым можно быть только относительно чего-то еще.
===Относительно проявленного .( Начните с диалектики - риторики - логики ,потом изучение материала, руководствоваться надо основными постулатами .Понимая что больше чем Будда Вам вряд ли удастся привнести что то новое)
--Да, так и есть. Все изменилось--
=== Смеюсь! А не о цвете волос .
Как по Вашему почему Будда сообщил как он видит "Брахмана " как совокупность ......Для него все жизни были "одним целым " - ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ .А не осознание что можно вспомнить сегменты "какой то "прошлой жизни -ЭТО СОВЕРШЕНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ !
Harmony писал(а): Все верно. Постепенно слияние с Высшим Я идет, поэтому и происходит интеграция памяти прошлых Реинкарнаций у некоторых людей.
Постепенно - поднимаются на лестницу .Слияние с Высшим я "души " это слияние с " Амита Мути " Мировой Души " Как изволите постепенно сливаться ? Когда Луч будет освобождаться от "одежд" "восходя" ? так это после смерти .
Рекомендую литературу по Кундалини может быть перестанете путаться .
интеграция - это учет прошлого опыта а слияние это осознание прошлого опыта ( опытов) как своего текущего .
Первый признак - описан публично . К Вас не наблюдается .
-----Понимание иллюзорности мира тоже идет постепенно.
====Какой дебил это Вам внушил ?
это Катарсис! "сидха " данного момента - своя уверенная мысль - моментальное действие другого человека .Нужна специальная практика контроля мыслей . Вы полностью неграмотны и что удручает Вы не желаете читать учиться полагая что самостийные знания полученные у "желтой" прессы являются ЗНАНИЕМ .
Harmony писал(а): Младенец тоже развивается за 9 месяцев, а не мгновенно.
ТЕЛО ! В утробе матери ! А при чём тут это ?
Harmony писал(а): В принципе, как и любая эволюция тут, в материальном мире.
Должен Вас огорчить что эволюция развивается революционно ВСЕГДА . Я ведь предупредил ВАс о Драконе .( Вы даже первичного символизма не понимаете )
-----Там есть описание нескольких видов бессмертных. То есть, существуют стадии духовной эволюции.
=== Подозреваю -что для Вас "морковка для меня будет бублик."

==Станете бессмертной любого статуса будете в стадии духовного развития .( смог объяснить ?)
Схема такова - Катарсис "обретение Духовности" а потом пытайтесь ЕГО развивать . Уровень осознания может быть разным и "подниматься " ( опять путаете длинное с толстым )
Harmony писал(а): Абсолютно верный принцип. Надеюсь Вы применяете его к себе? ))))
Разумеется ! И с ВАми делиться пытаюсь .
Ведь сказал не раз .Иллюзия дает понимание что интерпретация текущего момента зависит от некоторых факторов которые человек может менять а значить будет меняться ....Любая информация используется для критического анализа своего восприятия и тд и тп
Главный критерий -постулат контролируемой глупости.который коррелирует с постулатом всё есть майя .ИЗМЕНЕНИЕ.( Венера Денница - Ангел Утренней Зари( Звезды) -Блистающий . Несущий свет -ЛЮЦИФЕР )))
Harmony писал(а): А Вам откуда знать что Йогу Нирманакайя не нужен новый опыт ?
Из теории . Которую Вы не учите . Потому что ЧВС заявляет ВАМ что Вы исключительная и учиться не нужно .
Harmony писал(а): И что с ним происходит когда он уходит в нирвану ?
Он нирванизируется !
Harmony писал(а): Вы уже знаете что такое нирвана ..?
Согласно Буддизму ,,,, и ,,,,, я её создал .осталось вспомнить как это сделал !
Harmony писал(а): И вас до сих так близко задевают высказывания какой-то там безграмотной женщины на форуме ?
Воть я не раз пытался научить - что меня не задевает .я "помогаю ребенку " -совесть моего текущего состояния не позволяет мне не пытаться себя развлечь !( помимо прочего - это и потенциал что бы любой читатель что хош использовал для себя в любой момент .

