Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 06 май 2018, 00:05

Сегодня только ленивый не употребляет слово "карма" для легкого срубания денег с падких на все околомагическое граждан. Отношения не ладятся? Это у вас кармические отношения. Здоровье барахлит? Так это самое что ни на есть кармическое заболевание - диабет. Денег нет? Значит, денежный канал засорился, а это кармическое. Не вылезаете из проблем и трудных ситуаций? Так это родовая карма всему причиной. Разумеется, за определенную плату карму предлагается чистить, кармические узлы развязывать, родовые каналы продувать, а денежные потоки синхронизировать с движением планет системы Альфа-Центавра. Со всем этим безобразием нужно как-то разбираться. Попытаюсь внести каплю здравого смысла в пучину мракобесия и эзотерической безграмотности.

Начну с того, что обросшее мифами слово "карма" есть ни что иное, как закон причины и следствия. Есть прекрасная индийская пословица, выражающая этот закон одним предложением: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Эту пословицу можно дополнить тем, что поступки и их причины лежат зачастую в наших прошлых жизнях, о чем мы не помним и помнить не можем. Так как тогда работать с проблемами, которые на самом деле являются кармическими? Можно до одурения путешествовать в прошлые жизни, которых у каждого ныне живущего индивидуума может быть тысячи, но так и не понять, по какой причине Вася решил с вами развестись. Или можно "увидеть", что в одной из прошлых жизней вы бросили Васю, и он теперь таким образом решил вам отомстить. Ну увидели вы это, даже предположим, с точностью в 100% (что, конечно, само по себе невозможно), и дальше что? Вы не можете отыграть ситуацию назад, не можете изменить побуждения Васи, его отношение к вам и изменить то, что триста лет назад совершили в прошлой жизни. Так каким же образом подобраться к этой загадочной карме и как распутать ее хитросплетения, чтобы улучшить и изменить свою жизнь?

Давайте вернемся к индийской пословице о судьбе. К ней возникают некоторые вопросы, один из которых звучит так: почему цепочка начинается с поступка? Ведь за каждым поступком стоит побуждение, мотивация. Таким образом, прежде чем вашей судьбе сложиться из ваших поступков, в вашей голове (душе, подсознании, кому что больше нравится) должна возникнуть мотивация совершить тот или иной поступок. А откуда берется мотивация, та самая главная мысль, побуждающая вас совершить действие? Из глубины вашей личности, из ваших установок, убеждений и системы ценностей. А какая наука у нас занимается вопросами личности? Правильно, психология. Так давайте пойдем простым путем, вместо того, чтобы блуждать по прошлым жизням, и обратимся к психологии, чтобы научиться развязывать кармические узелки и расплетать кармические сети.

Безусловно, есть кармическая обусловленность в том, с каким набором качеств вы пришли в этот мир. Но зачем усложнять и умножать сущностей без необходимости, если можно, не ныряя в прошлые жизни, а применяя научный, клинически доказанный подход, достигать предсказуемых результатов?

Предположим, вы попали в ситуацию, называемую "кармический узел". В жизни это может отыгрываться как сложные проблемные отношения, которые лишь выматывают душу и истощают психику. Ни туда, ни сюда, расстаться невозможно, и вместе быть - тоже. Используя знания современной психологии, можно с большой долей уверенности найти внутри вас главный "крючок", за который эти отношения цепляются. Это может быть страх одиночества в первую очередь; желание каких-то благ или бонусов, которые вы рассчитываете получить, если отношения наладятся; физическая привязка на секс; желание быть "как все" и иметь пару; или любая иного рода зависимость. Не будем здесь лукавить и говорить о великой любви. Любящий и любимый человек счастлив. Если отношения приносят только страдания и терзания, из таких отношений нужно выходить, и чем быстрее, тем лучше. О любви тут и речи не идет, а зависимости в настоящее время легко "лечатся" с помощью приемов и техник психологии.

