Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение olya_ya » 11 янв 2018, 21:58

Статья размещена с разрешения автора. Опубликована в одном из выпусков журнала Тонкий Мир.

Абсолют… А что мы о нём знаем?

Краткое размышление обывателя, не претендующее на истину, - о некоторых аспектах восприятия Абсолюта в данный момент времени в средне-эзотерическом и не только… сообществе.

Сталкиваясь с представителями различных слоёв общества: бизнесменами, магами, священниками, колдунами, сатанистами и т. п., у меня появилось стойкое убеждение в том, что существуют две группы товарищей, примерно одинаково относящихся к данному вопросу, не смотря на кажущуюся разницу в их мировоззрении…
К первой группе можно отнести тех, кто использует слово «Абсолют», совершенно не задумываясь о значении данного, и, в принципе, далёких от эзотерики и иже с ней вопросов философии… Это обычные люди. В нашем случае -бизнесмены. Посему мы имеем в наличии относительно бездумное использование красивого слова безотносительно его содержания и смысла.

Вторая группа включает в себя лиц, приблизительно представляющих себе, о ком идёт речь, но не верящих в существование Абсолюта, зато часто и с удовольствием употребляющих его Имена всуе. Не вдумываясь в смысл произносимого.
Роднит же эти две группы нежелание поразмыслить на досуге не только о материальном, но и о духовном…, включиться в гонку и за уровень интеллектуального развития, а не только карьерного… А ведь было бы элементарное желание развиваться и присутствовало лёгкое любопытство … для попадания в голову идеи – ввести в поисковик слово «Абсолют». И тут же появился бы шанс узнать много нового об этом понятии…, и не только о нём, кстати говоря.

Так вот, при вводе слова «Абсолют» в поисковые системы интернета моментально и в первую очередь, страниц этак на –дцать…, - выскакивают названия фирм, носящих это гордое имя, но не только они…, ещё проявляется и немного философских опусов, в которых и можно, порыскав, найти определение этому понятию… с эзотерической точки зрения. Собственно говоря, изначальная философско-эзотерическая интерпретация нас и интересует.
Так вот, возвращаясь к изначальной интерпретации понятия Абсолюта, мы узнаём, что Абсолют - это вечный, бесконечный, всезнающий, самодостаточный, совершенный субъект, прасущество, Творец Вселенной (и это лишь малая часть эпитетов, относящихся к Абсолюту…). И это без углубления в полный перевод с латинского, без штудирований древнеиндийских, даосских и каббалистических учений… Ибо их мы сразу не осилим…, но кратенькое изложение их взгляда на Абсолют можно бы и изучить, не углубляясь в дебри философии…, так сказать. В общем, было бы желание и минут пятнадцать времени.

Но на данном этапе я взяла лишь краткое определение прасущества, давшего начало Вселенной. После прочтения же более-менее внимательно даже такого определения, меня посетила мысль о том, что, может быть, прежде, чем начинать употреблять сие понятие, стоит задуматься о смысле этого термина? Вообще, по моему мнению, иногда задумываться весьма полезно, но это так, к слову…

Поскольку, как только начинаешь размышлять на тему вечного и Непознаваемого…, то начинают возникать вопросы типа: а стоит ли употреблять всуе одно из имён-титулов такого субъекта? (например…). Ну, а если слегка напрячь извилины, то в воспоминаниях приходят на ум слова из Библии:

«-не произноси имя Господа твоего всуе» (Ветхий Завет, Второзаконие, 5-11, Исход, 20-7.).
Думаю, прасущество, создавшее Вселенную, вполне может сойти за Господа, а? И если так, то не является ли богохульством употребление его Имени на этикетке водки, например. Ведь говорится в Библии:
«-не богохульствуй» (смертный грех как никак) (Ветхий завет, Левит 24, 15-16. Притчи 27, п. 11.).

