Вопросы новичков 2

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Каро » 12 июн 2018, 19:19

hostage Добрый вечер Вам @}->--
Подскажите пожалуйста, то есть достаточно проживания рун, чтобы почувствовать их энергию?

\\\\\\\

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение \\\\\\\ » 12 июн 2018, 19:25

Каро
Добрый вечер!
Да, Вы, освятив свой набор рун, для познания характера энергии каждой, можно "проживать их". Есть два метода:
1. нанесение руны на левую руку, ведение "дневника" ощущений (можно поочередно, можно по стихиям/гендеру/онтологии)
2. медитация с руной (очень индивидуальный метод, если по-честному, для тех, кто умеет медитировать).
Можно конечно и без этого всего, Вы просто изучаете теорию и работаете.

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Каро » 12 июн 2018, 19:27

hostage писал(а): Каро
Добрый вечер!
Да, Вы, освятив свой набор рун, для познания характера энергии каждой, можно "проживать их". Есть два метода:
1. нанесение руны на левую руку, ведение "дневника" ощущений (можно поочередно, можно по стихиям/гендеру/онтологии)
2. медитация с руной (очень индивидуальный метод, если по-честному, для тех, кто умеет медитировать).
Можно конечно и без этого всего, Вы просто изучаете теорию и работаете.
Огромное спасибо Вам @}->--
Я год назад освятила свой набор, они у меня под подушкой.
Иногда делаю расклады все предельно понятно, а бывает, что очень долго думаю над раскладом.
Почему так получается-загадка.

\\\\\\\

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение \\\\\\\ » 12 июн 2018, 19:34

Каро
Под подушкой лучше не хранить, энергетика каждой рун разная. Храните руны в недоступном для чужих людей месте, никому касаться набора нельзя.
И да, на себя не стоит раскладывать руны и заниматься мантикой, будет хаос в раскладах. Для себя при определенном опыте уже можно заниматься магией, но она опять же будет работать слабее, чем на других.

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Каро » 12 июн 2018, 19:44

hostage писал(а): Каро
Под подушкой лучше не хранить, энергетика каждой рун разная. Храните руны в недоступном для чужих людей месте, никому касаться набора нельзя.
И да, на себя не стоит раскладывать руны и заниматься мантикой, будет хаос в раскладах. Для себя при определенном опыте уже можно заниматься магией, но она опять же будет работать слабее, чем на других.
Благодарю Вас @}->--
Очень ценная информация для меня.
Еще такой вопрос возник, можно ли хранить Руны рядом(в одном ящике) с Таро?

\\\\\\\

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение \\\\\\\ » 12 июн 2018, 19:45

Каро
Лучше не делать. Моя подруга-таролог хранит Таро в специальной шкатулке. Руны я храню в мешочке рядом с кварцевыми камнями.

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Каро » 12 июн 2018, 19:49

hostage писал(а): Каро
Лучше не делать. Моя подруга-таролог хранит Таро в специальной шкатулке. Руны я храню в мешочке рядом с кварцевыми камнями.
Спасибо Вам большое, значит буду хранить отдельно @}->--

\\\\\\\

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение \\\\\\\ » 12 июн 2018, 19:50

Каро
Рада помочь! @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Братчанка » 13 июн 2018, 16:08

hostage писал(а): Каро
Под подушкой лучше не хранить, энергетика каждой рун разная. Храните руны в недоступном для чужих людей месте, никому касаться набора нельзя.
И да, на себя не стоит раскладывать руны и заниматься мантикой, будет хаос в раскладах. Для себя при определенном опыте уже можно заниматься магией, но она опять же будет работать слабее, чем на других.
Поддержу вас. Не раз замечала, что для других и расклады читаю легче, и ставы запускаются/работают лучше. Дело, конечно, скорее всего во мне, но факт остается фактом :smile:
В тихом омуте вожусь я)))

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Lady Of Shalott » 13 июн 2018, 17:43

hostage писал(а): Быть может, руны - это Ваше.
Надеюсь, что так. Время покажет: то, что не мое - со мной долго не задерживается, то, что мое - остается со мной надолго и всегда возвращается. Самый проверенный способ.
hostage писал(а): Надеюсь, что у Вас все получится, обращайтесь, если что!
Спасибо! @}->--
hostage писал(а): И да, по поводу медитаций с каждой из рун - это субъективная практика, которую делать необязательно (это скорее практика познания энергии и только).
Во время медитаций и чувствовала скорее энергию, чем конкретные образы и значения.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Sinais » 14 июн 2018, 19:07