Но интересен еще один факт. Эзотерики ищут причины проблем в прошлых жизнях. Психологи прошлого во главе с Зигмундом Фрейдом - в детстве. Но чем больше развивается наука психология, тем проще становятся ее подходы к причинам и устранению человеческих проблем. Самые передовые и современные подходы в психологии не копаются в детстве и не выкапывают глубинные травмы, полученные еще в роддоме. Любую проблему можно решить, принимая за точку отсчета текущее поведение человека в настоящий момент времени. То есть, то, как вы действуете, что является вашей мотивацией прямо сейчас - это и есть материал для работы психолога. Болезненные эмоции, дисфункциональное мышление, приводящее к проблемам - все это поддается коррекции современными методами психологии. А это значит, что, глубоко прорабатывая и меняя свое отношение к текущей проблеме, вы меняете и свое поведение в конкретной проблемной ситуации. А что это, если не проработка кармического узла? Вы учитесь мыслить по-новому, поступать по-новому, осваиваете механизмы принятия решений, которыми не владели раньше. Меняется ваше мышление и мотивация - меняются поступки, меняется судьба.

Конечно, это все звучит не так загадочно и мистически, как "кармическое целительство", зато предсказуемо и с измеримыми результатами. В этой дилемме "эзотерика vs психология" я голосую за последнюю как за научный подход, дающий ощутимые результаты, а не уводящий в дебри шарлатанства и глюколовства. Не согласны? Буду рада любым мнениям.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 07 май 2018, 14:56

Аленький_цветочек писал(а): Сегодня только ленивый не употребляет слово "карма" для легкого срубания денег с падких на все околомагическое граждан.
вот это точно подмечено!

а вот теперь интересное))
Аленький_цветочек писал(а): Любую проблему можно решить, принимая за точку отсчета текущее поведение человека в настоящий момент времени.
теоретически - да, можно
Аленький_цветочек писал(а): То есть, то, как вы действуете, что является вашей мотивацией прямо сейчас - это и есть материал для работы психолога.
Аленький_цветочек писал(а): Болезненные эмоции, дисфункциональное мышление, приводящее к проблемам - все это поддается коррекции современными методами психологии.
а вот интересно, как можно корректировать эмоцию?
Засунуть микрочип в мозг чтобы он подавлял электросигналы в коре мозга и нейроны в нашем мозге не реагировали?
я считаю что ни для психологов, ни для магов такое не возможно.
эмоции это весьма неуправляемая штука и их либо подавлять и брать под контроль надо, либо выпустить пар иначе крышка чайника слетит.
Не зря хитроумные японцы держат дома чучело для битья - вот чтобы не надо было ничего прорабатывать и ничего никуда не слетало - побил чучело и успокоился.))
Аленький_цветочек писал(а): А это значит, что, глубоко прорабатывая и меняя свое отношение к текущей проблеме, вы меняете и свое поведение в конкретной проблемной ситуации. А что это, если не проработка кармического узла?
если действительно глубоко прорабатывать - то конечно проработается, тут не спорю)

