Орсана и Вульф

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:15
Репутация: 2
Пол:

Орсана и Вульф

Сообщение Кот-кот » 02 янв 2014, 15:43

Нашел в сети такой очень интересный рассказ. Именно он помог мне узнать суть рун, думаю, может кому пригодится? Делимся мнениями по поводу него. Буду выкладывать по частям.
| +
Орсана и Вульф покинули деревню засветло. Какое-то время они, молча, шли по дороге, пока девушка первой не нарушила тишину:

- Знаешь, Вульф, мне так грустно покидать родные края.

- Не грусти, Орсана, ведь сейчас не время для печали. Наше племя доверило нам свою судьбу, а может и не племя, а само Провиде­ние. Мы избраны Богами, как хранители традиций. Сейчас от нас зависит, сохранятся ли древние знания наших мудрецов, заклю­ченные в рунах и в наших обычаях. Если мы не сумеем скрыться от врагов с Запада, то все это исчезнет, истребленное огнем и мечом.

- Ты прав, но все равно мне страшно.

- Нужно ли бояться, если поступаешь по воле Богов? Послушай, что я расскажу тебе: когда-то наши земли были богатыми, и мы жили в достатке. На наших лугах паслись обширные стада, а во­ины всегда возвращались из походов с добычей. Сейчас этому при­шел конец, люди с запада завоевывают наши земли. Наши воины возвращаются побежденными. Здесь у нас все равно нет будущего. Но если ты. так боишься, Орсана, то давай спросим у рун, что нас ждет впереди. Достань одну руну из мешочка.

- Смотри Вульф, Судьба послала мне прямую руну Феу.

- Ну вот, Орсана, ты видишь, что бояться нечего, лучшего пред­сказания трудно бы было вообразить.

- Расскажи мне об этой руне. Ты ведь сын Жрицы и, наверное, зна­ешь о рунах гораздо больше меня.

- Мои знания не так уж велики, но если мой рассказ скрасит нам дорогу и отгонит твой страх, то слушай.

Когда-то в мире царила постоянная зима. Все было скованно льдом и покрыто снегом, людей еще не было, и на свете жили только грозные и страшные Великаны, да ещё корова Аудумла, благодаря которой на земле появился первый человек Бури. Аудумла вылизала его своим языком из глыбы льда. И когда появился человек, это обрадовало всех Богов, и даже грозного Одина. Имен­но он подарил людям руны, которые являются источником му­дрости.

Руна Феу была самой первой. Она зародилась от огня, и рождается все время заново. Она мощная, сильная, динамичная. Благодаря Феу льды начали таять, и родилась пашня с плодо­носящими растениями. Потом появился скот, пищей которому служили эти растения. На земле воцарился достаток, появились новые животные, а человек перестал бояться голода и холода.

- Ты так интересно рассказываешь, Вульф! Но что эта руна означает для нас?

- Она говорит, что голод и холод минуют нас. Что мы не будем испытывать нужды во время нашего путешествия, и что охра­нять нас будет сила Стихии Огня. Правда, мы сами должны быть энергичными и бодрыми. Ведь ничего не делается само собой. Успех нашего путешествия и судьба племени зависят от нас.

- А что же мы должны делать ?

- Идти вперед, Орсана, всё время вперед и не оглядываться на­зад.

И они в молчании двинулись дальше.

Добавлено спустя 29 секунд:
Солнце уже стояло высоко. Орсана и Вульф остановились в тени большого дуба, чтобы подкрепиться. Сначала они ели молча, но потом девушка не выдержала:

- Скажи мне, Вульф, ты совсем не боишься?

- Только глупец ничего не боится. Я, конечно, немного волнуюсь. Ведь неизвестно, что нас ждет впереди, но все же считаю, что, по крайней мере, сейчас, серьезных опасений нет.

- Ну, а если с нами что-то случится?

- А что с нами может случиться?

- Не знаю, ну, может, кто-то из нас поранится, заболеет…

- Протяни руку к мешочку, Орсана, и достань одну руну. Что там получилось?

- Прямая руна Урус.

- Видишь, именно о здоровье мы вообще не должны беспокоить­ся.

- Почему?

- Руна Уруз гарантирует нам здоровье и силу быка, так что в этом отношении нам бояться нечего.

- Это чудесно.

- Тогда идем дальше.

- Хорошо, Вульф, но расскажи мне подробнее об этой руне.

- Хорошо, слушай. Когда руна Феу растопила льды, и плодо­родная нива увидела солнечный свет, появилась руна Урус. Она зародилась именно из земли, по которой бродили дикие звери, и поэтому относится к стихии Земли. Она такая же сильная и могущественная, как Феу, но ее сила иная. Она имеет силу быка, который ничего не боится и не имеет врагов в природе, но когда злится, роет копытами землю, так что искры летят. Поэтому, если её использовать с плохими намерениями, она может быть опасной, так как вызывает злость и агрессию.

Это руна Матери-Природы, которая подарила её нам, чтобы она охраняла наше здоровье, добавляла сил в труде и настойчиво­сти в делах, начатых под влиянием руны Феу. Живет она в земле и оттуда посылает нам добродетельную энергию…

- А почему на Святой Березе, растущей над прекрасным источни­ком, нарисована руна Урус?— прервала его рассказ Орсана.

- Потому, что вода в источнике излечивает и возвращает силы больным, и то же самое делает эта руна. Их совместное дей­ствие усиливает это влияние. Смотри, Орсана, мы в пути уже целый день, почти не отдыхали, но усталости нет, верно?

- Действительно! — удивленно воскликнула девушка.

- Это потому, что заботится о нас сейчас именно руна Урус. Тем не менее, мы должны поискать себе место для ночлега, ведь солнце уже клонится к западу. Помню еще со времен походов, что где-то здесь должна быть пещера, которая послужит нам безо­пасным ночлегом.

- Ты знаешь, Вульф, все не так уж прекрасно. Я растерла себе пра­вую ногу. Ничего страшного, конечно, но это может помешать нам продолжать путь.

- Покажи.

Вульф внимательно осмотрел рану.

- Почему же ты раньше мне не сказала? Сейчас что-нибудь при­думаем.

Юноша достал из своей дорожной сумки мешочек с пеплом, взял щепотку, смешал с водой и нарисовал на ступне девушки руну Урус.