остальной "спич" абзаца не понял к чему ? Может быть ВАм пора что то почитать начать ревизию своих убеждений изучить теорию традиции к которой апеллируете ?
Harmony писал(а): помогающим избавиться от страданий.
Все страдания у ВАс в голове . Есть закон причины следствия и ответственности за любой выбор .
( пора пора за парту что бы не путаться )
( какие страдания ? если у ВАС слияние с высшим Я если все жизни уже осознаны если ..... у вас винегрет в голове )
Harmony писал(а): То есть ,теперь Вы будете интерпретировать факты моей жизни ?
как два пальца об асфальт . Вы всё уже озвучили - вспомнили некие сегменты прошлого и заявили что они ВАши . Любой начинающий практик вспомнит сегментарно "свою"любую прошлую жизнь а опытный ЛЮБУЮ ! А Будда может сказать что ....СВОЮ !
Harmony писал(а): Слова - это всего лишь слова
Для дебилла то да! Для умного совет .! Для мистика "завет " !
Harmony писал(а): Они не передают всей сути, всего смысла.
Точно ! Поэтому и нужно "проснутся " в Духе . Тогда откроются слова .
Harmony писал(а): Поэтому даже читая что говорил Будда, большинство людей его поймут плохо
Точно !Чем выше осознанность тем больше смысла откроется ! И ? Я об этом и говорил ."Слои" майя .
Harmony писал(а): Поэтому, честно говоря, меня удивляет что Вы себя считаете экспертом в этой традиции.
Чтож туть удивительно ? Вы профан я чуток больше читал вот и экспертом для ВАс стал - это элементарная логика !
Harmony писал(а): Я вот не считаю себя экспертом ни в какой традиции,
это уже обнадёживает .
Harmony писал(а): хотя много чего изучала в прошлых жизнях.
ну изучение кулинарии не делает кухарку Аватаром . И ? К чему это ?( не говоря о том что просто изучать что то бесполезно . Нужно в русле традиции понимая ключи .
Harmony писал(а): И не берусь переубеждать кого-то в том, что он не прав.
И правильно ! И я также полагая что сие дело бесполезно ! А у ВАС и с памятью плохо и с понимаем элементарных предложений проблемы . Вроде пару раз всё объяснил - третий лень ( ну если за гонорар разве что )
И это ! Рекомендую апеллировать к фактам ,аргументам логических выводов на основе ТЕОРИИ ! А не бросаться лозунгами расписываясь в собственной безграмотности ( не берите пример с пиндосов - заявили что угодно и утверждают что .то факт )
Harmony писал(а): Это нужно только тому, кто переубеждает, если у него не просили совета. То есть, все это нужно именно Вам.
Говорить научили а мыслить нет ! Форум публичный . Вы заявили безграмотные лозунги я контр аргументировал , и озвучил причины . А вот Вы согласно Юнгу зациклены на своей исключительности ,непогрешимости ,заявляя что мистик и отрицая теорию признанных АВТОРИТЕТОВ в" данной области" . а по Фрейду ....( за 300 евро )
Harmony писал(а): Экспертом в каком-то учении может быть только основатель этого учения, несмотря на линии передачи. + слова не передают всего смысла, даже если их переписывать точно как Тору.
Опять всё у ВАС смешалось ( Вы что в школе не учились ?)Основатель дает основы . А эксперт экспертизу то есть правильную интерпретацию .( ну это уже стыдно такое писать )
слова несут первичную информацию следуя которой ......( та ВЫ графоман к тому же )
Harmony писал(а): Но, тут есть одна загвоздка.
У ВАс ? помогу если смогу понять что к чему !
Harmony писал(а): Мы меняемся, а значит и учителя будут меняться
Аллё "гараж" Речь шла о другом . Вы спросили "как понять у кого учиться а у кого не стОит " - ответ был нужна " чуйка"- по делам судите их ! Вы поменялись ищите другого и опять "чуйка "в помощь ( точно у ВАС бо бо с головой )
Harmony писал(а): что Будда, будучи еще не Буддой, тоже изучал какую-то традицию йогинов и отказался от нее, придя к своим личным выводам.
Это белиберда от того что не учимся и не хотим .
Будда получил знания от Брахманов ( Иога Брахманическая философская система . В Индуизме есть различные Культы различные .... Иога (((Йога, т.е. ( буквально )-"союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви.- является ТЕХНОЛОГИЕЙ .Пока ваше внимание не достигнет Духа, абсолютно бесполезно говорить о нем, делать что-то в этой связи. Вам нужно родиться заново( катарсис). Должна произойти реализация. Это не разговоры, не выполнение ритуалов или чего-то подобного. Это должно произойти внутри вас."
"Радуйтесь и позвольте радости распространяться через Вас. Почувствуйте свой Дух и насладитесь этой прекрасной жизнью... жизнью реализованной души!"( Самореализация - это перевод с санскрита термина "атма сакшат кар", что дословно означает "проявление своего духа".(((

