Земля-ад

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Земля-ад

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:53

DevaS писал(а): 100-200 даже назад люди были гораздо более дремучими, чем сейчас, а Европа в чем там утопала? там же жесть была, людей на кострах сжигали "неугодных"
Только дайте волю, и теперь начнут сжигать. И сейчас все это есть и пользуется большим спросом, только подпольно. Посмотрите, до чего докатились фашисты во времена ВОВ, а ведь вроде как просвещенные люди, Европа, и это было совсем недавно. А что творили американцы в том же Вьетнаме? Я уже не говорю о зверствах НКВД. Так что я бы не была так прекраснодушно настроена: не дай Бог что, любая серьезная экстремальная ситуация, и зверь из людей опять полезет наружу со всей своей дремучей мочи.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Земля-ад

Сообщение Артур » 12 фев 2018, 00:06

1) Идея Рая на земле имеет место быть в качестве индивидуального достижения :smile:
2)Простота - это наиболее понятная форма для восприятия .
( тем паче что нас читают не специалисты по Христианству и Буддизму :smile: )
3) О каком буддизме идет речь ?(Данная философская система довольна вариативна :eggs: .)
Но я согласен проводить параллель с любой .
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Земля-ад

Сообщение Marianna_ » 12 фев 2018, 00:53

Артур писал(а): тем паче что нас читают не специалисты по Христианству и Буддизму
А мы здесь общаемс, а не обучаем.
Артур писал(а): О каком буддизме идет речь ?(Данная философская система довольна вариативна
Дання система, не смотря на неизбежную вариативность, имеет единый стержень.
С чем Вы собрались проводить параллели? С библейским раем? Ну попробуйте, что ж.., я не возражаю :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Земля-ад

Сообщение Hex » 12 фев 2018, 02:14

Меняются эпохи, но природа людская остается все той же. Никакого "улучшения" общей природы рода человеческого нет, весь этот якобы гуманизм просто большой мыльный пузырь, которому срок короткий, к сожалению. Да, есть люди, которые внутреннее выросли настолько, что даже при попадании в кошмар наяву не теряют человеческий облик, но их мало, но так важно понимать, что они есть.
Не думаю и не верю, что Земля, а вернее этот план существования, если быть точнее, это Ад. Это школа, это путь, это взросления. А куда дальше после этой школы, или на второй год, или в следующий этап образования, зависит от нас. Не больше и не меньше.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Земля-ад

Сообщение Артур » 12 фев 2018, 20:31

Marianna_ писал(а): Данная система, не смотря на неизбежную вариативность, имеет единый стержень.
Ну кто спорит ?
Речь вроде шла
1)О простоте изложения для не специалистов Христианства и Буддизма в вопросе "свойств " Рая и параллель понимания аналогичных по смыслу сведений в Буддизме .Потом читатель решит насколько ему скучно
.
2) Поэтому и решил уточнить в каком ?

3) Стержень в ТЕИЗМЕ один - неслучайность ПЕРВОПРИЧИНЫ .
так думаю .

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:39
Репутация: 1
Пол:

Re: Земля-ад

Сообщение Basic » 13 фев 2018, 01:37

DevaS писал(а): все же лет 100-200 даже назад люди были гораздо более дремучими, чем сейчас, а Европа в чем там утопала?
Если под дремучестью подразумевать необразованность. А в остальном ничего не изменилось. В "Отверженных" как раз "та" Европа хорошо описана.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Земля-ад

Сообщение zemleroika » 13 фев 2018, 10:15

Hex писал(а): весь этот якобы гуманизм просто большой мыльный пузырь
На самом деле, гуманизм в некотором виде есть даже у шимпанзе.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Земля-ад

Сообщение Hex » 13 фев 2018, 14:33

zemleroika писал(а): На самом деле, гуманизм в некотором виде есть даже у шимпанзе.
Я имел ввиду нынешнюю гиперболизацию, а не отсутствие явления.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Земля-ад

Сообщение zemleroika » 13 фев 2018, 15:37

Hex
Нынешняя "гиперболизация" это просто развитие поведения, которое помогло нашим предкам выжить и эволюционировать. Возможно в инстинктах это не записано, но так если ребенка не учить разговаривать и ходить на двух ногах, он и этого делать не будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»