Духовность или путь духа.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 15:52

Одичалый писал(а): ... бессмысленно утверждать о иллюзорности мира и отрицать иллюзорность одновременно., так как получается, что само учение Будды иллюзия в таком случаи, если мир это иллюзия.
Ну наконец-то! Да здравствует здравый смысл! Одичалый, Вам мой респект.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Одичалый » 23 апр 2018, 16:18

Marianna_ писал(а): Да здравствует здравый смысл! Одичалый, Вам мой респект.
Йоу! Да я вообще как то стремлюсь к здравомыслию... :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 16:21

Одичалый писал(а):
Marianna_ писал(а): Да здравствует здравый смысл! Одичалый, Вам мой респект.
Йоу! Да я вообще как то стремлюсь к здравомыслию... :smile:
Иногда оно просто необходимо именно эзотерикам, а то, бывает, так занесет, что обратной дороги не отыскать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Одичалый » 23 апр 2018, 16:27

Marianna_ писал(а): Иногда оно просто необходимо именно эзотерикам, а то, бывает, так занесет, что обратной дороги не отыскать.
Бывали, знаем..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 23 апр 2018, 18:09

Артур писал(а): Harmony Попытаюсь ещё раз . Прошлая жизнь в восточной философии "относиться " к "Высшему Я" человека. И утверждать что текущее сознание..( наполненное ..........." тараканами".... )..... "бабезьяны " "в прошлой жизни " что то делало - курам на смех!
Не говоря о том что в восточной философии "снисхождение Луча и .....("путь Души в контексте христианской парадигмы ") имеет довольно сложный" раздел "который нельзя изучать в отрыве от всего учения .
Артур, во-первых, я не придерживаюсь никакой традиции и никакого учения. Во-вторых, не понимаю что у Вас вызвало противоречия. В прошлых жизнях у меня было, естественно, немного другое сознание, не такое как сейчас. Каждая жизнь разная. Прошлые жизни вспоминает не интеллект, не ум, а то, что называют наблюдателем внутри нас.
DevaS писал(а): это все хорошо, конечно, пустота, иллюзии, отсутствие "реальной реальности" и т.д. но если вдруг возникает в жизни напряженная ситуация и конкретная реальная проблема, то как научиться к этому относиться спокойно? сказать себе - мол, это иллюзия и нет ничего страшного, что ли? Хотя я примерно понимаю этот механизм - спокойствие приходит от одного уже осознания иллюзии и более глубокого понимания происходящих процессов, а уже из этого получается и решение проблемы и совсем другое к ней отношение, потому что находишься не внутри нее как-бы, не варишься в этом, а осознаешь ее более объемно и несколько со стороны, и это более зрелый и осознанный подход. В общем, как-то так я думаю.
DevaS, увы, мое описание как это сделать вряд ли Вам поможет это осознать. Я уже писала много раз, описывала состояние и т д. Не знаю что еще сказать...Естественно, я говорю о конкретных реальных проблемах, которые были у меня в жизни. Как иначе я могла бы получить такой опыт, если не на своей жизни ? Я же не в Раю живу. Именно наличие проблем и помогает выйти за рамки обычного восприятие реальности. Чем сильнее сжимается кольцо вокруг, тем сильнее может измениться восприятие - это мое наблюдение.
Marianna_ писал(а): то "второй слой" мудрости Буддизма, который невозможно постичь ни из чьих интерпретаций ума.
А что является первым слоем и последующим (третьим) слоем ? Если такие существуют.
Одичалый писал(а): Есть утверждения, что это неточности перевода, где слово иллюзия неправильно толковали и точность перевода есть -- не вечное, преходящее и что бессмысленно утверждать о иллюзорности мира и отрицать иллюзорность одновременно., так как получается, что само учение Будды иллюзия в таком случаи, если мир это иллюзия.
Я вот не следую буддизму, но тоже считаю что существует божественная игра, иллюзия. Кажется эту игру еще называли лила?
Да, в этом и состоит главная загадка. :smile: Как написано в одной книге - никого не надо пробуждать, все уже пробуждены. Просто не хотят это признавать. А признание этого - и есть пробуждение от иллюзии. :wink:

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 23 апр 2018, 21:19

Harmony писал(а): Я вот не следую буддизму, но тоже считаю что существует божественная игра, иллюзия. Кажется эту игру еще называли лила?
Что значит "тоже считаю?" В Будддизме нет такого понятия о Майе, как игре, да еще "божественной". А Лила это термин, используемый в Индуизме. Не нужно устраивать винегрет из традиций, философский терминов и их значений.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Hex » 23 апр 2018, 22:28

Одичалый
:wink:

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 24 апр 2018, 00:17

DevaS писал(а): чтобы достичь уровня Будды, сколько надо жизней прожить?
Высшему Я ? Текущему Сознанию "отождествить "себя с прошлыми жизнями Высшего Я ? ЭЭЭ я подозреваю что точного графика для любого неть !
Учение Будды это "вариант" -......... " покинуть " Сансару .