Lady Of Shalott писал(а): Вроде бы могу согласиться, а вроде бы нет.
Астрологию с Таро успешно сочетаю, с одной стороны, к тому же владею несколькими иностранными языками ( не путаюсь), хотя сначала при изучении одно, конечно, мешается с другим (английский с немецким, польский с русским и т.д.)
Сравниваю Таро и Руны с иностранными языками, потому что... В сущности они и являются разными языками, только не лингвистическими, а символическо-архетипическими. И магическими.
Спрашивала больше о том, стоит ли абстрагироваться от опыта с Таро, или же его использовать на этапе изучения Рун.
схожесть таких мантических систем как руны и таро - в том, что они обе подразумевают систематизацию и анализ - и при изучении и при применении
прям вот так помешать изучать руны - таро не может
просто не смешивайте их в одну кучу на этапе обучения, а когда овладеете обеими системами - сможете сами для себя вывести общие закономерности
в настоящее время многие практики изучают и применяют различные мантические системы, нет никакой необходимости или смысла - упереться в одну систему и принципиально больше не заниматься ничем. Сейчас время эклектики и сочетания различных традиций. Это удобно и это оптимально. Бывают случаи, когда - например - руны "не идут" у человека, но у вас явно не такой случай
и не надо ждать пока на вас "упадет" зов или благословение свыше - интересно - пробуйте, изучайте, занимайтесь
меня никто никуда не звал, не гремел глас свыше - "пойди и изучи руны, это твое" :smile:
однако, мне было интересно и нужно, и я много занималась и практиковала, и все получилось
так что, не стоит умножать сущности без необходимости и придумывать несуществующие сложности и проблемы - например - с высоким предназначением - дорогу осиливает идущий

п.с.
у практика должно ровно все работать - и для себя и для других
тут сапожник без сапог - плохая ситуация
что вы можете сделать для других - если сами для себя с этим не справляетесь - откуда у вас возьмется опыт? на других как на кроликах тренироваться?
у меня и в рунах и в других традициях - всегда идет обкатка работ на себе, иначе как я узнаю все нюансы и тонкости этих работ?

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Lady Of Shalott » 14 июн 2018, 19:58

Sinais писал(а): у практика должно ровно все работать - и для себя и для других
тут сапожник без сапог - плохая ситуация
что вы можете сделать для других - если сами для себя с этим не справляетесь - откуда у вас возьмется опыт? на других как на кроликах тренироваться?
у меня и в рунах и в других традициях - всегда идет обкатка работ на себе, иначе как я узнаю все нюансы и тонкости этих работ?
Это ко мне вопросы, или риторически? :smile:
Когда я работаю с Таро, у меня для себя все получается. И для других. Практиковалась и практикуюсь не один год :)
Другое дело, что Руны изучаю с нуля, до этого с этой традицией вообще не соприкасалась (исключая скандинавскую мифологию и культурно-литературное наследие), оттуда и вопросы :) Тем более, что сразу же начала читать соответсвенную литературу и заметила, что некоторые авторы действительно мешают эти две традиции. Разумеется, начинаю с себя, проживаю руны и "обкатываю" все на себе.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Sinais » 14 июн 2018, 20:03

риторически и в общем :smile:
кстати, проживание рун - дело очень полезное
начиная с того, что проживание дает глубинное, ощутительно восприятие рун, а далее - происходит своего рода - переструктурирование вашей реальности, апгрейд, жизнь и события зачастую идут уже другим сценарием - более осмысленным и потимальным
Lady Of Shalott писал(а): некоторые авторы действительно мешают эти две традиции
а что значит мешают? в чем? как?

