Дары и подношения Северным Богам*

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 15:06
Репутация: 0

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение ialleb » 16 дек 2018, 20:35

Подскажите, недавно начала изучать руны , и появилось желание приподнести дары богам, только есть один вопрос, я не хочу преподносить дары какому нибудь определенному богу , например Одину, а хочу как бы правильно выразиться , всем сразу , и то я хочу первый дар приподнести просто так, (такое желание) так вот вопросик, когда буду приподносить дар как пиво , что сказать в этом случае?))))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 16 дек 2018, 20:43

поприветствуйте и скажите, что даете дар для почитания богов и для знакомства

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 15:06
Репутация: 0

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение ialleb » 16 дек 2018, 20:44

Sinais писал(а):
16 дек 2018, 20:43
поприветствуйте и скажите, что даете дар для почитания богов и для знакомства
Спасибо большое!) а то нигде не нашла

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 16 дек 2018, 21:48

ialleb писал(а):
16 дек 2018, 20:35
Подскажите, недавно начала изучать руны , и появилось желание приподнести дары богам, только есть один вопрос, я не хочу преподносить дары какому нибудь определенному богу , например Одину, а хочу как бы правильно выразиться , всем сразу , и то я хочу первый дар приподнести просто так, (такое желание) так вот вопросик, когда буду приподносить дар как пиво , что сказать в этом случае?))))
Моё личное мнение: в первый раз, да ещё и всему пантеону надо приносить богатые дары. Не только пиво. Я даже на рядовые работы в дар несу вино+мёд+выпечка(предпочтительно своими руками испеченое). А тут первое знакомство....
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 15:06
Репутация: 0

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение ialleb » 16 дек 2018, 21:52

Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 21:48
ialleb писал(а):
16 дек 2018, 20:35
Подскажите, недавно начала изучать руны , и появилось желание приподнести дары богам, только есть один вопрос, я не хочу преподносить дары какому нибудь определенному богу , например Одину, а хочу как бы правильно выразиться , всем сразу , и то я хочу первый дар приподнести просто так, (такое желание) так вот вопросик, когда буду приподносить дар как пиво , что сказать в этом случае?))))
Моё личное мнение: в первый раз, да ещё и всему пантеону надо приносить богатые дары. Не только пиво. Я даже на рядовые работы в дар несу вино+мёд+выпечка(предпочтительно своими руками испеченое). А тут первое знакомство....
Ну главное я знаю что сказать ) а там посмотрим )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Maya_ » 16 дек 2018, 22:17

ialleb писал(а):
16 дек 2018, 21:52
Ну главное я знаю что сказать ) а там посмотрим )))
Вы можете в таком случае оказаться таким же "говорителем", как и другие желающие.
Хотя возможно Вы преподнесете цистерну добротного пива, сваренного лучшими пивоварами. Кто знает) @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 16 дек 2018, 22:23

не запугиваете человека
боги не жаждут цистерн пива или богатых столов/полян
каждый приносит дар по своему душевному расположению, и количество тут ни при чем
бывает, что человек куском хлеба поделится, но от души, и богам это более ценный дар
вообще, они сами, по своему усмотрению и расположению определяют кто у них будет "говорителем", а кто свой изначально, например - по крови или личной истории
можно все сделать правильно и богато - а толку будет ноль, а можно и вообще без даров обойтись, но с благодарностью, и все будет хорошо

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 16 дек 2018, 23:04

Sinais писал(а):
16 дек 2018, 22:23
не запугиваете человека
боги не жаждут цистерн пива или богатых столов/полян
каждый приносит дар по своему душевному расположению, и количество тут ни при чем
бывает, что человек куском хлеба поделится, но от души, и богам это более ценный дар
вообще, они сами, по своему усмотрению и расположению определяют кто у них будет "говорителем", а кто свой изначально, например - по крови или личной истории
можно все сделать правильно и богато - а толку будет ноль, а можно и вообще без даров обойтись, но с благодарностью, и все будет хорошо
Я никого не запугиваю. Зачем мне? Я высказывают свое мнение, основанное на моём понимании уважения к богам. Дары - эквивалент энергии. Сделанные своими руками - прямой эквивалент, купленное - через энергию вложенных денег. И это как раз вопрос отношения к богам. Боги - не бесы какие-нибудь, которым пляшку водки на перекрёсток вынес, бросил пару монет и хватит. Когда я иду в гости того, кто важен для меня, я не покупаю подарок на "отцепись", лишь бы принести. Я покупают максимально возможное для меня в это время. Да, иногда это только выпечка, но это выпечка купленная на последние деньги и всегда принесённая в дар с извинениями за столь малое подношение.
И конечно же все дары приносятся от души и с понимание, что они совершенно ничего не гарантируют - и это без обид, с полным принятием решения богов.
Просто в рунике часто встречается это "принесу бутылку пива Одину"... Меня цепляет. Мне не нравится, когда моих богов принижают до уровня низших существ астрального мира.
И вот моё личное опять же мнение: это уже практики могут позволить себе поблагодарить без даров в порядке исключения, потому что у них к богам определённое отношение и у них с богами уже определённые отношения.
Последний раз редактировалось Сantadora 16 дек 2018, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 16 дек 2018, 23:11