но как вы сами говорите карма это причина и следствие, значит чтобы не было определенного следствия, должна быть устранена причина.
Можете объяснить как, не затрагивая причину, вы предлагаете "корректировать" следствие?
Аленький_цветочек писал(а): Вы учитесь мыслить по-новому, поступать по-новому, осваиваете механизмы принятия решений, которыми не владели раньше. Меняется ваше мышление и мотивация - меняются поступки, меняется судьба.
здесь я вижу только один способ который может работать по вашему описанию - это молитва.
если человек молится, он может и эмоции негативные ослабить, и судьбу поменять, но молиться надо очень старательно и искренне.
Я очень сильно сомневаюсь что психологи способны выкопать и тем более проработать кармические причины, т.к. они эти причины просто не видят и, как я понял, - не пытаются увидеть.
теоретически можно использовать какой-то анализ, например есть психоанализ. Но это уже метод лечения психо-заболеваний, то есть это медицина как таковая. Так что увы, сложно поверить что эта задача по силам психологам.
Аленький_цветочек писал(а): Конечно, это все звучит не так загадочно и мистически, как "кармическое целительство", зато предсказуемо и с измеримыми результатами.
я был бы просто счастлив если бы люди от этого реально исцелялись... Но пока не видел исцеленных.
А вот исцеленных кармическим целительством - видел. И имеются весьма интересные результаты.
Аленький_цветочек писал(а): В этой дилемме "эзотерика vs психология" я голосую за последнюю как за научный подход, дающий ощутимые результаты, а не уводящий в дебри шарлатанства и глюколовства.
шарлатанства очень много и люди должны сами изучить этот вопрос, а не кидаться к шарлатанам, верно?
Кто же им мешает изучать, например, буддизм, где карма ясно и точно описана еще 2500 лет назад. Как и в Индуизме это понятие тоже есть.
И если на это не хватает способностей, есть немало и современных авторов которые разжевали данную тему, например мастер Рейки Дайана Стайн очень хорошо описала суть дела в своей книге "Кармическое исцеление", при желании ее метод может освоить каждый - к шарлатанам бежать вовсе не обязательно))

Аленький_цветочек писал(а): Не согласны? Буду рада любым мнениям.
отчасти согласен, но вот кое в чем есть на мой взгляд несостыковки, но это нормально, ведь у каждого свой взгляд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 07 май 2018, 15:51

Jack писал(а): а вот интересно, как можно корректировать эмоцию?
Засунуть микрочип в мозг чтобы он подавлял электросигналы в коре мозга и нейроны в нашем мозге не реагировали?
А об этом я писала в другой статье на тему как управлять эмоциями. Если исходить из постулата когнитивно-поведенческой терапии о том, что эмоции вызываются мыслями (например, вас кто-то оскорбил, обозвал - так вот эмоцию обиды вызывает не сам факт оскорбления, а то, как вы этот факт интерпретировали у себя в голове), то работать нужно не с самой эмоцией, а с мышлением, которое эти негативные эмоции вызывает.
Jack писал(а): Можете объяснить как, не затрагивая причину, вы предлагаете "корректировать" следствие?
Менять отношение к причине. Это же так просто на самом деле) Причину можно понять с помощью логического анализа, например многие люди на самом деле всю жизнь проживают по двум-трем шаблонам мышления, "прошитых" в мозге. Так вот выйти за рамки "прошитого" и начать мыслить по-другому - это уже огромный шаг вперед. Человек реально выходит из заколдованного круг и своими новыми поступками и мышлением меняет свою жизнь.
Jack писал(а): Я очень сильно сомневаюсь что психологи способны выкопать и тем более проработать кармические причины, т.к. они эти причины просто не видят и, как я понял, - не пытаются увидеть.
Психологи и не работают с кармическими причинами. Они работают с повседневными проблемами человека "здесь и сейчас". А вы считаете, что можно с точностью в 100% узнать именно кармическую причину, лежащую в прошлых жизнях? Я вот в это не верю например.
Jack писал(а): есть немало и современных авторов которые разжевали данную тему, например мастер Рейки Дайана Стайн
Я очень критически отношусь к современным авторам, которые что-то там разжевывают. Не скрою, много чего читала и много чем увлекалась. Но поняла одно: менять свою жизнь и проходить кармические сложности и уроки можно только с помощью осознания своих ошибок и осознанного изменения себя, своей личности. Этим и занимается современная психология, просто я рассматриваю методы психологии с точки зрения работы с кармой и жизнью в целом.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 07 май 2018, 16:49

Аленький_цветочек писал(а): Я очень критически отношусь к современным авторам, которые что-то там разжевывают.
да я вообще-то тоже, но в таком случае - всем в буддизм, изучать карму))
@}->--
Аленький_цветочек писал(а): Но поняла одно: менять свою жизнь и проходить кармические сложности и уроки можно только с помощью осознания своих ошибок и осознанного изменения себя, своей личности.
это неотъемлемая часть процесса, безусловно.
Аленький_цветочек писал(а): Этим и занимается современная психология, просто я рассматриваю методы психологии с точки зрения работы с кармой и жизнью в целом.
это только вы рассматриваете так глубоко и единицы практикующих. В основном же психологи эти вопросы не то что не разбирают, а сами нуждаются в исцелении своих вопросов нерешенных и кармических узлов своих, туго завязанных))

