Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зло?

Сообщение nemaster » 24 июн 2016, 01:23

Привет всем, что такое добро?
Что такое добрый поступок?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 24 июн 2016, 01:26

nemaster, когда переводишь старушку через дорогу - это добро. А когда старушке на голову упадет кирпич, потому что ты ее перевел через дорогу - это добро становится злом) Бездомная внучка убитой кирпичом старушки получает в наследство квартиру - и зло становится добром)) ну и так далее. А самое интересное, что если перестать размышлять о добре и зле - то ничего не изменяется. Это только понятия, которые придуманы людьми.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2016, 01:53

Людей скоро так запутают, что они вообще разучатся отделять зерна от плевел. :cry:
Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.

Плюшевый Медведь, Вы перечислили кармические узлы и пересечения, которые никакого отношения не имеют к Принципам добра и зла. Когда человек желает помочь старушке, руководствуясь состраданием, исходящим из сердца, это добро, не зависимо от кирпича, который был предначертан свалиться этой старущке на голову. и одно с другим принципиально никак не связано. Но вот когда человек становится одержимым и испытывает оргазм от убийства, это зло. Ну вот как-то так вкратце.

Такие Принципы вообще нельзя обсуждать на уровне бытовухи (получил квартиру, нашел пачку денег и т.д.).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 24 июн 2016, 02:04

когда человек становится одержимым и испытывает оргазм от убийства, это зло
Ну это какая-то крайняя ситуация, тогда зла вообще почти не существует.
А если человек с сожалением или скорбью убивает - это добро или зло?
Или вообще равнодушно убивает, без эмоций - то это что?
не зависимо от кирпича, который был предначертан свалиться этой старущке на голову
ничего подобного - если бы не вмешательство доброго человека, старушка шла бы очень долго и не успела бы к кирпичу ну никак.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2016, 02:21

Плюшевый медведь писал(а):
когда человек становится одержимым и испытывает оргазм от убийства, это зло
Ну это какая-то крайняя ситуация, тогда зла вообще почти не существует.
Странно слышать подобные вещи при наличиии интернета...Я понимаю, раньше, все это еще надо было найти, ну или самому побывать в Бухенвальде или Дахау. Но сейчас...Только вчера залезла на портал с зверскими казнями - хорошо, что сердце имею здоровое...
Плюшевый медведь писал(а):"А если человек с сожалением или скорбью убивает - это добро или зло?
Или вообще равнодушно убивает, без эмоций - то это что?.
Этот вопрос подразумевает длинный ответ, который у меня, конечно же, есть, но я обычно отвечаю только тогда, когда человек действительно заинтересован в ответе.
Плюшевый медведь писал(а):
не зависимо от кирпича, который был предначертан свалиться этой старущке на голову
ничего подобного - если бы не вмешательство доброго человека, старушка шла бы очень долго и не успела бы к кирпичу ну никак.
Это Вы так думаете. Я же вижу совсем иное. Поэтому, прошу Вас, не нужно бескомпромиссно утверждать в стиле "ничего подобного". У каждого человека свой срок на этой земле, и никому еще не удавалось его изменить. Если Вы этого не видите, это вовсе не значит, что другие говорят глупости.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 24 июн 2016, 02:57

Странно слышать подобные вещи при наличиии интернета...
На Земле больше 7 миллиардов человек, много ли из них одержимых? Да копейки. Я не имею ввиду людей с подселенцами, их-то полно, Земля - кормушка - а именно одержимых. Проще всего стрелки переводить на других существ и материи.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2016, 18:26

Плюшевый медведь
Если имеется подселенец, значит и одержимость тоже в наличии - это звенья одной цепи. Другое дело, что "подселенца" диагностируют практически всем подряд, а это не является правдой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 25 июн 2016, 00:00

Marianna_, так и до одержимости лярвой договориться можно. Хотя, в самом деле, у иной лярвы, присевшей на какую-нибудь аджну, влияния на психику больше, чем у куда более серьезной сущности, разгуливающей при канале.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2016, 16:16

Плюшевый медведь писал(а): у куда более серьезной сущности, разгуливающей при канале.
Уточните, пожалуйста, что значит "разгуливающей при канале"? 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 25 июн 2016, 23:51

Нет, Marianna_, не буду ничего уточнять ни для кого, пока у меня у самой очень четкого представления о деталях этих вещей не будет. Да и тогда вряд ли буду. Даже абстрактного понимания людям достаточно для категоричных мнений. Иногда лучше, чтобы у дерева вообще никакого мнения о мхе и лишайниках не было, живет себе и живет.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 27 июн 2016, 03:02

Плюшевый медведь
Ну, Ваше право, конечно. Но вообще-то считается, что если человек о чем-то говорит, то может и объяснить, что имеет в виду. Я вот впервые слышу, что сущность может разгуливать при каком-то канале, и вообще не очень понимаю, что такое "при канале".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Плюшевый медведь » 27 июн 2016, 03:05

Marianna_, меня вполне устроит, если меня сочтут невеждой, а тема вернется к своему смыслу, который элементарный изначально - "что такое добрый поступок?"
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Marianna_ » 27 июн 2016, 03:20

Плюшевый медведь писал(а):Marianna_, меня вполне устроит, если меня сочтут невеждой, а тема вернется к своему смыслу, который элементарный изначально - "что такое добрый поступок?"
Да пожалуйста! :yes:
А вопрос темы отнюдь не элементарный на самом деле. Обсуждать его в "элементарном ракурсе" лично мне не интересно. Так что, с Вашего позволения, удаляюсь. @}->--
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 27 июн 2016, 11:15