- Когда остановимся на ночлег, сделаем это еще раз. Завтра не останется и следа от твоей раны.

- Спасибо тебе, Вульф, — благодарно прошептала Орсана.

Путники двинулись дальше, внимательно оглядываясь в поисках места, где они смогут укрыться от наступающей ночи.

Добавлено спустя 36 секунд:
Солнце скрылось за горизонтом, и мир медленно погружался в темноту. Орсана и Вульф все еще не могли найти себе ме­сто для ночлега.

Юноша начал беспокоиться, что придется провести ночь под открытым небом. Наконец он остановился, сунул руку в мешо­чек и, молча, достал одну руну. Он посмотрел на нее, подбросил вверх и внимательно проследил за тем, как падает рунический знак. Орсана застыла в молчании. Она боялась неосторожным движением нарушить ритуал.

- Идем. Руна показала нам дорогу! — сказал Вульф.

И действительно, буквально через несколько минут путеше­ственники оказались перед входом в пещеру. Как только они обо­сновались, развели огонь и достали припасы для ужина, девушка отважилась задать вопрос:

- Какой руной ты руководствовался? Что ты с нею делал?
Юноша вытащил из кармана кружочек с руной и показал его Орсане.

- Это руна Туризас. Она помогла нам найти дорогу к пеще­ре, которую пытались скрыть от нас тролли. Выпавшая руна означала, что нам нужны вдохновение и помощь в поиске дороги. Я попросил руну, чтобы она помогла нам. Как видишь, она сделала это!

- Ты могущественный волшебник! — воскликнула пораженная девушка.

- Это не волшебство, это знание, — ответил Вульф.

- Если так, то расскажи мне об этой руне.

- Зародилась она из воздуха, когда громовержец Тор метал на Землю молнии, хватая их рукой в железной рукавице. Тор пере­двигался по небу в колеснице, в которую были запряжены козлы. Звуки, которые издают колеса этой колесницы, мы слышим во время грозы. Знаешь, ведь именно Тор с помощью своего волшебно­го молота Мьёлльнира победил злых Великанов и начал борьбу с господствующим на Земле хаосом.

Эта руна относится к стихии Воздуха, и её главная задача за­ключается во вдохновении и побуждении к размышлениям. По­могает она, также разгадывать всякого рода загадки, требующие размышлений.

- Поэтому ты и прибегнул к ее помощи в поисках пещеры?

- Не совсем. Прежде всего, я не знал, почему мы не можем найти пещеру. И чтобы узнать причину, я решил спросить о ней у рун, а когда увидел, что это Туризас, все сразу стало понятно.

- Поясни, пожалуйста!

- Руну Туризас называют иногда руной троллей, а особенно, если она перевернута. Ведь именно в такой позиции я ее достал. Сама знаешь, какими озорными и злобными бывают тролли. Для свое­го развлечения они возьмут, да и спрячут то, что человек ищет. Поэтому я прочитал над руной заклинание, поворачивающее ее в нормальное положение, и попросил помощи,

- Я так рада! Я уже думала, что придется спать в лесу.

- На этот раз удалось, но помни, Орсана, что дорога наша длинна, и ночлег под открытым небом не исключен. А сейчас да­вай спать. Завтра нам нужно встать рано, чтобы продолжить путь.

Добавлено спустя 45 секунд:
Ночь в пещере прошла спокойно. Чтобы отправиться в путь на восходе солнца, Орсана и Вульф проснулись, когда Землю еще оку­тывала тьма. Перед выходом из пещеры, Орсана спросила:

- Можем ли мы спросить совета у рун?

- Если это тебя успокоит, — улыбнулся Вульф.

Юноша достал руну, положил ее на ладонь и показал девушке.

- Известна ли тебе эта руна? — спросил он.

- Я знаю лишь то, что она называется Анзус, - ответила Орсана. Если можешь, расскажи мне об этом знаке.

- Это удивительная руна, — начал свой рассказ Вульф.

- Породила ее стихия Воды, дающая вдохновение артистам и художникам. Покровительствует ей Локи — бог Добра и Зла одно­временно, двуличный и ловкий. Но заботится об этой руне также весь род Асов. Старые люди рассказывают, что создала её песнь Одина. Как бы там ни было, происходит эта руна от божеств сильных и могущественных, а сейчас предупреждает, что сегод­няшний день потребует от нас мудрости и ловкости.

- Почему?

- Буквально через два часа мы попадем на земли, которые захва­тили люди с Запада. Нам нужно быть очень ловкими, чтобы ми­новать эту часть пути незамеченными.

- Разве нет другой дороги? — со страхом спросила Орсана.

- Есть, но она, к сожалению, удлинит наше путешествие на несколько дней. Потом, когда мы найдем место для нашей новой деревни, и все наше племя пойдет за нами на север, тогда и вы­берем обходную дорогу. Но сейчас у нас мало времени, и придется идти напрямик, хотя это и опасно.

- Боюсь, — шепнула девушка.

- Успокойся, нам поможет руна Анзус и знание того, как укры­ваться в лесу, как использовать покровительство Матери-Природы и древнюю Песнь нашего племени.

- Не понимаю.

- Увидишь и услышишь.

Следующие два часа они шли молча. Наконец Вульф сделал ру­кой знак, что пора остановиться. Путешественники укрылись за большим дубом на холме и начали наблюдать за деревушкой, расположенной в небольшой долине. Из их укрытия её жители были видны, как на ладони.

- Это самое опасное место, если удастся его обойти, дальше будет легче, — сказал Вульф.

- Но как это сделать? Может, лучше подождать ночи?

- Ночью будет еще хуже, у людей с Запада сильная ночная стра­жа, необходимо сделать это сейчас. Мы используем подсказку руны Анзус. Запомни, что бы ни случилось, ты должна сохранять молчание и идти за мной.

Вульф сел под большим дубом, достал из кармана свирель и на­чал играть. Сначала звук был тихим, потом он начал нарастать и становился все громче и громче.

Орсана была поражена. От страха она закрыла глаза, так как была уверена, что через минуту их схватят солдаты. Вдруг, она почувствовала прикосновение к себе, открыла глаза и увидела Вульфа, который приложил палец к губам, а другой рукой показы­вал на деревушку.

