Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:11
Репутация: 71
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lanatava » 02 сен 2016, 15:00

Добро - это право. Правом можно не пользоваться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Zarra » 02 сен 2016, 17:41

Марс_Пламенный писал(а):Люди которые разочаровались, не нашли в себе силы и смелости прорваться через неудачи в любви, в социуме, как правило закрываются, как Ницше, со своей не удачной историей, или прочие другие миллионы людей. Они закрываются и делают выводы что мир и люди какие-то не такие, плохие, некачественные.
В корне не верно. Никто ни в ком не разочаровывался. Не было никаких поражений в любви и прочего, это в корне другое мировоззрение. Точно так же как не становится человек вором если его самого обокрали, потерпев неудачу с противоположным полом не приходят к гомосексуализму, сатанистами не становятся разочаровавшись в христианстве, а рождаются.

Если какие то разочарования в любви и имеют место, то это очень поверхностные события из серии "Он меня обозвал дурой и потом я стала лесбиянкой", так вот потому что это вшито в мозгах с рождения.

То есть вся эта философия она и так в голове и без Ницше, просто когда натыкаешься на Ницше и других авторов видишь свои мысли на бумаге в их исполнении и все.

Выкиньте Ницше, люди которые никогда про него не узнают и не прочитают все равно будут думать теми же категориями.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:11
Репутация: 71
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lanatava » 03 сен 2016, 00:59

Добрый поступок - это поступок, приносящий пользу кому бы то ни было.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 03 сен 2016, 01:25

Zarra Вы похоже мало что понимаете вообще. Ну и соответственно, биография Ницше Вам знакома крайне плохо, если Вы написанное выше называете в корне не верным. Я даже не знаю что Вы там защищаете.

Наверняка Вы замечали что поверхностный, массовый социум - довольно дырявая структура, и не очень то качественная. В тени как правило более серьезные вещи происходят. Более качественные. Защищать массовую культуру учат в школе и универе. Инерция?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Zarra » 03 сен 2016, 10:15

Марс_Пламенный писал(а): Ну и соответственно, биография Ницше Вам знакома крайне плохо, если Вы написанное выше называете в корне не верным.
Ну не был женат, детей не было и что дальше то? Причем тут подробности его жизни? Или какие подробности необходимо знать? Какого цвета он носки носил?
Я же не только Ницше в пример привела, и могу привести еще таких авторов, вы каждому в жизнь будете заглядывать? Или все таки творчество оно как то все же отдельно от личной жизни и быта его автора. Если косвенно как то влияет, то скорее является дополняющим элементом произведений, а не опустошающим.

Марс_Пламенный писал(а): Наверняка Вы замечали что поверхностный, массовый социум - довольно дырявая структура, и не очень то качественная. В тени как правило более серьезные вещи происходят. Более качественные. Защищать массовую культуру учат в школе и универе. Инерция?
Культуру в смысле мораль? Кто ее защищает?
Массово что происходит - христианство, всех пожалей, помоги, дали по одной щеке - подставь другую и так далее.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 03 сен 2016, 13:25

Он не просто не был женат. У него была несчастная любовь.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Zarra » 03 сен 2016, 17:49

А у кого ее не было?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 04 сен 2016, 01:34

Зарочка. У всех такое бывает. Но не все могут потом свое сердце починить. Кто-то собирает себя вновь и снова любит. А кто-то закрывает сердце и начинает всех осуждать, считать что мужики козлы, бабы дуры, люди скоты. Это черствость сердца.
Ницше зачерствел, его ум, его личность стали жесткими, они стали для него тюрьмой.

Без духовной силы внутри сердца, оно черствеет. Человек превращается в голема. В циника.

Нужно быть немножко дурачком, чтобы уметь отпускать боль, обиды, провалы прошлого, чтобы обновить свое внутреннее состояние и дать возможность новым событиям, и новым людям прийти в свою жизнь. Ницше же, уцепился за неудачу и страдал ее слишком долго.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Zarra » 04 сен 2016, 01:57

Если немного отойти от Ницше, разобрать идею отдельно от его жизни.

Вкратце суть такая - помочь может тот кто сам твердо стоит на ногах. Тогда для него эта помощь плевое дело.
И второе - зачастую люди не слышат никаких советов и прочее, а когда оказываются по уши, начинают просить им помочь. И на этой стадии они уже настолько вовлечены в ситуацию что там уже бульдозером не оттащишь, то есть нужно прикладывать большие усилия вопреки своим проблемам, своему времени и так далее - чтобы им как говорится помочь.

И как то нет особого желания, так как люди сами целенаправленно двигались в пропасть по сути, поэтому не всегда, но чаще не помогаешь, потому что это переходит уже за границы собственной зоны комфорта.

С одной стороны чисто теоретически каждый может оказаться в плохой ситуации, но если посмотреть более цинично то у более разумных людей таких ситуаций минимум и они по крайней мере делают все от них зависящее чтоб не попасть впросак. И не оказаться без кола, без двора без денег и прописки после алкогольного опьянения допустим.