(.... эээ попросите Марианну она более лояльна просвещать к --неучам и лентяям. В нашей школе Вы давно получили бы "палкой по...." что бы не использовать слова- термины значение которых не поняты )

что касается аскезы то каждому ишаку своё .Зависит от ТИПА сознания .Кому то противопоказано
,кому то нужно год кому то и жизни мало .( учите мат часть )

И потом если шесть лет не кушать то придется перейти на праническое питание и сразу выпить воды вдоволь и кушать рис - СМЕРТЬ .( Я жеж гутарю- Вы не в теме. Всё подряд ам ам и воть и винегрет в глове )
Harmony писал(а): С этим вопросом, советую Вам обратиться к термину Майя и Лила.
НЕть ! теория которой я придерживаюсь пока .Абсолют не познаваемый и мыслить на эту тему дур дом . Познаваемый только проявленный сегмент .( если у Вас получиться познать Абсолют не в Кащенко то публикуйте - буду "гордиться" что имел честь знать ВАс .( Ни Лила ни Майя ни Фрайя не помогут познать Абсолют - иначе это не Абсолют )
--- Постижение высшего начала .Начало - это не Абсолют .1)Начало это УЖЕ ПРОЯВЛЕНИЕ .Теория гласит постигать может человек проявленное НЕ ПРОЯВЛЕННОЕ НЕПОСТИЖИМО 2)ТВОРЕЦ .-западный термин _на арамейском множественное число женского рода .мужского рода единственного числа латинской графикой англиканского варианта. то бишь то что принято на текущий момент .
3) Читайте мироустройство "Востока " в Индуизме в Буддизме в .... в Греческой мифологии тогда возможно поймете что проявленные аспекты создавали ......
тримурти триада троица .....
У Вас нет первичной базы информации .Поэтому Вы всё путаете .
Harmony писал(а): То есть, даже творение и разрушение мира - это развлечение, игра.
Развлечение - игра- по умолчанию первопричина не познаваема а занчить единственный возможный описательный принцип НЕТИ НЕТИ непознаваемый недоступный не не не .
Или Вы решили дискутировать с Гермесом? С Буддой ? С Зараатруштой ?С Моисеем ? с Иссусом ? С ....? С кем ? Вы уж определитесь . а то "бегаете" по традициям и ни в одной ни бум бум !
Harmony писал(а): Например, если сравнить Каббалу и Даосизм, то там окажется много общего.
Общее одно ПЕРВОПРИЧИНА "начало всего" а не случайность фиксации случайности .
Есть три системы философии в каждой системе несколько традиций может быть ! У каждой философии разные целеполагания и разная технология ( хотя техники могут быть схожими ) ( Надо учиться Гармония )Нельзя создавать самолет игнорируя металловедение сапромат .........уповая на свою. гениальность .
Сначала обучение потом " конструирование "
Harmony писал(а): На Ваш взгляд, Артур, каковы критерии духовности человека ?
Мой взгляд "коррелирует " с теорией .Критерии уровня в Духе соотносятся с уровнем осознания. ( если уровень осознания не позволяет эээ например обманывать то это определенный уровень "присутствия " Духа .Иисус принял все грехи мира на себя - это его уровень "присутствия" Духа .Будда осознал Брахмана как совокупность .......... ну и тд и тп )
творение чудес - сидхи( они градированы) _ Это вторичные проявления уровня осознания .( некоторые могут некоторые не могут уже такова се ля ви не надо расстраиваться !)



---Каковы критерии гармоничного, счастливого человека ? Как можно узнать такого среди других людей ?
=== Ну это просто .Гармоничный - счастлив . Счастливый гармоничен .Как узнать ? Он сам скажет ! Я счастлив - значит гармоничен !( счастливый не плачет а если плачет то от счастья :smile:

---И мы с Вами тоже майя .
== ну как только сможем повторить все чудеса Иисуса так сразу .

