Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 20:34

Одичалый писал(а): с чего бы это?
Одни и те же физико-химические процессы, атомы и даже часть молекул.
Первая клетка была сразу живой и с внутренним огнём, а отдельные белки и липиды ей предшествующие еще неживыми?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 20:55

zemleroika писал(а): Одни и те же физико-химические процессы, атомы и даже часть молекул.
а дальше что? какая трансформация?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Артур » 10 мар 2018, 21:00

Одичалый писал(а): нам известно, что есть живое - неживое и чем оно отличается., внутренним огнем, огнем под названием жизнь.
zemleroikaответила в контексте мнения что камень - это некая форма жизни .
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 21:02

Одичалый писал(а): а дальше что? какая трансформация?
Дальше тоже физико-химические процессы, но благодаря неким уникальным условиям начавшие протекать в виде живых организмов)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:03

Артур писал(а): ответила в контексте мнения что камень - это некая форма жизни .
какая форма жизни? Жизни = Карл..))

Не, ну серьезно, что за некая форма жизни? Что за молекулы и есть ли в них жизнь?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:05

zemleroika писал(а): Дальше тоже физико-химические процессы, но благодаря неким уникальным условиям начавшие протекать в виде живых организмов)
Что такое жизнь? :) живые организмы..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 21:15

Что за молекулы и есть ли в них жизнь?
Камни это скопление молекул, клетки тоже, химические процессы происходят и там и там. Чем они принципиально отличаются? Часто можно встретить утверждение, что живые организмы способны к самовоспроизведению, но эту способность можно рассматривать как уровень развития, а не как принципиальное отличие.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:21

zemleroika писал(а): Камни это скопление молекул, клетки тоже, химические процессы происходят и там и там.
Ну так вот, мы можем это назвать жизнью? Или жизнь это что то иное, отличное от молекулы и муравья, который не чувствует боль...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 21:27

Одичалый писал(а): Ну так вот, мы можем это назвать жизнью? Или жизнь это что то иное, отличное от молекулы и муравья, который не чувствует боль...
А почему не можем? Т.е. и муравьи уже не живые?)

То, что муравей не чувствует боль так как мы (потому что у него менее развита нервная система), еще не означает отсутствие у него подобных ощущений или что жизнь определяется именно этим.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:34

zemleroika писал(а): А почему не можем? Т.е. и муравьи уже не живые?)
По мне, это другая форма существования., отличная от животного и человека.. и тут встает вопрос, набор молекул и атомов - это тоже жизнь? если химические процессы происходят во многих веществах и субстанциях - это есть жизнь? Или жизнь это нечто большее?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 21:37

Одичалый писал(а): если химические процессы происходят во многих веществах и субстанциях - это есть жизнь? Или жизнь это нечто большее?
Я считаю, что это тоже жизнь. А что касается нечто большего - то можно и сказать, что без речи или даже без письменности - это не жизнь)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:44

zemleroika писал(а): Я считаю, что это тоже жизнь. А что касается нечто большего - то можно и сказать, что без речи или даже без письменности - это не жизнь)
Ну круто вы загнули про речь..))

В чем она выражена - жизнь эта? только в молекуле и биологии.

Тут на форуме есть тема - путь животного после смерти, так вот, как вы считаете есть ли этот путь и где динозавры? :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 21:47

Одичалый писал(а): В чем она выражена - жизнь эта? только в молекуле и биологии.
Ну почему, возможно в древности не случайно одушевляли неживые предметы, не говоря о животных и растениях.
Одичалый писал(а): Тут на форуме есть тема - путь животного после смерти, так вот, как вы считаете есть ли этот путь и где динозавры? :)
Думаю, что животные перевоплощаются также как и люди.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 21:56

zemleroika писал(а): Ну почему, возможно в древности не случайно одушевляли неживые предметы, не говоря о животных и растениях.
Одушевляли. Ну это уже другой разговор. :) У растения есть тот самый огонь внутренний
( о котором так часто говорят алхимики и богословы и т.д...) Как думаете?
zemleroika писал(а): Думаю, что животные перевоплощаются также как и люди.
Не, ну все атомы тех же динозавров тут по сей день, а сами мы из вон той Звёзды сотканы...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 22:02