Каково же было ее удивление, когда Орсана увидела, что все жи­тели деревни погрузились в глубокий сон. Заснули даже собаки и другие домашние животные. Вульф двинулся вперед, поторапли­вая девушку жестами.

Они спокойно прошли через деревушку. Никто даже головы не поднял. Тишину нарушало лишь пение птиц. Путники быстро удалялись от опасного места. Лишь несколько часов спустя, де­вушка отважилась шепотом спросить:

- Мы еще долго будем на опасной территории?

- Мы уже давно её прошли. Сейчас, наконец, отдохнем.

- Скажи мне, как ты это сделал?

- Это знание, Орсана, Знание руны Анзус.
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
| +
Вульф и Орсана остановились на солнечной поляне, чтобы от­дохнуть и подкрепиться. Девушка уже избавилась от страха и чувствовала себя в безопасности рядом с молодым знатоком рун. Орсана была восхищена знанием, которым он обладал и умением применять его на практике. Вульф совершенно не замечал того, что творится в душе его спутницы. Он спокойно обедал.

- Я рада, что именно ты рядом со мной. Думаю, что с кем-то другим я не была бы в такой безопасности. Скажи мне, а знаешь ли ты, что нас ждет дальше?

Вульф улыбнулся, встряхнул мешочек с рунами, вытащил одну и показал ее Орсане.

- Это руна Райдо, - сказала девушка, — но что она нам гово­рит?

- То, что нас ожидает дорога.

- Так я знаю это и без нее, — ответила Орсана раздраженно.

- Не сердись, я еще не закончил. Сейчас наше путешествие долж­но пойти быстрее, возможно, нам кто-то поможет. Так что дви­немся дальше!

- Ну, если так, — сказала Орсана, поднимаясь с мягкого мха, — то ты мне должен побольше рассказать об этой руне.

- Это вторая руна, которая зародилась от Огня. Помнишь, пер­вой была Феу?Руна Райдо появилась, когда громовержец Тор ехал со скоростью молнии на своей колеснице, запряженной козлами. Ехал он так, что колеса высекали искры, и это они породили руну Райдо. Она сопутствует всем путешественникам и странникам, как на суше, так и на море. Если она прямая — она облегчает пу­тешествие, устраняет усталость и прибавляет силы. Если руна перевернута — то она предостерегает от опасностей, предска­зывает препятствия в дороге, говорит об усталости.

- Ты вытащил ее в прямом положении, — сказала Орсана, — поэто­му и предсказал, что нас ждет быстрый отрезок пути.

- Вижу, что ты быстро учишься! Действительно, всё так, как ты говоришь.

- Рассказывай дальше!

- Эта руна относится также и к лошадям, и к другим средствам передвижения.

Вульф остановился на полуслове и прислушался. Обеспокоенная Орсана взглянула на него. Издалека послышался странный звук — то ли стук, то ли грохот.

- Что это ? — спросила девушка.

- Если не ошибаюсь, то ты сможешь воочию убедиться, как ве­дет себя на деле руна Райдо, - улыбаясь, проговорил Вульф.

- Ты шутишь, а я не понимаю, о чем идет речь, — обиделась Орсана.

- Я не шучу. К нам сейчас подъезжает какая-то повозка, запря­женная двумя животными, кажется, волами.

- Откуда ты это знаешь?

- Послушай внимательно.

Они остановились и прислушались. Скоро Орсана была в состоя­нии различить грохот колес и пыхтение животных. Вскоре, перед их глазами предстала телега, запряженная двумя волами. Управ­лял ими пожилой бородатый мужчина. Вульф обратился к нему:

- Низкий поклон тебе, отец. И счастливой дороги. Пусть сопут­ствует тебе в пути Божья милость.

- Вижу, что и вы путешествуете, — ответил возница.

- Куда путь держите?

- На север, отец.

- Я тоже еду в ту сторону, в Острому на ВЕЧЕ. Если хотите, могу вас подвезти.

- Мы с благодарностью примем твое предложение. Ведь это зна­чительно ускорит наше путешествие.

Орсана и Вульф удобно устроились на повозке.

- Теперь я понимаю, как действует руна Райдо, - прошептала девушка.
Добавлено спустя 47 секунд:
| +
Вульф и Орсана благополучно доехали до Остромы. Поблаго­дарив возницу, они двинулись на поиски ночлега. Нелегко было найти какое-нибудь пристанище, так как городок был переполнен приезжими.

Их приютила старушка, живущая на окраине. У нее путники и заночевали, а утром стали снова собираться в дорогу.

Орсана все больше и больше восхищалась своим спутником, но её застенчивость не позволяла ей выразить свои чувства. Вульф тоже стал смотреть на девушку иначе, когда понял, что её вопросы о ру­нах — это не простое любопытство, а желание узнать и понять их силу. Он был слегка удивлен тому, что в это утро Орсана ни разу не поинтересовалась рунами. Наконец он не выдержал и спросил сам:

- Тебя уже не интересуют руны, Орсана?

- Очень интересуют, но мне не хотелось быть навязчивой.

- О рунах я всегда охотно расскажу тебе всё, что знаю, ответил Вулф.

- Тогда давай вытащим одну, которая выпадет на сегодня, — вос­кликнула с энтузиазмом девушка.

runicheskiy_talisman_kano_serebroКАНО СЕРЕБРОВульф обратился к мешочку и вытащил руну Кано.

- Почему ты улыбаешься? — спросила Орсана.

- Это очень хорошая руна.

- Расскажи мне о ней!

- Это следующая руна стихии Огня, но этот огонь — другой. Если сравнивать с предыдущими рунами — он теплый, обеспечивающий безопасность, любовь, успех.

Эта руна посвящена богине Нерт, происходящей из рода Ванов. Это добрая богиня, покровительница охотников и рыбаков. Она покровительствует всем, кто хочет чего-то добиться в жизни, всем кто стремится к успеху и не оглядывается на других.

Нам же Кано тоже предсказывает какой-то успех. Быть может, нас снова кто-то подвезет, или что-то другое поможет нам при­близиться к цели нашего путешествия.

Помни также, что здесь происходит ВЕЧЕ, на котором мудрей­шие люди нашей земли совещаются о том, как обеспечить безопас­ность и процветание нашим племенам. Совершенно ясно, что ВЕЧЕ будет успешным, а решения, которые будут приняты, увенчаются успехом.