Ну и опять же помощь какого характера - если нужны какие то связи, вопрос разрешим если свести одних людей с другими, или одни люди знают информацию (или делают красиво ремонт) и это срочно нужно другим. Второй момент - деньги, это если вот сейчас нечего кушать, или на дорогу домой. А дать допустим сумму на месяца три, субъекту который не работу нормальную ничего не ищет....Или просятся пожить на определенно долгое время то зачем это надо. Это уже не помощь человеку, а вред себе.

Исключение составляют близкие люди, и близкие друзья.

По большому счету вот эту идею Ницше "Падающего толкни" я именно так понимаю и думаю разумные люди именно по этому принципу поступают, то есть ничего нового тут не сказала просто выразила то как по сути и действуем мы в своем большинстве в подобных ситуациях.
А вот эти скачки в помощь всем и каждому потому что мол им плохо и так далее, это уже перекосы психики желающего помогать.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 04 сен 2016, 12:17

А причем здесь кому-то помогать? Почему ты поднимаешь эту тему?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Zarra » 04 сен 2016, 18:16

Это уже с третьей страницы обсуждается.
irresisteble11 писал(а): Есть теория о том, что развитые души берут на себя часть негатива, чтобы помочь остальным. Как вы думаете, имеет ли такое место быть?
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Артур » 04 сен 2016, 22:02

Есть теория о том, что развитые души берут на себя часть негатива, чтобы помочь остальным. Как вы думаете, имеет ли такое место быть?
неТЬ не может .
1) Душа это "часть" Бога .( она уже по умолчанию "развита")
2)Не берут негатив души ни чужой ни свой.
3)Только "несут" ответственность" ........

Помощь это правильный совет - когда просят.
Это "содействие" в работе - когда просят
Помощь (себе) это когда надо дать немного денег в долг что бы больше не видеть этого человека . :smile:
И тд и тп.
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Артур » 16 сен 2016, 13:07

ТАК ЖЕ КАК И ГОЛОВОЙ СОВЕСТЬЮ .............
так думаю .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 18:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение call_me_jules » 16 сен 2016, 13:11

Добро - это то, что жизненно важно нашему миру. Доброта - готовность протянуть руку помощи - наивысшее человеческое качество. Мое мнение)
Где сердце твоё, там твоя казна

Для диагностики использую Таро Райдера-Уэйта

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Папюс2 » 16 сен 2016, 13:27

Добро,на мой взгляд-это жертва чем то ради другого,пусть даже и малой частичкой.Добрые поступки характеризуются своей направленностью на изменения "объекта" в его позитивном развитии..Ведь не назовешь добрым поступком подарок "доброго" дяди дозы героина жаждущему больному?Только позитивное конструктивное развитие определяет добрые поступки.
Зло же на мой взгляд-это проявление слабоволия индивидуума тогда,когда события в звеньях "цепи" под названием жизнь зависят от его решения и действия.Например,косвенно Аннушка Булгакова совершила зло пролив масло на рельс трамвая и не убрав за собой лужу,став первым звеном в той череде злосчастных событий о которых нам повествует автор этого замечательного романа.Я не говорю уже о прямом источнике зла,когда деградирующая личность выходит на большую дорогу с целью наживы..
"...войди в меня,я знаю твои имена,твоё истинное имя...я-ты,ты-я..."

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Novos » 27 сен 2016, 16:04

Добрый поступок-это поступок без корысти.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:05
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Папюс2 » 02 окт 2016, 14:08

"Доноры" тоже отдают часть энергии,но они ведь не сплошь и рядом добрые)..Добро или добрый поступок-это то,что совершается с пользой,на развитие чего или кого либо..
"...войди в меня,я знаю твои имена,твоё истинное имя...я-ты,ты-я..."

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение nemaster » 19 ноя 2016, 05:21

Novos писал(а):Добрый поступок-это поступок без корысти.
Приведите пример хоть 1 поступка без корысти)
Человек делает или себе на пользу или себе во вред. Другого не дано, если без корысти значит себе во вред. Чем то христианскую философию напоминает, попросит рубашку отдай две, а сам замерзни и умри. Но мораль то в чём?

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 18:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Сообщение ali09 » 08 фев 2017, 17:25

Добра не существует, если ты кому то делаешь добро, то враг этого человека испытывает зло.
Пример вы тоните, я вас спас, для вашего врага ваше спасение это зло.
И наоборот если я убил кого то, то сделал доброе дело всем врагам этого человека.

Таким образом в идеале любой поступок это в среднем поровну добра и зла.
Когда вы помогаете кому то из детского дома например, вы рискуете, что если этот ребёнок вырастет и станет наркоманом или вором, грабителем что очень часто бывает с такими детьми, вы будете своего рода виноватым.

С другой стороны если вы поможете ребёнку, который станет врачем и будет спасать жизнь, опять же как я сказал каждый поступок содержит поровну добра и зла. Т.к врачи помогают и злым и добрым.

Такова моя философия и наврятле кто то сможет её опровергнуть.
Всё относительно по этому я лично стараюсь не делать ни зла ни добра.
г.Воронеж

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Сообщение Marianna_ » 08 фев 2017, 21:21

ali09
Это не философия. Это софистика. Причем, такие вопросы не могут рассматриваться на мелком бытовом уровне с апеллицией к субъективному восприятию.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»