Одичалый писал(а): У растения есть тот самый огонь внутренний
( о котором так часто говорят алхимики и богословы и т.д...) Как думаете?
думаю, что он у всего есть
Одичалый писал(а): Не, ну все атомы тех же динозавров тут по сей день, а сами мы из вон той Звёзды сотканы...
Ну эти атомы наверное уже давно потеряли всякую связь с прошлыми носителями.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 22:07

zemleroika писал(а): Ну эти атомы наверное уже давно потеряли всякую связь с прошлыми носителями.
И что - от этого они исчезли.? Думаю, так и крутятся в поле Земли - реинкарнация однако. )))
zemleroika писал(а): думаю, что он у всего есть
Я так не думаю. Иначе.. иначе.. иначе.. как жить то? а представьте что всё вокруг есть осознанное - самость.. :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 22:10

Одичалый писал(а): а представьте что всё вокруг есть осознанное - самость.. :)
ну а куда деваться?)
Одичалый писал(а): И что - от этого они исчезли.? Думаю, так и крутятся в поле Земли - реинкарнация однако. )))
Атомы да, но перевоплощаются же не атомы?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 22:24

zemleroika писал(а): Атомы да, но перевоплощаются же не атомы?
А что? С чего мы взяли, что именно не они? Так сказали?

Не, ну серьезно, я вычитывал только то, что души младенцев перевоплощение имеют, это да. То есть они должны тут появиться - воплотиться, и если им что то помешало, то они ищут иное воплощение. Им это просто необходимо. Почему - вот вопрос?

К тому же, я этим вопросом интересовался довольно долго и старался его максимально изучить - и даже из тонкого мира приходила информация -- " что всё не так, а души имеют одну только самость и нет возвращения, как время..."

Потом я обратился к регрессивному гипнозу ( уж там то думал я точно есть).. и вот чудо, нетю.

Странно это.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 10 мар 2018, 22:48

Одичалый писал(а): С чего мы взяли, что именно не они? Так сказали?
Ну потому что под перевоплощением чаще всего подразумевается одно существо в одно существо, а атомов много.
Одичалый писал(а): К тому же, я этим вопросом интересовался довольно долго и старался его максимально изучить - и даже из тонкого мира приходила информация -- " что всё не так, а души имеют одну только самость и нет возвращения, как время..."
Ну у меня есть несколько личных аргументов в пользу существования реинкарнаций. Были повторяющиеся ситуации с повторяющимися же подробностями, при этом я об этих подробностях узнавала только уже после. Легче всего объяснить это получается кармой, которая должна была когда-то сформироваться. Еще есть воспоминания примерно из 2-х лет, про то, что у меня было ощущение своего лица не такое, как я видела в зеркале. И про то как я залезаю на четвереньках в кровать (там было отверстие для этого сбоку) и думаю про себя "это же унижение для приличной женщины вот так вот лезть, но ничего не поделаешь, пока тебе 2 года приходится терпеть".

В принципе все это можно объяснить совпадениями или ложными воспоминаниями, но я же не совсем скептик.
Всякие воспоминания при сознательных попытках и в снах тоже были, но тут я затрудняюсь сказать, что точно было глюком, а что нет.
Последний раз редактировалось zemleroika 10 мар 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 10 мар 2018, 23:05

zemleroika писал(а): Ну потому что под перевоплощением чаще всего подразумевается одно существо в одно существо, а атомов много.
Подразумевается. :) Хм. Но опять же, нет фактов. А вот факты реинкарнации, лично я нашел в древних письменах, но там маленький ребенок как правило превращался в голубя или еще что... и писалось о реинкарнации. Про взрослого мужчину не слова, и про женщину... и мне не оснований им не доверять., верить.
zemleroika писал(а): Еще есть воспоминания примерно из 2-х лет, про то, что у меня было ощущение своего лица не такое, как я видела в зеркале.
Ерунда. ( сотни тысяч такое испытывают, в каждом поколении). нужны либо более четкие описания того, что происходило, либо еще какие то доказательства...
zemleroika писал(а): И про то как я залезаю не четвереньках в кровать
Тоже ерунда.
zemleroika писал(а): В принципе все это можно объяснить совпадениями или ложными воспоминаниями, но я же не совсем скептик.
Вполне можно объяснить. Так как наш мозг работает порой не универсально четко. К сожалению.
zemleroika писал(а): Всякие воспоминания при сознательных попытках и в снах тоже были, но тут я затрудняюсь сказать, что точно было глюком, а что нет.
Как проверить? глючу ли я...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»