Если же речь идет о конкретном человеке, то Кано приносит ему страсть и гармонию в физической любви.

Услышав это, Орсана чуть заметно улыбнулась. Юноша, увлечен­ный рассказом о руне Кано, не заметил этой улыбки. Девушка по­ложила осторожно руку ему на плечо и прервала его словами:

- Трогаемся в путь, Вульф, закончишь свой рассказ по дороге.

Вульф почувствовал нежное тепло, идущее от ладони девушки.

Он внимательно взглянул на Орсану, и как будто впервые ее увидел. Только сейчас он заметил длинные ресницы, оттеняющие глаза цвета речной воды, огненно-рыжие волосы, заплетенные в косу, и красивое лицо девушки.

Ошеломленный этим открытием, он долго молчал. Наконец опомнился и сказал:

- Ты права, идём дальше.

Проходя через рынок, они встретили возницу, который привёз их вчера в Острому. Путники подошли к нему поздороваться, он улыбнулся и сказал:

- Вам повезло, ВЕЧЕ ещё не закончилось, но я получил задание и еду на север в Каллтор. Если хотите, я снова возьму вас с собой.

- Это, правда, что нам повезло! — воскликнула Орсана.

- Недаром судьба послала нам утром руну Кано, - добавил Вульф, забираясь на повозку.

Утреннее солнце едва коснулось крыш домов, когда они выехали из города.

- Мне холодно! — пожаловалась Орсана.

- Прислонись ко мне, нам будет теплее, — тихо прошептал Вульф.
Добавлено спустя 46 секунд:
| +
Утренняя прохлада миновала, но Орсана и Вульф так и сиде­ли, прислонившись, друг к другу. Они молчали, прислушиваясь к тому, что происходило в их сердцах. Юноша был взволнован и удивлен тем, что чувствовал. Ведь он отправился в путь, что­бы, стать героем, чтобы спасти свой народ, а в его душе родилась любовь.

Вульф взглянул на девичью головку, лежащую у него на плече, и почувствовал безграничную нежность, движимый нежностью, он погладил девушку по волосам. Орсана подняла лицо. Их глаза встретились. Лица их медленно приближались друг к другу. Рот девушки немного приоткрылся, вдыхая эту неожиданную бли­зость. И легкая нежная встреча губ оказалась неизбежной.

- Что с нами происходит, Вульф?- спросила она шепотом.

- Не знаю, Орсана, — так же тихо ответил юноша, — но это так прекрасно, что не может быть чем-то плохим.

- А может, как обычно, спросим у рун? — предложила девушка.

- Может быть, руны нам подскажут, что это.

- Согласен, Сердце мое! — Вульф достал из мешочка одну руну.

- Какую руну ты вытащил в этот раз?- допытывалась нетер­пеливо Орсана.

- Я все понял! — воскликнул юноша, глядя на руну, лежащую у него на ладони.

- То, что с нами произошло, это любовь.

- Откуда ты знаешь ?

- Я вытащил руну Гебо.

- Ты говоришь «любовь»? А я думала, что она явится в виде мол­нии или приедет на белом коне.

- Я не намного старше тебя, милая Орсана, но знаю, что любовь приходит разными путями. Хотя так, как тебе казалось, реже всего. Знаю также, что хочу заботиться о тебе и оберегать, как никого другого на свете, и помни, что я ничего не сделаю против твоей воли.

- Яне знаю, что такое любовь, но тоже хочу быть с тобой. Я чув­ствую себя в безопасности рядом с тобой и знаю, что ты не смо­жешь обидеть меня. Твоя близость странно на меня действует. Я очень смущена происходящим между нами. Я бы хотела, чтобы ты сейчас рассказал мне о руне Гебо.

- Руна эта посвящена Фрейе, богине любви и погоды. Она владеет источником вечной молодости, и тот, кто напьется из него, обретет бессмертие. Также, благодаря любви, которую посылает людям эта богиня, к ним возвращается молодость.

Руна эта принадлежит к стихии Воды. Она предсказывает не только истинную любовь, но и верную дружбу, хорошие отноше­ния с людьми, близость и сердечность в контактах.

- Ну, детки, — прервал вдруг возница рассказ Вульфа, — если ваша дорога лежит на север, то здесь мы должны расстаться. Я пово­рачиваю на восток, дальше ступайте одни.

- Мы очень благодарны тебе, отче. Ты сильно нам помог, — отве­тил юноша.

Он ловко соскочил с повозки и снял с нее Орсану. Прижал на мгно­вение её к себе. Затем поставил на землю. Возница, заметив это, усмехнулся и сердечно произнес:

- Пусть вас ведут и охраняют добрые боги.

- И тебе, отче, того же.

Повозка повернула на восток, а молодые люди стояли и смотре­ли ей вслед. Вульф нежно обнял Орсану и сказал:

- Что бы ни происходило между нами, у нас есть задание, кото­рое мы обязательно должны выполнить. Нужно идти вперед.
Добавлено спустя 47 секунд:
| +
Молодые люди, охваченные неожиданно нахлынувшим чув­ством, шли молча. Лишь когда солнце достигло зенита, Вульф прервал тишину.

- Нам нужно подкрепиться, Орсана.

Они остановились на небольшой поляне рядом с рекой. Несмо­тря на то, что они двигались на север, похолодания не было. Лето в тот год выдалось очень теплым. Когда они устроились на траве и достали припасы, Орсана спросила:

- А там, куда мы идем, будет снег?

- Я надеюсь, что нет. Тяжело было бы жить там, где даже летом лежит снег, но, наверное, там будет холоднее, чем над нашими фиордами.

- А как мы узнаем, что это именно то место, где должно будет поселиться наше племя.

- Мы должны быть внимательными и наблюдать за знаками. И руны обязательно подскажут нам это.

- А что будет с нами, Вульф?

- То, что будет с нами, зависит во многом от нас. Но будущее нашего народа сейчас гораздо важнее. Если хочешь, можем спро­сить у рун.

Девушка кивнула головой, смело протянула руку к мешочку, ко­торый подал ей юноша. Через мгновение на ее ладони оказался кружочек со знаком Вуньо.

- Хорошая ли это руна? — спросила обеспокоенно девушка.

- Очень хорошая, Орсана. Это руна триумфа и радости.

- Расскажи мне о ней.