----И эта беседа, и форум.
=== Неть для меня это практика контролируемой глупости. :smile:
----Не забывайте об этом, относитесь ко всему проще.
===проще низя - процесс развлечения потеряется . :smile:


quote="skomoroh"] выходит прославления направленны на нехорошие дела...
[/quote]это у кого выходит ? У меня прославления прославленными делами . Дуализм хорош для восприятия отдельных " линейных сегментов" но не "объёмного мышления" :smile:
skomoroh писал(а): дыК ЗНАю али неТь... парадоКсь однако...
Отнюдь мессир ! Извольте ! Чем больше знаю тем больше знаю насколько мало знаю !Предпосылки гениальности ! :smile: Прям антагонизм .....!( щаз лопну от смеха )
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 27 апр 2018, 03:05

skomoroh писал(а): Конечно вывод субъективный, но "освобождении посредством слушания" мне ближе, но ещё ближе - "слышанья".
Да, в этой книге как раз рассматривается Тибетская Книга Мертвых, или "Великое Освобождение в результате услышанного в бардо", насколько мне известно это верное название. В книге автор (Франческа Ф) писала что называли ее тибетской книгой мертвых, судя по всему, для рекламы - название было привлекательным, такие книги лучше продаются. Автор была ученицей Чогьяма Трунгпа Ринпоче и они вместе решили написать верную интерпретацию к этой книге, назвав ее "Сияющая Пустота. Интерпретация тибетской книги мертвых" , потому что у них теперь уже не было другого варианта названия, так как вариант "тибетская книга мертвых" был уже разрекламирован давно.

Чогьям Трунгпа Ринпоче был буддийским мастером, если верить википедии, он был одиннадцатым перерождением в линии Трунгпа, линии школы Кагью. Он был верховным настоятелем монастыря Сурманг, но затем бежал из Тибета из-за китайской оккупации. Затем, он был Наставником в Индии, по просьбе Далай-Ламы 14 (действующего сейчас), там он изучил английский и изучал что-то в университете Оксфорда. Затем основал центр медитации в Шотландии и переехал в США. Потом он снял монашеский сан , женился на англичанке. И основал первый аккредитованный буддийский университет в штате Колорадо , США. Кажется, он основал сотни центров по всему мира, они назывались Дхармадхату. Теперь эти центры называются медитационным центрами Шамбалы. Так, что я, думаю этому Учителю, однозначно стоит доверять (это я пишу для тех, кому это важно) Но, я лично доверяю книге, написанной ученицей под его началом не из-за его авторитета Чогьяма Ринпоче, а просто потому что ощущаю что там написана истина (лично для меня) Помимо этой книги, у него выпущено много своих книг.