Может современная какая-то психология и рассматривает, может какие-то западные психологи продвинулись, а среди наших - одно сплошное соплевытирательство с выученной фразой: "да все будет хорошо, ну поплачьте, полегчает, а я вас выслушаю.."
Аленький_цветочек писал(а): Психологи и не работают с кармическими причинами.
совершенно верно, и никогда не смогут работать, у них нет таких знаний в их "науке".
Аленький_цветочек писал(а): А вы считаете, что можно с точностью в 100% узнать именно кармическую причину, лежащую в прошлых жизнях? Я вот в это не верю например.
можно, и у меня есть такой опыт. Регрессии в прошлые жизни могут показать эту причину.
Это не так просто взять и узнать, нужно погрузить человека в такое состояние чтобы он вошел в регрессию и вспомнил опыт прошлых жизней. Это под силу только очень знающему Мастеру.
Аленький_цветочек писал(а): Так вот выйти за рамки "прошитого" и начать мыслить по-другому - это уже огромный шаг вперед.
да, это хороший шаг, конечно, но это еще не полное решение проблемы.
Аленький_цветочек писал(а): Человек реально выходит из заколдованного круг и своими новыми поступками и мышлением меняет свою жизнь.
если проблема это действительно кармическая отработка, то никуда он не выйдет, пока отработка не завершится.
Даже если поменяет свое мышление, это может только облегчить ситуацию, но не решит ее.

Приведу пример, даже без прошлых жизней - не будем в них лезть: если человек уже сделал приворот мужу и родил от него больного эпилепсией ребенка, это его карма - то есть это прямое последствия приворота.
Теперь ему всю жизнь придется обслуживать этого ребенка и расплачиваться за сделанное, и не важно изменит он свое мышление или нет. Это уже свершилось и ничего тут не поделают никакие психологи, ребенок останется больной, а этой приворотчице придется маяться и обслуживать его и носиться по врачам всю жизнь, чтобы болезнь не прогрессировала и чем это кончится - одной карме известно.
все, никто здесь уже ничего не сделает, в том числе и маги.
Единственное что можно сделать это каяться и молиться чтобы облегчить последствия содеянного, чтобы карма эта ослабла и не давала столь мощных плодов, чтобы эти плоды не созревали.
Аленький_цветочек писал(а): А об этом я писала в другой статье на тему как управлять эмоциями.
обязательно почитаю, сейчас появилось так много тем что я уже забыл где отвечал, а где нет)
если что - прошу прощение, стараюсь по всем интересным темам пробежаться.
:wink:
Аленький_цветочек писал(а): эмоции вызываются мыслями
Наверно, не всегда. К примеру если человека ударили, он не мыслит в этот момент, гнев охватывает его сразу.
Аленький_цветочек писал(а): например, вас кто-то оскорбил, обозвал - так вот эмоцию обиды вызывает не сам факт оскорбления, а то, как вы этот факт интерпретировали у себя в голове
Ну здесь да, надо еще подумать - а оскорбление это было или нет.
Бывает что никто и не оскорблял, а человек оскорбился.
Аленький_цветочек писал(а): то работать нужно не с самой эмоцией, а с мышлением, которое эти негативные эмоции вызывает.
я думаю работать надо и с мышлением и с эмоциями потому что и то и другое связано между собой и эта связь неразрывна, я бы вообще не делил одно от другого, это существует вместе как функция ума (сознания)

с эмоциями можно работать, но схемы этой работы у психологов нет, я не увидел когда работал с ними.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 май 2018, 16:22