- Эта руна принадлежит стихии Воздуха и благоприятствует всем смелым и решительным начинаниям. Её действие может проявиться сразу, но она может предсказывать и те события, которые произойдут лишь через некоторое время.

Нам она предвещает удачное окончание нашего путешествия, счастливое достижение цели и то, что наше племя обретет ме­сто для спокойной жизни. Так что, Орсана, хочешь ты или нет, а героями мы будем, — с улыбкой закончил юноша.

- А для нас с тобой, что она означает?

- То, что пока наша любовь должна быть как любовь между бра­том и сестрой, так как время для более серьезных отношений еще не пришло. Может быть, мы еще не готовы, может быть, условия неблагоприятные. Но когда мы исполним свой долг и одержим победу, лишь тогда наступит время для нашей любви.

- Какой ты мудрый, Вульф, — с удивлением вздохнула девушка. — Ты можешь всегда так все разумно объяснить.

- Ты, Орсана, тоже сообразительная и очень быстро учишься, и при этом такая красивая и милая. Если я смогу завоевать твою взаимность — это станет моим триумфом.

- Вульф, мне бы хотелось тебе ответить, но не знаю, как. Я вос­хищаюсь тобой, я чувствую себя рядом с тобой в безопасности, я избавилась от страха благодаря тебе, мне нравится быть с то­бой, но я все время сомневаюсь — любовь ли это.

- Не торопись, моя милая, у тебя есть время, чтобы понять, что я для тебя значу. Пока же мне достаточно того, что я люблю тебя, и это такое сильное чувство, что нет смысла ему противиться. А теперь, — добавил он, протягивая ей руку, — позволь помочь тебе подняться. Нужно идти дальше и добраться до обещанного руной Вуньо триумфа.
Добавлено спустя 34 секунды:
| +
Орсана и Вульф без устали шагали в направлении заходя­щего солнца, время от времени молча улыбаясь друг другу. Преодолев большой участок пути благодаря доброжелательно­сти возницы, они теперь оказались в местах, совершенно им не известных. Никто из их племени так далеко на север еще не за­бирался.

- Вульф, скажи мне, — прервала молчание Орсана, — почему мы ищем новое место для поселения? Почему мы не можем жить там, где жили до сих пор?

- Это трудный вопрос, и лучше всего на него ответила бы Жрица или кто-то из старейшин. Но их здесь нет, поэтому я попробую объяснить тебе.

Наши земли со всех сторон начали окружать люди с Запада. Жадные к земле и богатствам, они не ценят наших традиций, не верят в наших Богов, доказывая, что их Бог лучше. Старейшины говорят, что если мы не уйдем оттуда, то не пройдет и года, как станем их рабами, а наши традиции и вера будут уничтожены. Проще говоря, не будет… не будет Жриц и не будет рун.

- Как это может быть, чтобы кто-то не хотел пользоваться рунами! — воскликнула девушка.

- Всякие люди есть в нашем мире.

- Их ничего не интересует, кроме личной наживы, поэтому они и настроены воинственно. Золото для них дороже, чем человек. Они не умеют сосуществовать с природой.

- Это плохие люди.

- Нет, Орсана, они не плохие люди, они несчастные. Но предо­ставим их своей собственной судьбе и позаботимся о себе. Вскоре стемнеет. Нам нужно подумать о ночлеге.

- Где же мы проведем эту ночь?

- Сам не знаю, я никогда здесь не был.

- Тогда, может, спросим у рун?

В ответ на этот вопрос Вульф протянул в сторону Орсаны ме­шочек с рунами, и девушка вытащила из него одну руну.

- Что это за руна, Вульф? — спросила она.

- Это Хагалас, руна интуиции. Она подсказывает нам, чтобы мы руководствовались интуицией при выборе места для ночлега.

- Что мы сейчас и делаем! — воскликнула Орсана.- Никакая это не подсказка.

- Ты говоришь, как люди с Запада. Это очень важная подсказка. Присядем здесь, под этим деревом, и послушаем, что нам говорит интуиция.

Вульф уселся, прислонившись спиной к стволу дерева, и закрыл глаза. Орсана сделала то же самое. В тишине, которую нарушал только тихий шелест листвы, перед глазами стали возникать видения — узкая дорожа, ведущая к озеру, старый шалаш, разру­шенный временем, деревья, которые за озером уступили место кустарнику и травам. Вульф, открыв глаза, внимательно наблю­дал за девушкой.

- Что ты увидела? — спросил он.

- Дорогу к старому шалашу над озером.

- И я видел то же самое, пойдем, поищем её.

Вскоре они нашли узкую тропинку, идущую на север. Она их дей­ствительно привела на берег озера, где стоял старый шалаш.

- Тут можно спокойно провести ночь, — обрадовался юноша.
Когда они устроились и поужинали, Орсана как обычно попро­сила:

- Расскажи мне поподробнее о руне Хагалас.

- Как она действует, ты уже сама знаешь. Это руна стихии Воды. Посвящена она богине Хагаль или Хаг. Это удивительная богиня, покровительница колдуний и жриц. Она посылает им ве­щее вдохновение, а в обычном человеке будит интуицию.

- Так это она наслала на нас видения?

- Безусловно. Она может также насылать вещие сны. Давай укладываться, и может быть, во сне руна Хагал ещё раз захочет обратиться к нам.
Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
| +
- Тебе что-нибудь снилось? — спросил утром Орсану Вульф.

- Не помню. Да, кажется, что-то снилось, — девушка намор­щила лоб, стараясь восстановить в памяти картины сна.

- Вспомнила: мы шли по дороге, среди скал, вдруг неожиданно на­чалась буря. Молнии ударяли рядом с нами. Спрятаться было не­где. Я была в ужасе и была уверена, что мы погибнем. Я даже нача­ла плакать, но вдруг прилетела огромная птица. Такая огромная, что закрыла все небо. Казалось, что крылья ее достают до самого горизонта. Птица повисла над нами и заслонила своими крылья­ми. Не только молнии в нас не попадали, но даже капля дождя не упала на наши головы. Когда птица улетела, буря уже утихла, а над нами светило солнце.

- Очень любопытный сон, Орсана, — подвел итог Вульф.

- Но что он может означать? — допытывалась девушка.

- Я не большой знаток в разгадывании снов, — ответил юноша.