Кстати, в тему про авторитеты. Есть очень популярный даосский мастер, учитель цигуна Мантек Чиа, который издал много книг по сексуальным даосским практикам, цигуну, и основал свою школу. И почему-то огромное количество людей вдруг решило что эти телесно-ориентированные практики, описанные в его книгах - это и есть весь даосизм :shock:
А куда делся главный канон Дао Дэ Цзин и другие исторические источники - вообще не понятно...Не знаю какие цели преследовал сам Мантек Чиа, я ведь не знаю его лично и не могу ничего о нем сказать, но для меня это было шоком. Столько расплодилось разных школ на его основе, столько образовалось вдруг учителей "тайных даосских практик" , просто нонсенс ! Может быть, конечно, лично Мантек Чиа обучает чему-то другому, а в книгах пишет лишь часть, может быть и такое. Потому что я читала книгу его ученика "Дао и Древо Жизни", там он описывает не совсем то, что Мантек пишет в книгах (по этой книге стало понятно что Мантек беседовал с учеником о многом другом) . Но, если он (Мантек Чиа) знает больше, то почему не пишет об этом в книгах , хотя бы намеком ? Чтобы люди не попадали в заблуждение о том, что к просветлению могут привести одни телесные и энергетические практики... Такое ощущение что все гонятся только за омоложением и силой, разыскивая все эти сверхсекретные техники даосов.
skomoroh писал(а): Вообще, освоив принцип зеркало, удобно к равновесию приводить сферу, отражая, в зависимости от перевеса, одному полюсу другой, дабы каждый из полюсов принял составляющее их общей сферы...
Вот это я не поняла, можете более развернуто объяснить Вашу мысль? Желательно на конкретном примере, чтобы было наглядно.
Артур писал(а): Воть я не раз пытался научить - что меня не задевает .я "помогаю ребенку " -совесть моего текущего состояния не позволяет мне не пытаться себя развлечь !( помимо прочего - это и потенциал что бы любой читатель что хош использовал для себя в любой момент .
Нет, Вы тешите свое ЧСВ. Помогать нужно тому, кто просит помощи и готов ее принять. Я не просила помощи, а значит не готова ее принять от Вас. А значит что, догадываетесь ? У вас ЧСВ. Даже если я заблуждаюсь, то это мои заблуждения и они будут развеяны тогда, когда я буду готова.
А на счет читателей этой темы. Вы так пишите, что Вас почти нереально читать.
Артур писал(а): Ну это просто .Гармоничный - счастлив . Счастливый гармоничен .Как узнать ? Он сам скажет ! Я счастлив - значит гармоничен !( счастливый не плачет а если плачет то от счастья
Ну, сказать то можно что угодно, в принципе. :smile: Если кто-то скажет, что у нее произошло слияние с памятью нескольких реинкарнаций, значит так и есть ! :wink: Я ведь сама сказала об этом!
Артур писал(а): как два пальца об асфальт . Вы всё уже озвучили - вспомнили некие сегменты прошлого и заявили что они ВАши . Любой начинающий практик вспомнит сегментарно "свою"любую прошлую жизнь а опытный ЛЮБУЮ ! А Будда может сказать что ....СВОЮ !
В какой-то другой теме, мы с Марианной вели беседу, я там у нее спрашивала как так может быть, что я сначала вспомнила свою прошлую жизнь, вспомнила чему меня обучал Учитель, а затем вспомнила те же события, но уже с точки восприятия своего Учителя. То есть я слилась с его памятью, его сознанием на тот момент и еще поняла что Учитель знал что так будет когда-то.
С вопросами по этому поводу обращайтесь к Марианне, пусть она Вам объяснит на языке буддизма что это такое, почему и как. Когда я утверждаю что моя личность изменилась, Вы только игнорируете это , пытаясь шутить.

Тоже самое хочу сказать Вам:
Артур писал(а): (.... эээ попросите Марианну она более лояльна просвещать к --неучам и лентяям. В нашей школе Вы давно получили бы "палкой по...." что бы не использовать слова- термины значение которых не поняты )
Артур писал(а): Иога (((Йога, т.е. ( буквально )-"союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви.- является ТЕХНОЛОГИЕЙ .Пока ваше внимание не достигнет Духа, абсолютно бесполезно говорить о нем, делать что-то в этой связи. Вам нужно родиться заново( катарсис). Должна произойти реализация. Это не разговоры, не выполнение ритуалов или чего-то подобного. Это должно произойти внутри вас."
"Радуйтесь и позвольте радости распространяться через Вас. Почувствуйте свой Дух и насладитесь этой прекрасной жизнью... жизнью реализованной души!"( Самореализация - это перевод с санскрита термина "атма сакшат кар", что дословно означает "проявление своего духа".(((
А почему Вы решили что у меня такого не происходило ? :shock: Потому что Вам так удобнее ? Надо же спор продолжить! О чем я толкую тут в теме ? Как раз о том, что тут написано.
Артур писал(а): НЕть ! теория которой я придерживаюсь пока .Абсолют не познаваемый и мыслить на эту тему дур дом . Познаваемый только проявленный сегмент .( если у Вас получиться познать Абсолют не в Кащенко то публикуйте - буду "гордиться" что имел честь знать ВАс .( Ни Лила ни Майя ни Фрайя не помогут познать Абсолют - иначе это не Абсолют )
--- Постижение высшего начала .Начало - это не Абсолют .1)Начало это УЖЕ ПРОЯВЛЕНИЕ .Теория гласит постигать может человек проявленное НЕ ПРОЯВЛЕННОЕ НЕПОСТИЖИМО
Вы кроме теорий что-нибудь делаете самостоятельно ? Судя по всему - нет. Только теории изучаете, а надо получать свой личный опыт. Как Вы сами пишите "Должна произойти реализация. Это не разговоры, не выполнение ритуалов или чего-то подобного. Это должно произойти внутри вас"
В человеке все заложено для получения опыта, именно поэтому написано что он создан "по образу и подобию" "То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу..."
Непознаваемый Абсолют потому что он безкачественный. Это Зеркало. Непознаваемость связана с Бесконечностью отражений и с триединством Наблюдателя, Наблюдаемого и Наблюдения. Чогьям Трунгпа Ринпоче говорил следующее - "в каждом существе заложена природа Будды изначально." То есть, человек должен развиваться на своем личном опыте. Я в Ваших сообщениях пока вижу только отсылки к теории традиций, а описания своего личного опыта не видела ни разу. Чего же Вы так боитесь, стесняетесь ?