DevaS писал(а): я думаю, что чем выше уровень развития, тем более понимаешь иллюзорность Майи
терзают меня смутные сомненья что просто понимания не достаточно будеть - нужно типа Озарения



Одичалый писал(а): Есть утверждения, что это неточности перевода, где слово иллюзия неправильно толковали и точность перевода есть -- не вечное, преходящее и что бессмысленно утверждать о иллюзорности мира и отрицать иллюзорность одновременно.,
Есть утверждения что смысловой перевод - не сущее . То что не есть . То что не существует ..... и тд и тп.
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Артур » 24 апр 2018, 00:59

Harmony писал(а): Артур, во-первых, я не придерживаюсь никакой традиции и никакого учения.
Однако используете термины - определения - которые несут конкретный смысл .
Harmony писал(а): Во-вторых, не понимаю что у Вас вызвало противоречия.
У меня ? помилуйте ! Я пытаюсь донести до ВАс что такое "примерно" прошлая жизнь .-в контексте "восточной философии".
Harmony писал(а): В прошлых жизнях у меня было, естественно, немного другое сознание, не такое как сейчас.
Да не было у ВАшего текущего сознания прошлой жизни - У "вЫсшего Я "- с которым Вы пока не " дружите " было - вроде !


Harmony писал(а): Прошлые жизни вспоминает не интеллект, не ум, а то, что называют наблюдателем внутри нас.
Щаз лопну от смеха . Есть техника которая помогает вспомнить ( фрагментарно) любую прошлую жизнь ( легче -любую жизнь _своего рода )

Воть когда Вы отождествите "любую " прошлую жизнь.......... как свой вчерашний день тогда пожалуй можно на что то "надеется ".


Я щаз вспомню что был Императором а Вы мне не доплатили податей и заставлю вспомнить ВАС что не доплатили ( фрагментарно")- и чё?- будете платить ? :smile:
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 24 апр 2018, 03:33

Артур писал(а): Воть когда Вы отождествите "любую " прошлую жизнь.......... как свой вчерашний день тогда пожалуй можно на что то "надеется ".
Артур писал(а): Да не было у ВАшего текущего сознания прошлой жизни - У "вЫсшего Я "- с которым Вы пока не " дружите " было - вроде !
Именно про Высшее Я шла речь. Я это называю Наблюдатель. Вспомнить прошлые жизни как некий фильм - это одно, а отождествиться с прошлыми жизнями - это совсем другое. Так что тут Вы правы, для меня эти жизни как вчерашний день. Восстановление памяти идет постепенно, не сразу вспоминаются все твои ренкарнации как твой вчерашний день. Я думаю, если человек в ходу взял и вспомнил все свои жизни как свой вчерашний день, то он бы сошел с ума. Это должно происходить постепенно, на мой взгляд.