- Наверное, он говорит о том, что ждет нас дорога, полная опас­ностей, но, несмотря, на это, мы достигнем цели.

- А эта птица, что она может означать?

- Не знаю, но мы можем спросить об этом у рун? Они замеча­тельно подходят для интерпретации снов. Сон — твой, значит, тебе и доставать руну, — Вульф протянул Орсане мешочек с ру­нами. Девушка без колебаний запустила в мешочек руку и до­стала руну Наутис.

- Ну, теперь все прояснилось, — улыбаясь, сказ казал Вульф.

- Что же прояснилось? Мне ничего неясно!

- Не нервничай, сейчас поясню. Эта птица из твоего сна явля­ется символом охраны. Нас взял под свою защиту бог Магни, сын Одина, имеющий большую власть. Он повелевает временем и ре­гулирует все процессы, которые возникают здесь, на земле. Имен­но ему посвящена руна Наутис. Относится она к стихии Земли и очень часто говорит о том, что скрыто от людских глаз.

- Значит ли это, что теперь, что бы ни случилось, мы можем быть спокойны? Ведь нас взял под свою защиту могущественный бог Магни?!

- Скорее всего, так и есть. Птица, которую ты видела в своем сне, это был скрытый Магни, и он будет охранять нас. Недаром наш народ воздает ему должные почести.

Орсана и Вульф собрали вещи и покинули шалаш, в котором провели ночь. Они шли по берегу озера, держа направление на север. Тема сна и руны были обговорены, но юноша отчетливо чувство­вал, что что-то продолжает беспокоить его спутницу.

- О чем ты думаешь, Орсана?- спросил он.

- Размышляю над тем, как мы известим наше племя о том, что нашли то место, где можно безопасно поселиться.

- Думаю, нам надо будет вернуться за ними. Но теперь, зная до­рогу, мы проведем их без труда.

- Именно это меня пугает. Обратная дорога ведь тоже будет опасной.

- Милая моя маловерка! Если во сне ты видела бога Магни, а по­том вытащила руну Наутис, то какие еще доказательства тебе нужны, чтобы поверить, что нам покровительствуют Боги!?

-Ты прав, напрасно я мучаю и себя и тебя.

Девушка улыбнулась и уверенно зашагала вперед. Вскоре, обойдя озеро и миновав лес, они попали в тундру покрытую раститель­ностью, стремящуюся расцвести и принести плоды за короткое северное лето.
Добавлено спустя 51 секунду:
| +
Орсана и Вульф шли по тундре. Пёстрый ковер цветущих трав, изредка украшенный кустарником, покрывал землю. Воздух дрожал, насыщенный ароматом трав и пением птиц. Ра­дость жизни, которой была наполнена окружающая природа, пе­редалась юным путешественникам. Их лица сияли. Орсана время от времени наклонялась, чтобы сорвать цветок для венка. Когда венок был готов, она распустила заплетенные в косу волосы и на­дела его. Вульф заворожено смотрел на девушку. Взгляд его был на­полнен восторгом.

- Орсана, ты очень красивая!

Девушка, чувствуя, что слова парня не просто комплимент, отбежала немного вперед и начала танцевать. Наконец, запы­хавшись, она упала в мягкую траву. Вульф не мог оторвать вос­торженного взгляда от ее распущенных рыжих волос, румянца, вызванного танцем, от ее очаровательной фигурки, раскинувшей­ся среди цветущих трав. Он подошел к ней и присел рядом. Нежно прикоснувшись ладонями к лицу Орсаны, он поцеловал ее. Орсана в первое мгновение хотела оттолкнуть Вульфа, но её тело само потянулось к нему. Вульф с большим трудом сдержал себя и лишь прошептал:

- Орсана, ты такая сладкая, — и отодвинулся от нее.

- Ты тоже сладкий на вкус, — ответила девушка. Юноша улыбнулся.

- Когда мы вернемся, я буду просить твоей руки у твоих роди­телей, сказал он мечтательно. Ну, а сейчас мы должны двигаться дальше.

- А не могли бы мы немного отдохнуть и чуть-чуть подкрепить­ся? — спросила девушка. — Смотри, солнце уже высоко.

- И, наверное, вытащить очередную руну? — добавил, смеясь, Вульф.

- Ну, а что же тут плохого?

- Ничего, мне нравится твое любопытство. Я рад, что есть что-то такое, что интересует и тебя, и меня. Итак, сунь руку в ме­шочек и достань, как обычно, одну руну.

Через несколько мгновений на ее ладони лежала руна Исса.

- Что обозначает эта руна? — спросила она нетерпеливо.

- Это руна стихии Воды, но в ее ледяном виде. Она посвящена древнему великану Имиру, первому живому существу, которое появилось во Вселенной. Это из его тела Боги создали наш мир.

Эта руна предсказывает стабильность. В нашем же случае я считаю, что речь идет как о наших чувствах, так и о дороге, ко­торая нам ещё предстоит. Нас не подстерегают никакие неожи­данности, и мы без препятствий дойдем туда, куда намереваем­ся. Однако бывает, что Исса предостерегает нас от пассивности. Поэтому нам не следует слишком долго отдыхать, чтобы не «окоченеть», то есть, не забыть о высшей цели нашего путеше­ствия.

- Знаешь, но я так устала!

- Я знаю, что тебе тяжело, Орсана, но мы отдохнём, когда до­стигнем цели. Если нам послана руна Исса — идти осталось не так уж долго. Я уверен, что мы вскоре дойдем до того места, ко­торое принесет нам и нашим близким долгожданную стабиль­ность. Кроме того, ты видишь, как изменилась природа, как мало стало высоких деревьев. Вместо них кругом кустарники, травы и мох. Посмотри вокруг внимательно.

- Ты прав, я не пойму, почему я так разленилась, - сказала девуш­ка, поднимаясь с травы.

- Действие руны Исса может быть и таким.

Он взял ее за руку, и они двинулись дальше на север.
Добавлено спустя 47 секунд:
| +
Солнце уже клонилось к горизонту, а молодые люди всё ещё упорно шагали вперёд. Шли они теперь по бездорожью, так как находились там, где не было даже тропинок, кроме протоптанных дикими зверьми.