Артур, Вы уж меня простите, но очередное Ваше сообщение я , увы, уже не стала читать - не осилила. Вы одно и то же пишите, к сожалению. Очевидно что Вы защищаете свою картину мира, так как Вы сразу же начали спорить и доказывать обратное, когда я написала что у меня была интеграция памяти некоторых прошлых жизней. В принципе, Марианна тоже об этом писала ни раз. Но, похоже, Вы просто не хотите спорить с модератором, поэтому решили использовать меня как мишень для защиты своего мировоззрения, в которое не вписывается такая возможность. Вы сразу начали утверждать что все мои воспоминания - это заблуждения, а Вы этого не можете знать никак. Даже зная человека лично и то не всегда можно его действительно знать. А Вы пытаясь меня разложить по полочкам, опираясь на теорию. Я не просила вашего совета или мнения, Вы доказываете что-то самому себе, а не мне. Тема не связана с реинкарнацией, тема не называется "реальны ли воспоминания Harmony о прошлых жизнях", она называется "духовность или путь духа". Так, что, можете дальше общаться с самим собой. Потому что это вовсе не относится к тому что Вы писали раньше - "предупредить ребенка", пытаясь оправдать свои бесконечные споры с чужой картиной мира:
Артур писал(а): то мне по фигу - я для себя старался. Вы ведь предупредите ребёнка если чЁ ? НЕ пройдете мимо ! Воть я так же !
Верно замечено, кстати, "я для себя старался", переводится это так" я общаюсь сам с собой"

Мне уже не весело с Вами, перестало развлекать... Вы бы что-нибудь новое написали что ли....Скучно Вас читать. :sleep:

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 27 апр 2018, 09:49

Harmony писал(а): Вот это я не поняла, можете более развернуто объяснить Вашу мысль? Желательно на конкретном примере, чтобы было наглядно.
Исходя от восприимчивого опыта, заложенного в памяти, в процессе интеграции (если подобный опыт был) сонастроиваешься с сторонней сферой(объект, субъект и т.д.),(становишься ей), изучая колебательный процесс. Глядя на перетоки и разбалансировку, производишь внутри сферы проявление одного полюса на другой. Так же возможны проявления внешних факторов на сферу, но путём внутренних характеристик сферы.

Наглядность этого процесса приведу в примере общения двух субъектов, где один из субъектов использует зеркальный принцип. Для сонастройки ловим ритм (это можно было бы и не писать, скажет некоторый читатель )))). Зависимо от опыта, происходит длительность изучения колебательного процесса (возможно несоответствие отражаемое в непонимании). Изучив процесс, становятся известны перетоки (эмоциональность и характер). Дальше происходит воздействие одного полюса на другой. То есть в возвышенном состоянии субъекта, проявляешь характеристики его пониженных состояний. Проще это выглядит так : общаешься с человеком, отражая собой его собственные характеристики. Не каждому человеку, легко воспринимать частицы своего собственного характера, в неподходящее, для него, время... На таких моментах, если субъект зацепился (эмоциональность), можно раскрутить до самого нутра, показав ему в ходе раскрутки кто он. Но для этого, нужно быть им самому )))
Harmony писал(а): Судя по всему - нет.
Ошибаетесь... способности хорошие, но чсв выше способностей...
Marianna_ писал(а): Может все-таки речь идет о чАстотах, а не чИстотах?
Может...
Артур писал(а): У меня прославления прославленными делами .
Хорошими однако не прославишься... Не мною сказано (смеюсь не надуваясь)... Исходя из упомянутой цитаты, читающий понимает, какие дела преследует делец... Но если буквы не для чтения (включая такую букву как форум), то не смеюсь )))
Артур писал(а):( щаз лопну от смеха )
Лопать такие великие знаниЯ - не изволительно, треба пока есть... )))но от перепераний, откланяюсь, без изволения сударьства...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 27 апр 2018, 21:52