Артур, с какой целью Вы пытаетесь мне что-то доказать, касаемо восстановления памяти прошлых жизней ? Что это Вас так задевает ? Обычно человека задевает только то, что касается лично его.
Заранее хочу сказать следующее - бесполезно пытаться меня в чем-то убедить на счет восстановления памяти прошлых жизней, поскольку я знаю что это действительно мои прошлые жизни, у меня есть совместные воспоминания с людьми, которые близки мне в этой жизни (муж, друзья) К этим воспоминаниям мы пришли независимо друг от друга. Так что это даже подтверждено с точки зрения логики. Другое подтверждение - я вспоминала такие эзотерические знания, которые просто не могла знать в этой жизни. А потом находила их где-то в книгах, например. Третье подтверждение связано с тем как можно отличить фантазию от реальности ? Фантазии всегда приятны, они выставляют человека в приятном свете для него самого. У меня ничего подобного не было даже близко. интеграция памяти прошлых жизней это ужасно тяжелый процесс, я переживала состояние своей смерти при жизни много раз. Мои прошлые жизни были для меня шоком, я находилась в таком глубочайшем удивлении и шоке, что даже не передать словами. Это все было полнейшей неожиданностью. Я переживала все на себе заново ,хотя можно сказать что я переживала все как в первый раз, потому что моя текущая личность этих событий и состояний не переживала ни разу. После таких процессов личность очень сильно меняется, поскольку интегрируется опыт прошлого, то становишься совершенно другим человеком. Ну и последнее - я знаю что это была я. Есть такое понятие как безмолвное знание.
На этом все - мне больше нечего сказать. Видимо Вы это хотели узнать ?
Артур писал(а): Harmony Попытаюсь ещё раз .
Можете больше не пытаться. Я абсолютно безнадежна :smile:
Артур писал(а): Однако используете термины - определения - которые несут конкретный смысл .
Мне приходится использовать какие-то термины, потому что других подходящих терминов нет. Но я всегда дополнительно прилагаю свое объяснение этих терминов - как я это понимаю. Думаю, если бы я начала придумывать свои термины, меня бы вообще никто не понял.
Marianna_ писал(а): Что значит "тоже считаю?" В Будддизме нет такого понятия о Майе, как игре, да еще "божественной". А Лила это термин, используемый в Индуизме. Не нужно устраивать винегрет из традиций, философский терминов и их значений.
Кажется на предыдущей странице темы, Вы сами писали о Майе, и писали о том, что это "второй слой" мудрости Буддизма. А Майя - это термин из индуизма. Он есть и в индуизме и в буддизме, насколько я знаю. Получается, кто-то еще до нас с Вами смешал эти две традиции, иначе как один и тот же термин используется может использовать в обеих традициях ? Точно так же как термин Сансара и Карма есть в буддизме, индуизме и других традициях. Для меня лично не важно откуда брать термины , важнее передать мысль верно. Я на форуме нахожусь ради получения нового опыта, а не для того чтобы спорить. Посредством общения я получаю новый опыт , поэтому не вижу трудности в том, что взять и посмотреть значение термина, если я его не знаю (или спросить у собеседника). Мы тут не обсуждаем буддизм или индуизм, мы обсуждаем тему "Духовность или путь духа", которая находится в разделе Философия. Так как нет уточнения какая именно философия, то это общая философия , поэтому можно использовать любые способы передать свою мысль. Если бы это была философия индуизма или буддизма, мы бы обсуждали тему только в рамках этих традиций. Как известно, философия включает в себя много всего, а ее цель - познание мира, познание себя. Автор темы задал вопрос о том что такое путь духа, духовность. Поэтому, очевидно что в этой теме будут использовать термины из разных традиций, поскольку духовность - тема очень обширная.
Marianna_ писал(а): Безусловно, я тоже знакома с тем, что такое великая Майя и понимание Зеркала. Однако воспринимаю это иначе. Не более спокойно (безразлично), но глубже, а не на поверхности. Майя создана не просто так, она несет в себе "ключи" самопознания. Это "второй слой" мудрости Буддизма, который невозможно постичь ни из чьих интерпретаций ума.
Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая.
Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путём отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман.