Почему-то мне думается, что употребление одного из Имён Творца Вселенной в названиях водки, банков, аутсортинговых и дистрибьютерных компаний вполне попадает под понятие «богохульство». Мне, конечно, можно возразить, что это просто названия и вопросы веры тут ни причём… Но что-то мне говорит, что незнание не освобождает от ответственности, выражаясь юридической терминологией. И нежелание задумываться тоже, кстати говоря.
Понятно, что всё вышесказанное относится в основном к лицам первой группы… Впрочем, им никто и ничто не мешает слегка прошерстить религиозные постулаты разных религиозных учений и понять, что в любых верованиях, не только христианских, не рекомендовано богохульство. И наличие веры или неверия, знаний или незнаний этих товарищей ничего не меняет в Законах Абсолюта. Ибо веришь ты или не веришь в то, что планета вращается вокруг Солнца, ей всё равно. Она как вращалась, так и будет вращаться. Так и Его Законы имеют место быть, и всё тут. На это высказывание конечно можно возразить, что существование Абсолюта наукой не доказано, так ведь и в утверждение, что наша Земля круглая, ещё совсем недавно верили немногие. Что совершенно не мешало ей иметь округлую форму, однако.

Хочу напомнить, что всё вышесказанное относится по большей части к бизнесменам, оперирующим понятием «Абсолют» в основном бездумно. Видимо, с их точки зрения компания или товар, носящие одно из Имён Творца Вселенной, - это очень круто. Оно конечно…, хотя, на мой взгляд, тут слегка попахивает манией величия и неким количеством комплексов, не считая эзотерического недомыслия… Ну, с комплексами и манией - к психологу прямая дорога, а незнание, повторюсь, не освобождает от ответственности… И уж кто-кто, а люди, ведущие бизнес, должны бы были знать, что чем выше уровень затрагиваемого, почём зря, объекта, - тем сильнее отдача, как говорится. Хотя с человеческой точки зрения безалаберность бизнеса вполне можно понять и списать на незнание, непонимание данного вопроса, ибо часто далеки его представители и от философии, и от религии… Ну да пусть это будет их проблемой.

Мы же перейдем к лицам, входящим во вторую группу. Если в первой группе употребление Имени Абсолюта – это лишь желание выделиться, не задумываясь о последствиях, то со второй группой всё посложнее. И их нежелание подумать, мягко говоря, удивляет. Ведь это люди, не чуждые эзотерике, часто сильные практики… И, по идее, должны бы в этих вопросах разбираться и вообще интересоваться данной темой, ан нет… - душа и мозг отдыхают. Вернее, духовное в загоне, а вся деятельность мозга направлена лишь на снискание силы, власти и богатства. Желание внушать страх и трепет окружающим превалирует даже над инстинктом самосохранения, а уж желание развиваться в духовном плане вообще отсутствует напрочь. Последнее роднит эти две группы… Ну, относительно второй группы можно было бы тоже поговорить о комплексах…, о подмене понятий, но не будем, так как это уже вопрос психологии, а не данной статьи. Тут уж мы имеем то, что имеем… Чем больше данные лица получают всё то, чего так жаждут - силу, деньги, страх и заискивание окружающих; тем сильнее их неудовлетворённость и глубже страх всё это потерять… Но тут бы им вспомнить вовремя, что мир состоит не только из материального, но и духовного. И без понимания этого и развития в данном направлении всё остальное в конечном итоге заводит личность в тупик…

Ну, правда, многие под развитием понимают наличие крутых обрядов, наращивание личной силы, пополнение кошелька и прочее… И счастье для них, соответственно, заключается не в душевных метаниях над дилеммами типа «как жить?» и «что делать?» …, а в прогибании под бесами или светлыми сущностями… Но, если всё ж иметь смелость и предположить, что количество бесов, висящих на человеке, не делает его сильнее, зато зависимее, а приворот не есть любовь, а только её суррогат, тогда получается, что всё же следует озаботиться поиском своего пути развития…, и поискать настоящее…, не упираясь лбом в простые решения. В общем, дать душе поработать, не боясь переживаний и неудач.