Jack писал(а): если проблема это действительно кармическая отработка, то никуда он не выйдет, пока отработка не завершится.
Даже если поменяет свое мышление, это может только облегчить ситуацию, но не решит ее.
Если проблема - это кармическая отработка, то нужно не просто "прожить" ситуацию, но и сделать правильные выводы, иначе выйдя из одной ситуации, тут же угодишь в подобную.
Jack писал(а): если человек уже сделал приворот мужу и родил от него больного эпилепсией ребенка, это его карма - то есть это прямое последствия приворота.
Теперь ему всю жизнь придется обслуживать этого ребенка и расплачиваться за сделанное, и не важно изменит он свое мышление или нет. Это уже свершилось и ничего тут не поделают никакие психологи, ребенок останется больной, а этой приворотчице придется маяться и обслуживать его и носиться по врачам всю жизнь, чтобы болезнь не прогрессировала и чем это кончится - одной карме известно.
Эпилепсию лечат, и вполне успешно. И традиционная медицина, если повезет, и целители. А вот от изменения мышления бывшей приворотчицы как раз очень многое зависит. Если она осознает и поймет свои ошибки, ей во-первых будет легче принять своего ребенка таким, какой он есть, открыть в себе ресурс доброты и любви, а во-вторых, возможно, встретит такого человека, который как раз и поможет ребенка вылечить. Но ваш посыл я поняла - бывают ведь и неизлечимые заболевания, с которыми остается только смириться и учиться жить. Но даже и в безнадежных случаях осознание причин может очень далеко продвинуть человека в развитии. И психологи здесь могут оказать очень большую помощь, вы наверное просто не представляете, насколько продвинулась наука психология в последние десятилетия.
Jack писал(а): с эмоциями можно работать, но схемы этой работы у психологов нет, я не увидел когда работал с ними.
Эта схема есть. Не во всех направлениях психологии, но как раз с эмоциями и работают большинство психологов, с эмоциями и мышлением. Это все тесно связано с поведением человека, с накручиванием им новой кармы, если смотреть глубже. Я много лет занимаюсь магией и эзотерикой, и только несколько лет назад открыла для себя психологию, и поняла, как много переплетено в этих двух направлениях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 16:42

Буду рад если на форуме произойдет революция и перестанут валындаться по прошлым жизням в поисках причин проблем в этой жизни. Это будет эволюция российской эзотерики )

Хорошая статья. Правильная.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 16 май 2018, 16:53

Марс_Пламенный писал(а): Буду рад если на форуме произойдет революция и перестанут валындаться по прошлым жизням в поисках причин проблем в этой жизни. Это будет эволюция российской эзотерики

это психология, перейти от психологии к эзотерике не настолько интересно как наоборот перебираться и идти в психологию уже изучив эзотерику. В основном так и идут, потому что понимают что только психология не способна помочь до конца разобраться с проблемой.

Статья правда хорошая, мне, кстати, очень понравилась!
Аленький_цветочек писал(а): Если проблема - это кармическая отработка, то нужно не просто "прожить" ситуацию, но и сделать правильные выводы, иначе выйдя из одной ситуации, тут же угодишь в подобную
можно ее вообще не проживать, можно отработать и забыть как страшный сон.
Аленький_цветочек писал(а): Эпилепсию лечат, и вполне успешно. И традиционная медицина, если повезет, и целители.
да это просто пример, в целом. То что лечат это конечно хорошо, но какой-то пример был нужен для удобства общения.
Аленький_цветочек писал(а): А вот от изменения мышления бывшей приворотчицы как раз очень многое зависит. Если она осознает и поймет свои ошибки, ей во-первых будет легче принять своего ребенка таким, какой он есть, открыть в себе ресурс доброты и любви, а во-вторых, возможно, встретит такого человека, который как раз и поможет ребенка вылечить.
это если она умная, а если нет, то увы...
Аленький_цветочек писал(а): Но ваш посыл я поняла - бывают ведь и неизлечимые заболевания, с которыми остается только смириться и учиться жить. Но даже и в безнадежных случаях осознание причин может очень далеко продвинуть человека в развитии.