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Lady Of Shalott » 14 июн 2018, 20:16

Sinais писал(а): начиная с того, что проживание дает глубинное, ощутительно восприятие рун, а далее - происходит своего рода - переструктурирование вашей реальности, апгрейд, жизнь и события зачастую идут уже другим сценарием - более осмысленным и потимальным
Это со многими системами, направленными на развитие, так :) Похожие эффекты наблюдаю, например, занимаясь йогой. Что ж, пусть моя жизнь будет еще более осмысленной :)
Sinais писал(а): а что значит мешают? в чем? как?
Используют для тех же раскладов, что и таро, сравнивают с арканами (соответствие старший Футарк=старшие арканы, младший=младшие), описывают проживание рун почти что через "путь Юнгианского героя" и т.д. Меня насторожило. Решила спросить и думаю, что не зря.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Sinais » 14 июн 2018, 20:27

Lady Of Shalott писал(а): Что ж, пусть моя жизнь будет еще более осмысленной :)
осмысленности много не бывает)))
Lady Of Shalott писал(а): Используют для тех же раскладов, что и таро, сравнивают с арканами (соответствие старший Футарк=старшие арканы, младший=младшие), описывают проживание рун почти что через "путь Юнгианского героя" и т.д. Меня насторожило. Решила спросить и думаю, что не зря.
а, в таком смысле
и ничего страшного
я так же использую одни и те же расклады для разных систем - тут вообще не вижу чего-то особенного, самостоятельно ведь тоже разрабатываем расклады - это всего лишь осмысленная система выстраивания вопросов, почему бы расклад не применять с разными системами

по проживанию - на мой взгляд не сильно близко проживание круга рун и таро
но всегда есть место для творчества, почему бы и нет, если кому-то так удобно
а аналогии рун и таро сами напрашиваются иногда - тот же хагалаз очень схож по значению с башней и т.д.
по сути, символьные системы отражают зачастую одни и те же процессы в реальности, но каждая по своему
если смотреть по числу - карт 78, а рун 24 - то явно, что не все нюансы таро отражены в рунах
однако в рунах берутся срезы реальности более крупными кусками
но в сущности - и та и другая система отражает только то, что есть в реальности
а в ней не так уж много сюжетов и сценариев - как известно - ничего нового уже невозможно придумать, т.к. число сюжетов ограниченно, поэтому, неизбежно в разных мантических системах так или иначе будут пересекаться значения - хорошо/плохо, движение/торможение и пр. биполярные смыслы

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Lady Of Shalott » 14 июн 2018, 22:49

Sinais писал(а): осмысленности много не бывает)))
Это точно :)
Sinais писал(а): а, в таком смысле
и ничего страшного
я так же использую одни и те же расклады для разных систем - тут вообще не вижу чего-то особенного, самостоятельно ведь тоже разрабатываем расклады - это всего лишь осмысленная система выстраивания вопросов, почему бы расклад не применять с разными системами
Ну вот, а я видела такое мнение, что Руны и Таро - это два принципиально разных языка, и приминять их в тех же самых обстоятельствах и схемах выстраивания вопросов (ну и что у Рун совершенно иная система времени и подход к решению и интерпретации ситуаций, как минимум они более конкретны) и интерпретировать подобно тому как интерпретируется Таро принципиально неправильно, ну и системы имеют разные кутурные корни, да и выше мне отвечали в подобном духе - что Таро и Руны - системы принципиально не сравнимые, и стоит абстрагироваться от опыта работы с Таро (собственно об этом и был мой вопрос).
Sinais писал(а): по сути, символьные системы отражают зачастую одни и те же процессы в реальности, но каждая по своему
Вот здесь как раз кроется проблема...
Sinais писал(а): и та и другая система отражает только то, что есть в реальности
а в ней не так уж много сюжетов и сценариев - как известно - ничего нового уже невозможно придумать, т.к. число сюжетов ограниченно, поэтому, неизбежно в разных мантических системах так или иначе будут пересекаться значения - хорошо/плохо, движение/торможение и пр. биполярные смыслы
А что такое по сути есть реальность? Существует ли в ней хоть толика объективности? Мы можем сказать, что существуют какие-то универсальные события, в которые вброшены множество разных людей, но каждый из них будет переживать их по-своему, и воспринимать их по-своему, то есть каждый переживает принципиально и абсолютно свою личную, субъективную историю, и сюжеты и события поворачиваются к ним принципиально иной стороной. Можно вспомнить архетипические истории, мифы, но у каждого мифа есть несколько версий. Можно сказать, что каждое учение имеет ввиду и ведет к чему-то одному (к истине, например), но дороги ведь принципиально разные. И все языки используются людьми в одной казалось бы реальности, но локальные реалия одних языков принциально несопоставимы с таковыми в других языках (непереводимые слова, у кого-то больше оттенков цветов, у кого-то модальностей времени, у кого-то действия, которые в другом языке не описать одним словом, и т.д.), если вспомнить здесь А. Подводного и его описания уровней восприятия можно сказать, что универсальные архетипы находятся на синтетическом, т.е. глобальном уровне, но мантические системы - это качественный уровень, который для каждого свой! Тут-то и кроется проблема :) + да и нет биполярных ситуаций и смыслов по сути, оттенков всего намного больше...
__________________
Подводя итоги, пока что прихожу к мнению, что сколько людей, столько и мнений, и кто-то считает, что Таро и Руны - принципиально не сочетаемы, а кто-то любит экспеременировать и смотрит на мир и мантические системы глобально. Что ж. Придется набираться опыта и формировать собственное мнение и подход, но на этом начальном этапе, все же разграничивать свой опыт работы Таро и только начинающееся приключение с Рунами буду. А там посмотрим :)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Sinais » 15 июн 2018, 01:51