Орсана вновь стала беспокоиться о ночлеге. Ей не хотелось но­чевать под открытым небом, тем более что следы говорили о большом количестве диких зверей, и не всегда дружелюбных. Пу­тешественники видели тропы оленей, серн и лосей, но заметили также остатки волчьего пиршества, землю, изрытую копыта­ми кабанов, и даже один удивительный след — как будто кошачьей лапы. Вульф решил, что это была тропа рыси или дикой кошки.

Они были уже почти уверены, что им придется ночевать под от­крытым небом, как вдруг заметили небольшой овраг. Вход туда был почти полностью закрыт терновником.

- Давай проверим, что там, — предложил Вульф.

- А если там окажутся дикие звери, — с опасением спросила де­вушка.

- Дикие звери тут везде. Сама видишь, сколько здесь следов. А там мы можем найти более-менее безопасное место для ночлега. С этими словами Вульф направился в сторону оврага.

Немного посомневавшись, Орсана пошла за ним. Они с трудом преодолели заросли терновника и остановились у начала оврага. Их глазам открылось узкое пространство, где царил полумрак. Лучи заходящего солнца почти не достигали окруженного скала­ми места.

- Что же дальше?- спросила шепотом девушка.

- Почему ты шепчешь? Здесь нам ничего не угрожает. Что даль­ше? Пойдем вперед и посмотрим, что там такое.

Они шли медленно и осторожно и вскоре оказались в расширяю­щейся части оврага. Перед ними открылся фантастический пей­заж. Голые стены скал окружали огромную долину, которую пере­секала река, плавно огибающая деревья и кусты.

Пространство между путешественниками и деревьями, расту­щими над водой, покрывала сочная растительность, а на другом берегу мирно паслось небольшое стадо серн.

Лучи заходящего солнца пронизывали воздух, и путники ощути­ли благостность и спокойствие.

- Орсана, мне кажется, что мы, наконец, нашли то, что искали! — восхищенно прошептал Вульф.

- Ты прав. Здесь мы могли бы жить, рожать детей и с надеждой смотреть в будущее. Думаю, все женщины нашего племени ска­жут то же самое.

- Чудесное место! Даже если люди с запада и нашли бы эту доли­ну, то высокие скалы и узкие проходы великолепно подходят для обороны. Значит, мужчины тоже будут довольны. Есть только ещё одна вещь. Надо убедиться, где долина заканчивается, и как она защищена и безопасна ли она с другой стороны. Но это мы сделаем завтра.

- А где мы проведем ночь?

- Здесь. Посмотри, в этой скальной расщелине будет совершен­но безопасно, а если ночью пойдет дождь, нас спасёт от него вы­ступ скалы. Чтобы не замёрзнуть, разведём костер. Сухих веток здесь достаточно.

Вскоре они уже ужинали у костра. Еда была скромной. Запасы, взя­тые в дорогу, подходили к концу. Вульф с восхищением смотрел на Орсану, освещённую огнём костра. Девушка повернулась к нему и спросила о руне.

- В этой ситуации я и без вопрошания судьбы знаю, какая руна нам покровительствует, но ты попробуй, вытащи, — сказал Вульф и достал мешочек.

Орсана достала одну руну, но держала её в закрытой ладони.

- Если знаешь, какая, то скажи, — поддразнивая, улыбнулась она Вульфу.

- Йера.

Девушка раскрыла ладонь и взглянула на руну.

- Как ты узнал?! — воскликнула она.

- Это руна изобилия и достатка. Ты оглянись вокруг, и увидишь, как богаты эти места — здесь есть все, что нужно для жизни: пло­дородная земля, чистая вода, стада диких животных, грибы, яго­ды. Только одна руна подходит ко всему этому — руна Йера. Она всегда предсказывает богатый урожай и достаток всего того, что нам, людям, необходимо для жизни. Принадлежит эта руна сти­хии Земли и покровительствует миру людей.

- Ты хочешь сказать, что мы нашли то, что искали?

- Я так думаю, но убедимся мы в этом завтра утром.
Добавлено спустя 37 секунд:
| +
Утром, когда Орсана и Вульф снова посмотрели на долину, она показалась им ещё прекраснее, чем вчера вечером, лучи восходящего солнца позолотили траву и деревья, а вода в реке ис­крилась, приглашая искупаться.

Они с удовольствием приняли это приглашение, и с восторжен­ным плеском окунулись в прозрачную искрящуюся воду.

Когда они лежали, обсыхая, на золотом прибрежном песке, Ор­сана сказала:

- Если мы выясним, что с другой стороны, долины так же безо­пасно, как здесь, то, может, отдохнем денёк перед обратной до­рогой?

- Я бы с удовольствием так и сделал, Орсана, но ты ведь знаешь, что наши родные с беспокойством ожидают нашего возвращения. Долиной будем наслаждаться, когда поселимся здесь. А сейчас да­вай проверим, что скрывает в себе это место.

- Хорошо, но, может быть, сначала спросим у рун?

Вульф достал мешочек и протянул его девушке. Она вытащила одну руну.

- Что там у тебя?- спросил он.

- Руна Эйвас.

- Ну да, можно было этого ожидать.

- Почему?

- Это руна поисков. Она защищает тех, кто выбрал себе цель и упорно к ней стремится, ищет лучшее. Не кажется ли тебе, что это подходит к нашей ситуации?

- Это так. Ведь мы ищем то, что будет лучше для нас и нашего племени. Расскажи мне еще что-нибудь об этой руне.

- Руна Эйвас принадлежит стихии Воздуха и посвящена Богу по имени Улль, защитнику воинов, атлетов и всех настойчивых, храбрых людей.

- И нас также? — спросила девушка.

- Разумеется, Орсана! Поэтому мы должны как можно быстрее проверить, какие неожиданности скрывает в себе эта долина.

Они быстро собрали вещи, уничтожили следы костра и вплавь переправились на другой берег реки.

- Вульф! А смогут ли переплыть эту реку старики нашего пле­мени? Не станет ли она для них непреодолимой преградой?

- Очень хорошо, что ты заботишься о стариках! Они — наша му­дрость. Они хранят знания и традиции. Я уже подумал о том, как их переправить. Видишь, здесь много деревьев, мужчины сделают из них лодки, и таким образом мы перевезём тех, кто не умеет плавать, и всё имущество тоже, чтобы его не повредила вода

- Например, домашнюю птицу?