безусловно!
Аленький_цветочек писал(а): И психологи здесь могут оказать очень большую помощь, вы наверное просто не представляете, насколько продвинулась наука психология в последние десятилетия.
если реально продвинулась, то я только рад)
но просто то с чем я сталкивался как то не очень.
Примеры приводить не очень хочется, не в тему будет.
а в целом конечно, если продвинулась, так я только и рад потому что люди нуждаются в помощи и исцелении, и мне все равно кто им поможет психолог или буддийский лама или там я не знаю монах, батюшка или кто угодно.
Аленький_цветочек писал(а): Я много лет занимаюсь магией и эзотерикой, и только несколько лет назад открыла для себя психологию, и поняла, как много переплетено в этих двух направлениях.
а вот это реально интересно когда из магии в психологию, а не наоборот когда недоучки психологи неспособные помочь, лезут еще и в магию, и химичат еще и с этим, в своем деле не до конца еще раскопавшись.
:wink: Уважаю, это достойно!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 16:59

Jack писал(а): перейти от эзотерики к психологии не настолько интересно как наоборот перебираться и идти из психологии в эзотерику.
Один из виднейших основателей психоанализа смотрите чем занимался )
Отмечается, что многие направления оккультизма сегодня развиваются в русле основных идей Юнга, которые адаптируются к научным представлениям современности. Юнг ввел в культурный обиход огромный пласт архаической мысли — магического и гностического наследия, алхимических текстов средневековья и др. Он «возвел оккультизм на интеллектуальный пьедестал», придав ему статус престижного знания. Это, безусловно, не является случайностью, поскольку Юнг был мистиком, и по мнению исследователей, именно в этом следует искать подлинные истоки его учения. Карл Юнг с детства находился в обстановке «соприкосновения с другими мирами». Его окружала соответствующая атмосфера дома Прейсверков — родителей его матери Эмилии, где практиковалось общение с духами умерших. Мать Юнга Эмилия, дед Самуил, бабка Аугуста, кузина Хелен Прейсверк практиковали спиритизм и считались «ясновидящими» и «духовидцами». Спиритические сеансы устраивал и сам Юнг. Даже его дочь Агата впоследствии стала медиумом.

В воспоминаниях Юнга мы узнаем, что мёртвые приходят к нему, звонят в колокольчик и их присутствие ощущает вся его семья. Вот он задает «крылатому Филимону» (своему «духовному руководителю») вопросы своим собственным голосом, а отвечает фальцетом своего женского существа — анимы, вот в его дом стучат мёртвые крестоносцы… Неслучайно психотерапевтическая техника «активного воображения» Юнга разрабатывала принципы общения с мистическим миром и включала моменты вхождения в транс.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 16 май 2018, 17:08

Марс_Пламенный
да я немного не так написал, словоблудие получилось) Поправил уже, а то может моя мысль не до конца ясна.
Про Юнга я знаю, интересная в целом личность, но мне не сильно близок. Но он был психиатр, то есть врач. Другой уровень понимания совсем всей этой науки, которая для большинства это просто "вытирание соплей".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 17:12

Jack

Да нормально было написано. Я в качестве дополнения. Юнга я выделяю здесь потому что он использовал так же и концепции буддизма в своей работе. В Интернете статья есть, может кому из форумчан будет интересно:

"Концепт Буддизма в аналитической психологии К.Г. Юнга"
- Хрипко Елена Геннадиевна
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 май 2018, 17:14