Допустив предположение, что сколько бы крутых обрядов в угоду любым силам ты ни сделал, сколько бы денег не сгрёб в кубышку, без такой работы души, без развития ты - всего лишь раб. Именно раб. И не суть важно, каких сил. Ибо в системе свобода воли определяется лишь длиной поводка, а право выбора - развилкой дорог, к которой тебя привели определённые силы. И не важно, к какой ветви системы ты принадлежишь - тёмной, светлой, серой… Правила установлены Абсолютом и едины для всех. И уж если кто-то имел глупость сунуться в эту систему, ибо зовут туда крайне редко, то надо иметь представление об её правилах и отдавать себе в них отчёт. Соответственно, подходить к развилкам своего пути не с очередным выполненным обрядом, а с переосмыслением прошедшего отрезка и с выполненной работой над ошибками. И учитывая то, что у Абсолюта был только один Слуга, остальные - Его рабы (сколько бы ни возмущались по этому поводу сатанисты, но христиане в этом плане правы…); наверное, следует понимать, что надо что-то из себя представлять, чтобы на тебя обратили внимание Высшие, и, тем более, чтобы заработать статус слуги, а не раба. И повторю, что во всех ветвях системы определяется этот статус и уровень Куратора не количеством выполненных порч и приворотов, а уровнем духовной силы. И самому лезть к Высшим созданиям - значит обрекать себя на роль раба, и это в лучшем случае, в магии выбираешь не ты - выбирают тебя. Так что весьма недальновидно в поисках силы лезть к Силам самому. А ведь некоторые имеют глупость и наглость затрагивать Древних, кои очень жёстки в подчинении даже избранных ими… Менталитет, знаете ли, иной… Так вот, выбор всегда осуществляют сами Высшие, только тогда договор обсуждается. Только тогда с человеком разговаривают. И то ловушки – проверки присутствуют и в этом случае.

Но, увы, людям редко хватает мужества просто быть человеком, отсутствует смелость принять самого себя такого, как есть, не бросаясь из стороны в сторону в поисках силы и покровителей, тем самым опускаясь всё ниже… Особенно тяжко приходится в этом плане воплощённым ангелам и богам. Тоска по прежним возможностям загоняет их в категорию лиц, готовых на всё ради хотя бы кусочка прежней силы. В результате они попадают по полной… Но это уже совсем другая тема…

Кстати говоря, в религиозных кругах часто путают понятия Абсолюта как Творца Вселенной и Демиурга Творца Планеты, впрочем, для человечества тот и другой - Бог. Но это вопрос Иеархии Высших, а его мы в данном случае так же не рассматриваем…

Что касается эзо-практиков, работающих с определёнными силами, то они же наличие этих самых сил и отрицают частенько. И это вполне роднит их с представителями первой группы, не верящих ни во что, кроме золотого тельца. Обе категории уверены в том, что всё ими получаемое - исключительно их личная заслуга. И, соответственно, свято верят в своё личное могущество и безнаказанность. Относительно первой категории лиц это неудивительно (читать лекции на тему: «Не один волос не упадёт с головы человека без соизволения Божьего…» мы тут не будем, ибо другая это история…), но вот товарищи эзотерики меня удивляют… Всё же работая с силами, хорошо бы их чувствовать, а ощущая, начать самому себе задавать вопросы типа: кто? откуда? как это работает? И уж совсем крамольный вопрос: что мне за это будет? какова плата за помощь этих самых сил в моей деятельности? Так как постулат «бесплатный сыр – только в мышеловке» - верен в мире магии, как нигде. Но зачем задавать самому себе столь неудобные вопросы? Коли жизнь прекрасна… - порчи и привороты замечательно кормят, соседи боятся и лебезят…, в тюрьму за порчи не посадят, штраф за оморочку не выпишут. Ну и зачем напрягать мозги вопросами? Да, оно, конечно, так. Только вот беда…, - аксиома «за всё надо платить» - никуда не денется… и никем не отменяется и на тонких планах. А монетки с подношениями на перекрёсток, конечно, являются оплатой, но не Платой… И спесивая уверенность в своём могуществе и только в нём, родимом, очень похожа на гордыню, которая является смертным грехом, как известно. Но кого это останавливает в уверенности в собственной значимости и непогрешимости? - Риторический вопрос….