- Разумеется. И семена растений, которые нужно будет посе­ять, и запасы провизии, и много других вещей. А сейчас давай по­смотрим, что по эту сторону долины.

В нескольких десятках метров от реки находился небольшой земляной вал. Вульфа охватили опасения, что его насыпали люди. Но беспокойство оказалось напрасным. Когда они поднялись на гору, их глазам открылось обширное холмистое пространство, покрытое сочной растительностью. С двух сторон оно было ограничено высокими неприступными скалами, и еще с одной — лесом, которому, казалось, не было конца.

- Тут еще красивее и безопаснее, чем с той стороны реки, — изу­мленно прошептала Орсана. — Ты хочешь туда пойти?

- Я должен.

- А что, если сразу за лесом широкая дорога, по которой любой сможет сюда добраться! Подойдем поближе, но в чащу заходить не будем. Я поднимусь на скалы и посмотрю, где кончается этот лес.

Так и сделали. Вульф забрался на скалу, раня и обдирая руки острыми камнями. Это заняло много времени, и когда он спу­стился на землю, давно уже минул полдень. Внизу его ждал ужин, приготовленный Орсаной. Она собрала спелых сочных ягод, что­бы немного разнообразить пищу. Перед ужином девушка заботли­во осмотрела израненные ладони Вульфа.

- Знаешь, кажется, что этот лес не имеет конца, — сказал Вульф. Он тянется почти до горизонта, а за ним видны только скалы, снега и лед.

- Что будем делать?

- Мы возвращаемся. Лучшего места для деревни мы, наверное, не найдем. Эта долина как будто для нас создана. А на какой именно стороне поселимся, пусть решают старейшины.
Добавлено спустя 28 секунд:
| +
- Мы не успеем сегодня дойти до шалаша над озером. Мы про­ведем ночь там же, где и вчера, а время, оставшееся до су­мерек, посвятим осмотру долины, — сказал Вульф, с аппетитом поглощая собранные Орсаной ягоды.

- Я очень люблю чернику. Нам ещё нужно проверить, есть ли в реке рыба.

- А ещё посмотреть, есть ли грибы.

- Итак, идем на разведку!

Чтобы дойти до того места реки, где они переправлялись, пут­ники решил сделать крюк. Они вошли в перелесок, где Орсана со­бирала ягоды. Их было видимо-невидимо. Обширные заросли ди­кой малины тоже очень порадовали путников.

Съедобных грибов было не видно, но растущие из зеленого мха мухоморы внушали уверенность, что и грибов будет вдоволь. Вульф обнаружил многочисленные следы дичи: серн, оленей, ланей и лосей.

Пройдя перелесок, путешественники оказались на небольшой поляне, оканчивающейся с одной стороны скалами, с другой — мо­гучим лесом, а с третьей — рекой. Они остановились, зачарован­ные красотой местности.

- Это идеальное место для поселения! — воскликнул Вульф. Безо­пасность нам обеспечена с любой стороны. А со стороны входа в долину этого места вообще не видно.

- Да! Мы будем здесь в полной безопасности. Как будто наша мечта воплотилась в этом месте, — подхватила Орсана. Тут всё есть. Вода в реке, древесина в лесу, дичь, которая обеспечит нам изобилие пищи.

Обрадованные, они пошли к реке. Река не обманула их ожиданий. Уже через несколько минут, вглядываясь вглубь воды, они замети­ли мелькание множества рыб. Вульф вздохнул с облегчением.

- Да, Душа моя, — сказал он, - мы выполнили две трети задания. Добрались, куда нужно, и нашли такое место, которое требова­лось. Теперь нам осталось только целыми и невредимыми вер­нуться обратно и привести сюда всё наше племя. Потом я по­строю здесь дом. И я введу тебя в него как свою жену, если ты согласишься, конечно.

Орсана молчала. Она думала о рунах.

- Можем ли мы узнать свою судьбу у рун? — спросила она.
Вульфа немного задело ее равнодушие, и он, молча, протянул девушке мешочек. Орсана вытащила руну Перто.

- Что она обозначает? — спросила девушка с интересом.

- Исключительно подходит к нашей ситуации, так как обозна­чает она то, что скрыто, и одновременно говорит об исполнении мечтаний. А значит, может быть, и моё желание исполнится, — он посмотрел на Орсану.

- Руна Перто принадлежит стихии Земли и приписывается богине любви и смерти Берте, которая укрывает своим плащом поля от холода и согревает души людей. Это, наверное, она при­вела нас в эту долину, так хорошо спрятанную от мира. Мы должны помнить об этом и, вернувшись, сделать пожертвование в её честь.

А сейчас нам необходимо переправиться через реку, пока не стемнело и хорошо отдохнуть перед обратной дорогой.

- Хотелось бы пройти её как можно быстрее и принести нашему племени хорошие известия.

- А мы, что будет с нами? — Вульф не выдержал и задал мучив­ший его вопрос.

- Дай мне еще немного времени, Вульф. Обещаю, что отвечу тебе, как только вернемся к нашему племени

- Хорошо. Если ты так хочешь, я буду ждать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 02:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Орсана и Вульф

Сообщение Vetrenij » 02 янв 2014, 23:34

Быть может ссылку на скачивание или он-лайн чтение книги Хшановская А.А. «Мистерия Рун» было бы проще выкинуть?
Со стихийными принадлежностями не шибко согласен, да и с некоторыми подходами...


Мне книга Прудиус Е.К. «У источника Урд. Рунный круг в сказках и мифах.» кажется краше и подход интереснее... Imho

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:15
Репутация: 2
Пол:

Re: Орсана и Вульф

Сообщение Кот-кот » 02 янв 2014, 23:57

Простите, просто не смог найти автора. Нашел на сайте одном.
Стихии в рунах если только условно, а толкования в основном хорошие.

Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Орсана и Вульф

Сообщение ЛАЙЛЛА » 21 май 2014, 23:27

:wink: спасибо , очень интересно , а есть продолжение ? есть же еще 11 рун ?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Vetrenij
и вам спасибо за ссылочки . :love:
Do No Harm =Не Навреди!
Пожалуйста , не пишите в л/с. В л/с никого не смотрю!Спасибо !

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2014, 16:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Орсана и Вульф

Сообщение Gelya » 26 май 2014, 00:38

Так а кто автор и как называется?

Ответить

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»