skomoroh писал(а): Исходя от восприимчивого опыта, заложенного в памяти, в процессе интеграции (если подобный опыт был) сонастроиваешься с сторонней сферой(объект, субъект и т.д.),(становишься ей), изучая колебательный процесс. Глядя на перетоки и разбалансировку, производишь внутри сферы проявление одного полюса на другой. Так же возможны проявления внешних факторов на сферу, но путём внутренних характеристик сферы.

Наглядность этого процесса приведу в примере общения двух субъектов, где один из субъектов использует зеркальный принцип. Для сонастройки ловим ритм (это можно было бы и не писать, скажет некоторый читатель )))). Зависимо от опыта, происходит длительность изучения колебательного процесса (возможно несоответствие отражаемое в непонимании). Изучив процесс, становятся известны перетоки (эмоциональность и характер). Дальше происходит воздействие одного полюса на другой. То есть в возвышенном состоянии субъекта, проявляешь характеристики его пониженных состояний. Проще это выглядит так : общаешься с человеком, отражая собой его собственные характеристики. Не каждому человеку, легко воспринимать частицы своего собственного характера, в неподходящее, для него, время... На таких моментах, если субъект зацепился (эмоциональность), можно раскрутить до самого нутра, показав ему в ходе раскрутки кто он. Но для этого, нужно быть им самому )))
Если я верно понимаю, то Вы говорите вот о чем. Когда осознаешь что истинная природа всего - это зеркало, то начинаешь видеть две грани полюсов - плюс и минус во множестве вещей. Любая грань не есть истина. Точнее говоря, впадение в одну из граней, например отрицание чего-то - это уже не срединность, не гармония. Так же как слепое следование чему-то, которое называется слепой верой - не есть путь гармонии. В данном случае гармония - это зеркало, или сияющая пустота. Термин сияющая связан с термином ясность. Чистой ясности осознания. Если рассматривать иначе, то сияние - это нечто такое, что освещает все формы, любые отражения в зеркале оживают когда на них падает свет.
Это состояние зеркала осваивается постепенно, не сразу. Сначала на своей жизни, на своих полярностях, на своем эго. Затем уже возможно видеть погружение в иллюзии в других людях. Когда состояние более-менее освоено (освоил больше чем на 50%), оно становится доминирующим. Людям нравится быть рядом с таким человеком. Им кажется что рядом с ним пропадают все проблемы, они становятся незначительными, поскольку такой человек активирует в них самих природу Зеркала. Затем, когда человек уходит (общение не может длиться вечно 24 часа в сутки) начинается трансформация собеседников - они осознают ложность своих взглядов на мир, осознают наличие эго. По-моему мнению эгоизм связан с ложным представлением о своей истинной природе. Люди ошибочно связывают себя с текущей личностью и пытаются ее отстаивать всему силами как самое настоящее и живое. Эта иллюзия ведет к погружению в полярности, в двойственность. Поэтому, например Трунгпа Ринпоче говорил что везде, где есть напряжение и уплотнение, есть так же возможность расслабления и растворения. Но человек, обычно, видит лишь один полюс - напряжение, например. Если говорить своими словами то, в каждой проблеме скрыт ключ к ее решению. Поэтому нельзя убегать от проблем, так как единственный способ растворить проблему - встретиться с ней лицом к лицу . Только это дает возможность разглядеть ее истинный лик, ее иллюзорность. Состояние Зеркала это состояние между переживаниями иллюзий, которое обычно люди не замечают. Если начать наблюдать, то станет заметно что ты постоянно погружаешься в новый сон, новую иллюзию. Поэтому с помощью трансляции этого состояния, которое я назвала "между иллюзиями" можно развеять иллюзии. Но, Вы правы в том, что не все готовы с таким встретиться. Потому что это означает встретиться со своей истинной природой, это равнозначно смерти, потому что это и случается во время смерти. Из-за этого всегда советуют обучаться у Наставника, чтобы не сойти с ума и не попасть в очередные иллюзии. Но, невозможно обучаться бесконечно - тысячи жизней, десятки тысячи жизней...Иначе для чего создана сама суть обучения в Традиции? Ведь сами Учения и Традиции были созданы не для того, чтобы человек был вечным учеником, а для того, чтобы он пробудился, чтобы он обрел свой личный опыт. И, как бы, это страшно не звучало, но когда-то все Учения канут в Лету...Увы... Был Древний Египет, был Даосизм, а сейчас этого почти не осталось...
В следующих жизнях ученик вряд ли вспомнит термины своей традиции , может даже не вспомнит своего Учителя, но он вспомнит свой личный опыт, поскольку только опыт останется с ним навсегда. Однажды, безусловно, бывший ученик вспомнит Все, даже языки, на которых он разговаривал раньше. Но до этого он должен как-то дойти. Традиция, Учитель дает возможность получить свой личный опыт, чтобы потом он был осознан в следующих воплощениях. Вот, как сейчас, есть остатки Древней Египетской Традиции, можно что-то вспомнить когда приезжаешь в Египет, посещаешь храмы. Умом не понять что именно там написано на этих стенах в храмах, но это можно понять не-умом, если есть резонансы с этим Учением.
Последний раз редактировалось Harmony 27 апр 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 27 апр 2018, 22:09