Марс_Пламенный писал(а): Один из виднейших основателей психоанализа смотрите чем занимался )
Давно хочу добраться и почитать труды Юнга) Интересный был товарищ)
Jack писал(а): он был психиатр, то есть врач. Другой уровень понимания совсем всей этой науки, которая для большинства это просто "вытирание соплей".
Ну прежде чем стать психиатром, он интересовался тем, чем обусловлены человеческие проблемы поведения, то есть разбирал глубинные причины того, что люди страдают и мучаются. Это и есть самая настоящая глубокая психология, а вовсе не "вытирание соплей".
Jack писал(а): а вот это реально интересно когда из магии в психологию
Это действительно очень интересно. Когда понимаешь, что иногда магическое вмешательство скорее способно усугубить проблему, чем исцелить ее, тогда и приходишь к изучению научных дисциплин))
Jack писал(а): люди нуждаются в помощи и исцелении, и мне все равно кто им поможет психолог или буддийский лама или там я не знаю монах, батюшка или кто угодно.
Вот в том-то и дело, что психология как наука опирается на философские системы, в том числе и на системы мировых религий как на базис. Попозже еще отвечу, пока нужно бежать)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 16 май 2018, 17:15

Марс_Пламенный
да знаю что использовал, но меня вообще его работа не цепляет, я не понимаю зачем мешать кашу из всего...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 16 май 2018, 17:19

Аленький_цветочек писал(а): Ну прежде чем стать психиатром, он интересовался тем, чем обусловлены человеческие проблемы поведения, то есть разбирал глубинные причины того, что люди страдают и мучаются. Это и есть самая настоящая глубокая психология, а вовсе не "вытирание соплей".
естественно, для научного подхода - да. А он занимался наукой.
А то что практикуется в России и еще в Украине (где я с этим сталкивался) это жвачка.
Приходишь, тебе жуют, потом отдают, ты прожевываешь и вот как то так.
Сами психологи рассказывали, потому что сами не могли свои проблемы уже решить - докатились.
Аленький_цветочек писал(а): Это действительно очень интересно. Когда понимаешь, что иногда магическое вмешательство скорее способно усугубить проблему, чем исцелить ее, тогда и приходишь к изучению научных дисциплин))
да. бывает и такое
Аленький_цветочек писал(а): Вот в том-то и дело, что психология как наука опирается на философские системы, в том числе и на системы мировых религий как на базис. Попозже еще отвечу, пока нужно бежать)
хорошо.
Я только кашу из религий не признаю потипу нью эйдж и так далее, вот каши точно не надо нигде.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение zemleroika » 16 май 2018, 17:34

Аленький_цветочек писал(а): Но зачем усложнять и умножать сущностей без необходимости, если можно, не ныряя в прошлые жизни, а применяя научный, клинически доказанный подход, достигать предсказуемых результатов?
Если не принимать во внимание прошлые жизни, а исходить только из психологии, то получается что жизнь может "наказывать" просто за мыслепреступления) Все же в формировании кармы с точки зрения эзотерики играют роль реальные действия вроде бы.

Вот например человеку 20 лет, у него разные проблемы, которые возможно связаны с прошлыми жизнями, но особых проступков в этой он пока не успел совершить. Идея о том, что все его проблемы только от неправильных мыслей в этой жизни может вызывать обиду и отрицание, потому что сосед к примеру явно ведёт себя хуже и мыслит более деструктивно, а проблем меньше. А если используется гипотеза о прошлой жизни и проступках в ней, то уже не будет такого ощущения несправедливости.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2018, 01:52

Jack писал(а): Марс_Пламенный
да знаю что использовал, но меня вообще его работа не цепляет, я не понимаю зачем мешать кашу из всего...
Ну он конечно так то по энергетике скучноватый товарищ. Харизмы нет.

А про кашу. Тогда такая каша была, все верили во что попало без контрольно. И хаос в экономике начался и в политике тоже. Вредно когда у людей безконтрольная каша в головах.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 17 май 2018, 10:30

Марс_Пламенный
да, скучноватый. Да, я помню читал его что-то, кажется перевод книги мертвых или предисловие этой книги, понял что кашу месит там свою какую-то, но это я читал больше 10 лет назад, уже вот реально не помню подробности, кажется это была книга мертвых с его переводом и объяснениями (он еще и пытался там что-то объяснить огого куда полез)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 17 май 2018, 10:32

