Пантеон Северных Богов

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 18 янв 2011, 22:12

hadeken
Истину, в смысле, как на самом деле были созданы руны. И правда, что Один пожертвовал глазом?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 18 янв 2011, 22:17

WarlockFT писал(а):hadeken
Истину, в смысле, как на самом деле были созданы руны. И правда, что Один пожертвовал глазом?
Попробуйте Эдды почитать - в них, как раз, даны ответы на эти вопросы.
А верить или не верить или как верить в написанное там - дело вообще сугубо личное.
Можно, к примеру, благополучно верить в 9 палочек и звуковые ключи - никто за это в тюрьму не посадит ))

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 18 янв 2011, 22:23

hadeken
благодарю за совет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 18 янв 2011, 23:13

Все, что есть в Старшей Эдде:

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты

Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул.

Взирает на землю, висит в ветвях, а не лежит в ветвях, ну то есть как-то вверх ногами все-таки ) Видимо, невысоко, раз дотянулся до них еще висев, а потом только рухнул )

Интересно, какие еще есть источники?

Вот скажем комментарий к Старшей Эдде:

Залог Владыки – глаз Одина, который он оставил как залог в источнике мудреца Мимира, получив от него мудрость. Мимир был брат Бестлы, матери Одина.

Откуда они это берут, непонятно.

======

Вот это место:

посвященный Одину,
в жертву себе же,

Меня так радует ) Принести жертву себе же - чем-то жертвовать ради будущих благ - это конечно понятное желание. Но тут такой оборот речи ) Что он как-бы себя и Одина разделяет, и потому кстати куча имен у Одина. Как-то так, бог богом, а дурью маяться тоже хочется.

Правильно его с Ураном соотносят :)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Re: Северные Боги*

Сообщение Novice » 19 янв 2011, 11:01

WarlockFT писал(а):Бальдур был супругом Сол - "сияющей богини", символизирующей солнце, которое в дохристианские времена считалось женственной сущностью. Его эмблемой служит руна СОЛ.
Читал, что жена Бальдра — Нанна, их сын — Форсети.
Вроде есть гребень из Setre с надписью
a)hAl mAR mAunA
b) Alu ną Alu nąnA
одна из версий - взывание к этой самой Нанне...
Ну и считается, что руна Сол все-таки олицетворяет богиню Суль...

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Северные Боги*

Сообщение hadeken » 19 янв 2011, 15:04

Novice писал(а):Читал, что жена Бальдра — Нанна, их сын — Форсети.
Согласно Младшей Эдде, это так.
А мужем Соль был некий Глен, упоминаний о котором, кроме как в Эдде Снорри, вроде бы больше нигде не встречалось.
С Бальдром Соль (а точнее, Сунна) пересекается разве что в одном Мерзебургском заклинании, где по сюжету конь Бальдра сломал ногу, а Сунна (а еще точнее, если память не изменяет не она сама, а ее сестра Синтгунт) была одной из тех, кто произнес заклинание для его исцеления.

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:56
Репутация: 0

Сообщение Hell-N » 08 фев 2011, 21:35

Да, много нюансов в мифологии, много связей прямых и непрямых. Трудности перевода, искажение временем и тд. Короче, чтоб все это запомнить надо не одна неделя... Я вот подумала на счет услышал руны. в чем собственно говоря проблема их услышать? Если по-логике первоначальным является звук, а руны - это графический способ передачи звука - ведь так?
А еще тут говорилось, что пустая руна - руна норд, в другом, что руна Одина, в третьем, что фигня это все - пустая руна.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Irin_10 » 15 фев 2011, 03:35

Elsan писал(а):Óðinn!
Eg heiti á þig, Hár!
Eg heiti á þig af öllu hjarta,
Hjálpu mér!


Что в переводе означает:


Один!
Взываю к тебе, Высокий!
Взываю к тебе от всего сердца,
Помоги мне!
Уважаемый

И еще - как это примерно звучит (подчеркиваю - примерно):


Оуд'ин!
Йег' хейти ау с'иг, Хаур!
Йег' хейти ау с'иг ав о'ллу хйарта,
Хйаульпу мьер!
Очень хорошее заклинание для призыва, сидела просто читала и появилось сразу ощущение присутствия, возьму на заметку теперь всегда буду призывать этим способом :wink:
Всё можно сделать, было бы желание - вот только желание сделать нельзя.

Собеседник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 00:51
Репутация: 2
Забанен: Бессрочно

Сообщение Faceless » 15 фев 2011, 03:55

Не могли бы уважаемые мастера запостить в теме тексты вызова различных Богов?
Очень интересуют Фрейя, Фригг))
†††

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 13:58
Репутация: 0

Сообщение ~Яло~ » 02 май 2011, 22:15

Возможно оффтоп, не ругайте сильно)
не нашла более приемлемой темы для обсуждения..
Только что из кино, смотрела "Тор".
Кто что скажет? Много вымысла?
а вообще как-то прониклась, как-то Боги "приближеннее" чтоли стали, после того, как их чуть-чуть "очеловечили". Хотя знаю, что там вымыслов для "красного словца" достаточно.
вот захотелось поделиться, ловите мой позитив)
"Боже, помоги мне быть такой, какой считает меня моя собака" (с)

Аватара пользователя
Star
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:58
Репутация: 9
Пол:

Сообщение Live-Angel » 02 июл 2011, 11:41

Кроме норн, кто-нибудь еще есть, в образе старухи, из скандинавской мифологии?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 02 июл 2011, 12:21

Live-Angel писал(а):Кроме норн, кто-нибудь еще есть, в образе старухи, из скандинавской мифологии?
Элли.