Marianna_ писал(а): Видимо кому-то очень выгодно посеять полный хаос в головах.
Да, наверное, все к тому и идет. Чтобы вынудить людей стать осознанными, нужно устроить тотальный хаос и беспросвет, чтобы каждый уже от невозможности и безобразия начал по серьезному думать сам, своей головой.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 27 июн 2016, 13:28

Чтобы вынудить людей стать осознанными, нужно устроить тотальный хаос и беспросвет, чтобы каждый уже от невозможности и безобразия начал по серьезному думать сам, своей головой.
А это смотря под какую иерархию Сил попадешь. Я отвечала Парзифалю в одной из тем, когда он написал, что желающим власти, надо дать этой самой властью насладиться;что тогда и маньяку надо дать резать кого-нить на куски, раз ему этого так охота...(не дословно). Так, следуя вашему совету, при наличии определенных Сил в Мире, этот самый маньяк будет резать кого-нить на куски прямо на улице, а ежели жертва будет сопротивляться, то прохожие хором еще и подержат ее, что б не рыпалась и что б бедолаге-кровопускателю было удобней удовлетворять свое желание... На Западе по этому пути и идут:разрезать жирафа на глазах детей, ввести гомосексуализм во главу отношений, начать убеждать, что зоофилия и педофилия всего то сексуальные приоритеты человека, на которые он имеет право. Азия выдает оправдание терроризма... Америка экспортирует хаос, подводя, как оправдание под энто дело, теорию управляемого хаоса, в надежде отодвинуть этот самый хаос со своей территории, принося ему в жертву другие. При этом делая черное белым и наоборот. Хаос ли это? Для нормальной (аборигенной) энергетики планеты-да. Но при внедрении энергии другой Силы, это не хаос, а -нормальный процесс расчистки территории и очистки ее от старой энергии. А живя под другим классом Сил и осознание, и энергетика будут другие. Там и маньяк с педофилом на улице могут быть нормальным явлением. И маги, идя на поводу не самых лучших своих качеств:жажда власти, непорядочность и т.п..., являются по-сути источником заразы для остальных людей и уже эта биомасса, в совокупности, проделывают кротовые норы в поле Планеты, для внедрения этих самых Сил. Потому разбираться надо начинать с себя и вопроса:что такое хорошо? А что такое плохо? У большинства же принцип:кто сильнее, тот и прав. А филосовское оправдание под беспредел завсегда можно подвести. Конечно идти по пути потакания низменным инстинктам, выдавая их за свое Право, как сильного, завсегда легче, чем путем порядочности-слишком много работы над собой...-трудно и неприятно. Потому легче привести на Планету чужие энергии и радостно подстроиться под них. Тогда и инстинкты сдерживать не придется, об оправданиях не надо будет задумываться. А принципы проживания просто будут иные. И осознание пойдет именно в рамках этой энергии. Так что нынешние вопросы морали, просто будут казаться странными.
Пы. Сы. И все как бы просто:один решает, что он Бог и создает мировое правительство, другой не поняв смысла явления, подгоняет терминологию под себя, третий оскорбляет определенные Силы, четвертый пытается подвести человека под самоубийство, что б потом отследить его рождение и прогнуть развитие под себя; четвертый организует астральное групповое износилование...(не наю с какой целью))), - видимо из области маньяка на выпасе))))) и т.д...(просто несколько примеров из опыта, которые как бы вроде не глобальны. Но проделанны людьми с энергетикой-про отлет в люди и кротовые дыры..., писала выше) Так что это как не элементы хаоса, разрушающие для начала собственное поле? Они самые.А осознание то уже в каких энергиях пойдет, если уже тормозов нет? Явно в искревленных. И это уже не иллюзия будет, где Время все расставляет по местам. Это уже в принципе иные Силы. С совсем другими понятиями добра и зла.
Последний раз редактировалось Lady-darkness 27 июн 2016, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 27 июн 2016, 13:33

Ой, как эти уже достали ваши ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ аргументы и выдувания выводов, которые автор ВОВСЕ не имел ввиду.

Вас так послушать, так вокруг везде одни маньяки, педофилы и гомосексуалисты.

Вот мне что-то ни те ни другие не попадаются.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 27 июн 2016, 13:43

Если вы не видите сурков из космоса, это не значит, что их нет. :smile:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 27 июн 2016, 17:40

Вы знаете, я читал буддисткие сутры, и там написано, что если сунуть палец в розетку, то есть если осознаться, то окажется что весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние. И что-то мне вериться. Я просмотрел попробовал - так и есть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Lady-darkness » 27 июн 2016, 17:48

весь мир, это образы отражающие внутреннее состояние.
Т.е., например, концлагеря просто отражали внутреннее состояние заключенных? А ожоги после падения атомной бомбы были просто отражением внутреннего состояния некоторых японцев? Ну и понятно, что те, кто отдавал приказы на уничтожение руководствовались исключительно образами мира, который отразил в этих решениях внутреннее состояние заключенных, японцев и т.д. ...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Что такое добро? Что такое добрый поступок? Что такое зл

Сообщение Марс_Пламенный » 27 июн 2016, 18:08

Да, материализация страхов, агрессии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»