а почему вы на свой счет все приняли?
да, дары эквивалент
но как раз таки часто мелькающие мнения, что боги "работают" за кусок хлеба - и есть неуважение к ним
вы когда-нибудь думали - а зачем им ваша еда?
ведь по сути, в подходе - "бесам водки, богам - богатый стол" - разницы то особой нет
просто получается, бесам вы эквивалент поменьше несете, богам побольше. и все
а подход одинаковый
а почему так распространено мнение о такого рода дарах? да, и такие можно приносить, но нужны ли они вообще богам? или что-то еще, а уважение - и эквивалент своей энергии сверху - это просто добавка

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Ирий » 16 дек 2018, 23:15

Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 23:04
до уровня низших существ астрального мира
скажите пожалуйста когда "астральный план" стал "астральным миром" -> хотя бы, с каких времён, используете данное словосочетание, спасибо.
...мы вырвем столбы, мы отменим границы...(с)Крематорий
люди, являющие собой прескриптивизм, бревна в своём глазу не имут(с)Ирий. однако

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 16 дек 2018, 23:21

Ирий писал(а):
16 дек 2018, 23:15
Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 23:04
до уровня низших существ астрального мира
скажите пожалуйста когда "астральный план" стал "астральным миром" -> хотя бы, с каких времён, используете данное словосочетание, спасибо.
С тех пор, как я в запале написала так))) спасибо за исправление. Совершено справедливое.
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 16 дек 2018, 23:22

Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 23:04
Мне не нравится, когда моих богов принижают до уровня низших существ астрального мира.
И вот моё личное опять же мнение: это уже практики могут позволить себе поблагодарить без даров в порядке исключения, потому что у них к богам определённое отношение и у них с богами уже определённые отношения.
вот, кстати (не в обиду будь сказано))) - но если так с пиететом относиться к богам, то и дары надо не "за работу" им носить
а то все равно получаются торговые отношения, тут тогда слово "мои" к ним не совсем вклеивается)) или они "ваши" и любовь - и тогда просто благодарность (в разных видах), или все-таки коммерция
а поблагодарить без даров - чаще всего "подороже" получается, т.к. там другие понятия уже фигурируют, а еще кроме даров и жертвы существуют, или служение
это к слову, почему не надо на дарах циклиться

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 16 дек 2018, 23:35

Sinais писал(а):
16 дек 2018, 23:22
Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 23:04
Мне не нравится, когда моих богов принижают до уровня низших существ астрального мира.
И вот моё личное опять же мнение: это уже практики могут позволить себе поблагодарить без даров в порядке исключения, потому что у них к богам определённое отношение и у них с богами уже определённые отношения.
вот, кстати (не в обиду будь сказано))) - но если так с пиететом относиться к богам, то и дары надо не "за работу" им носить
а то все равно получаются торговые отношения, тут тогда слово "мои" к ним не совсем вклеивается)) или они "ваши" и любовь - и тогда просто благодарность (в разных видах), или все-таки коммерция
а поблагодарить без даров - чаще всего "подороже" получается, т.к. там другие понятия уже фигурируют, а еще кроме даров и жертвы существуют, или служение
это к слову, почему не надо на дарах циклиться
Я приношу не только материальные дары и жертвы. Просто в контексте этого разговора нематериальные дары не затрагиваются. Дары я приношу В НАДЕЖДЕ на помощь, а не из расчёта, что боги все бросят и сделают, как я прошу. Принося дары, я абсолютно отдаю себе отчёт, что боги могут меня не поддержать - хоть я Бентли пригоню под своё дерево...
И да, после некоторых работ я приношу дары с просьбой поддержать мою работу. Но я также приношу дары вне своих работ.
И боги - мои. Потому что они мои.
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 16 дек 2018, 23:48