Lady Of Shalott писал(а): Ну вот, а я видела такое мнение, что Руны и Таро - это два принципиально разных языка, и приминять их в тех же самых обстоятельствах и схемах выстраивания вопросов (ну и что у Рун совершенно иная система времени и подход к решению и интерпретации ситуаций, как минимум они более конкретны) и интерпретировать подобно тому как интерпретируется Таро принципиально неправильно, ну и системы имеют разные кутурные корни, да и выше мне отвечали в подобном духе - что Таро и Руны - системы принципиально не сравнимые, и стоит абстрагироваться от опыта работы с Таро (собственно об этом и был мой вопрос).
ну во первых, несмотря на разность языков - система выстраивания вопросов - это вообще из другой оперы - в сравнении с интерпретацией этих вопросов
а у вас вроде как все в одну кучу съехалось))
в мантике вопросы всегда (если речь не идет о ритуальном, мистическом и пр. применениях) - выстраиваются просто и обыденно
с древних времен и поныне - людей интересуют очень ясные и незамысловатые вопросы - любит ли он/она меня?, будет ли успешной рыбалка/охота/работа?, как будет развиваться какое-либо событие?, ну и в общем - а что мне делать?
никаких особых систем в этом нет, должную систему - конкретно и недвусмысленно сформулировать для мантической системы вопрос, чтобы получить ясный и четкий ответ - выстраивает сам таролог или рунолог
и все, и никаких мудреностей тут пристраивать не надо
а все последующее - интерпретации, выводы, ответы - это отдельная история
руны, кстати, не более конкретны, они как раз более глобальны, т.к. рассматривают тенденции, процессы, и силы развития ситуации - в 24 символа
таро же рассматривает множество аспектов - и глобально и в нюансах - в 78 вариантах
и если уж проводить аналогии, то условно можно сравнивать СА с рунами
а про связь интерпретации и культурных корней - мне вообще не очень понятно
вот вы при анализе расклада очень часто обращаетесь к корням? так чтобы они вам давали разницу в интерпретациях? вам это зачем при поиске ответа на обычные вопросы? или вы мантическим системам задаете только мистическо-мировоззренческие вопросы и ждете ответы на них? тогда да, корни понадобятся, но только для ваших личных поисков и мнений в вашей голове
Lady Of Shalott писал(а): А что такое по сути есть реальность? Существует ли в ней хоть толика объективности? Мы можем сказать, что существуют какие-то универсальные события, в которые вброшены множество разных людей, но каждый из них будет переживать их по-своему, и воспринимать их по-своему, то есть каждый переживает принципиально и абсолютно свою личную, субъективную историю, и сюжеты и события поворачиваются к ним принципиально иной стороной. Можно вспомнить архетипические истории, мифы, но у каждого мифа есть несколько версий. Можно сказать, что каждое учение имеет ввиду и ведет к чему-то одному (к истине, например), но дороги ведь принципиально разные. И все языки используются людьми в одной казалось бы реальности, но локальные реалия одних языков принциально несопоставимы с таковыми в других языках (непереводимые слова, у кого-то больше оттенков цветов, у кого-то модальностей времени, у кого-то действия, которые в другом языке не описать одним словом, и т.д.), если вспомнить здесь А. Подводного и его описания уровней восприятия можно сказать, что универсальные архетипы находятся на синтетическом, т.е. глобальном уровне, но мантические системы - это качественный уровень, который для каждого свой! Тут-то и кроется проблема :) + да и нет биполярных ситуаций и смыслов по сути, оттенков всего намного больше...
вот вам зачем этот философско-почтирелигиозный вброс в духе 50 оттенков серого? :smile:
есть очень простой тест на определение наличия объективности - суньте пальцы в розетку и реальность не замедлит проявить себя самым явственным образом :smile:
я вам про системность и разделение форматов говорила, а вы мне неструктурированный поток мифологическо-религиозного сознания выдали :smile:
вам это как-то поможет в освоении разных систем?
представьте все проще, отбросьте множество оттенков разных сознаний и их интерпретации (иначе у вас мысль так и будет растекаться) - весь мир очень системен, он пронизан закономерностями, все версии мифов и их восприятие - укладываются в одни и те же рамки, просто в определенном диапазоне - от и до, но этот диапазон - это всегда одно и то же понятие, при выходе за рамки диапазона - вы получите уже новый диапазон/понятие
так один аркан переходит в другой, одна руна сменяется другой
Lady Of Shalott писал(а): если вспомнить здесь А. Подводного и его описания уровней восприятия можно сказать, что универсальные архетипы находятся на синтетическом, т.е. глобальном уровне, но мантические системы - это качественный уровень, который для каждого свой! Тут-то и кроется проблема :) + да и нет биполярных ситуаций и смыслов по сути, оттенков всего намного больше...
уровни восприятия и уровни толкования связаны, но не настолько, чтобы толкования общего плана подстраивались под каждое конкретное восприятие, тогда бы люди вообще ни о чем, никогда не смогли бы договориться. Языки описания всегда сопоставляются с реальностью, иначе бывает шизофрения (при совершенно независимом от окружающего мира восприятии)
про отсутствие биполярных ситуаций вообще удивили :shock:
вы карты толкуете без прямого/перевернутого значения, а руны без перевернутого/зекрального? т.е. всегда опять-таки начинаете расплываться мыслью по древу?
даже если в таро без перевернутого - у вас нет понятий - проявленный аспект аркана или чем-либо блокирующийся, непроявленный - что по сути та же двойственность
открою вам тайну))) - наш мир вообще в самой сути своей дуален, биполярен, в нашем мире почти буквально все строится на полярностях - про диалектику надеюсь слышали? стоит поинтересоваться