DevaS писал(а): это все хорошо, конечно, пустота, иллюзии, отсутствие "реальной реальности" и т.д. но если вдруг возникает в жизни напряженная ситуация и конкретная реальная проблема, то как научиться к этому относиться спокойно? сказать себе - мол, это иллюзия и нет ничего страшного, что ли?
DevaS, думала сегодня над тем как объяснить Вам этот вопрос. Вот что пришло мне в голову . Чтобы это понять, мало просто читать что кто-то пишет, необходимо получить собственный опыт. То есть нужно что-то делать. Получая свой опыт осознания иллюзорной природы мира, я пришла к тому, что это можно осознать только в состоянии Наблюдателя. Об этом состоянии много где пишут, можете поискать. В древнеегипетской традиции Наблюдателя изображают в виде глаза. Это Глаз Ра. Но выход к этому всеобщему Наблюдателю идет через своего внутреннего Наблюдателя (это условно, просто не знаю как еще объяснить) У нас есть такое понятие как ум и не-ум. Ум, интеллект, это нечто вроде компьютера, это база опыта. Но есть еще другой способ воспринимать мир - это состояние не-ума или состояние Наблюдателя. В течении жизни я исследовала разные методы вхождения в это состояние. В итоге, я пришла к тому, что проще всего в него войти, ограничив контакт с внешним миром. Сейчас стали модными темные ретриты. Но, я бы не советовала не подготовленному человеку сразу погружаться в ретрит...может "крыша поехать" На мой взгляд, надо использовать для начала более щадящие и доступные методы. Например, просто закройтесь в какой-нибудь комнате когда стемнеет, лучше после полуночи, потому что ночью люди спят, меньше шума, меньше сигналов, которые вас будут раздражать. Если есть время днем, то можете закрыться в ванной комнате без света. Можете дополнительно использовать маску для сна, чтобы свет не мешал, можно так же добавить беруши, если Вам мешают звуки. Главное не уснуть ))) Когда Вы ограничиваете контакт с внешним миром, то становится проще осознать того, кто наблюдает за всем в Вашей жизни. Этот безмолвный наблюдатель есть всегда внутри Вас, Вы просто его не замечаете обычно. Когда останетесь одна в темноте, закройте глаза и начните думать о том, что Вас беспокоит. В основном, все предлагают остановить внутренний диалог, но я лично считаю что бесполезно пытаться заставить диалог замолчать , он должен уйти естественным образом. Иначе получится, что Вы усилием воли заставите себя замолчать и будете напрягаться еще больше когда это у Вас не получится. Так что, я наоборот советую думать о чем хотите. Думайте о том, что Вас беспокоит Когда весь поток мыслей и переживаний начнет иссякать, Вы постепенно начнете замечать что где-то внутри Вас есть безмолвный свидетель. Он находится в состоянии созерцания всегда и везде. В любой момент жизни. Именно для этого использовались Коаны - чтобы ум зашел в тупик и наткнулся на этого свидетеля. Выйти из какой-то закольцованной ситуации можно только с помощью этого состояния наблюдателя. Умом из нее нельзя выйти - иначе бы Вы уже это сделали. Так же есть такая практика как созерцание - тоже хорошо помогает "обнаружить" наблюдателя в себе. Смысл в том,что Вы должны наблюдать все что Вас окружает без слов. Например в течении суток, просто наблюдать окружающий мир. Не читать, не смотреть телевизор, не "гулять" в интернете, не использовать телефон и другие средства связи или общения. Сохранять молчание и созерцать. Обдумывать свои проблемы, заниматься самоанализом - осознать что именно Вас расстраивает в какой-то ситуации, почему она Вас задевает. Не знаю сколько нужно это делать , чтобы выйти на нужное состояние сознания, у каждого это по-разному происходит. Главное начать что-то делать, проявляя искреннее желание. Но не напрягаясь, иначе это может помешать. Нужно "делать не делая" как говорили даосы. Можете просто поставить себе цель - попробовать новый интересный опыт, изучить правда ли внутри вас прячется некий наблюдатель или нет ? Вдруг я вам лгу ..? Надо все проверять на своем опыте!

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение skomoroh » 24 апр 2018, 05:43

Harmony писал(а):Что это Вас так задевает ? Обычно человека задевает только то, что касается лично его.
Некоторые думают, что могут видеть больше, чем им показывают... А по сему, нет возможности прочитать сознание того, кому доносят :
Артур писал(а): Я пытаюсь донести
когда даже не просят...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2018, 13:41

Harmony писал(а): Кажется на предыдущей странице темы, Вы сами писали о Майе, и писали о том, что это "второй слой" мудрости Буддизма. А Майя - это термин из индуизма. Он есть и в индуизме и в буддизме, насколько я знаю. Получается, кто-то еще до нас с Вами смешал эти две традиции, иначе как один и тот же термин используется может использовать в обеих традициях ?
Никто ничего не смешивал. Вы никак не можете понять, что Буддизм и Индуизм это два вектора абсолютно разного духовного осмысления одних и тех же процессов или одного и того же явления, поэтому термины одни и те же, а суть совершенно разная.
Harmony писал(а): Для меня лично не важно откуда брать термины , важнее передать мысль верно.
Вот именно, что вам не важно. Термины вы берете именно восточного толка, а не египетского или еще какой-либо традиции, но вкладываете в них свое толкование. А потом удивляетесь, почему Артур возмущается. Он возмущается тому, что нельзя брать термины Традиции и подменять их своими интерпретациями. Тут или Традиция, или своя отсебятина, тогда и названия тоже должны быть свои собственные тем явлениям, которые вы описываете.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2018, 13:58