а почему это не затрагиваются не материальные? почему вы вдруг это разделять стали?
есть любые дары, жертвование и прочее
уж кто бы не понимал о чем речь, но от вас я такого не ожидала
дело ведь не в том, чтобы упереться в разницу между материальностью или нет даров, дело в отношении и разумном подходе
боги вообще являются проявлением самого принципа разумности, и если вы с ним взаимодействуете в таком ключе - то все само и определяется, и понимание есть или приходит
а закармливать богов с целью получить желаемое - это начальный уровень и чистая коммерция. как мне казалось это не совсем ваш случай
потому и писала - или взаимодействие с ними на другом уровне или коммерция
а любовь и "мои" - это еще повыше уровень
и мои-не мои - это не вопрос личных мнений или предпочтений, это скорее показатель - а вы ли их. мое - это или собственность, или близкие, или свои ресурсы любые, опыт, ум
если они будут считать что вы их - то и вы можете их считать своими

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 16 дек 2018, 23:58

Sinais писал(а):
16 дек 2018, 23:48
а почему это не затрагиваются не материальные? почему вы вдруг это разделять стали?
есть любые дары, жертвование и прочее
уж кто бы не понимал о чем речь, но от вас я такого не ожидала
дело ведь не в том, чтобы упереться в разницу между материальностью или нет даров, дело в отношении и разумном подходе
боги вообще являются проявлением самого принципа разумности, и если вы с ним взаимодействуете в таком ключе - то все само и определяется, и понимание есть или приходит
а закармливать богов с целью получить желаемое - это начальный уровень и чистая коммерция. как мне казалось это не совсем ваш случай
потому и писала - или взаимодействие с ними на другом уровне или коммерция
а любовь и "мои" - это еще повыше уровень
и мои-не мои - это не вопрос личных мнений или предпочтений, это скорее показатель - а вы ли их. мое - это или собственность, или близкие, или свои ресурсы любые, опыт, ум
если они будут считать что вы их - то и вы можете их считать своими
Я Вас услышала, а еще поняла, что мне так и не удалось выразить и как-то верно оформить свою мысль. Ну и ладно с ней.
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Sinais » 17 дек 2018, 00:18

я прекрасно поняла вашу мысль, что вы не дерзаете требовать, а просто надеетесь
по сути дела - это не сильно существенно
я вам про другое писала - про необходимость (для тех, кто хочет развивать такие взаимодействия) - выйти на иной уровень понимания, и что надеетесь вы или требуете - это примерно одно и то же, но только анфас и профиль
даже когда вы трепетной надежде несете дары за желаемую помощь - это коммерческие отношения, хоть и вежливые
и даже если дары вне работ, но с прицелом на получение впоследствии нужных результатов от работ - это тоже те же самые прикормы ради дела
а вот если дары вне работ имеют другие цели - здесь уже могут быть другие варианты взаимодействия. особенно, с учетом "мои"
и в том посте я примерно про это и писала, и про то, что и дары разные бывают
может обратившийся с вопросом человек имеет какие-то родовые бонусы перед богами? заслуги предков, генетика, не чуждая богам и пр. варианты
и может у него с богами будет иного плана общение. не понятное людям вне контекста их внутреннего круга
человек задает вопрос, и когда на него наваливается общественность с рекомендациями - какой кормежки и сколько нести - у человека будет когнитивный диссонанс и собьет его с намерения
как вы думаете, те же боги сильно будут рады, если они - например - ждали какого-нибудь такого неофита, а его сбили доброхоты? разумеется - из самых лучших побуждений
п.с.
не принимайте на свой счет - это я в общем (по мотивам средней температуры по больнице) - но в таком виде, как сейчас распространено мнение о дарах богам - это как раз таки какое-то унизительное отношения к богам, как к вечно жующим животным, вроде травоядных, и не прирученных к тому же - а прикорм поможет их сделать более ручными
но ведь дары можно приносить от души и разные
спеть-сплясать, в конце-концов))), сделать что-то во имя их, поделиться какой-нибудь своей хорошей эмоцией, радость разделить с ними, сконструировать какую-нибудь поделку своими руками и много чего еще разного

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Каро » 17 дек 2018, 02:44

Sinais доброй ночи!
Как раз хотела спросить про подношения.
Я в СТ относительно недавно. Получается где то год с небольшим.
Приносила в дар: коньяк,водку,выпечку, яблоки.
Задумалась над тем, что принести в следующий раз, возник ответ в голове: все, что ты ешь. Раздели просто между тобой и Богами.
У меня нет пока больших денег. И у меня все время проблема, думаю, что мало им принесла. Они подумают, я их не уважаю. Вот что для меня страшно.....
Вы сказали, что не важно, сколько ты принес, важно чтобы просто от сердца.
Значит, все правильно иду. @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Братчанка » 17 дек 2018, 05:55

Сantadora писал(а):
16 дек 2018, 23:04
часто встречается это "принесу бутылку пива Одину"..
Согласна, будто маргиналу похмельному....
В тихом омуте вожусь я)))

Старожил
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 10:33
Репутация: 2770

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Сantadora » 17 дек 2018, 10:52

Sinais
спасибо за диалог! остыла после вчерашнего, кое-что поняла для себя и приняла решение.

