Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение div_china » 17 май 2018, 16:11

Юнг скучноватый??? Я в шоке. Он же был откровенным прорывом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение zemleroika » 17 май 2018, 16:21

Аленький_цветочек писал(а): Мое мнение заключается в том, что проблемы в юности и даже в детстве идут от кармически обусловленного неправильного мышления и поведения. Ну то есть с точки зрения психологии, страдания человека вызваны его неосознанными программами, заложенными в детстве.
Ну проблемы то часто бывают совершенно материального характера и никак не связанные с собственным поведением в этой жизни - бедность, плохое здоровье, и т.д., и на фоне этого еще и вредные паттерны мышления и поведения. И если даже человек выяснил, что его проблемы исходят из-за его неправильного мышления с детства, у него возникает резонный вопрос "а почему именно у меня с детства еще и неправильное мышление?". И ответ строго в рамках научной картины мира "ну, не повезло" более обиден, кмк, чем учитывающий карму.

То есть, решать проблемы психологическим способом это конечно лучше, чем "чистить" карму с помощью свечей, но к тому что бы человек пришел в подходящее психологическое состояние для проработки этих проблем, больше подходит картина мира с кармой, на мой взгляд.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение zemleroika » 17 май 2018, 17:04

div_china писал(а): Юнг скучноватый??? Я в шоке. Он же был откровенным прорывом.
Не знаю, как насчет скучноватого. Но мне его наследие принципиально не хочется изучать из-за связи с нацистами. Неужели там есть какие-то открытия, без которых не обойтись?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Аленький_цветочек » 17 май 2018, 17:16

zemleroika писал(а): проблемы то часто бывают совершенно материального характера и никак не связанные с собственным поведением в этой жизни - бедность, плохое здоровье, и т.д.,
Ну вообще, такие проблемы, как бедность и плохое здоровье (до определенной стадии, я не говорю о таких случаях, как ДЦП например) вполне себе решаются правильным мышлением и поведением в этой жизни. Как тут не привести пример Ника Вуйчича, вот уж кому не повезло так не повезло в текущем воплощении, и тем не менее, человек борется и не сдается.
zemleroika писал(а): И если даже человек выяснил, что его проблемы исходят из-за его неправильного мышления с детства, у него возникает резонный вопрос "а почему именно у меня с детства еще и неправильное мышление?". И ответ строго в рамках научной картины мира "ну, не повезло" более обиден, кмк, чем учитывающий карму.
Мое мировоззрение вовсе не уперлось в потолок научной картины мира. Разумеется, только одной психологии недостаточно для глобального понимания процессов человеческой жизни. Для меня существование кармы вообще не подлежит никакому сомнению, просто взгляд стал более реалистичный, как-то многолетний магический туман перед глазами рассеялся и я делюсь своими наблюдениями на форуме))
zemleroika писал(а): что бы человек пришел в подходящее психологическое состояние для проработки этих проблем, больше подходит картина мира с кармой, на мой взгляд.
Безусловно. Вот я и пытаюсь объединить научный подход с эзотерическими знаниями. Отрицать как то, так и другое огульно, как строго противоречащее друг другу, я бы не стала. Одно дополняет другое, ну и любители чистить карму свечками, может, прочитают и задумаются)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Jack » 17 май 2018, 19:59

Аленький_цветочек писал(а): Потому что глубоко копают в психологии действительно единицы.
вот! О том и речь, я ж и говорю что таких я не встречал кто реально разбирается и занимается этим на высоком уровне, кто сам в помощи не нуждается.
Аленький_цветочек писал(а): Я в этом много копалась
ну вот действительно надо копаться, потому что в основном дальше мусоливания - не продвигается

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2018, 01:52

Дело в том, что действительно, если смотреть на эзотерические практики с позиции социума, то они в общем-то не ведут ко благу социума, а ведут к больше к личному какому-то специфическому состоянию.

Для общества важно единство смыслового пространства и взаимосвязи, совместная деятельность. А когда человек обвешивается атрибутами узкоспециализированной традиции, то рациональная часть общества не в силах его понять, только такие же замороченные.

Поэтому, преимущество психологии это обеспечить понимание психологичеких проблем без втягивания в религиозный догматизм, без затрат времени, денег и сил на то, чтобы сформировать из себя последователя какой-то традиции.

Но с другой стороны, оно не может дать того воспитания и экзистенциональных ярких ощущений, которые может дать любой эзотерический путь. Он сам по себе восполняет часть жажды переживаний человека, дает ему жизненные краски и энергетику, силы. И внутри-религиозные взаимодействия еще могут дать хорошие настройки и воспитания. Некую аккуратность и осознанность в поступках. Могут. Но не обязательно дадут.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение div_china » 18 май 2018, 13:47

zemleroika писал(а): Но мне его наследие принципиально не хочется изучать из-за связи с нацистами.
Что вы вкладываете в эти связи?
zemleroika писал(а):

Неужели там есть какие-то открытия, без которых не обойтись?
Обойтись можно и овсянкой на воде. Речь не о том.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение zemleroika » 18 май 2018, 15:34

div_china писал(а): Что вы вкладываете в эти связи?
Издание журнала, который публиковал пропаганду, высказывание симпатии к нацистам как минимум в первую половину 30-х.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение div_china » 18 май 2018, 19:14

zemleroika писал(а): Издание журнала, который публиковал пропаганду, высказывание симпатии к нацистам как минимум в первую половину 30-х.
Знаете, я уже слышала про эти слухи и мне есть, что сказать. Но хотелось бы вот прям цитаты в чистом виде, а то знаете, мало ли кто что там сказал.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение zemleroika » 18 май 2018, 21:16

div_china писал(а): Но хотелось бы вот прям цитаты в чистом виде, а то знаете, мало ли кто что там сказал.
Есть цитаты в книге Ричарда Нолла "Тайная жизнь Юнга", но они там с чужих слов, вы скажете, что это наговоры.
Также в ряде научных статей упоминается цитата Юнга про то, то что "арийской бессознательное превосходит еврейское".
Ну и сам факт того, что он занимался таким журналом - уже по-моему достаточен, чтобы утверждать что отношение было вполне лояльным. Хотя случай Юнга это не случай Хайдеггера или Элиаде, но всё же.
Обойтись можно и овсянкой на воде. Речь не о том.
я имела в виду, стали какие-то нововведения Юнга общепризнанными на данный момент в той же психологии или нет. Потому что например среди биологов 18-19 веков были расисты, но их наследие прочно вошло в науку.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма, "кармическое целительство" и психология. Научный взгляд на анти-научные вопросы.

Сообщение div_china » 19 май 2018, 09:57

zemleroika писал(а): Есть цитаты в книге Ричарда Нолла "Тайная жизнь Юнга", но они там с чужих слов, вы скажете, что это наговоры.
Я скажу, что есть иные трактовки.
zemleroika писал(а): Также в ряде научных статей упоминается цитата Юнга про то, то что "арийской бессознательное превосходит еврейское".
Опять же, искажения перевода и все прочее: можно вырвать из контекста, можно иной смысл привнести.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»