Harmony писал(а): Вспомнить прошлые жизни как некий фильм - это одно, а отождествиться с прошлыми жизнями - это совсем другое. Так что тут Вы правы, для меня эти жизни как вчерашний день. Восстановление памяти идет постепенно, не сразу вспоминаются все твои ренкарнации как твой вчерашний день. Я думаю, если человек в ходу взял и вспомнил все свои жизни как свой вчерашний день, то он бы сошел с ума. Это должно происходить постепенно, на мой взгляд.
В этом у меня расхождений с вами нет. Я понимаю, о чем вы говорите. У меня тоже этот процесс идет и уже давно, с самого раннего детства.
Harmony писал(а): Заранее хочу сказать следующее - бесполезно пытаться меня в чем-то убедить на счет восстановления памяти прошлых жизней, поскольку я знаю что это действительно мои прошлые жизни,
Я тоже знаю, и что? Зачем пытаться кого-то в этом убеждать, да еще на форуме? :shock: С этим надо работать внутренне, разбираться, и осознавать, а не пытаться кому-то что-то доказывать. К тому же выводы из этого мы делаем все-равно субъективные, поэтому не факт, что они будут совпадать. Посему нет смысла их трактовать, как некое открытие истины.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 24 апр 2018, 15:15

Marianna_ писал(а): Вот именно, что вам не важно. Термины вы берете именно восточного толка, а не египетского или еще какой-либо традиции, но вкладываете в них свое толкование. А потом удивляетесь, почему Артур возмущается. Он возмущается тому, что нельзя брать термины Традиции и подменять их своими интерпретациями. Тут или Традиция, или своя отсебятина, тогда и названия тоже должны быть свои собственные тем явлениям, которые вы описываете.
Даже в одной традиции одни и те же термины толкуются по-разному разными людьми. Один Учитель сказал так, другой - так, вот и возникло много толкований одного Учения. Взять ту же Каббалу, Египет и Даосизм . Или какие-то религии. Такое явление есть везде. Есть много разных толкований одних и тех же терминов. Из-за этого даже возникают разные ветви одной традиции. Например, как возникло смешение тантры и буддизма и появился тантрический буддизм ? Видимо точно так же. Так что не вижу в этом ничего плохого. У нас не осталось первоисточника, который бы однозначно объяснил нам что он имеет ввиду, вводя эти термины. Осталось множество слов на санскрите, например. А санскрит - это прежде всего язык. Так что , если Вам не приятно что я использую какие-то термины и трактую их иначе, то можете считать что я использую не термины буддизма или индуизма, а язык. В той же википедии всегда дается перевод любого термина с санскрита, или древнегреческого языка, или с тибетского. Так что тут я могу использовать термины любого языка и сравнивать их со своим языком, со своим мировоззрением - это единственный способ понять другой язык. К тому же, те кто эти термины использовал, тоже использовал язык на котором он говорил, и даже его родственники и друзья могли понять его иначе, так как в одном и том же языке много неоднозначных слов.
Вот, например, я скажу "состояние Наблюдателя" , и думаете многие поймут именно то что я имела ввиду из русскоязычных людей?
К тому же, Если Вы или Артур считаете что я не верно понимаю какие-то термины, то я так не считаю. Все термины доступны для определения в Интернете,в книгах и так далее, слава Богу, в наше время информация стала более доступной. Если же Вы считаете, что объяснения в Интернете или книге , или из общения с какими-то людьми недостаточно для понимая термина какой-то традиции - то я так не считаю. Это мое мнение и я имею на него право. Я знаю что существует общая база информации , называемая информационный план и знания можно черпать из нее, если настроиться на какую-то определенную цель, например нужно понять какой-то термин - настраиваешься на него и рано или поздно приходит осознание. Особенно хорошо работает, если в прошлом было знакомство с каким-то языком или традицией.
К сожалению, язык усложняет общение. Пока существует язык расхождения в понимании слов неизбежны. Я уже давно это поняла и больше не обращаю на это внимания. Значения русских слов тоже изменились.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2018, 16:16