Впрочем, как уже говорилось, неверие в Высшие силы совсем не мешает этим самым силам существовать. И как тут не вспомнить Коран, 2 суру?
«-А те, которых не раскрыты для веры праведной сердца, -
Увещевал ты этих, нет ли, они не веруют в Творца…,
Таким сердца и слух закрыла печать от Господа Миров,
Им на глаза сошла завеса…»
(поэтическое изложение Корана Теодором Шумовским, С.-Петербург, 2009 г.).

Проще говоря: «Когда Бог хочет наказать - он лишает разума…» Что верно…, то верно. Но чтобы эту самую «печать…» снять и начать видеть, надо не о могуществе и зарабатывании имиджа волноваться, а о духовном развитии… и расширении кругозора. Оставляя комплексы в подростковом возрасте, пересматривая жизнь и избавляясь от чувства собственной важности, о чём толково написал в свое время К. Кастанеда. Жаль, что большинство проповедует избавление совсем от других вещей, таких как мораль, нравственность… Не понимая, что с такими взглядами все дороги в конечном итоге приведут их отнюдь не в Рим, а в Ад, существование которого они так часто отрицают.

Но вернёмся к нашим баранам… Учитывая всё вышеперечисленное, что мы в итоге имеем?
Да вывод очевиден: совсем запаршивело человечество… Ну сколько мастиф может терпеть тявканье моськи? Ведь надоест - перекусит позвоночник… Вот и выйдет конец света для человечества с заменой его на каких-нибудь разумных тараканов… Что, собственно, потихоньку мы и наблюдаем… - очищение огнём (пожары), водой (наводнения)… Этакие маленькие звоночки - предупреждения людям. Но кому хочется их воспринимать? И, например, переименовывать фирму… Или перестать наводить порчи… Это ж столько хлопот и проблем. Не, легче помереть… и бог с ним, с человечеством… Интересно, с чего они взяли, что посредством смерти они избавятся от ответственности за базар? (опять риторический вопрос…).

Lady-darkness

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение abvgdeikina » 16 мар 2018, 21:21

olya_ya


Я всё же никак не могу понять, у вселенной есть один единственный создатель, который создал вселенную полностью( и темные миры и светлые миры), создал законы и программу развития вселенной! Вселенная стала полностью самоуправляемой системой. или создатель как-то контролирует процессы?

Или же сначала был один создатель(бог) который создал все из первоматерии(темные миры,их обитатели, темные эгрегоры, ложные знания принадлежат этому создателю), а затем мир перешел к другому создателю (светлому богу) и он создал светлые миры, истинные знания и их обитателей?


Не понимаю, что значит в Евангелие "6:49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; "-это значит наши создатели и создатели вселенной умерли и находятся в нижних мирах?
Где находится демиург, в нижнем мире?
для чего созданы бесы и злые духи? у них ранее было физическое тело?

Блаватская Е. П. Тайная доктрина.

Условно Абсолют можно представить как не осознающее себя Коллективное Сознание многочисленных Создателей Вселенных в пространстве, не имеющем границ.
В Абсолюте Создатели существуют в непроявленном состоянии.
Создатель Вселенной является небольшой частицей Абсолюта и находится в бессознательном существовании.
Происходит это, потому что в Абсолюте Сознание и тело Создателя, Дух и Материя разделены.
Сознание находится в виде многочисленных энергоинформационных матриц, не имеющих определённой формы и которые хаотично движутся в пространстве. На каждой матрице записаны индивидуальные достижения Сущности, добытые в прошлом цикле развития Вселенной.
Материя, наработанная в прошлых циклах развития Вселенной, в виде Единого унифицированного Элемента, сжата в сверхплотную субстанцию, занимающую малый объём. Она находится в состоянии полного покоя.
это значит что сознание абсолюта, это боги, а сознанием бога является наша душа? он поделен на частички.
Логос-это существо? могут ли высшие силы уничтожить раз воплощенную монаду или она существует вечно?