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение Lady Of Shalott » 15 июн 2018, 16:42

Sinais
Вижу, что продолжение нашей беседы перенесено в какую-то тему, к которой у меня нет доступа. Хорошо.
У меня не было в планах с Вами ссориться, просто я вижу, что мы с Вами разные, глобально разные: и взгляд на мир у нас разный, и подход к работе, и клиенты, и многое другое. И я с Вами во многом не согласна, хотя, несомненно, мой подход тоже не совершенен. И это замечательно, пусть так и остается.
Если Вас каким-либо образом задела в своих рассуждениях, а это очень могло быть, потому что написала некоторые не очень справедливые вещи, совершенно Вас не зная, приношу Вам свои извинения. Искренне.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 17:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение milliVanili » 20 июн 2018, 19:24

Здравствуйте!Хочу провести руническу чистку себе и мужу,возник вопрос,при чистке наши общие не совершеннолетние дети(13-14 лет) ,тоже почистятся или негатив может перейти на них?
Чистилась несколько месяцев назад ландышем,у одного ребенка болела голова,а собаку рвало.Куда девается негатив который вычищается из нас?
Я видимо не до чистилась,так как сначала весь месяц мне снилась грязная сантехника в общественных туалетах.А теперь на меня во сне периодически нападают не знакомые люди.Раньше не было таких снов.Вот хочу повторить,но не понимаю,что происходит во время чистки с негативом и домочадцами.

Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 04:05
Репутация: 17
Пол:

Re: Вопросы новичков 2

Сообщение krombach » 21 июн 2018, 16:30

milliVanili
Защита от откатов ставите ?
Больше всего человека интересует то , что его совершенно не касается . (Б. Шоу)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»