"И еще добавил: «Впрочем, пусть кликнут сюда Элли, старуху, что меня воспитала, и пускай Тор схватится с нею, если пожелает. Случалось ей одолевать людей, которые казались мне не слабее Тора».
И тут же в палату вошла старуха. Тогда приказал ей Утгарда-Локи схватиться с Тором. Сказано — сделано. И началась борьба, да такая, что чем больше силился Тор повалить старуху, тем крепче она стояла. Тут стала наступать старуха, и Тор еле удержался на ногах. Жестокою была схватка, да недолгою: упал Тор на одно колено. Тогда подошел Утгарда-Локи и велел им кончать борьбу, да сказал еще, что Тору теперь нет нужды вызывать на бой других его людей.
...
И еще он [Утгарда-Локи] промолвил: «... Великое чудо удалось тебе и тогда, когда ты так долго сопротивлялся, сражаясь с Элли, старостью, и упал только на одно колено. Ведь не бывало еще человека, которого не свалила бы старость, если он вообще доживет до преклонных лет..."

Видение Гюльви, Младшая Эдда

Аватара пользователя
Star
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:58
Репутация: 9
Пол:

Сообщение Live-Angel » 02 июл 2011, 12:43

hadeken, благодарю! Образ очень близкий получается. То, что видела я перекликается с тем образом, который в цитате. Она (старуха) была как персонифицированная смерть или нечто подобное. Только вот почему-то все руны (их свойства) принадлежали тоже ей (были под ее управлением).

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 02 июл 2011, 12:45

Live-Angel писал(а):Она (старуха) была как персонифицированная смерть или нечто подобное.
Персонификация старости, если точнее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 июл 2011, 23:25

Live-Angel писал(а):hadeken, благодарю! Образ очень близкий получается. То, что видела я перекликается с тем образом, который в цитате. Она (старуха) была как персонифицированная смерть или нечто подобное. Только вот почему-то все руны (их свойства) принадлежали тоже ей (были под ее управлением).
так Один от нее руны получил в подземном царстве )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Star
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:58
Репутация: 9
Пол:

Сообщение Live-Angel » 17 июл 2011, 23:38

Temporary, правда?А где можно об этом почитать? Я только что в поиск вбила и выдает в основном такое:
Один, главный бог асов, был повешен на мировом древре, Иггдрасиле, пронзенный своим собственным копьем. Так он провел девять дней и ночей, чтобы заполучить знание рун. Когда руны появились перед ним, он подобрал их, чтобы забрать их силу. Позже он передал это знание богине Фрейе, а она, в свою очередь, передала ему знание магии Сейдра. Хеймдалль, бог, охраняющий радужный мост, подарил руны людям.
как то руны сами по себе появились будто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 июл 2011, 23:42

ой, может не сами руны, а гадать на рунах или что-то такое.
ходил в нижний мир (он вроде у них адом не называется) к какой-то старухе. она ему какие-то предсказания делала.
Эдду читать рекомендую, там одна из глав этому посвящена.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Star
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:58
Репутация: 9
Пол:

Сообщение Live-Angel » 18 июл 2011, 00:02

Temporary, спасибо за совет. Почитаю. А то информация пришла, а источники никакие еще не читала.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 18 июл 2011, 10:12

Live-Angel писал(а):как то руны сами по себе появились будто.
Один их ПОДНЯЛ, принося себя в жертву. Вися на дереве, он "увидел" общую картину мира(руны)
..."взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул."

Собеседник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:16
Репутация: 15

Сообщение Novice » 18 июл 2011, 12:26

Live-Angel писал(а):Temporary, правда?А где можно об этом почитать? Я только что в поиск вбила и выдает в основном такое:
Один, главный бог асов, был повешен на мировом древре, Иггдрасиле, пронзенный своим собственным копьем. Так он провел девять дней и ночей, чтобы заполучить знание рун. Когда руны появились перед ним, он подобрал их, чтобы забрать их силу. Позже он передал это знание богине Фрейе, а она, в свою очередь, передала ему знание магии Сейдра. Хеймдалль, бог, охраняющий радужный мост, подарил руны людям.
как то руны сами по себе появились будто.
Натуле4ка писал(а):
Live-Angel писал(а):как то руны сами по себе появились будто.
Один их ПОДНЯЛ, принося себя в жертву. Вися на дереве, он "увидел" общую картину мира(руны)
..."взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял —
и с древа рухнул."
Исходя из текста "Старшей Эдды":

Хрофт их окрасил,
а создали боги
и Один их вырезал,

143
Один у асов,
а Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у ётунов Асвид...

и если исходить из этого, то получается, что было предыдущее поколение богов, кототое создало в том числе и руны, а последующее поколение, в которое входили: Асы (и Ваны), Альвы, Карлики и Ётуны их "узнало" через Одина-Хрофта, Даина, Двалина и Асвида ...
Физика — как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ею не заниматься. © Ричард Фейнман

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»