Несколько лет назад я во славу моих богов решила поддерживать работу ветки "Руны" на этом сайте, отвечая на вопросы в силу своих знаний и возможностей, делясь своим личным опытом без претензии на его правильность. Я старалась отвечать максимально корректно, развернуто и честно. И много раз утыкалась в итоге в вопросы про "бутылку пива Одину" и отношение к рунической магии, как к самой простой -- потому что это же не по погостам бегать, не петухов рубить... делов-то -- пару палочек нарисовал, Одину пива принес -- лепота! Я устала сталкиваться с обесцениванием того, что для меня важно и ценно. И поэтому принимаю решение больше не отвечать на вопросы и не делиться своим опытом. И я благодарна вам, Sinais, за то, что наконец-то поняла это.
Sinais писал(а):
17 дек 2018, 00:18
я прекрасно поняла вашу мысль, что вы не дерзаете требовать, а просто надеетесь
по сути дела - это не сильно существенно
я вам про другое писала - про необходимость (для тех, кто хочет развивать такие взаимодействия) - выйти на иной уровень понимания, и что надеетесь вы или требуете - это примерно одно и то же, но только анфас и профиль
даже когда вы трепетной надежде несете дары за желаемую помощь - это коммерческие отношения, хоть и вежливые
и даже если дары вне работ, но с прицелом на получение впоследствии нужных результатов от работ - это тоже те же самые прикормы ради дела
я попробую объяснить еще раз. Мои боги присутствуют в моей жизни каждый день. Каждое свое утро за редким исключением я начинаю со славления и обращения к богам, которые мне ближе других. Я приношу нематериальные дары во славу богов: помогаю людям в сложных ситуациях, убираюсь в лесу, посвящаю свое время изучению истории Сеевра и в частности его легенд о богах, делюсь своим личным опытом.
Материальные дары я приношу в обязательном порядке в праздники, в важные для меня лично даты - -и всегда с благодарностью. После работ я тоже приношу материальные дары, да. Поскольку я обращаюсь к определенному богу или его проявлению, то своими материальными дарами я призываю именно его внимание к своей просьбе о помощи. Я почитаю всех богов СТ, но в данный конкретный момент принесением даров я обращаюсь к конкретному богу или его персонификации. И дары делаю богатые не потому, что так сказали. А потому что это мое личное отношение к уважению и богам. Я и с людьми руководствуюсь принципом "любимым - только лучшее из возможного". Потому что так я проявляю свою любовь к ним. И мне мое личное отношение к богам не позволит принести им в дар остатки пива после посиделок с друзьями (реальный случай), потому что это не вкладывается в мое личное понимание уважения -- ни к богам, ни к людям.
Если это торговые отношения, то да - у меня торговые отношения с рядом богов.
Sinais писал(а):
17 дек 2018, 00:18
не принимайте на свой счет - это я в общем (по мотивам средней температуры по больнице) - но в таком виде, как сейчас распространено мнение о дарах богам - это как раз таки какое-то унизительное отношения к богам, как к вечно жующим животным, вроде травоядных, и не прирученных к тому же - а прикорм поможет их сделать более ручными
но ведь дары можно приносить от души и разные
вот и я о том. пропало ЛИЧНОЕ отношение к богам. написано на форумах - бутылку пива Одину, значит, бутылку пива. Я НЕ воспринимаю богов как жвачных животных и не ношу им закупы-откупы. Наверное, меня вчера было сложно понять, я вчера уже в истерике билась после того, как мне задали вопрос: можно ли в дар принести остатки пива после дружеских посиделок ("Отпили-то немного, та мбольше половины бутылки...."), а незадолго до этого - барышня спрашивала, можно ли в дар отнести суп трехдневной давности.... Дары стали чем-то очень формальным и напоминающим те самые закрпы-откупы. Я как правило делаю дары интуитивно, на что глаз упадет, к чему потянет, понимая, к КАКОМУ именно богу я хочу обратиться с просьбой. Но это всегда максимально разнообразные дары, потому что я так выражаю свое уважение и любовь - ну вот такой вот выросла.


В общем, если для кого-то бутылка пива -- это выражение уважения, то пусть будет так. Мое дело маленькое - идти своей дорогой и никому ничего не навязывать. @}->--
Последний раз редактировалось Сantadora 17 дек 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
экс Кали-Юга

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет
Я художник -- я так вижу)

Ветеран
Сообщения: 13711
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 22:45
Репутация: 18882
Пол:

Re: Дары и подношения Северным Богам*

Сообщение Каро » 17 дек 2018, 11:06

Сantadora доброе утро @}->--
Я тоже не понимаю, как можно отпить, откусить, а потом нести Богам?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»