А как произошел переход от темного к светлому?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение Marianna_ » 17 мар 2018, 18:52

abvgdeikina писал(а): Блаватская Е. П. Тайная доктрина.

Условно Абсолют можно представить как не осознающее себя Коллективное Сознание многочисленных Создателей Вселенных в пространстве, не имеющем границ.
Можно подумать, что Блаватская это истина в конечной инстанции, которая с Абсолютом лично знакома :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение abvgdeikina » 17 мар 2018, 19:03

Marianna_

А вы с ней не согласны. Как я понимаю мы( наши души ) являемся сознанием абсолюта. А он просто маретия, нет никакого сверх разума в других мирах ( на небесах)?

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение abvgdeikina » 17 мар 2018, 19:06

Marianna_
А ответы на мои вопросы вы знаете, у Вас есть информация или какие-нибудь предположения?

А как произошел переход от темного к светлому?

Я всё же никак не могу понять, у вселенной есть один единственный создатель, который создал вселенную полностью( и темные миры и светлые миры), создал законы и программу развития вселенной! Вселенная стала полностью самоуправляемой системой. или создатель как-то контролирует процессы?

Или же сначала был один создатель(бог) который создал все из первоматерии(темные миры,их обитатели, темные эгрегоры, ложные знания принадлежат этому создателю), а затем мир перешел к другому создателю (светлому богу) и он создал светлые миры, истинные знания и их обитателей?


Не понимаю, что значит в Евангелие "6:49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; "-это значит наши создатели и создатели вселенной умерли и находятся в нижних мирах?
Где находится демиург, в нижнем мире?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение Marianna_ » 17 мар 2018, 19:09

abvgdeikina писал(а): А он просто маретия, нет никакого сверх разума в других мирах ( на небесах)?
С ней я давно не согласна, к тому же она очень часто сама себе противоречит, в Изиде пишет одно, а Доктрине прямо противоположное излагает.
Разглагольстввать об Абсолюте я не готова, потому что нельзя болтать походя о том, чего мы пока уразуметь не в состонии. Однако то, что выший Разуи существует, лично для меня очевидно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение Marianna_ » 17 мар 2018, 19:12

abvgdeikina писал(а): Я всё же никак не могу понять, у вселенной есть один единственный создатель, который создал вселенную полностью( и темные миры и светлые миры), создал законы и программу развития вселенной! Вселенная стала полностью самоуправляемой системой. или создатель как-то контролирует процессы?

Или же сначала был один создатель(бог) который создал все из первоматерии(темные миры,их обитатели, темные эгрегоры, ложные знания принадлежат этому создателю), а затем мир перешел к другому создателю (светлому богу) и он создал светлые миры, истинные знания и их обитателей?
У меня есть свое мнение на этот счет. Но оно лично мое. В таком вопросе каждый должен приходить к своим собственным заключениям - ИМХО.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение abvgdeikina » 17 мар 2018, 19:29

Marianna_
понимаю, нет верных знаний не у кого, хотела Ваше мнение услышать
но как думаете, этот высший разум где-то в космосе или в нас, а наши создатели в нижнем мире?

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение abvgdeikina » 17 мар 2018, 19:31

Marianna_
карты упорно говорят, что у вас есть нужная мне информация )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Абсолют… А что мы о нём знаем? Автор Lady-darkness

Сообщение Marianna_ » 17 мар 2018, 19:44

abvgdeikina писал(а): Marianna_
карты упорно говорят, что у вас есть нужная мне информация )
Ох уж эти Ваши карты :smile:
abvgdeikina писал(а): Marianna_
понимаю, нет верных знаний не у кого, хотела Ваше мнение услышать
но как думаете, этот высший разум где-то в космосе или в нас, а наши создатели в нижнем мире?
Он во всем и везде. В нижних мирах Создателей нет, там только разрушители.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»