Harmony писал(а): Я знаю что существует общая база информации , называемая информационный план и знания можно черпать из нее, если настроиться на какую-то определенную цель, например нужно понять какой-то термин - настраиваешься на него и рано или поздно приходит осознание.
Я тоже это знаю, Ноосферой называется. Но любые настройки и выводы все-равно будут чисто субъективными. Так что насчет "осознания" вы явно торопитесь, ставя телегу впереди лошади :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 24 апр 2018, 20:01

Marianna_ писал(а): Я тоже это знаю, Ноосферой называется. Но любые настройки и выводы все-равно будут чисто субъективными. Так что насчет "осознания" вы явно торопитесь, ставя телегу впереди лошади
А что, по Вашему мнению, не бывает субъективного осознания ? :smile:
По-моему, вполне естественно , что говоря от своего лица, я в любом случае буду иметь ввиду что-то чисто субъективное, даже если я делаю выводы о других людях, о мире - это все равно субъективно. Я на это даже не обращаю внимания, поскольку это очевидно.
Не субъективным может быть только телепатическое общение между людьми...Тогда, можно будет вполне допустить, что то, что эти люди осознают будет объективным для них. Хотя, даже на счет этого можно еще поспорить.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 24 апр 2018, 21:26

Marianna_ писал(а): Я тоже это знаю, Ноосферой называется.
Термин Ноосфера предполагает наличие Единого Бога, по сути тоже что и Абсолют. А Вы писали что не считаете что существует какой-то Единый Абсолют. Какое-то противоречие возникает, на мой взгляд.

Ноосфе́ра (от греч. νόος — разум и σφαῖρα — шар, дословно — «сфера разума») — сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития
Понятие «ноосфера» было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа, который трактовал её как «мыслящую» оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Э. Леруа подчёркивал, что пришёл к этой идее совместно со своим другом — крупнейшим геологом и палеонтологом-эволюционистом, и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом. При этом Леруа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/1923 годах читал в Сорбонне Владимир Иванович Вернадский.
Наиболее полное воплощение теория Леруа нашла в разработке Тейяра де Шардена, который разделял не только идею абиогенеза (оживления материи), но и идею, что конечным пунктом развития ноосферы будет слияние с Богом. Развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.
В основе теории ноосферы Леруа лежат представления Плотина об эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей трансформацией последних снова в Единое. Согласно Плотину, сначала Единое выделяет из себя мировой Ум (нус), заключающий в себе мир идей, затем Ум производит из себя мировую Душу, которая дробится на отдельные души и творит чувственный мир. Материя возникает как низшая ступень эманации. Достигнув определенной ступени развития, существа чувственного мира начинают осознавать собственную неполноту и стремиться к приобщению, а затем и слиянию с Единым.
Эволюционная модель Леруа и Тейяра де Шардена повторяет основные положения неоплатонизма. Разумеется, возникновение Вселенной, появление и развитие жизни на Земле описывается в терминах современной науки, но принципиальная схема концепции соответствует принципам неоплатоников. Человек у Плотина стремится выйти за пределы Души в сферу Разума, чтобы затем, через экстаз, приобщиться к Единому. Согласно Тейяру де Шардену, человек также стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге.

Единое
Термин философии неоплатонизма, обозначающий первичное божество, источник всего сущего, являющийся одновременно Благом. Согласно неоплатоникам из Единого путём эманации происходит Нус (Ум), из которого, также путём эманации рождается чувственный космос.
Неоплатонизм устанавливает иерархию Бытия по нисходящим ступеням. Над всем существует неизреченное, сверхсущее Единое (Благо). Оно эманирует в Ум (νοῡς), где происходит его дифференциация на равносущее множество идей. Ум эманирует в Душу (ψῡχή), где появляется чувственное начало и образуются иерархии существ демонических, человеческих, астральных, животных; образуются умственный и чувственный космос.
Первая онтологическая субстанция этой триады, Единое — непознаваема; вторая, Ум — познаваема. Отсюда в неоплатонизме вводится дополнительное учение о числах, возникшее из переработки старого пифагореизма. Посредством этого учения трактуется и определяется необходимость эманации Единого в Ум — как первое докачественное расчленение Единого, исходящее из его природы. Это внутреннее разделение в Уме на субъект и объект означает только предельную степень самосозерцания, когда субъект знания и есть его объект.
Единое невозможно описать, так как любое описание представляет собой разграничение, определение, чем оно не является. Единое же вбирает в себя всё сущее, и не является противопоставленным чему бы то ни было.
Мир эманирует из Единого (Блага); вся совокупность вещей — ряд ступеней последовательно убывающего совершенства, исходящего из единой, все созидающей [божественной] первоначальной силы; мировая жизнь — возвращение созданий по тем же ступеням к Единому (Благу).
Согласно неоплатонизму, задача человека в мире — обратное движение от чувственного космоса к Единому или к Благу, слияние с Единым возможно в экстатических состояниях. Средством к достижению такого экстаза является теургия и аскетизм.
Термин в какой-то мере тождественен понятию абсолюта и монады в понимании пифагорейцев.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2018, 21:52