Марс_Пламенный
«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название ... Текст книги исследовал и комментировал психолог К. Г. Юнг.
да вот она, нашел. Комментировать даже взялся))) Я там когда читал хренел мягко говоря)) С комментария в основном)) :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2018, 10:34

Jack

с одной стороны он довольно неправильно интерпретировал многие вещи из восточной эзотерики и пытался это адаптировать под научный язык психологии. Но с другой стороны - он заложил пусть и корявый, но все таки мост между культурами, уже последователи по аналитической психологии стали разбираться дальше и сейчас в общем-то этот мост уже наведен. Мне он этим запомнился.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 17 май 2018, 10:52

Марс_Пламенный
ну конечно, но всякий образованный человек понимает что кашу от мух надо отделять и в голове когда читаешь все равно отделяешь.
А в чистом виде переводов очень мало (т.е. неискаженных и точных)
Ну и в чистом виде, я смотрю, что и мало кто интересуется ими, а вот такие кашки хорошо пошли и на их основе замечательно работают другие. Ну, такова наша кали юга, что сказать))

мне вот и недавно книжечка попалась с переводом от Каширам, жесть просто, в плоть до того что перевернуто и переиначено и весь смысл наоборот в некоторых словах, вплоть до того что "нанеси рану чтобы человек поверил в святое" ну да, ну да, товарищи у которых нет логики воспримут буквально и куку и того.
Кое-что конечно нормальное есть, но и вот такого много..

Вообще я заметил что с нормальными переводами прям беда...
Но мы отклонились от темы.

Что до Юнга, он был первопроходцем, так что он вне критики)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 17 май 2018, 15:53

Jack писал(а): А то что практикуется в России и еще в Украине (где я с этим сталкивался) это жвачка.
Приходишь, тебе жуют, потом отдают, ты прожевываешь и вот как то так.
Сами психологи рассказывали, потому что сами не могли свои проблемы уже решить - докатились.
Потому что глубоко копают в психологии действительно единицы. Ну и психоанализ сам по себе неэффективен для решения проблем. Я как-то смотрела фильм, основанный на реальных событиях, в котором разворачивался глубинный спор между Фрейдом и Юнгом. Фрейд считал, что психологические проблемы вообще невозможно решить, их можно только обсуждать, мусолить, пережевывать - как вы выразились. А вот Юнг пошел дальше - его мнение заключалось в том, что проблемные мышление и эмоции можно менять. Сейчас есть много новых направлений в психологии, которые призваны менять установки подсознания, заложенные в детстве. Я в этом много копалась, некоторые методы не вызывают доверия, некоторые находятся на грани науки и мистики, а есть прямо вот супер-рациональные подходы, которые я уважаю больше всего.
zemleroika писал(а): Если не принимать во внимание прошлые жизни, а исходить только из психологии, то получается что жизнь может "наказывать" просто за мыслепреступления) Все же в формировании кармы с точки зрения эзотерики играют роль реальные действия вроде бы.

Вот например человеку 20 лет, у него разные проблемы, которые возможно связаны с прошлыми жизнями, но особых проступков в этой он пока не успел совершить. Идея о том, что все его проблемы только от неправильных мыслей в этой жизни может вызывать обиду и отрицание, потому что сосед к примеру явно ведёт себя хуже и мыслит более деструктивно, а проблем меньше. А если используется гипотеза о прошлой жизни и проступках в ней, то уже не будет такого ощущения несправедливости.
Да, я думала об этом в таком разрезе. Мое мнение заключается в том, что проблемы в юности и даже в детстве идут от кармически обусловленного неправильного мышления и поведения. Ну то есть с точки зрения психологии, страдания человека вызваны его неосознанными программами, заложенными в детстве. Если же копнуть глубже, используя эзотерические знания, то получается, что уже в детстве человек обременен определенным багажом обусловленных кармой паттернов мышления и поведения. Из этого логически вытекает вывод, что не обязательно плавать по прошлым жизням, чтобы найти корень проблемы. Достаточно посмотреть на то, как человек мыслит и ведет себя в режиме реального времени.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»