Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 08:04

zemleroika писал(а): Если "я" нет, не может быть и восприятия.
Почему? У растений нет никакого Я, но они воспринимают солнечный свет. И даже реагируют на отсутствие света, у некоторых цветов бутоны на ночь закрываются.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 12:19

Марс_Пламенный писал(а):
Почему? У растений нет никакого Я, но они воспринимают солнечный свет. И даже реагируют на отсутствие света, у некоторых цветов бутоны на ночь закрываются.
С философской точки зрения есть "я". В индийской философии все существа в этом плане одинаковы. Даже с научной точки зрения не решен вопрос сколько нейронов и обязательно ли только их нужно для сознания

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 13:55

zemleroika

Не, это что-то не то.

Если брать за идею Я некую психическую индивидуальность, способность осмыслять себя отдельно от окружающей среды. Именно осмыслять, а не чувствовать. Потому что если сравнивать по параметру "чувствовать Я", то какая-нибудь бактерия или амеба тоже себя чувствует отдельно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 14:33

Марс_Пламенный писал(а): Если брать за идею Я некую психическую индивидуальность, способность осмыслять себя отдельно от окружающей среды. Именно осмыслять, а не чувствовать. Потому что если сравнивать по параметру "чувствовать Я", то какая-нибудь бактерия или амеба тоже себя чувствует отдельно.
В индуистском мировоззрении и бактерии тоже оживляются Атманом или пурушей, поэтому у них тоже есть ахамкара (эго), буддхи, манас.

А что считать осмыслением? У человека мышление часто завязано на речь, т.е. слова, значит ли это что больше ни у каких животных нет мышления? При том, что есть данные о том, что многие животные принимают сложные решения. Когда появляется первая мысль, какой уровень развития мозга должен для этого быть, и почему именно мозга, если нейроны в основе такие же клетки как и любые другие, в том числе бактерии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 14:56

zemleroika

ну амебы тоже принимают сложные решения, в синтезе всяких там белков внутри себя. Но это не их решения, а скорее заложенная программа. Как и у растений. И если их оживляет атман, это не значит что они имеют свое мнение по каким-то вопросам, и свое Я.

В буддизме тематика Я под особым градусом рассматривается, там много где устойчивая позиция, что Я это не само по себе Я, а представление о себе. И набор представлений о себе считается иллюзорным, поскольку в текущий моменты человек совершенно отличен от того, что было когда-то там. Иллюзорность еще и по тому, что впечатления от эмоций и мыслей не являются самосущими, а скорее моментами взаимодействия между сознанием и впечатлением от органов чувств.

И как с этой позиции смотреть на растения например - если они целиком по заложенной программе на клеточном уровне работают и не влияют ни на что, а полностью адаптируются под условия окружающей среды. Их выбор даже в какую сторону расти определяется программой, где света больше, где сопротивления ветра меньше.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 15:16

Марс_Пламенный писал(а): ну амебы тоже принимают сложные решения, в синтезе всяких там белков внутри себя. Но это не их решения, а скорее заложенная программа. Как и у растений.
это материалистический взгляд) Тогда надо считать что и все действия людей определяются программой, просто более сложной.
Марс_Пламенный писал(а):Иллюзорность еще и по тому, что впечатления от эмоций и мыслей не являются самосущими, а скорее моментами взаимодействия между сознанием и впечатлением от органов чувств.
Если все представления убраны, получается что с органами чувств ничего не связывает? А что тогда остается в сознании? То, что остаётся в алая-виджняне это ведь тоже отпечатки взаимодействия между сознанием впечатлениями?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 15:26

zemleroika писал(а): то материалистический взгляд)
Кто бы говорил ))
zemleroika писал(а): все действия людей определяются программой, просто более сложной.
В общем-то так оно и есть, но автономность присутствует очень большая.

Однако, при этом, то что Вы сейчас сказали очень подтверждает точку зрения Джека )
zemleroika писал(а): Если все представления убраны, получается что с органами чувств ничего не связывает? А что тогда остается в сознании?
Нет не так.

С органами чувств связывается сознание путем концентрации. И поток впечатлений непостоянен. Впечатления накладываются друг на друга годами, и в сознании остается опыт впечатлений, но он постоянно меняется и не бывает статичным и постоянным. Поэтому, предполагается в буддизме что осознания себя как текущей индивидуальности является своего рода залипанием на материальной форме и является препятствием к достижению более тонких вещей, поскольку человек залип на своем Я. На самом деле это Я чисто абстрактное представление ума о самом себе на базе памяти и впечатлений полученных ранее. И с течением времени это Я постоянно обновляется и меняется.