Harmony писал(а): Он был верховным настоятелем монастыря Сурманг, но затем бежал из Тибета из-за китайской оккупации. Затем, он был Наставником в Индии, по просьбе Далай-Ламы 14 (действующего сейчас), там он изучил английский и изучал что-то в университете Оксфорда. Затем основал центр медитации в Шотландии и переехал в США. Потом он снял монашеский сан , женился на англичанке. И основал первый аккредитованный буддийский университет в штате Колорадо , США. Кажется, он основал сотни центров по всему мира, они назывались Дхармадхату. Теперь эти центры называются медитационным центрами Шамбалы. Так, что я, думаю этому Учителю, однозначно стоит доверять
А я именно поэтому не доверяю. Слишком большой размах, который больше похож на широкий бизнес. Страны тоже выбраны не случайно: население слишком далеко от понимания филосовских идей Буддизма, зато вполне обеспеченное и охочее до всяких "восточных изюминок" типа Шамбалы, широко распиаренной в свое время Теософсим сообществом и потому знакомой западному обывателю.
И чего ему в Индии-то не сиделось? Масштаб не тот? Ну да,и страна нищая, особо не разгуляешься. А уж чтобы Лама снял с себя священный сан - это вообще из ряда вон.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 27 апр 2018, 22:14

Marianna_ писал(а): А я именно поэтому не доверяю. Слишком большой размах, который больше похож на широкий бизнес. Страны тоже выбраны не случайно: население слишком далеко от понимания филосовских идей Буддизма, зато вполне обеспеченное и охочее до всяких "восточных изюминок" типа Шамбалы, широко распиаренной в свое время Теософсим сообществом и потому знакомой западному обывателю.
И чего ему в Индии-то не сиделось? Масштаб не тот? Ну да,и страна нищая, особо не разгуляешься. А уж чтобы Лама снял с себя священный сан - это вообще из ряда вон.
Можно это рассматривать как бизнес, а можно как расширение границ Знания. Например, не было бы этого, не было бы книг, которые мне попались как-бы случайно, но очень вовремя. Мне лично это помогло, а значит есть и другие люди, которым это помогла стать гармоничнее и счастливее. Я считаю что знание должно быть открытым, нет смысла прятать его за стенами храмов, потому что те, кто не готовы принять это знание - все равно ничего не поймут. Зато это поможет тем, кто уже готов. Ничего в мире не происходит случайно. Если что-то произошло, значит так надо. Это не нам судить как должно быть, нет ничего однозначно негативного или позитивного.
Многие эгоистичные люди с комплексом нарцисса пользуются своей причастностью к сакральным знаниям и тем самым создают целые культы вокруг себя. Так что это тоже плохо.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»