Harmony
Не стоит копипастить Википедию, любой может зайти в интернет и прочитать.
Harmony писал(а): Термин Ноосфера предполагает наличие Единого Бога, по сути тоже что и Абсолют. А Вы писали что не считаете что существует какой-то Единый Абсолют. Какое-то противоречие возникает, на мой взгляд.
Никаких противоречий. Я отрицаю некого персонифицированного Бога.То, что существует нечто наивысшее и сверхразумное, это мне очевидно. Однако я, согласно Будде, считаю бессмысленным любые рассуждения на эту тему, т.к. непознаваемое остается непознаваемым, а любые потуги рассуждений об этом непознаваемом остаются субъективной болтологией.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 25 апр 2018, 17:52

Marianna_ писал(а): Harmony
Не стоит копипастить Википедию, любой может зайти в интернет и прочитать.
Я облегчаю вопрос в разнице терминологии. Зайдет человек в тему - и ничего даже искать не надо, все уже тут есть. Очень удобно, на мой взгляд.
Marianna_ писал(а): Никаких противоречий. Я отрицаю некого персонифицированного Бога.То, что существует нечто наивысшее и сверхразумное, это мне очевидно.
Так я тоже отрицаю персонифицированного Бога ! Я считаю что Абсолют , условно говоря, разбился на части, и частицы есть везде, в каждом. Поэтому и применяется термин - Единый. То есть Абсолют - это все Сущее. И Вы, и я и все в мире - и есть Бог, постоянно познающий сам себя. Аналогично - Пустота или Зеркало , в котором отражаются разные образы. Пустота постоянно стремиться познать саму себя. Это Бесконечно .
Действие и его последствие не могли бы быть связаны, если бы не было единого общего поля, связывающего всех вокруг. Человек совершает действие, а последствие отражается на нем самом. Даже если действие совершается относительно чего-то внешнего (якобы внешнего) Это единое общее и есть то самое Зеркало. Все, что отражается в Зеркале будет неизменно связано с друг другом.

Marianna_, есть такое выражение "следовать своей Дхарме", что оно означает на Ваш взгляд ? Или это какой-то абсурд и это выражение придумали те, кто не понимают понятия Дхарма ? Я с этим термином не знакома, поэтому спрашиваю.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 25 апр 2018, 19:44

Harmony писал(а): Так я тоже отрицаю персонифицированного Бога ! Я считаю что Абсолют , условно говоря, разбился на части, и частицы есть везде, в каждом. Поэтому и применяется термин - Единый. То есть Абсолют - это все Сущее. И Вы, и я и все в мире - и есть Бог, постоянно познающий сам себя.
Ну а я это вижу иначе.
Harmony писал(а): и есть Бог, постоянно познающий сам себя.
Познающий самого себя? Просто слышу Блаватскую :smile:
Я же считаю, что недосягаемому и непостижимому Абсолютту нет нужды постигать себя через такие "низы", как Земля и ее население.
Harmony писал(а): Пустота постоянно стремиться познать саму себя.
Пустота - возможно. Но для меня Высший и Непознаваемый не является пустотой, сколько бы вы ни пытались меня в этом убеждать. Для вас Абсолют есть пустота - ну и на здоровье.
Harmony писал(а): Действие и его последствие не могли бы быть связаны, если бы не было единого общего поля, связывающего всех вокруг. Человек совершает действие, а последствие отражается на нем самом. Даже если действие совершается относительно чего-то внешнего (якобы внешнего) Это единое общее и есть то самое Зеркало. Все, что отражается в Зеркале будет неизменно связано с друг другом.
Это всего лишь кармическое Колесо,и не более. Если Будда говорил, что из него можно выйти, значит есть, куда выходить - я тоже так чувствую, и мне этого довольно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»