И в этом контексте Я не существует, а является что-то вроде игры света на стекле. Есть стекло - материя, есть свет - дух, суть сознания, вот они играют между собой постоянно в течении жизни. Ум человека ошибочно может себя идентифицировать с каким-то цветом или совокупностью цветов. Но это иллюзия. На самом деле это временное впечатление. Есть свет и есть стекло, больше ничего.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 15:45

Марс_Пламенный писал(а): В общем-то так оно и есть, но автономность присутствует очень большая.
Тогда какая-то автономность, свобода воли, есть на всех уровнях жизни, в том числе и у бактерий.
Марс_Пламенный писал(а): Однако, при этом, то что Вы сейчас сказали очень подтверждает точку зрения Джека )
Какую именно точку зрения?
Марс_Пламенный писал(а): Ум человека ошибочно может себя идентифицировать с каким-то цветом или совокупностью цветов. Но это иллюзия. На самом деле это временное впечатление. Есть свет и есть стекло, больше ничего.
с такой точки зрения, "на самом деле" людей вообще нет,

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 15:46

zemleroika писал(а): с такой точки зрения, "на самом деле" людей вообще нет
ну как бы эта мысль и есть в некотором роде вершина эволюции индийской мысли
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 16:00

Марс_Пламенный писал(а): ну как бы эта мысль и есть в некотором роде вершина эволюции индийской мысли
И какой из этой мысли нужно делать вывод? Если считать, что вселенная появилась из ничего, то она продолжает являться ничем, но при этом в ней происходят разные процессы, которые все можно назвать иллюзорными. И что, надо стремиться к состоянию до БВ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 16:12

zemleroika писал(а): И какой из этой мысли нужно делать вывод?
В меру способностей.

В моем случае, вывод такой, что человек видит мир через некоторую призму, которая может показывать ему вещи не совсем такими, как они есть в действительности. Эта призма может быть скорректирована, настроена или удалена.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 16:18

Марс_Пламенный писал(а): В моем случае, вывод такой, что человек видит мир через некоторую призму, которая может показывать ему вещи не совсем такими, как они есть в действительности. Эта призма может быть скорректирована, настроена или удалена.
Так человек сам является этой призмой, если ее удалить (стереть "Я"), не будет человека вообще.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 16:19

zemleroika писал(а): Так человек сам является этой призмой, если ее удалить (стереть "Я"), не будет человека вообще.
В том то и дело. Фишка буддизма как раз в этом и состоит, чем меньше человек вовлекается в сансару, тем меньше в ней присутствует.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 16:25

Марс_Пламенный писал(а): Фишка буддизма как раз в этом и состоит, чем меньше человек вовлекается в сансару, тем меньше в ней присутствует.
Если человек достигает нирваны "с остатком" значит "я" остаётся, если "без остатка", значит оно исчезает, и данное существо окончательно уничтожается?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 16:30

zemleroika

восприятие этих моментов зависит от настройки призмы. Одни люди считают что Я существует, другие считают что Я это феномен непостоянный и иллюзорный, кажущийся нам из-за некоторых особенностей взаимодействия духа и материи, внутреннего и внешнего.

Я допускаю оба варианта. Но и так же допускаю, что есть уровни на которых ничего не проявляет себя никак. И считаю что человек может в такой уровень войти, погрузиться. Насколько долго - я не знаю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 16:34

Марс_Пламенный писал(а): Одни люди считают что Я существует, другие считают что Я это феномен непостоянный и иллюзорный, кажущийся нам из-за некоторых особенностей взаимодействия духа и материи, внутреннего и внешнего.
Феномен может существовать, будучи непостоянным и иллюзорным.
Марс_Пламенный писал(а): И считаю что человек может в такой уровень войти, погрузиться.
Ну а я не понимаю, как в такой уровень можно погрузиться временно. Поэтому для меня желание полностью "стереть я" - это саморазрушение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 16:49

zemleroika писал(а): Поэтому для меня желание полностью "стереть я" - это саморазрушение.
Помните Терминатор II - там был один терминатор, который расплавлялся и менял форму. Почему бы и не таким образом. Растворение как способность. И возвращение в форму когда нужно.

Сознание может как проявлять себя в форму, так и полностью растворяться, вплоть до состояния небытия. Или мы можем себе ограничить функционал Пуруши тем, что сознание не может не-существовать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2018, 16:53

Марс_Пламенный писал(а): Сознание может как проявлять себя в форму, так и полностью растворяться, вплоть до состояния небытия.
Ой, это уже уровень Брамы. :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2018, 16:55

Marianna_


присоединяйтесь к беседе. Интересно ваше понимание по вопросу существования Я. Существует ли оно. И может ли человек войти в нирвану без остатка или это невозможно?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 18 фев 2018, 17:02

Марс_Пламенный писал(а): Помните Терминатор II - там был один терминатор, который расплавлялся и менял форму.
Не смотрела, ну он же менял свою форму, т.е. "я" у него было?
Марс_Пламенный писал(а): Сознание может как проявлять себя в форму, так и полностью растворяться, вплоть до состояния небытия.
Индивидуальное сознание или общее?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»